Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29588
Hosts 1714
Visitors 7808
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Наивные вопросы от новичков

Наивные вопросы от новичков

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 25 След.
RSS
Наивные вопросы от новичков, Не судите строго
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
Я не спец по пеларгониям, не могу понять, в чем дело. Лепестки цветков не распрямляются до конца, а остаются как бы полусвернутыми:
Я тоже не специалист. Но, может быть, так по сорту надо? А цвет такой приятный, нежный. :wub:  
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Но, может быть, так по сорту надо? А цвет такой приятный, нежный.
На пакете с семенами фото было - там нормальные лепестки. А вот, кстати, еще один цветочек в том же соцветии - на нем все нормально, зато лепестков 6![IMG]http://i002.radikal.ru/0804/fb/c2e1b683c6cdt.jpg[/IMG]
А цвет действительно приятный. Сорт называется Orang Ice/
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Купила дней 5 назад свою первую гераньку (голландскую в уценке), подписана "Пелтатум Руд", плющелистная, как я понимаю. С отсыхающими листьями все понятно - долго стояла на нижней полке в магазине. А вопросик у меня есть: что это за белый налет на листьях?
[IMG]http://i025.radikal.ru/0805/73/9628d4321aa0.jpg[/IMG]
Было больше, стерла под водой. Может, зря, так было положено или это от воды и появляется? Не заразно ли это для других? Простите за наивность...
Живности никакой не заметила.
[IMG]http://i016.radikal.ru/0805/e0/4759c036e199.jpg[/IMG]
 
Белый налет может быть по нескольким причинам. Опрыскивали химикатами, жесткой водой или клещик постарался. Нужно наблюдать. Я бы все листики некрасивые удалила полностью или частично, побрызгала цирконом-эпином, а растишку на недельку изолировала в какое-нибудь притененное место. А там видно будет.  
 
Цитата
Judit* пишет:
А вопросик у меня есть: что это за белый налет на листьях?
Это может быть последствие применения ультразвукового увлажнителя в магазине. Я осенью плющи с таким налетом покупал, сначала ругался из-за него (правда это помогло немного сбить цену) а потом увидел увлажнитель на полу, но продавцам не сказал, :oops:  что налет от него, а то бы они опять цену заломили... :pom:  
 
Brjunetka, kalandr, спасибо большое за отклик!
А то я подумала, может, это какая болезнь специальная гераниевая. Клещика нет, листья не погрызены. Кустик вообще-то достаточно бодрый, почки живые. Только листья потихоньку желтеют по краям. И цвести явно сейчас не настроен, цветоносы тоже желтеют. Всё, что желтеет, обрезала. За компанию с другими новичками актеликом побрызгала. Со всякими стимуляторами-модуляторами пока не знакома, ращу в основном на "лёгкости рук". Но интересно попробовать. Приобрела кустик как раз для "тренировки".
А магазин этот оптово-розничный в помещении типа ангара. Не думаю, чтобы они там вообще загонялись по поводу увлажнения, заботятся в основном о крупномерах. После новых завозов мелочь нераспроданную убирают с открытых стеллажей на полки, а там уж кто выживет. Я уж штук пять задохликов по 20 руб. покупала - живут. Хорошо, если вообще замечают. Я тут попросила с папоротниками две палетки снять с верхней полки - поставили мне на пол. Там их никто не видел, так пока я потом бродила по магазину, смотрю - половину купили, тоже, считай, спасла (хвалюсь :oops: )...
 
а подскажите, бывает ли пеларгония с голубыми оттенками?
 
Тиберия, голубых и желтых пеларгоний в природе не существует. Сейчас уже появились желтые гибриды. Про голубые не слышала  8)  
Изменено: Brjunetka - 12.05.2008 22:09:12
 
Brjunetka, по вашему совету купила эпин, попробую. А еще купила вот таких двух заморышей по 5 рублей (разновидность "голландские залитые"), но почки живые есть, и стебли внизу крепкие.
[IMG]http://i033.radikal.ru/0805/a4/7e21e6c0e519.jpg[/IMG]
:?: Есть ли у них шансы? Может, не ждать, а сразу пересадить и обрезать?
И еще, не удержалась (простите за :off: ) вот такую мощную штуку приобрела (зигопеталум) всего за 150 р., как минимум 4 точки роста...
[IMG]http://i045.radikal.ru/0805/d2/b141855c730d.jpg [/IMG]
 
Цитата
Judit* пишет:
Brjunetka, по вашему совету купила эпин, попробую. А еще купила вот таких двух заморышей по 5 рублей (разновидность "голландские залитые"), но почки живые есть, и стебли внизу крепкие.
Есть ли у них шансы? Может, не ждать, а сразу пересадить и обрезать?
Попробовать можно спасти. Чтобы я сделала: пересадила, но без промывки корней. Горшки того же размера или на 1 см в диаметре побольше. Стряхнула бы без усилий лишнюю землю, влагу убрала бы салфетками и обсыпала свежей землей. Обрезать нужно острым стерильным ножом между 4-5 узлом примерно, чтобы 3-4 ветки получилось в случае успеха. Срезы можно замазать, например, корректором канцелярским. Когда срезы высохнут, обрызгать и полить эпином. В дальнейшем повторять раз в 7-10 дней до выздоровления пациента. Инструкция на упаковке. Но я делаю на глазок на 2 л, вроде от передозировки никто на страдает. И в тихое, спокойное, притененное, изолированное от других растений место. Если не боитесь поэксперементировать, я бы попробовала, когда земляной ком высохнет как следует, два-три дня в газете многослойной подержать в холодильнике в зоне свежести +5, а потом полить тепловатой водой и в хорошее место.
А зиг чудесный. Уценили, наверное, потому что отцвел. Я свои орхи тоже эпином балую. :-) И больше ничего с ним делать не нужно. Во всяком случае пока.
Изменено: Brjunetka - 13.05.2008 22:14:29
 
"Палочки" я уже обрезала, а пересаживать времени не будет еще дня два. Срезы - углем (про корректор не слышала раньше).
[IMG]http://i043.radikal.ru/0805/ed/121305f3b6df.jpg[/IMG]
А "экспериментальные" условия у меня сами собой складываются. Поставила на лоджию плохо застекленную, зато южную, под стол. В последние дни пасмурно, а завтра вообще обещают днем градусов 12. Так что ночью как раз где-то +5 и получится. Сколько тут всяких методик можно узнать - класс!
:off: А зиг, думаю, все же поворошить придется. На фотке не видно, но у него штук 5 "ростов" (без бульб еще) то ли засохли, то ли загнили и потом засохли. И корни "почистить", да и горшок разломанный. Насмотрелась тут фоток всяких, может, сама фотосессию сделаю по его пересадке. Тут хоть малый опыт есть - были в разное время дендробиум, целогина, онцидиум (продала). Сорри за болтовню оффтопик.
 
Товарищи , помогите ,а ?
Совсем я запуталась . Не могли бы мне сюда повесить две фотки Bornholm и Pink Rosebud.

Что-то я их перепутала . У меня есть и то и другое , но вроде бы у Bornholm листики должны быть с какими-то прожилками , а у меня вроде бы нет прожилок ....
Не понятно ....  
С уважением,
Фадеева Ирина
 
У Bornholm на листьях сеточка. Если света мало, сеточка может пропасть.  
Bornholm1.jpg (33.72 КБ)
 
Pink Rosebud
 
Цитата
Brjunetka пишет:
У Bornholm на листьях сеточка. Если света мало, сеточка может пропасть.
И вот такая фотография
[IMG]http://www.fiaspelargoner.se/pelargoner/Bornholm-04_2.jpg[/IMG]
Цитата
Brjunetka пишет:
Pink Rosebud
И вот так-букет миниатюрных роз
[IMG]http://www.logees.com/images/p.pink-rose-bud.jpg[/IMG]
Изменено: Gasaz Gasaz - 16.05.2008 21:48:53
 
Вот у Gasaz Gasaz эти два сорта похожи по цветению , только по листикам разные .Или Пинк Розебуд всё-таки более розовый ? А Борнхольм более карсный ?

А Борнхольм считается Розебудом ?

P.S. Спасибо всем кто мне любезно уделяет время !!! :4u:
Изменено: Ira+2 - 19.05.2008 12:01:58
С уважением,
Фадеева Ирина
 
Ира, цвет на фото от цветопередачи зависит, во-первых, а, во-вторых, от условий выращивания и еще многих факторов.
Борнхолм розебуда.
 
Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за геранью. У моей мамы есть замечательная герань, цветет сейчас красными цветочками. Но вот недавно начали появляться новые листочки странного цвета, белого. Хотя может они не появляются, может это бывшие зеленые становятся такого цвета? Сверху причем. Цветок недавно куплен, можно сказать спасен, был в плохих руках. Пересадили в универсальный грунт. После чего он зацвел. А теперь вот листочки... Стоит в солнечной комнате, сначала стоял на окне с неболшим притенением, теперь в стороне от окна.
 
А еще мне дали росток герани, без корней. Причем этот росток был в цвету. Теперь цветка нет, но и корни тоже не появляются. В воде уже месяц стоят, только то место что в воде было, оно бугреет, портится. Я его отрезаю и опять ставлю в воду. Подскажите, что делать?
 
Kobgira, весь наш форум посвящен вопросам ухода за пеларгониями (герани - это другие растения, садовые).  :D
Новые листочки должны быть зелеными. Если они светлые, проблему нужно рассматривать в комплексе: свет, вода, воздух, питание. Если все условия подходящие, проблем быть не должно, то есть в мае растение должно расти и цвести.
Что касается укоренения пеларгоний в воде. Лично я никогда даже не пробовала укоренять пеларгонию в воде. Всегда только в земле пополам с песком или перлитом. Тут nika_800 где-то на форуме подробно с фото описала способ укоренения пеларгоний. У меня это способ работает в 99% случаев. 1% на собственную криворукость, которая иногда заливает черенки, и упрямство черенков. Есть такие, которые не хотят укореняться ни за что и никогда.
Цветы и бутоны с черенков нужно обязательно удалять. Либо цвести, либо расти.  
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.