Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60784
Hosts 4067
Visitors 18463
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / МОНСТЕРА

МОНСТЕРА

Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 73 След.
RSS
МОНСТЕРА, и все её капризы
 
Уважаемые форумчане, добрый день!

Я к Вам с просьбой о помощи, одна надежда на Вас!!

Муж меняет работую.. на предыдущей отработал почти 20 лет, пророс там корнями и с очень большим трудом отрывает себя от прежней жизни.. Много лет назад ему в руки попал отросток монстеры, который он сохранил и вырастил в гигантское растение (сейчас она занимает половину помещения, к котором стоит). Мужнин любимый питомец  :)  Забрать ее с собой из-за ее размеров возможности нет, поэтому решили, что он привезет домой черенок, который попробуем сохранить и вырастить новую монстерку. Сегодня "черенок" приехал домой! я в шоке  :) )
Пожалуйста, посоветуйте, как и что правильно сделать, чтобы сохранить растение.. очень хочется его сохранить! Я сама ни разу не цветовод (у меня живут почему-т только суккуленты и орхидеи  :)  ), поэтому что и как правильно сделать в данном случае, принимая во внимание размеры, не знаю.. растерялась  :)  Направьте, пожалуйста, на путь истинный!
Для оценки масштабов "трагедии" прилагаю фото нашего монстрика  :)



[IMG]http://s7.uploads.ru/t/N68mO.jpg[/IMG]

[IMG]http://s6.uploads.ru/t/XlB0N.jpg[/IMG]
 
Посадите в самый маленький горшок, куда влезут (не переламываясь!) корни. Корни можно закрутить вдоль стенок горшка. Поливайте с просушкой, поставьте на яркий рассеянный свет. Летом можно будет пересадить в горшок покрупнее. Первые новые листья будут мельче и без дырок, это нормально. Старые листья неизбежно отомрут.
 
Да, и никаких удобрений до появления второго-третьего листа.
 
Andrew Geser, спасибо за оперативный ответ! Еще не успела прочитать всю тему, не сочтите за труд, посоветуйте, в какую землю сажать и как правильно это сделать? Дренаж нужен? На какую глубину сажать? Может быть старые листья имеет смысл обрезать сразу, раз они отомрут..? Заранее благодарю!
 
Ура!!! Кажись моя монстера прижилась!!! Выпустила новый листочек!
Как же радостно, когда растюхе хорошо! Спасибо всем!
[IMG]http://s017.radikal.ru/i440/1401/8c/1e7f9728b7b9.jpg[/IMG]
 
Почему варигатная  монстера дает листья с белой окраской и листья коричневеют.
 
Это вопрос или утверждение.
 
Вопрос. Хотела получить консультацию.
 
Цитата
helga77 пишет: Хотела получить консультацию.
А почитать тему не хочется?
 
Здравствуйте! Отрезала черенок с погибающей монстеры
[IMG]http://s018.radikal.ru/i521/1402/c1/5a62506412d5t.jpg[/IMG]
Корни по 20 см., один обрезаный. Скажите, в какой горшок это посадить? Или может лучше обрезать корни?
 
Пусть растёт "на ходулях". Эти два корня её прокормят, пока не появится росток с новыми корнями.
 
Горшок 13 см  диаметром и в высоту 10 см подойдет или еще меньше взять? И не завалится она, когда расти начнет?
 
Великоват. Лучше - меньше. Не завалится, этот горшок всё равно на первое время.
 
Татьянка86, попробуйте ткнуть в торфяной горшок, а его уже можно закопать в горшок побольше. Избежите одной пересадки.
 
Спасибо большое!
 
Войтешка, а на какую глубину закапывать торфяной горшок?  И не сгниет ли там растение?
 
Торфяной горшок закапывается венчиком на уровне горизонта. Он воздухо- и влагопроницаемый. В нем ничего сгнить не может, если, конечно, внешний горшок будет не размером с ведро, а только на два-три сантиметра шире торфяного
 
Добрый день, Войтешка и Андрей! Вы мне помогли в 11 году с монстерами:4u:. К сожалению, та монстерка, которая осталась у меня не выжила (муж принес домой котенка, а он втихоря ходил в нее по большому без запаха, а когда обнаружили это, то спасать было уже поздно-стремительно начала желтеть - даже промывка корней и пересадка не спасла ее:cry::cry::cry:
В этом году была подарена новая (из Оби). Небольшой кустик из нескольких хороших кустистых лианок. Грунт с коней весь вымыла (очень туго пришлось - оплетен был весь корнями и не хотел вымываться). Полчаса просидела в воде с Эпином. Сделала грунт как для антуриумов (сосновая кора, грунт для орхидей, грунт для азалий, крупный керамзит, снизу дренаж из керамзита). Поменяла опору на более высокую и не поливала. Правильно? Вот только теперь есть у меня сомнения - а правильно ли я сделала, что оставила все семейство вместе? (8 лиан) Может стоило немножко отсадить? (риторический вопрос) И, пожалуйста :pray:, загляните в темку "Антуриумы", были по случаю приобретены 3 антуриума, помимо принесенного с работы (без корней).
г. Москва, м. Юго-Западная
 
Ужик, кроме того, что корни мыть никогда не стоит без особых (крайне редких и чрезвычайных) на то показаний, остальное беспокойства вызывать не должно. Но промывание корней - стресс все-таки очень мощный. Да и OBI - магазин не самый надежный в смысле процента выживаемости... Так что только время даст ответ...
 
Войтешка,  Это была голландская монстера, поэтому от торфа промывала. Ничего, уже второй день стоит и даже по моему не заметила изменения почвы под ногами))).
г. Москва, м. Юго-Западная
Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 73 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.