Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86721
Hosts 4426
Visitors 24011
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Семейство ароидных

Семейство ароидных

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 22 След.
RSS
Семейство ароидных, ссылки, навигатор, опыт и прочее
 
WELTKIND
Спасибо за ответ! Очень жаль, что не видать мне вариегатности :(
А я уж обрадовалась.
Лучше плакать в лимузине, чем в автобусе
 
А у меня проблемка с аллоказией, купила в прошлом году на выставке цветов, пол года она прекрасно себя чувстовала, а потом вдруг не стого не с сего нижний лист стал водянистым и упал, пришлось срезать... После этого она опять спокой но росла. Но вот настала пора отпуска, я уехала и оставила сои цветочки маме, в принципе она всегда у меня за ними ухаживает и обычно проблем нет. Но тут приезжаю я и вижу такую картинку - отросточек у аллоказии упал(состояние водянистое), и два листа снизу в таком же состоянии, а в середине аллоказии выпущенный цветонос? Осталось всего два листочка(но больших), что делать как с этим быть стоит ли убирать цветонос, или же ее лучше подкормить, как приехала навсякий случай сразу же перевадила ее, корни все были нормальными???  
 
А вы ее не залили? Ничем подкормить ее не стоит - больные растения не подкармливают!
Лучше плакать в лимузине, чем в автобусе
 
По поводу залива я интересовалась, нов роде говорят, что нет, причем когда я приехала сразу проверила цветочки, не могу сказать что земля была залита, и к тому же разве больное растение стало бы цвести???
 
почему Вы решили что растение больное с виду два здоровых листа, цветонос, здоровые корни, которые я все просмотрела при пересадке? поэтому и спрашиваю что ему не хватает не могу пока понять...
 
Растения явно не здорово хотя бы потому, что листья и ростоук водянистые. А насчет цветения - не знаю, по-разному бывает, но некоторые цветут как раз в случае крайней опасности загнуться.
Лучше плакать в лимузине, чем в автобусе
 
Может быть, кстати, был сквозняк? В принцмпе, если корни в порядке, то не залив.
Лучше плакать в лимузине, чем в автобусе
 
удалите обязательно цветонос,мои сколько раз от этого загибались.Потом стоят чуть ли не 2 года пеньки без листвы....Потом всё :bue: .Теперь не даю цвести,обрываю бутоны,ну подумает растишка месяцок-другой и снова растёт.А в вашем случае ещё и пропадает алоказия,она и так слабая,а цветок вообще все силы забирает
удалена администратором.
 
KozaNostra ;),
Кстати поосторожнее с кемирой. Удобрение достаточно активное. Мне известно несколько случаев ожога корневой при незначительном превышении рекомендованной концентрации. Мне кажется что концентрацию разведения лучше даже несколько занижать по отношению к рекомендованной в инструкции.
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Так про филодендрон и проблемы с ним мне никто и не ответит?  
Поскольку мои рассуждения Вы не посчитали ответом постарааюсь конкретизировать: ислючив Все возможности невосприимчивости Вашим филом микроеллементов нужно успокоится и дать возможность растению самостоятельно отрегулировать свой "энергобаланс", тем более, что молодые листья выходят здоровыми и особых поводов для беспокойства нет. Или Вы воспринимаете как ответ только рекомендации активной террапии по принципу "не будем ждать милостей от природы"?
 
А знаете что я заметила? Филодендрон активнее растёт и быстрее распускает листья, живя  в групе с крупными растениями.
Хотя мой фил сам пока совсем не крупный, а скорее, юноша. :)  
 
Посоветуйте, как правильно сделать. Есть Косая (которая с дырками)монстера, которая уже выдала длинный побег - около 50 см. Его обязательно пустить по опоре или можно из этой монстеры ампель делать? Тогда отрезать побег, укоренить и рядом для пышности подсадить?
 
Мне кажется, что из ароидных лиан лучше не делать ампельные варианты. Для размера их листьев действительно играет роль, направлена лиана вверх или вниз, есть ли у неё опора или нет (идеальный вариант - увлажненная опора, в которую растение пускает придаточные корни и получает дополнительное питание).
Косой монстеры у меня нет, но была такая же история с краснеющим филодендроном - одинокий полуметровый побег на опоре совершенно не смотрелся. Было принято волевое решение его порезать на несколько черенков (по два междоузлья), укоренить и закопать в одном горшке для пышности. Теперь по опоре карабкаются три лианки и смотрятся в сто раз веселее.
Единственное, мне кажется, что монстера немного сложнее укореняется и намного медленнее растет.
 
Укореняется мостера неплохо, а растёт медленно,  :sml: но как бываешь рад каждому листу! :)  
 
ну не знаю... моя сейчас так поперла - за месяц вторая пара листьев уже разворачивается. хотя зимой притормозит опять наверное.
подкорм она любит - сразу и дырки появились и расти начала быстро :rev:  
давайте на "ты"?
 
Про алаказию могу добавить.
Два года тому нзад купила алоказию амазонскую такую красавицу, просто класс. Через пару месяцев она у меня зацвела, я так радовалась. Отцвела и начала сбрасывать листья один за другим. В итоге ни одного. Растроилась, думаю гаплык моей алоказии. Проверила корень - луковичка есть плотная, хорошая. Поставила горшок и время от времени поливала. Мама увидела пустой горшок и посадила в него рождественник. И каково было мое удивление, когда месяц назад я увидела листики алаказии. Недавно пересаживала. Старой луковицы я не нашла, но 5 штук маленьких есть.
Спала милая 1,5 года.
О том что надо обрезать цветок и прочитала только на этом форуме и поняла, что когда цветет алоказия радоваться не надо, а надо брать нож и резать цветок.
 
Весной из Китая мне привезли 2 каладиума. Листья были совсем небольшие и полузасохшие. Клубни я посадила, но они сбросив листья впали в спячку.  Один недавно решил проснуться. И что мне с ним делать на зиму глядя?
 
И еще вопрос, кто-нибудь заказывал вот здесь: http://www.aroid.ru/gallery/index.html  ?

Там стока хорошеньких филов и другого тоже, хочется заказать. У кого-то есть информация?
 
  Я заказывала сингониумы. Пришли по почте в хорошем состоянии :!:  (живу в Уфе), хоть и добирались они  довольно долго-2 недели.  :oops:  
 
Цитата
morkovka пишет:
ну не знаю... моя сейчас так поперла - за месяц вторая пара листьев уже разворачивается. хотя зимой притормозит опять наверное.


И у меня прет, хотя октябрь на излете. Возник вопрос: можно ли (или так: нужно ли) её сейчас кормить?
Заранее спасибо за ответы :4u:  
Радуюсь каждому дню :)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.