Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41440
Hosts 2739
Visitors 9926
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Составление грунта своими руками

Составление грунта своими руками

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Составление грунта своими руками
 
Ha., я думаю, заменить можно, только зачем? Его же труднее подготовить, если речь идёт об угле в таблетках.. Нужно растолочь, его мало.. Гораздо проще купить готовый толчёный древесный, или заготовить заранее на даче.
 
Иногда был только активированный, и я его добавляла. Интересно, можно ли.
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Активированный уголь добавлять в грунт можно, он сильно очищенный, но никакой уголь не обладает антибактериальными или какими-другими валшебными свойствами ( и мы его пьём не с целью обеззаразиться, а что-бы он впитал в себя токсины из нашего организма). Он просто хорошо впитывает воду и всё, что в ней содержиться. Поэтому меня смущает, есть-ли смысл добавлять его суккулентам?
Добыла глины с улицы, накрошила комочками, пол-года выводила клещей с растений. На второй год растения, которые сидели в смеси с этой уличной глиной стали хиреть и дохнуть.
В чистом Барсике растюхам то-же не понравилось, по моим наблюдениям - слишком тяжёлый грунт и есть тенденция к слёживанию.
Серамис и разные специяльные грунты для суккулентов в Рязани не найти, из Москвы их то-же не навозишься. Поэтому экспериментирую дальше.
Последние пол-года все пересаженные суккуленты великолепно растут(то-есть зимой не гниют и корней не отбрасывают) в смеси Барсика с вермикулитом крупной фракции(50 : 50). Корни большие и толстые видны, т.к. сидят в прозрачных стаканчиках. Грунт лёгкий, быстро сохнет, минеральный. И те доходяги, которые склеили ласты в глине, то-бишь остались без корней, прижились и возродились.
Хавортиям к этой смеси добавляю ещё чистый торф(на упаковке было написано - кислый) примерно 30%.  А в крупные горшки, сейчас буду пересаживать взрослые алоэ, планирую 20% гранитной крошки для устойчивости и аэрации.
Помню в детстве растила кактусы в земле из берёзовой рощи, с песочком. Как они колосились! В этот грунт вода впитывалась чуть -ли не моментально, и просыхала быстро, такой пористой структуры земля, да-же мелкий речной песок её не сильно портил :D
т. 9155984354 Маша
 
Делал грунт сам, взял землю для кактусов, удалил очень крупные фракции, к ней добавил часть мелкого кварцевого песка, крупного песка и мелких камушков (аквариумный грунт), добавил сухой красной глины, что-бы получить эффект глинистой почвы.
После первого полива, заметил, что через два дня, когда остальная земля почти высохла, глинистые комочки остались мокрыми. При этом высохшиее ее комочки затвердели практически до каменного состояния. Соответственно возникает вопрос - насколько оправдано использование глины? Не будет ли она излишне удерживать влагу и цементировать корни, сначала размокнув, а потом засохнув? Может лучше замесить просто три вида песка - мелкий (до 1 мм), средний (1-2 мм) и крупный(3-5 мм)? Добавить чуть торфа и глину вообще не использовать? На фото видно и мокрый кусок глины и сухие, окаменевшие.

p.s. Я начинающий и из растений у меня всего одна Толстянка  и 47 литопсов. И еще 1 неизвестное  растение вчера купил  похожее на молодило. Полив у меня был всего один.
SlN25tvlmEs.jpg (98.09 КБ)
CAWb6l3Z7_Y.jpg (91.7 КБ)
Изменено: Chitta - 24.02.2017 14:39:00
 
Chitta, если Вы выращиваете литопсы и они еще живы, то сажайте свою толстянку в тот же грунт, что и литопсы. Зачем глина?
 
Svetlana elf, литопсы тоже только куплены и сидят на холодной зимовке на лоджии в таком-же грунте. Их я еще не поливал ни разу.
Изменено: Chitta - 24.02.2017 15:11:12
 
Возьмите с огорода земли (если огорода нет, купите маленький пакетик земли для кактусов без торфа), добавьте те камушки, что у Вас есть. Если в покупном грунте нет песка, можно добавить. Фракция желательна покрупнее. Все перемешайте, вниз маленького горшочка (только чтобы корни влезли, положите дренаж и сажайте. Сверху можно камушками посыпать, но не обязательно.

P.S.: А что Вы удаляли из грунта (крупные фракции) - это Вы о чем? Покупали голландские растения?
 
С другой стороны, читал, что у многих крассулы падают, не может ли быть дело в несоразмерности зеленой массы, слабой корневой системы и слишком разреженного грунта?  И глинистая почва в таком случае, наоборот позволит растению прочнее укорениться?

Светлана, я имел ввиду удаление фракций из купленной земли для кактусов и суккулентов. Там были целые керамзитины здоровые. А голландские субстраты я полностью удалил.
Да, все растения у меня голландские.
Изменено: Chitta - 24.02.2017 15:14:05
 
Если растение расположено вертикально (не завалено в сторону), оно вряд ли упадет. Может упасть большое высокое дерево с раскидистой кроной, сидящей в маленьком пластиковом горшочке. Просто крона будет тяжелее горшка. Если Ваше растение дорастет до такого размера, будете посматривать в сторону тяжелых глиняных кашпо. А пока, Вам не к чему волноваться о падении. А как же бонсаи растут в "блюдцах"?

А вообще, на сайте Петра Лапшина есть статьи по уходу, там все написано, простым языком, без заумных схем. Соизмеряйте со своими условиями содержания и большинство вопросов у Вас пропадет.
 
А чем керамзит плох? Крупная фракция, на мой взгляд, создает пористую структуру, меньше вероятность загнивания.
 
Совершенно случайно обнаружил, что мой состав грунта при высыхании становится попросту цементом. Слава богу, не поливал еще его у литопсов. В общем остерегайтесь добавления сухой глины в сочетании с мелким песком, даже в очень малых количествах.
Изменено: Chitta - 28.02.2017 22:12:13
 
Вопрос ко всем, но в первую очередь к приверженцам "классических" взглядов на грунт для суккулентов. Если взять за аксиому, что в составе грунта должна быть глина, а глины в настоящий момент нет и еще холодно ее добывать.... чем же ее заменить? Акадамой? Кембрийской голубой глиной? Экономический аспект просьба не рассматривать. Т.к. есть и косвенный экономический аспект добычи глины в несезон: бензин на поездку за город, возможные затраты на врачей и лекарства для не-юных людей не привыкших к зимним земляным работам :)) Такой счет перекроет любую акадаму :)  Или что же еще можно купить как глину?
 
Наполнитель для кошачьих туалетов "Барсик".  
Моя коллекция суккулентов на сайте Петра Лапшина http://www.lapshin.org/succulent/nina.htm
Моя страница в Одноклассниках https://ok.ru/profile/360110579834
Моя страница ВКонтакте https://vk.com/id82280189
 
lapa3, Барсик же как разрыхлитель вроде, т.е в теории,  им можно бы в смеси для суккулентов заменить перлит, вермикулит, керамзит или камушки? Я не правильно понимаю? Разрыхлитель купить любой проблем нет - в цветочном каждом уже есть перлит, вермикулит, в зоо - всякая галька. Я именно глине готовую замену ищу.
Изменено: plant_collection - 06.03.2017 21:04:39
 
Правильно понимаете - 'барсик' - это цеолит, никак не глина. А зачем вам глинистая составляющая? Суккулентов и без неё обойдутся, главное, чтобы органических компонентов было не много. Если очень хочется все-таки глины, только акадама, ибо керамзит (суть глина тоже) так обожжен, что все равно никаких микроэлементов никому не отда т, во всяком случае, в ощутимом количестве
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Гармония, я в поисках "рецепта" грунта, который лучше всего подойдет для моих условий. Личный опыт слишком любительский, поэтому изучаю теорию ...И вопрос получается очень дискуссионным: есть приверженцы совсем безземельного грунта (лечуза, гравий, барсик), есть "классики" (глина (суглинок) + разрыхлители). Наблюдая за аналогичными растениями в горшках с разными грунтами понимаю, что полностью минеральный для меня неудобен. Это наверно удобно в питомниках и при большом количестве растений, когда уход за ними так или иначе - ежедневное занятие. Слишком быстро проходит вода, сразу все высыхает, нет риска залить. Но я - любитель, мне суккуленты как раз нравятся тем, что они не "тамагочи", которые нужно все время поливать. Раз в неделю летом и раз в месяц зимой - это же удобно и с жизнью совместимо. Нет времени, не до полива - ничего, все прекрасно подождут. Но тогда какая-то влагоемкость у субстрата все-таки нужна, через модный "гравий" вода просто падает и все высыхает через час.
 
 Скажу вам по большому секрету, что все эти 'накопай под берёзой суглинок,' - это не от того, что не нравится чистая акадама или лечуза, это от желания минимизировать расходы. В акадаме и лечузе прекрасно растут суккуленты, причём, все, поголовно. У этих субстратов один недостаток - дорого. Поэтому если хочется экспериментов - можно копать где угодно и что угодно, если же средства позволяют, нет смысла изобретать велосипед, сажайте в чистую акадаму, добавьте гранулированных долгоиграющих удобрений, поливайте как хотите - летом раз в неделю, зимой раз в месяц (кактусы не в счёт, их полгода не поливают вообще).  Про допкормежку можно вообще забыть.  
Изменено: Гармония - 07.03.2017 00:30:23
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Ещё один бюджетный вариант - кокосовое волокно, он значительно более влагоемкий, но в стандартном горшке пятёрка его так мало, что просыхаете он быстро. Купите брикет 5 кг, за 500 рэ, подучите 18 литров кокогрунта на выходе - до скончания веков хватит любителю с коллекцией, помещающейся на подоконнике. Добавьте все тех же гранулированных удобрений, и будет вам счастье.
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Гармония, вообще мне акадама, там где я ее применяла, понравилась. Но я в нее добавляла мелкие камушки (из аквариумного отдела), т.к предрекают, что сама по себе она быстро слеживается. Иногда еще туда же кокос пропаренный. Кокос мне нравится компактностью хранения в таблетках :) Не знаю, в итоге эти "присадки" акадаму улучшают или ухудшают. Надо попробовать с чистой, во всяком случае с теми растениями, кто будет расти и так или иначе пересаживать скоро.  Про добавку удобрений при замешивании грунта - что-то гранулированное со сниженным азотом?
Изменено: plant_collection - 07.03.2017 00:54:21
 
Ну как быстро, на пару лет хватит:) по мне так этого достаточно, все равно пересадку делаю раз в два года, и это до фига, это не неофинетии, которые 2 раза в год пересаживать хорошо бы... - это про акадаму, а про удобрения - на самом деле, любые, но идеально японские magamp k  npk 6-40-6, с ними вообще можно не напрягаться, они даже при непосредственном контакте с частями растений не жгут их...  
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.