Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59875
Hosts 3638
Visitors 17173
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Составление грунта своими руками

Составление грунта своими руками

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Составление грунта своими руками
 
Составила грунт для суккулентов: покупная земля для растений, часть перлита и немного мелкого песка.
В лесу нет возможности взять землю, огорода нет, крупный песок искала везде, даже в строительных магазинах- безрезультатно. Пересадила алое, пару мелких крассул и черенков на укоренение.

Не знаю что сказать,  растения сидят себе спокойно в горшках, не жалуются , но и не растут...
Иногда лучше молчать и казаться глупцом , чем открыть рот и развеять все сомнения
 
Цитата
Helix написал:
у меня в чистой лечузе растения тормозят в развитии
можно уточнить, какие растения? :4u:
Я и не утверждаю, что лечуза - самая большая проблема или избавление от всех проблем. Просто надо учитывать все возможные риски его пользования в своих условиях для своих растений. Для каких-то растений лечуза может стать избавлением от всех проблем в ваших условиях. А может стать источником больших бед. Ещё помню, что на этом форуме жаловались на количество удобрений, что оно не равномерно: где-то очень много, а где-то вообще не видно. В любом случае я бы лечузу не рекомендовала для растений, которые из-за своих размеров и генетических особенностей не могут усваивать большое количество питания, если их содержание требует повышенных температур (около +30).
У меня супесь с керамзитом (дёшево и сердито и никаких болезней) для толстянок, питание предпочитаю добавлять сама. Какому-то растению больше, какому-то меньше. Каким-то видам вода мягкая, другим ещё мягче. Хорошо, что всего около 30 горшков, могу себе позволить контролировать каждое растение :D Выросло - отдала или продала. И опять не кормлю. Большим растениям же больше надо питания, а маленьким - мимо пронесла, они и довольны.
 
Цитата
ksamara написал:
Составила грунт для суккулентов: покупная земля для растений, часть перлита и немного мелкого песка.
ksamara, вот что мутят американцы For Jessica and anyone else that is interested 1.1.1 gritty mix. Поливают с удобрением. По поводу коры: сейчас вроде не сильно её любят. Могут заменить на кокос, кажется.
Я пробовала в своих условиях добавлять кору - бяка. Выковыривать потом при пересадке, зачем мне такая головная боль? Супесь с мелким керамзитом в моих условиях - самый наилучший вариант. Супесь при пересадке просеиваю, а керамзит заново пускаю в оборот. Один раз купила 4 л мелкого керамзита за сущие копейки, ощущение, что на всю оставшуюся жизнь мне хватит. А супеси набрала 7л, пока строители не забетонировапи траншею, высушила и храню в ведре, 1-1.5 л точно на год уходит.
 
В зоомагазинах появился крупный просеянный песок Udeco River 0,4-0,8мм - очень понравилась фракция.
Упаковка:
[IMG WIDTH=250 HEIGHT=250]http://i.otzovik.com/objects/b/800000/793486.png[/IMG]
IMG_11301.JPG (96.61 КБ)
 
Stas83, это мелкий песок. Крупный - это 2-3 мм.
 
Пётр Лапшин (Tsur), 2-3мм в этой линейке тоже есть. Но мне кажется уж слишком крупным, почти гравий.
 
Подскажите, если кто понимает или пользовался - что это?
Внутри -голубой порошок, при смешивании с грунтом есть тенденция комковаться.
Пахнет немного как будто мелом.
Заменяет ли это глину в составе грунта?
глина.jpg (45.12 КБ)
 
Такую глину обычно используют для косметических или медицинских целей. А вот в грунт... Я думаю, это уже чисто как удобрение будет. Как часть грунта, в смысле его структурирования, от такой глины можно ожидать превращения в пасту при намокании. Вряд ли она будет разрыхлять или дренировать. А зачем вообще искать замену глине, и сама глина в грунте зачем? Если для суккулентов, то лучше акадаму, ну или как вариант серамис, керамзит. Та же глина - только подвергнутая в разной степени тепловой обработке.
 
Svetlana elf,с акадамой понятно, проверенное средство :) Но тут в супермаркете буквально - вдруг глина ( а не торф:), правда синяя. На упаковке написано 1 часть к десяти, действительно похоже скорее на удобрение, чем на грунт. Точно не дренирует, слипается сама по себе. Но вот про питательные вещества в ней я разумного вывода сделать не могу.
 
Я хочу попробовать сделать смесь из гравия, барсика и акадамы. Но я никак не могу понять. Это как гидропоника и нужно будет всё время поливать с удобрением, или акадама и барсик дадут необходимые минеральные вещества?
Мои 2 смеси: (глина с крупным песком, перлитом, вермикулитом.. см. первое сообщение), и потом другая, 50% барсика + супесь + другие разрыхлители - обе мне не понравились. Первая вообще ужасна, настоящий цемент. Даже банальный торф с песком в разы лучше.

Но я не хочу переходить на подобие гидропоники с постоянной кормёжкой.

В общем, вопрос в том, чем заменить глину, чтобы оно не слёживалось и не забивало всё, но при этом не гидропоника. Вот.
 
у меня точно не гидропоника. состав - мелкий гравий (в зависимости от р-ра растения), битый кирпич (лучше заменить акадамой), лечуза. для маленьких растений фракция 0,2-0,5см, для крупных 05-1см. Насчет барсика не знаю, у нас такое не продают. Продают Пусси-кэт, вот тот, что в желтой пачке, у него норм цеолит, такой же, как в лечузе (я этот наполнитель своим хвостатым в лотки сыплю, поэтому знаю). Удобрения мои растения получают раз в 2 недели, полив примерно 2 раза в неделю, иногда реже, иногда чаще, зависит от условий. Но это скорее в тему о нетрадиционных субстратах вам надо было писать :)
Мне вот интересно, в каком виде у вас глина в смеси? если она специальным образом не обожжена, типа акадама, кириу, кирпич... - то она конечно будет цементировать любую смесь.
 
Шило, обычная глина с огорода :) каждые 2 недели удобряете?! :o Я с момента посадки ни разу ничего (за год) не удобряла. Дело в том, что глина богата мин.веществами, поэтому вроде как суккуленты способны из неё питание достать. Подкормок это не исключает, конечно, но это и не инертный субстрат. А Барсик и акадама, как я поняла, считаются инертными и питания сами по себе не дают.
 
Цитата
Cathome написал:
А Барсик и акадама,
Акадама и Барсик вообще разные вещи.
Акадама - та же глина, с незначительной термоообработкой, считайте, высущенная горячим способом. Она не инертная, в ней есть все, что в глине, но минимум живой органики.
А Барсик  - это наполнитель для кошачьего лотка.  Кому есть что сказать за Барсик - не буду спорить, но субстрат явно не специальный для цветоводства.
Изменено: plant_collection - 23.09.2017 17:51:56
 
Цитата
plant_collection написал:
Подскажите, если кто понимает или пользовался - что это?
Внутри -голубой порошок, при смешивании с грунтом есть тенденция комковаться.
Пахнет немного как будто мелом.
Заменяет ли это глину в составе грунта?
А вот эту глину не надо! http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum42/topic167316/message4564172/#message4564172
Я попробовала. Она очень странная. Каменеет. При поливе пахнет известью. Больше не буду ее использовать.
 
plant_collection, вот меня этот обжиг и смущает. Я не могу понять, она как обычная глина, или уже как керамзит. Все пишут, как приготовить смесь, но никто не объяснит, как потом в этой смеси меняется уход, и кормление в частности. Но вы меня успокоили:) Барсик обладает хорошими физическими свойствами. Разрыхляет, держит влагу и удобрения. Поэтому разбавить им не повредит.
P.S. была в отпуске на Крите, вот где супер почва для суккулентов (и луковичных). Очень хотелось немного "контрабанды" провезти  :D
 
Цитата
Cathome написал:
 plant_collection , вот меня этот обжиг и смущает. Я не могу понять, она как обычная глина, или уже как керамзит. Все пишут, как приготовить смесь, но никто не объяснит, как потом в этой смеси меняется уход, и кормление в частности. Но вы меня успокоили:) Барсик обладает хорошими физическими свойствами. Разрыхляет, держит влагу и удобрения. Поэтому разбавить им не повредит.
P.S. была в отпуске на Крите, вот где супер почва для суккулентов (и луковичных). Очень хотелось немного "контрабанды" провезти  
Она гораздо менее жареная, чем керамзит. Ее можно растворить в воде в кашу, попробуйте. Ее гранулированность ненадолго. Поэтому заранее лучше смешивать с камушками.
 
мои живут без глины, кирпича там в смеси процента 2 наверное. И замечательно все растут. Кстати, не знаю как барсик, а пусси кэт я бы не стала добавлять в смесь. Хоть он и такой-же, как цеолит из лечузы (по физ свойствам), но запах у него, скажем так, какой-то не такой. Для пробы жменьку прокипятила, промыла и прожарила - все равно воняет. Уж лучше гравий с акадамой смешать, и добавить нормальный цеолит, не из наполнителей. А насчет удобрений - многие и в землесмеси удобряют регулярно, может быть не раз в 2 недели, а раз в три, но - удобряют.
Акадама кстати есть разной обжарки, есть потверже, она дольше форму держит, есть помягче. Хочу вам сказать, что например лечуза, она тоже не такая уж и жесткая, корни ее отлично дробят и добывают себе все, что в ней есть полезного.
 
Всем спасибо за подсказки!
Сделала такую смесь: поровну акадама, Барсик и гравий и немного лавы - пока пересадила 4 штучки, которые не хотят расти.

[IMG WIDTH=287 HEIGHT=384]http://s018.radikal.ru/i528/1709/29/2e7e03cf8a8a.jpg[/IMG]
 
Cathome, выглядит аппетитно :)
А крупные темные штуки это лава?
 
Шило, ага. Продавец меня уверял, что акадама "абсолютно нейтральная и не содержит пит.в-в", но это простительно, т.к. у них бонсаи, а бонсаям нужна органика.
Лава вроде как тоже богата мин.в-вами, уж не знаю, насколько в доступной форме, но решила немного взять.
Кстати, Барсик вроде ничем не воняет, ну разве что "землёй".
Изменено: Cathome - 25.09.2017 16:12:37
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.