Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21632
Hosts 1691
Visitors 5679
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Паутинный клещ - враг №1

Паутинный клещ - враг №1

   RSS
Паутинный клещ - враг №1, методы борьбы
 
Есть идея: на основе личного опыта форумлян составить список растений, наиболее сильно поражающихся паутинным клещом. Список любимых лакомств этого гада. Заодно, кстати, можно составить и список растений, почти не страдающих от напасти или же вообще не подверженных заражению клещом.
Давайте поделимся своими наблюдениями и обобщим опыт.

В категорию "любимые блюда" я бы отнёс бальзамины. Если ни с того ни с сего начинают желтеть листья, сохнуть по краю, отваливаться - скорее всего - это он. (При условии - что за растюхой во всём остальном должный уход.) Причём на бальзаминах клещ плодится очень быстро. Видно, что ему нравится...
Ещё одно любимое растение, на мой взгляд - паслён ложноперечный. Та же картина - быстрая потеря листьев. Если в срочном порядке не принимать меры, то растение может погибнуть. То же самое и с бальзамином.

Не страдают от клеща некоторые ароидные - сциндапсус расписной, например, спатифиллум. Антуриумы почти не замечают наличие клеща, единственное, что может быть - ослабляется цветение и при сильном поражении могут формироваться листья с дефектами.
Эпифитные кактусы, - рипсалидопсис и шлюмбергера - на мой взгляд, тоже не страдают от клеща.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
Ответы
 
После пересадки растений, увидела на нескольких горшках очень мелких бегающих насекомых темно-коричневого цвета. В лупу пыталась рассмотреть этих пришельцев, но однозначно определить паутинный ли это клещ, не смогла. Поскольку сталкивалась ранее на огородных растениях с этой заразой, знаю, что эта тварь прожорлива, живуча и замечается тогда, когда растению практически конец. Все-тки память о жертвах паутинного клеща до сих пор жива(( потому ВСЕ обработала санмайтом. Хотя сомнения, что это ПК были, но рисковать не хотелось. Сомнения, базировались на следующем: 1) очень шустрые клещи! Раньше, сколько раз я их встречала и уничтожала, они спокойно сидели на листьях, как правило на обратной стороне, и если передвигались, то довольно неспешно.  2) цвет. Раньше букашки мне попадались светлые с пятнышками. На листе не сразу и увидишь. И обычно паутина кое-где находилась. 3) клещи всегда раньше выбирали определенные растения... с тонкой кожицей, сочные, ну не знаю, как описать, короче есть любимые блюда и на все подряд при возможном выборе не сядут. А тут... Они бегали (!) по горшкам (пластиковым), нескольким хавортиям, нескольким крассулам. При том, что были кактусы - которых они любят, маммилярии терезы, люти (говорят их особенно жрет), сочый глоттифиллум стоял рядом и там никого... Прошло больше месяца, никаких характерных следов ни на ком не обнаружено (точки светлые, пятна желтые)... ну и насекомых разумеется тоже))

Так вот вопрос - что же это было? Ну так, на будущее.

И еще: как смыть санмайт? Просто так брызгалкой  не смывается :huh:
 
[USER=56233], может, это трипсы у вас? Я вот у себя нашла, грешила на клещей, но их не видела. По фоткам повреждений пришла к такому выводу, хоть и трипсов тоже не видела. Сфоткайте растения поврежденные
 
Если это мне вопрос, то повреждений нет никаких. Да и трипсов я довольно хорошо помню. Они совесем другие.  Трипсы больше прыгают, а не бегают. Они длинненькие такие, как небольшие иголочки. Обычно черные. Насколько помню выбирают самые нежные участки растений, бутоны, почки, молодые листики, еще свернутые...
 
Тогда не знаю. Но мне кажется, клещи быстро не бегают. Точнее, бегают, но их можно разглядеть довольно уверенно.
 
Рискнула летом использовать экологичный народный метод от клеща - горячий быстрый душ и на удивление хорошие результаты были. Кого приносила от Головы с клещиком, того просто обмывала секунд 30 водой, ну и пересаживала сразу, как всегда. Температура грудусов 60 была или даже побольше, чуть тёплой не назовёшь, но от чуть тёплой и результата никогда не было.
Мыла так самые разные покупные растения несколько раз с интервалом в несколько дней - розы, гибискусы, экзотику разную, кого там летом только не было. Клещ на ком был - не выжил. Землю накрывала, конечно.
 
OrchiD, я вот тоже пришла к выводу, если есть возможность отнести растение в душ - лучше всего обмыть горячей водой. Всех клещей это вряд ли убьёт, но действует точно не хуже всяких фитовермов и прочих средств против взрослых клещей. А потом можно от яиц и личинок опрыскать, зачастую эти средства не помогают от взрослых.
Всё равно они потом откуда-то вылупляются, падлы

Последний раз я опрыскала свои растения маслом ним. Говорят, типа, экологичное оно и безопасное. Только чтобы "контролировать" численность клещей, нужно опрыскивать 2 раза в неделю минимум 3 недели. С первого раза дурман и карамбола сбросили почти все листья и теперь стоят страшненькие. Масло - оно и есть масло, оно закупоривает поры и не дает листьям душать.
Не знаю, как там клещи, но повторять я это не хочу.
Изменено: Cathome - 02.12.2015 18:44:30
 
Cathome, я раньше пользовалась нимом, потом забросила. Оно сильно забивает пульверизатор, да и аромат на весь дом наподобие чесночного.. в общем, есть нюансы  :)
Плюс надо встряхивать опрыскиватель каждые пару минут, ведь масло в воде растворяется не слишком равномерно.
Те блохастики от Головы, на ком было мало клеща от горячей воды полностью очистились за несколкко помывок. Я много лет боялась этого способа, но даже растения с нежными листиками не пострадали. Землю надо закрывать и долго не держать под горячей водой, конечно.
 
OrchiD, ага, самый прикол, оно когда неразведенное - пахнет приятно, вроде как кедровым. И как, помогло оно вам?
 
Cathome, да, отлично справлялось. Но мне проще раз прыснуть Барсом, раз Бона Форте от насекомых и проблема решена.
 
Прочитала тут:
Эфирным маслом - по клещам и нематодам,
что якобы эфирные масла вербены и розмарина помогают от паутинного клеща. С другой стороны, в интернете читала, что он эти растения жрёт. Как же так?!

Статья про акарицидную активность монотерпенов, содержащихся в эфирных маслах (на англ.). Смотреть с 46 страницы.
Изменено: Cathome - 28.03.2016 12:03:52
 
Итак, пригрело весеннее солнышко, и клещ пробудился. Опрыскала пока последним, чего я ещё не пробовала - Энвидором. Хотя судя по его внешнему виду и описанию, он является родственником Оберона, Kontos и т.п., а следовательно, эффекта можно не ждать (мне).
 
Cathome, а Джудо не пробовали? Очень его хвалят.
Мне прошлой осенью хорошо помог оберон (аналог Джудо), после дурацких фитвермов и т.п. которые вообще ни о чём.. а после Оберона пропали после однократной обработки, вторая закрепила результат и я могла-бы дооолго не вспоминать про клеща, если-бы регулярно не покупала на ДО и в магазинах всякую гадость в довесок цветочкам.
Сейчас уже приспособилась - держу прозапас и наготове отраву, так-что борьба с клещом уже не проблема.
Изменено: Татьяна ив - 28.03.2016 16:19:07
Мой тел: 7 977 927 93 3О есть Ватсап
мой общий хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic151422/messages/
плектрантусы - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic179633/messages/
 
Татьяна ив, я писала в этой теме (выше), что опрыскивала Обероном несколько раз, по-моему, 4, и всё без толку. В этой связи не вижу никакого смысла тратить деньги на более дорогой, но, по сути, тот же самый Judo.
 
Cathome, надо-же! Странно.. А что такое Вы выращиваете? Так любимое клещом?
Я помню - у меня лет 10 назад были комнатные хризантемы - вот их жрали все вредители, какие есть.
Долго травила.. безрезультатно, уж очень именно хризантемы любят "гады", проще выкинуть цветок.
Изменено: Татьяна ив - 28.03.2016 16:26:44
Мой тел: 7 977 927 93 3О есть Ватсап
мой общий хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic151422/messages/
плектрантусы - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic179633/messages/
 
Татьяна ив, он у меня на карамболе и дурмане живёт. Был ещё на мирабилисе, но он благополучно лежит в холодильнике.
Дурман уже решила вывезти на природу (что будет затруднительно, учитывая его размер..), а вот карамболу жалко, растила из косточки довольно долго, выкинуть рука не поднимается.
Изменено: Cathome - 28.03.2016 16:26:44
 
Cathome, наверно причиной тому - дурман. На нём заводится (как у меня на хризантемах - заводится на них, потом заражает другие растюхи).
Попробуйте вывезти его на лето на дачу т.п., может на карамболе само пропадёт?
Изменено: Татьяна ив - 28.03.2016 16:29:16
Мой тел: 7 977 927 93 3О есть Ватсап
мой общий хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic151422/messages/
плектрантусы - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic179633/messages/
 
Татьяна ив, боюсь, на карамболе само не пропадёт, они стоят в разных комнатах, и клещ выводится одновременно (видать, когда пригреет), так что он там прочно на ней прижился :(
 
Cathome, я думаю от паутинного клещика никакая душица не спасет, от него только химия поможет. А душицу из пакетика сеяла, обычная мне кажется, когда режу, в чай кладу.
 
Помогите пожалуйста! Как вывести клеща на гиппеаструмах? Понимаю протирать горшки, круговые опоры, стёкла и подоконники. А как обработать сами луковки? Протереть листья? Опрыскивать боюсь. Боюсь что жидкость попадёт между листьев и дуковка загниёт...
 
В последнее время я стала раствором зеленого калийного мыла обрабатывать. Взрослые клещи задыхаются от него буквально сразу. И запаха сильного не имеет
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.