Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18361
Hosts 1664
Visitors 6254
42
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Наивные вопросы от новичков

Наивные вопросы от новичков

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 25 След.
RSS
Наивные вопросы от новичков, Не судите строго
 
Цитата
светлана акимова пишет:
 Мне кажется, что метод работает для больных старых растений, когда идет так сказать "аутоимунный" процесс отравления старыми отсохшими или гниющими корнями. Т.е. вытаскиваешь растюху, - а там ком корней, из которых только процентов 30 живые и пахнет плесенью. Я такие корни убираю, промываю оставшиеся, меняю землю и растение начинает выздоравливать. Для здоровых растений метод стараюсь не использовать, поэтому ничего не могу сказать в этой части.

Вот в этом и причина моего выбора. Я предпочитаю профилактику, а не лечение.  :D  При ежегодной, раз в год, пересадке, ни разу не встретилась с описанной картиной. Но когда я опускаю в воду ком с корнями и землей, идет реакция: какая-то пена и пузыри. И мне сразу хочется эту старую землю отмыть полностью, потому что не знаю, что уж там за год произошло: закисла она или, наоборот, произошло защелачивание, потому что у нас вода очень жесткая, да еще плюс всякие удобрения, Атлеты, феровиты и т.п., которые я в течение года использую. Я знаю, что после полной пересадки растения у меня год, а некоторые два или три, без пересадки будут здоровы, не будут болеть и нормально перенесут зиму. Мне так спокойнее и удобнее.  :oops:  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Что-то и у меня возникло желание поэкспериментировать на здоровых растениях  ;) Потому что почва через год-полтора действительно портится. Собственно, солевые отложения на горшках - тому подтверждение.  
Моя коллекция пеларгоний svt-krm.narod.ru
 
И у меня тоже появилось такое желание, только скорее на не совсем здоровых. Наверное, многое зависит от  качества воды, которой ведётся полив. Сейчас стала поливать водой через систему очистки - и не стало налёта на поверхности почвы. А раньше прямо беда была: хоть раз в месяц меняй верхний слой. А вот полностью вымывать почву никогда не пробовала. А наверное, надо было бы у растений, например, отстающих в росте.  :huh:  
 
Цитата
Лои пишет:
Вот в этом и причина моего выбора. Я предпочитаю профилактику, а не лечение. / Я знаю, что после полной пересадки растения у меня год, а некоторые два или три, без пересадки будут здоровы, не будут болеть и нормально перенесут зиму. Мне так спокойнее и удобнее.  
Вот-вот. Я тоже по этой причине перевалку только признаю :D  У меня и не болеют, и зиму переносят нормально. Т-т-т, гибель растения для меня О-О-Очень большая редкость. Я вообще только здесь на форуме и узнала, что с зимовкой бывают проблемы.  :huh: Представляете, вырастила зимний сад из 500 растений на площади 350 кв. м и не знала. Наверное подбор растений в совокупности с условиями содержания такой был. Ну и потом, я, конечно, тщательно отбираю посадочный материал. Чахлого и больного в дом не несу. Только дарят иногда, считая, что если у меня дома дендрарий, то я обожаю полудохлые растения. Вот недавно толстянку принесли в горшке с зеленым верхним слоем. Уже очухалась. Без мытья. Вынула, обтрясла, что смогла, обернула салфетками для просушки на сутки. Посадила в тот же горшок и обрызгала эпином. Неделю не поливала. Как огурец за три недели стала.

Лои, к вопросу о моей библиотеке. У меня в основном старые по цветоводству. Например, "Цветоводство" (1940 г.) и "Домоводство" (1947 г.). Я с них начинала в 70-80гг. Других не было. Головкина, помню, год ждала от "Книги-почтой" в конце 80-х. Сейчас же я покупаю только специализированные издания по видам растений. В моих книгах советов по промывке точно нет. Есть только "обрезать на 1/3, если корневая система похожа на войлок". А уж крупномерам там везде только верхний слой менять рекомендуют. Ну, в общем, спорить тут бессмысленно. Каждый сам выбирает себе методы и способы. Главное - результат. Если бы у меня гибли растения и болели, я может быть тоже бы начала искать новые приемы. А если проблем нет, то не в моих правилах их себе создавать.  Из дома выгонят вместе с грязным тазом.  :D  :D :D  
 
 
Цитата
Brjunetka пишет:   Представляете, вырастила зимний сад из 500 растений на площади 350 кв. м и не знала. Вот недавно толстянку принесли в горшке с зеленым верхним слоем.  А уж крупномерам там везде только верхний слой менять рекомендуют. Ну, в общем, спорить тут бессмысленно. Каждый сам выбирает себе методы и способы. Главное - результат. Если бы у меня гибли растения и болели, я может быть тоже бы начала искать новые приемы. А если проблем нет, то не в моих правилах их себе создавать.  Из дома выгонят вместе с грязным тазом.          
Конечно, у меня в наличии балкон 1.5 кв. м, квартира тоже небольшая, где для моих растений совсем немного места. Подоконники растения делят с разными колонками, приемниками, усилителями и всякими другими детскими штуками.  Поэтому крупномеров у меня нет: приходится их обрезать нещадно или отказывааться вообще. Так что бытие определяет сознание и выбор особенностей выращивания растений тоже.  :D  Просто речь о том, что растения очень хорошо, при некоторых навыках, переносят полную пересадку. Вот тому подтверждение. В феврале обрезанные коротко на 3-4 почки, в марте пересаженные с полной заменой земли, с 4-го апреля растущие на открытом балконе в Подмосковье (заносила или прикрывала только если температура снижалась ниже 3 градусов тепла), зацветают, на всех бутоны. Одна особенность, что зацветают позже, но и зимовали апрель-май, давно ли потеплело. А цвести будут практически всю зиму. Один даже в феврале цвел, пришлось обрезать в марте. Кстати там на заднем плане и толстянка, которая точно так же растет, ей уже около 4 лет, из совсем маленького отросточка, который сын из школы принес.  
1.jpg (48.42 КБ)
Изменено: Лои - 21.06.2008 12:30:34
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
И еще.  
2.jpg (46.72 КБ)
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Ведут себя зональные у меня одинаково, и сортовые, и нет. Вот черенок Дениз, купленный где-то полтора месяца назад. Уже с бутончиками.  :wub:  
4.jpg (47.33 КБ)
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Лои, какая красота! :wub:
А как зимой сохраняете такое количество гераней? Ведь наверняка кроме них у Вас еще много чего имеется, а подоконники не резиновые.
А у меня зимой гераньки не хотят цвести. Осенью когда их с балкона заношу в дом, они быстренько перестают цвести. :(  Хотелось бы иначе.
Ваши как реагируют на смену окр.среды? Раскройте пожалуйста секрет, что делаете, чтобы они дома бутоны не скидывали. :pray:  
Лена
 
Лои, прекрасный балкон! Красиво! :4u: Мне очень нравится, когда зелени много. На первой фотографии они в ящиках? :4u:
У меня лоджия застекленная-утепленная. Теплый пол перестала включать, когда в апреле в первый раз потеплело. Хотела сейчас сфотографировать, но, к сожалению, оказались батареи у фотоаппарата разряженными  :( Покажу фотографии от 1 мая. Сейчас они в 2 раза больше  и все цветут. То есть результат ничуть не хуже.  :P
[IMG]http://i006.radikal.ru/0806/24/bff57c9e267d.jpg[/IMG]
И королевские. Первая волна цветения была в мае. Сейчас начинается вторая.
[IMG]http://i058.radikal.ru/0806/b1/11d09b087c0b.jpg[/IMG]
 
Цитата
maipti пишет:
А как зимой сохраняете такое количество гераней? Ведь наверняка кроме них у Вас еще много чего имеется, а подоконники не резиновые.
С трудом устраиваю. Горшочки маленькие, на подоконник в три ряда встают. У меня мечта отобрать штук 15-20 разных сортов гераней и этим ограничиться. Буду этим заниматься в этом году. Сейчас у меня под 40. Конечно придется выбирать и от некоторых тугодумов и скупых на цветение отказываться.
Еще муж мне на гардины пристроил алюминиевые тоненькие трубы, на которые я подвешиваю некоторые растения, особенно около балконной двери. На них же повешены люминесцентные лампы. Вот теперь обещал и на балкон такие же приделать в два яруса, а то у меня не все умещаются.

Цитата
maipti пишет:

А у меня зимой гераньки не хотят цвести. Осенью когда их с балкона заношу в дом, они быстренько перестают цвести.    Хотелось бы иначе.

Ваши как реагируют на смену окр.среды? Раскройте пожалуйста секрет, что делаете, чтобы они дома бутоны не скидывали.  

Я их заношу, когда температура снижается до 5 градусов, в сентябре-октябре, и они так рады, что в тепло попали, что начинают заново цвести. Вроде как после зимовки.  :D    В квартире сразу полив сокращаю, поливаю только когда хорошо просохнет верхний слой.  Вообще-то я склонна засушивать растения, а пеларгонии это хорошо переносят. :oops: Для них залив зимой очень опасен. Ну и подсвечиваю. Холодной зимовки у меня не получается. Вернее у меня их две: апрель-май и сентябрь.

Цитата
Brjunetka пишет:
На первой фотографии они в ящиках?  

 
Нет, в горшочках, но сделана деревянная рама, которая их там страхует, потому что в прошлый год во время сильного ветра и дождя у меня несколько растений свалилось и поломалось.

Цитата
Brjunetka пишет:
Сейчас они в 2 раза больше  и все цветут.

 
Я люблю компактные растения, может опять же из-за нехватки места.   :oops:  Все, что возможно, коротко обрезаю. Вот в этом году докупила две мощные гераньки. Не решилась им в таком цветущем состоянии горшок уменьшать, хотя землю наполовину поменяла. Пусть уж в этом году цветут, но на следующий год я их потесню.  
5.jpg (47.93 КБ)
Изменено: Лои - 21.06.2008 20:48:13
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Лои пишет:
Еще муж мне на гардины пристроил алюминиевые тоненькие трубы, на которые я подвешиваю некоторые растения, особенно около балконной двери. На них же повешены люминесцентные лампы.
Лои, а можно это показать на фото? Есть проблема размещения плющелисток на евроокнах. Вот бы перенять Ваш опыт... :oops:  
 
Цитата
Т.А.Я. пишет:    

Лои, а можно это показать на фото? Есть проблема размещения плющелисток на евроокнах. Вот бы перенять Ваш опыт...  
Собственно сейчас показывать нечего, так как растения в большинстве на балконе и ничего в комнатах не висит. Убрала до осени, и лампы тоже.  :oops:  А на словах, 2-метровая труба алюминиевая около 2 см диаметром просто лежит на опорах для штор. У меня она там свободно и удобно укладывается. К ней на лесках я привешиваю на подвесах горшки, некоторые цепляя за поддоны, некоторые у меня вместо поддонов находятся в квадратных горшках без отверстий, которые называются, по-моему, Дама. Эти горшки удобно развешиваются в два ряда. На одной половине балконной двери, которая не открывается, у меня в два ряда зимой висело 8 горшков, по 4 в каждом ряду. А на крючочках для тюли тоже на леске я вешала тоненькие легкие китайские лампы. Так и перезимовали. Такой горшок виден на последней фотке в левом верхнем углу. Сейчас у меня там одноразовые стаканчики с сеянцами-черенками. Ровно по 4 умещается, тоже удобно.  :D  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, совсем-совсем новичку  :D

Недавно была на отдыхе в Испании и привезла 2 росточка плющелистной пеларгонии. Один в воду поставила, другой в землю посадила (таблетка). Сначала они оба листики все потеряли (может быть из-за авиаперелета?)

В итоге, тот, что был в таблетке - засох  :cry:  
А тот, что был в воде, дал листики,  :D  но корней нет и стебель потемнел и все время мокрый был, хотя в стакане было воды не много :(  Сейчас я его в землю посадила.

Что делать, подскажите?..  
 
St.Malta,
я 2 раза привозила из Испании целые охапки черенков :-). Они стояли в воде месяца по 3-4, но в конце концов почти все загнулись. Укоренилось только 2 черенка - 1 королевской и 1 душистой-уникума, причём королевская даже прожила у меня больше года, но в результате всё равно никто не выжил :-(.
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
я 2 раза привозила из Испании целые охапки черенков . Они стояли в воде месяца по 3-4, но в конце концов почти все загнулись.

Не весело.. Посмотрим, что у меня в итоге получится :)
 
Знатоки! подскажите чтоб такое сделать впервые цветущему черенку зоналки, который понавыбрасывал цветоносов больше чем листов, а цветет хаотично. Ну в том смысле, что на каждом цветоносе цветение начинается по цветочку в день, а не полноценной шапкой. И главное бутончиков на цветоносе густо-прегусто, но как назло, утром один открывается, а вечером вчерашний уже увядает... И шапка получается какая-то коряво-цветуще-увядшая... хоть плачь!  
 
Тиберия,

Хочу угадать, это, наверно, пеларгония из семян? Просто интересно, угадала или нет?
 
Цитата
Тиберия пишет:
Знатоки! подскажите чтоб такое сделать впервые цветущему черенку зоналки, который понавыбрасывал цветоносов больше чем листов, а цветет хаотично. Ну в том смысле, что на каждом цветоносе цветение начинается по цветочку в день, а не полноценной шапкой. И главное бутончиков на цветоносе густо-прегусто, но как назло, утром один открывается, а вечером вчерашний уже увядает... И шапка получается какая-то коряво-цветуще-увядшая... хоть плачь!
Может его подкормить? Моим геранькам нравится "Цветочный вальс". Там азот:фосфор:калий - 5:10:5. Цветут, как угорелые, мало сыпятся, цветочки крупные. Вообще-то многое от сорта зависит.  ;)  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Тиберия, а с поливом все нормально? Не пересушиваете?
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Помогите, пожалуйста, новичку.
Весной мне подарили черенок какой-то герани (хорошо бы еще и сорт узнать). Посадила в грунт для гераней. За два месяца выросло приличное деревце. Вот первые цветочки :wub: :
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080830/5e/5e0ee4d7f31fdfb882.jpg[/IMG]
Вот такие листики сейчас:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080830/cd/cd93a02e3a250199da.jpg[/IMG]
Процвело очень обильно все лето. Но при этом вымахало на полтора метра в высоту и разветвилось на семь стволов. Формированием я почему-то не занималась. Сейчас цветение закончилось. Корни уже вылезают из горшка. Нижние листья пожелтели и обсыпались. Вобщем, что мне теперь делать с этой "красотой"? Сначала пересадить? Или обрезать? Ждать до весны, наверное, нет смысла, могут вообще все листья опасть. С чего начать?  
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.