Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72953
Hosts 3956
Visitors 18436
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Семейство ароидных

Семейство ароидных

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 22 След.
RSS
Семейство ароидных, ссылки, навигатор, опыт и прочее
 
Могли переувлажнить почву за время моего двухнедельного отсутствия, но сквозняка точно небыло там на полу, где горшок стоял. Но жарко было.

Новые листики фил выдаёт один за
другим.
Новые все ОК.

Может ему микроэлементов мало?
Но каких?
 
KozaNostra ;), я может и ошибаюсь, но не кажется ли Вам, что если моему пальчику на ноге не хватает микроэлементов, их не будет также хватать и кончику носа. Это к тому, что новые-то листья идут нормальные. Значит не в нехватке микроэлементов дело. Или Вы уже успели подкормить фил?
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Цитата
Галинка-малинка пишет:
что если моему пальчику на ноге не хватает микроэлементов, их не будет также хватать и кончику носа.
Не очень удачная аналогия, поскольку у Вас в процессе развития не вырастают ни новые пальчики, ни новые носики.  В природе прирететное право на получение витаминов и микроеллементов всегда за развивающимся органом или плодом.  
 
У моей Диффенбахии на стволе практически из каждого  основания листа нчинают вылазить вот такие штучки:

[IMG]http://c.foto.radikal.ru/0608/f516e410474d.jpg[/IMG]



Подскажите что это такое?
 
Бук  :4u:
Простите, а какова Ваша версия по моему вопросу?
 
KozaNostra ;),
В моей практике у похожего на Ваш филодендрона Ксанаду подобная реакция была связана с поливом жесткой водой, при использовании более мягкой, при прежнем графике внесения микроэллементов листья перестали желтеть.
 
Все растения без исключения поливаю водой из аквариума.
Изменившиеся листья фила не желтеют, а тускнеют (не блестят по краям)и слегка теряют яркость окраски по краям.  
 
Цитата
Escada пишет:
Подскажите что это такое?
Проснулись пазушные почки, растут боковые побеги.
KozaNostra ;),
Думаю, что дело в избыточном поливе. Видимо, в дальнейшем потускневшие зоны листьев начнут желтеть.
 
Бук, ок, Мастер!

В дальнейшем буду аккуратнее с аналогиями. :)
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
KozaNostra ;),
Я неправильно выразился, но имел в виду именно такой случай как у Вас на фотографии. Аквариумную воду смягчаете? В принципе для такой ситуации может быть только 2 обьяснения: либо микроэллементы не усваиваются из-за пониженной кислотности почвы либо вследствии недостаточной функции корня.
А то, что они не усваиваются очевидно, внешне благополучные молодые листья получают старые запасы, все-таки у филодендрона корневая система с хорошей запасающей функцией.
Если полив жесткой водой исключается, то возможно недостаточно кислый сам субстрат. Чтобы исключить корневые проблемы, можно было бы пополивать недели 2 теплым корневином.
В принципе, в природе у ароидных это естественный процесс-при интенсивном росте молодых листьев нижний лист уходит. "Лишним" микроэллементам там взятся неоткуда и растения стараются поддерживать оптимальный баланс. Поэтому добиваться резкого снижения количества теряющих окраску листьев не стоит, есть опасность "перенапрячь" растение.
 
Спасибо за ответы и советы.
Но так и не поняла, что  мне с филом делать. Пока почва влажная после полива хеллатом железа, поливать не могу ничем.
А что делать потом, когда подсохнет почва?
 
С обсуждением рыб и прочей живности - в форум о животных, пожалуйста.
Это был чистой воды флуд.

Koza Nostra, а вы не пробовали подкармливать растения НОРМАЛЬНЫМИ специализированными удобрениями?  
Юлианна.
 
Царевна Будур(МСК)
Редактор  :4u:


что значит НОРМАЛЬНЫМИ специализированными удобрениями?  :huh:
Кемира есть нормально?  :?:
В основном ею удобряю все декоративнолистные. И фил тоже.
 
Хочу спросить какая нужна почва для спатифиллума, знаю это уже неоднократно обсуждалось.. все прочла, но окончательных выводов так и не сделала... поэтому прошу совета

Из того что я знаю нужна земля с кислотностью побольше..и было бы отлично смешать ее с субстратом для орхидей. НО.. субстрата как такового я не имею.. А имею магазинную землю, перлит, сфагнум, древесный уголь, дренаж ..все.. Что из имеющихся компонентов нужно добавлять, а что будет лишним..? В каких пропорциях? И может быть обязательно нужен еще какой-нибудь ингридиент??? :oops:  
Заранее большое спасибо  :4u:    
 
Очередной вопрос к знающим людям!
Весной приобрела интересную монстеру - разновидность - Монстера Фридрихштайля.
Когда она немного подросла, я отрезала у нее верхушку, чтоы подсадить ее для пышности. Обрезанное растение дало 2 побега: один нормальный обычный побег, а второй побег  с вариегатными листочками!  Но только вариация цветов не бело -зеленая, а светло-зеленый и темно-зеленый. Подождала, понаблюдала, думала, что это случайность, но вот уже 5 лист вырос и все они такие и с возрастом не приобретают одноцветности. Я этот побег аккуратно обрезала и отсадила отдельно.
Подскажите: возможно ли, что у меня теперь будет вариегатная разновидность этой монстеры? И бывает ли она вообще у этого вида?  
Лучше плакать в лимузине, чем в автобусе
 
Цитата
Царевна Будур(МСК) пишет:
С обсуждением рыб и прочей живности - в форум о животных, пожалуйста. Это был чистой воды флуд.
Почему же флуд? По-моему, прямая взаимосвязь с вопросом о жесткости воды для полива. На мой взгляд, ароидные не слишком уважают полив жесткой водой. Версия вполне жизнеспособная, если вспомнить, в каких природных условиях они обитают. Судить о жесткости воды можно по видам живущим в ней рыб. Правда, ответ KozaNostra ;) о том, из-под кого же, все-таки, берется вода, я пропустила. Поэтому далее трудно судить, является ли пожелтение листьев следствием полива слишком жесткой водой. Кстати, аквариумисты, в отличие от цветочников, к этому вопросу относятся не в пример трепетней. Если мы теоретизируем, мол, вода в Москве вообще жесткая, а в Питере куда мягче, они тесты делают.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Не уж то мне никто по поводу земли для спатика так ничего и не посоветует?? :cry:  Хожу все вокруг него жаждущего пересадки кругами, и никак не решусь.. хочу сначала совета дождаться, а кругом тишина   :pray:  
 
Dorogusha Slunkova
на мой взгляд мутация прям какая-то,но вариеганым он точно не будет,ведь изначалько растение было чисто зелёным.Может всё-таки что-то повлияло на это,хотя ума не приложу,ведь росли-то в одинаковых условиях :huh:  
удалена администратором.
 
Так про филодендрон и проблемы с ним мне никто и не ответит?  :( :o
Никто не знает?  :o
А модераторы? плз. :pray:  
 
KozaNostra ;)
Я не проживаю на форуме, и у меня есть работа, которую я иногда посещаю.

И потому не нужно задавать один и тот же вопрос по 3 раза.

И не потому-тоже. Если вас интеерсует, чем конкретно я кормлю скои растения- я отвечу.
мне привозят специализированные удобрения из Англии и Тайланда.
Фирма-Гидеон интернейшнл. Их  по моему, нет в Росси вообще. И не в РОссии тоже, они как то больше по Европе ходят, и продаются ограниченными партиями.
У них есть удобрения и для цветущих, и для др растений.
КОнкретно кемиру я не считаю панацеей для всех растений, по ряду причин, которые не буду перечислять.
Их тех удобрений, которые представлены у нас на рынке, я бы рекомендовала обратить внимание на  фирму,баннер которой висит в шапке сайта, мне понравились одно время их удобрения для цветущих.
А конкретно ароидные я кормлю ОЧЕНЬ редко.
И, кстати, не считаю полив растений аквариумной водой хорошей идеей. По крайней мере, на регулярной основе.

Я не ботаник и не химик. и не могу объяснить механизмы усвоения растениями различных субстанций. но я точно знаю, что: (см выше.
Юлианна.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.