Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20312
Hosts 1649
Visitors 5563
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Виртуальная выставка "Люблю герани-2008" - обсуждение

Виртуальная выставка "Люблю герани-2008" - обсуждение

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Виртуальная выставка "Люблю герани-2008" - обсуждение, Что-то типа опроса - интересно или нет?
 
Дорогие коллеги!
Отзовитесь, кому могло бы быть интересно?
Кто хотел бы помочь организовать?
Русский той-терьер - нежный цветок, отдых для глаз и души
 
Не могу сказать, что я бы учавствовала - мне пока показать нечего, но если нужна будет помощь по мере сил и возможностей - обязательно помогу!  
 
Цитата
Хвостушка пишет:
Дорогие коллеги!
Отзовитесь, кому могло бы быть интересно?
Кто хотел бы помочь организовать?

Я думаю, многие будут участвовать (особенно летом, когда все цвести будет) и даже с парой "бабушкиных" гераней (Евгения, они, кстати, зачастую бывают самые красивые  :) )
Наверное, нужно четко прописать условия, правила, где и когда. И вероятно, все фото и описания должен размещать один человек, кто-то из инициаторов проекта, чтобы народ не мучился как закачать фото, как его уменьшить и т.п.
 
Хорошо, тогда может быть не будем далеко ходить, Евгения, Ника_800, кто еще пожелает, и ну и я, как собачий Хвостик (мне, кстати, тоже показывать нечего)? Так?
Тогда следующий шаг: надо утвердить название (может быть, есть лучшие варианты, м.б. я от избытка энергии погорячилась с названием(отпуск как-никак), придумать правила игры и написать Владельцу, что Форуму нужен модератор, чтобы её не беспокоить по мелочам типа изменить тему.
И решить с местом. Можно здесь, а можно сделать сайт и здесь давать ссылку. Здесь очень мило.
По поводу ЖЖ я не знала, что там тоже бывают статьи. Позволяет ли формат ЖЖ вести отдельную ветку конкурса, размещать фото, их регулировать, удобно комментировать, каким-то образом выбирать победителей? Есть вариант ростить конкурс там?
Из всего объема работы могу взять на себя придумать вариант правил. Люблю это дело - инструкции писать  :wub:  
Русский той-терьер - нежный цветок, отдых для глаз и души
 
Цитата
Хвостушка пишет:
Из всего объема работы могу взять на себя придумать вариант правил. Люблю это дело - инструкции писать

Пишите инструкцию  :4u: .

А про ЖЖ уточним, он хорош тем, что не зависешь от модераторов - сам заводишь тему, журнал, ставишь фото, меняешь инфу и т.п.

Здесь тоже можно у администрации спросить - здесь аудитория во много раз больше.  
 
Я тут вспомнила, что на гибискусовом форуме кто-то выкладывал ссылку на какую-то заграничную выставку гибискусов - это растение, которое цветет ОДИН день (в основной массе).
Так там не было самих растений, а были только их цветы (возможно в спец. составе). Так может и герани так же можно выставлять? У нее соцветия в срезке очень хорошо стоят!  
 
Надо же!  Стоит день в инете пропустить, а тут столько всего!
Девушки, и я, и я с вами! (скромно, если возьмете  :oops: )
Идея с фотоконкурсом грандиозная, несмотря на все возможные трудности, которые видны даже на первый взгляд. Хвостушка, гранд респект. Я буду участвовать обязательно и готова взять на себя любые обязанности по помощи в организации.
Сразу соображения. Только не кидайте в меня пожалуйста помидорами, камнями, тапками и шапками!
Насчет того, где проводить конкурс, на базе какого сайта. Мне лично очень нравится живой журнал, он очень удобен, но есть одно большое НО! Там зарегистрировано мало народу, а регистрироваться только ради того, чтобы поучаствовать или проголосовать, многие сочтут лишними заботами.
Можно было действительно организовать страничку на народ.ру. Но там ведь ограничения на объем вставляемых фото? Можно конечно вставлять через радикал например. Но не знаю, насколько это удобно в таких масштабах.
Можно провести конкурс например на photofile.ru. Насколько я могу судить, там постоянно проводятся конкурсы фотографий. Но для этого надо узнавать у владельцев сайта, можно ли. Насколько помню, там можно голосовать за фотографии и писать комментарии.
С моей точки зрения наиболее подходит данный сайт, на котором мы все находимся. Но это уж как получится договориться с владельцами. И еще, если цель конкурса – популяризация  пеларгоний, то надо бы дать рекламу на сайтах-конкурентах (цветочных форумах). И неизвестно, как там к этому отнесутся. А вот если сайт нашего конкурса нейтральный, то думаю проблем не будет. Обычно пишут в правилах форумов, чтобы не давать рекламу сайтов родственной тематики.
Фух. Это не все мои мысли!  :P
Моя коллекция пеларгоний svt-krm.narod.ru
 
По поводу качества фотографий/качества цветов, на них изображенных. Хвостушка, а фотоконкурс собак вам не приходилось наблюдать? У меня у самой есть немецкая овчарка с отличной родословной. И я знаю, как проходят выставки в реале. Там оценивают экстерьер и рабочие качества. А на фотографии – только экстерьер. Но правда, возвращаясь к цветочкам, они и не должны приносить апорт.
В общем, все зависит от того, кто будет голосовать. Я иногда наблюдала поэтические конкурсы на самиздате (Мошкова). Там делали так:
1 вариант. Голосовали только те, которые сами участвовали в конкурсе. Вроде бы, наиболее справедливый вариант.
2 варинат. Выбиралось жюри, которое и судило. Если жюри достаточно квалифицированное (а обычно так и было), то первые места занимали по-настоящему стоящие стихи.
Если мы хотим оценивать качество цветов, а не фотографий, то надо выбирать из этих вариантов. ИМХО. Тогда оценивать будут люди, сами разбирающиеся в пеларгониях, и оцениваться будут именно цветы.
НО! Если мы хотим привлечь на конкурс побольше людей, то надо перейти к рейтингу фотографий, повлиять на который сможет каждый желающий. Тут тоже возможны варианты: например злобствующий инет-юзер повыставляет единицы, просто чтобы испортить рейтинг. Но это крайний вариант. Скорее всего будут оценивать именно качество фото, но зато все смогут участвовать и чувствовать себя причастными. А это сильнее привлечет к пеларгониям, чем самая крутая реклама.

И последняя мысль (пока!) ;) . Надо конкурс проводить ближе к осени. Чтобы могли участвовать и новички, у которых, в силу погрешностей в уходе, герашки зацветают позже.
Моя коллекция пеларгоний svt-krm.narod.ru
 
Подобные конкурсы проводились в рамках этого сайта несколько лет назад не помню, кажется 5 или 4 .Выставлялись фотографии коллекций комнатных растений.
Есть еще страничка с хвастами, там по количеству просмотов( в примеру в день) можно оценить, каков интерес.
Некоторые мои растения можно посмотреть здесь
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic65233/message1308399/?result=message_add#message1308399

г.Подольск-м.Южная,моб.8-915-419-53-28
 
Цитата
VCH пишет:
Подобные конкурсы проводились в рамках этого сайта несколько лет назад не помню, кажется 5 или 4 .Выставлялись фотографии коллекций комнатных растений
Да, помню. Там еще Татьяна Маркина какое-то призовое место заняла, кажется второе. Но проблема в том, что если мы будем оценивать _коллекции_ пеларгоний, то участников будет очень мало  :(  
Моя коллекция пеларгоний svt-krm.narod.ru
 
светлана акимова,я и не предлагаю выставлять коллекции-просто как факт-что опыт проведения конкурсов на этом сайте есть. :)

г.Подольск-м.Южная,моб.8-915-419-53-28
 
Идея с фотоконкурсом, по-моему, отличная! 8)
Цитата
Евгения пишет:
Так может и герани так же можно выставлять? У нее соцветия в срезке очень хорошо стоят!
А у меня мысля возникла, что может на одно растение размещать, например, две фотки: одну в полный размер растения, а другую только с соцветием; ну, или, по крайней мере, только фото всего растения? Ведь на зарубежных выставках пелрагоний оценивается весь экстерьер: форма, количество соцветий и т.д.
Мне кажется, что фото одного соцветия всё-таки не достаточно. Как же быть в таком случае с пестролистными сортами?
 
Цитата
светлана акимова пишет:
Сразу соображения. Только не кидайте в меня пожалуйста помидорами, камнями, тапками и шапками!
Насчет того, где проводить конкурс, на базе какого сайта.
Я тут в личку ссылку получила на новый сайт одной нашей форумчанки. Думаю, не я одна. Очень милый сайт и совершенно пустой. Может быть ей будет интересно такую выставку сделать?
 
Цитата
VCH пишет:
Подобные конкурсы проводились в рамках этого сайта несколько лет назад не помню, кажется 5 или 4 .Выставлялись фотографии коллекций комнатных растений.
Есть еще страничка с хвастами, там по количеству просмотов( в примеру в день) можно оценить, каков интерес

У меня с этого конкурса, где Таня Маркина была заявлена все и началось с геранями... Думаю, что этот веб портал пока ни с чем не сравнится по посещаемости.

Вероника, какие у Вас классные растения  :obm:
Сара Бернар - с ума сойти  :bis:  Пионы и Флоксы мои любимые садовые - это роскошь  :4u: Ну а про герани я и не говорю...
Цитата


Murlana пишет:
Мне кажется, что фото одного соцветия всё-таки не достаточно. Как же быть в таком случае с пестролистными сортами?
Согласна. Надеюсь, Хвостушка, которая предложила сочинить инструкции конкурса учтет все пожелания  ;)  
 
Читаю и учитываю.  
На самом деле я уже вела фотоконкурсы на своем ресурсе, еще проводила конкурс сочинений и конкурс каталогов выставок (собачьих, ну, специфика у нас такая) - эти два вообще ПЕСНЯ. Опробывали несколько схем.
Основная проблема таких конкурсов - чисто техническая: управление загружаемыми фотками, голосование и подсчет победителей. А публика, участие, призы - без проблем. Удовольствия - всегда море.
Пытаюсь понять следующее - так где будем делать?
Формат этого форума меня полностью устраивает, но нужен админ, который будет рулить, гораздо лучше 2 или 3, чтобы всегда кто-то был. И причем не откладывая.
ЖЖ тоже нормально, но для меня ЖЖ - неосвоенная целина. Не умею, вникать некогда.
Отдельный сайт - отличная идея, но сайт должен быть чьим-то. Сайт надо ростить и ухаживать за ним, тогда будет дело. У меня своих три больших сайта, поэтому могу только на подхвате. Но поучаствую с удовольствием.
П.С.
По поводу ссылки на конкурентнов. Лично я придерживаюсь идеи, что ссылки должны быть и их должно быть много. Этот Форум идеально подходит для роли Информационного центра, где будет много ссылок и откуда будут вести много дорог. Но владелец может не разделять такую точку зрения.
В связи с вышесказанным я бы начала с письма владельцу Форума, узнала бы её мнение, технические возможности сайта, выяснила бы с админом и почитала опыт предыдущих фотоконкурсов здесь. Возможно, это кто-то возьмет на себя.
После выяснения этих деталей, я могу составить проект условий для обсуждения.


Русский той-терьер - нежный цветок, отдых для глаз и души
 
Цитата
Хвостушка пишет:
В связи с вышесказанным я бы начала с письма владельцу Форума, узнала бы её мнение, технические возможности сайта, выяснила бы с админом и почитала опыт предыдущих фотоконкурсов здесь. Возможно, это кто-то возьмет на себя.

Предлагаю начать с этого форума - письмо я могу написать и выяснить все "за" и "против", кстати, и про модератора нашей ветки можно заодно спросить. Если здесь будут трудности, начнем обсуждать ЖЖ и др.
 
nika_800,, отлично. Админов просите несколько!

Нашла ссылку на конкурс орхидей на этом Фруме.

http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic63740/message1281222/#message1281222
Русский той-терьер - нежный цветок, отдых для глаз и души
 
Несколько моих предложений по организации конкурса (еще не условия).
1. Конкурс должен быть небольшим и обязательно непрофессиональным. Если будет удачным, разрастется сам. Профессиональный -  его время еще придет.
В связи с этим конкурс можно провести в течении марта-апреля. Понравится - осенью повторим с учетом ошибок первого. Делов-то...
В конкурсе, в связи с тем, что конкурс виртуальный, участвуют не столько растения, сколько их фото. Поэтому хорошие фото должны приветствоваться - это тоже ТРУД. Поэтому предлагаю принципиально оценивать не сорта и не экстерьер, а только красоту конкретного растения на конкретном фото.
2. Техническая простота. Чем элементарнее управление и нагляднее подсчет баллов, тем ЛУЧШЕ.
3. Обработка фото. Мне кажется, что фото должно быть уже обрезано, обработано по размеру и объему (пусть владельцы учатся! Тоже вещь), но без явной обработки Фотошопом. На фото ТРЕБОВАТЬ надпись "Люблю герани 2008" и допускать другие надписи типа адреса сайта, фамилии автора либо владельца.
4. Возможные номинации. Мне кажется, что 1 снимок должен участвовать только 1 раз, в какой-нибудь одной из номинаций.

Портреты:
Зональные
Английские
Видовые
ангелы
душистые
плющелистные
пестролистные.
Герани на природе: в саду, на даче, на клумбе.
Электронные коллажи (открытки) с геранями.

5. Авторское право.
В обязательном порядке должен быть указан и владелец растения и автор снимка, если это разные люди. Фото растения полностью принадлежит его автору, использование возможно только с его письменного разрешения.
При возникновении доказанного подлога (использование чужого снимка с присвоением авторства) редакторы оставляют за собой право осветить прецедент в Интернете со всеми подробностями.
6. Голосование. Мне ближе вариант народного голосования. Когда можно много раз голосовать, и друзей звать помочь. Победил тот, у кого банально больше просмотров/баллов. Более щепетильный вариант - Жюри, которое выберет снимки-победители. Можно то и другое, но золотое правило - чем проще, тем лучше.
Пожалуй, хорошо бы подошла прикрепленная фотогалерея где все разделы на виду. И чтобы участники сами грузили, а админ только следил. Слать админу - выигрышно для качества конкурса, так как админ будет рулить по ходу, обрезать, удалять, но оооочень утомительно.
Хорошо бы иметь возможность посетителям оставлять комментарии под конкретным фото.

7. Призы. Приглашаю любого учреждать свои призы и в течении всего конкурса. Книжка, журнал, розетка, значек, сортовой черенок, пакетик семян. Только сразу выбирайте - кому. Например, самому дальнему участнику от Москвы.
Русский той-терьер - нежный цветок, отдых для глаз и души
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Я тут в личку ссылку получила на новый сайт одной нашей форумчанки. Думаю, не я одна. Очень милый сайт и совершенно пустой. Может быть ей будет интересно такую выставку сделать?

Хороший способ "раскрутить" чей-то сайт. Я тоже получила эту рассылку. Только не поняла, о чем этот сайт - ни в оформлении, ни в названии, по-моему, намека на цветы нет...
С таким же успехом можно и пассифлору спросить и форумчанку из Волгограда, у которой, по-моему, зарегистрирован сайт, причем с самым "нужным" в нашем случае названием www.pelargonium.ru . Только, если честно, мне его оформление тоже не очень нравится, какое-то оно грустное... И еще (держитесь, Остапа понесло...) не понятно о чем речь на сайте - о герани или пеларгонии - название сайта Герань (Pelargonium) - друзья, это уже как два века разные растения - герань и пеларгония, в заглавии, наверное, нужно грамотно писать Пеларгония (Pelargonium) (по тексту далее, конечно, можно герань говорить, но если мы хотим быть грамотными людьми доносить правильную информацию до общественности...) Везде на сайте дается как бы основное название Герань и в скобках Пеларгония - ну никак не соглашусь, что так можно писать "в эфире", который открыт для просмотра. Я все-таки против "народного" названия в заголовках, на главной странице и т.п.(далее по контексту - пожалуйста). Мы уже не "бабушки" с красными геранями на окнах, а прогрессивные, современные, передовые любители прекрасных и разнообразных ПЕЛАРГОНИЙ  :bis: . В рубриках написано "Цветок журавля" - опять путаница: Герань по латыни Geranos, что означает журавль; Пеларгония по латыни Pelargos - аист, наверное, все-таки "Цветок Аиста" - далее ведь идет описание королевских геранией, зональных и т.д., вряд ли у гераней морозоустойчивых есть такие подразделения по видам. Или я ошибаюсь?... Ух. И дальше везде каша - не поймешь, все называется геранями, а причем здесь тогда фото пеларгоний, гераней там нет вообще!... Вот, покритиковала  :wub: . И при этом домен застолблен - и все люди получают соответствующую "неграмотную", на мой взгляд, информацию. Ну, извиние, меня, что я так высказываюсь, сама ошибки делаю, но все-таки там как-то перебор....
Вот какая я привередливая.
В любом случае про "площадку" конкурса, решать будет сообщество.
В ближайшее время постараюсь сначала связаться с руководством этого портала.
Цитата
Хвостушка пишет:
можно провести в течении марта-апреля. Понравится - осенью повторим с учетом ошибок первого. Делов-то...
Боюсь, в марте-апреле не будет массового цветения, лучше фотографировать летом и на конкурс выставлять все уже осенью.
Цитата
Хвостушка пишет:
Призы. Приглашаю любого учреждать свои призы и в течении всего конкурса. Книжка, журнал, розетка, значек, сортовой черенок, пакетик семян. Только сразу выбирайте - кому. Например, самому дальнему участнику от Москвы.
Я лично готова  :4u:  - с удовольствием - и черенки, и всякие полезные вещи, книжки и т.п.
 
Цитата
Хвостушка пишет:
Голосование. Мне ближе вариант народного голосования. Когда можно много раз голосовать, и друзей звать помочь. Победил тот, у кого банально больше просмотров/баллов
Я считаю, что для _первого_ нашего конкурса это наиболее предпочтительный вариант, но как система, лично меня это сильно напрягает и раздражает. Понимаю, что это общепринятая практика, но не перестаю удивляться. Ведь действительно, побеждает не фото, а количество друзей. Я сталкивалась с этим, когда мне друзья прислали ссылку, _где кликать_ и все. При этом конкурс был связан с ПО - для меня вообще темный лес. При этом советовали голосовать каждый день, с каждого доступного компа и привлечь всех моих знакомых. Так где тут конкурс ПО?
Цитата
Хвостушка пишет:
В связи с этим конкурс можно провести в течении марта-апреля.
Мое мнение - рановато. Например, у меня мало качественных фото, и почти все уже где-то мелькали. Просто не ставила перед собой цель "красивое фото пеларгонии".

А в остальном полностью поддерживаю  :4u:

Цитата
Хвостушка пишет:
Призы. Приглашаю любого учреждать свои призы и в течении всего конкурса
Я могу предложить только черенки. Но правда я не из Москвы.
Моя коллекция пеларгоний svt-krm.narod.ru
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.