Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5572
Hosts 632
Visitors 1805
80
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Наивные вопросы от новичков

Наивные вопросы от новичков

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 25 След.
RSS
Наивные вопросы от новичков, Не судите строго
 
Розебуда какая-то. Точнее по фото никто не скажет. Чтобы не распростанять потом неопознанные под видом сортовых. Сейчас можете взять черенки. Самое время. А лошадушку можно сохранять не обращая внимания на листопад. В феврале-марте все равно под пенек резать нужно. Отрастет.  :)  
 
Brjunetka, спасибо огромное за ответ! :)
А пересадить лошадку лучше сейчас или уже к весне перед обрезкой? Очень ей тесно в небольшом горшочке, грунта в нем почти не осталось  :huh:    
 
Я пересаживаю круглый год, когда вижу, что растение вот-вот выпрыгнет из горшка. Но на самом деле я переваливаю, а не пересаживаю. То есть не разрушаю корневой ком. Обтрясаю без усилий то, что обсыпается и помещаю растение в больший горшок (на 2 см в диаметре!). Обсыпаю землей со всех сторон. Постукиваю горшком по столу, что бы почва улеглась плотно. Вот как раз иду этим сейчас заниматься.   :D  :D  :D  
Изменено: Brjunetka - 31.08.2008 14:15:37
 
Brjunetka, спасибо за подробные советы! Пойду и я этим займусь  :D  
 
Ну раз здесь задают наивные вопросы - попозорюсь и я :D . Сортовые пеларгонии отличаются ли от обычных дворняжек величиной цветков и шапки?
Одним - Гималаи, другим - геморрои...
Мой хваст
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic72183/messages/
Мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=748
 
Отличаются красотой и капризностью, мне кажется, я не профи, я всех люблю. Простушек за непритязательность, сортовые за красотищу, мощь и склонность к суициду ;) От правильного ухода и большого количества внимания и дворняжки офигенно выглядят, а при неправильном уходе и ошибках сортовые загибаются в первую очередь, или не цветут, а дворняжки неубиваемы.
У кого какие мнения еще?
 
Полезно ли будет для цветов, если грунт смешать с корой? Тоненькой такой, что зайцы едят. Вместо песка
 
Я бы не стала использовать кору. Если нет песка я использую вермикулит.
 
Цитата
Natty пишет:
Ну раз здесь задают наивные вопросы - попозорюсь и я   . Сортовые пеларгонии отличаются ли от обычных дворняжек величиной цветков и шапки?
По моему опыту так называемые "дворняжки", особенно купленные в цветочных павильонах без названия, бывают сортовыми растениями с утерянными названиями и как раз отличаются часто обильным цветением и крупными, часто полумахровыми цветами, так как раз по этим критериям их в наших цветоводческих хозяйствах и выбирают. А вот среди сортовых пеларгоний, купленных на свой страх и риск,  часто попадаются растения с мелкими цветочками и шапками или скудноцветущие, которые представляют бОльший интерес для коллекционеров, а не для озеленения, например, квартиры или балкона. Иногда могут быть и разочарования.   :)  В уходе разницы никакой не заметила, может быть потому что все красивоцветущие "дворняжки" просто утеряли названия сортов.  
Изменено: Лои - 28.09.2008 01:33:53
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
По-настоящему наивный вопрос: как вы поливаете герани?  По каким признакам вы понимаете - пора?  Просто никак не могу наладиться с поливом, подсыхают завязи и листья по краям тоже.  А залить боюсь, уже поняла, что черная ножка - реальная угроза.
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
как вы поливаете герани? По каким признакам вы понимаете - пора?
Татьяна, может, у Вас для них реально неудачное место выбрано или горшки большие?
Просто, что касается моих- у них почва просыхает раньше, чем я успею опомниться  :D .
Они воды поглощают больше, нежели орхидеи  :D .  В общем, как только верхний слой земли высох- нужно  поливать.  Летом у меня это получается через день (хотя реально могу делать это только через два -три :D ). А зимой- как пойдет: зависит от баланса тепло-свет: т. е. растут или находятся в полусонном состоянии. Так или иначе, если сверху- влажно, то не поливайте ни в коем случае.
Изменено: Tory Black - 29.09.2008 22:35:42
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
По-настоящему наивный вопрос: как вы поливаете герани?  По каким признакам вы понимаете - пора?  Просто никак не могу наладиться с поливом, подсыхают завязи и листья по краям тоже.  А залить боюсь, уже поняла, что черная ножка - реальная угроза.
Я вообще поливаю редко, когда верхний слой хорошо подсох, а чаще просох и весь ком и вода сразу протекает в поддон, а потом постепенно впитывается. Никогда бутоны по этой причине не отсыхали, только иногда чуть листья вянут, но очень быстро приходят в норму после полива. Черная ножка чаще поражает неукоренившиеся черенки, с другим не сталкивалась. А укоренившиеся черенки, которые растут в стаканчиках, регулярно пересыхают до полного высыхания земляного кома. Листья у них почему-то никогда не желтеют, этим грешат взрослые герани. Листья по краям подсыхают в комнате зимой, но я не связываю это с поливом, т.к. летом на балконе пересыхают намного больше и такого никогда не случается. Подсыхающие листья обрезаю, и в этом месте сразу же начинают расти боковые ростики, так что это меня не особенно пугает. Все-таки гераням не очень хорошо в комнате: душно, влажно, жарко, тесно и т.д.  
Изменено: Лои - 29.09.2008 23:47:41
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Tory Black, Лои
спасибо за ответы.  Поливаю тоже только после того, как подсыхает верхний слой.  Землю мешала сама, в ней довольно много песка или вермикулита.  Горшки тоже не большие.  Так получилось, что я очень подолгу не пересаживала мартовские сеянцы, они и сейчас сидят в одноразовых стаканчиках (их ровесники, высаженные летом в открытый грунт, в несколько раз больше).  А мои юго-восточные окна для них, наверное, слишком солнечные и жаркие. Особенно было тяжело летом, когда у нас жара стояла под сорок.
Я раньше была уверена, что черная ножка - болезнь рассады.  Но моя первая королевская пеларгония погибла именно от нее ( не пересадила вовремя из магазинного мокрющего торфа).  И два сеянца также погибли этим летом, когда я из-за жары поливала их каждый день, а дренажа в горшочках не было.
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
Так получилось, что я очень подолгу не пересаживала мартовские сеянцы, они и сейчас сидят в одноразовых стаканчиках (их ровесники, высаженные летом в открытый грунт, в несколько раз больше).
Аналогично.  :D  У меня три февральских сеянца Райпл сидят и цветут в обычных одноразовых стаканчиках. Хотела пересадить уже после того, как отберу лучший для зимовки. Отобрать не смогла и оставляю все, теперь уж обрежу и пересажу только в будущем феврале.  :D  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Лои пишет:



Цитата  

Татьяна (Самара) пишет:
Так получилось, что я очень подолгу не пересаживала мартовские сеянцы, они и сейчас сидят в одноразовых стаканчиках (их ровесники, высаженные летом в открытый грунт, в несколько раз больше).
   
Аналогично.   У меня три февральских сеянца Райпл сидят и цветут в обычных одноразовых стаканчиках. Хотела пересадить уже после того, как отберу лучший для зимовки. Отобрать не смогла и оставляю все, теперь уж обрежу и пересажу только в будущем феврале.  
Я с вами, девочки. Та же история. Даже продать сеянцы хотела. Хорошо, что не купили  :D  теперь уж пусть сидят. Не буду сеять на будущий год. :oops:  
 
Я вот думаю: оставить их на зиму как есть, ли посадить в емкости побольше?  Эимовать их собираюсь на утепленном балконе, постараюсь держать там температуру градусов 10-15. Подсветки пока нет, и будет ли, не знаю. Чего посоветуете?
А сеять новые на будущий год все равно буду: семки уже лежат  :oops: .  Мне очень понравились пеларгоши как клумбовые растения.  
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
Я вот думаю: оставить их на зиму как есть, ли посадить в емкости побольше?  Эимовать их собираюсь на утепленном балконе, постараюсь держать там температуру градусов 10-15. Подсветки пока нет, и будет ли, не знаю. Чего посоветуете?

А сеять новые на будущий год все равно буду: семки уже лежат    .  Мне очень понравились пеларгоши как клумбовые растения.

У меня они в стаканчиках не совсем маленьких, которые по 80 мл, а, наверное, по 150, белые, из которых  обычно пьют. Пересаживать не буду, они у меня раньше отлично в таких зимовали. И тоже уже семена закупила, Мавериков. Они у меня в этом году на второй год цвели огромными шапками, все рекорды среди моих побили. И именно на второй год. На первый год цвели скромнее, хорошо, что в прошлый год оставила.
Маверик Квиксилвер.  
e623e23feb52.jpg (45.74 КБ)
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Маверик Виолет.  
067ced4a9b69.jpg (46.09 КБ)
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Лои пишет:
Маверик Виолет.

Ухх убиственно красиво...

А мона вопрос действительно наивный если не сказать глупый?
Вот читаю про зимовку а если у меня герань ( завтра покупаю не черенок)
Будет в комнате стоять что ей тоже будет плохо и листья будут желтеть?
 
Цитата
Аня В. пишет:  
Вот читаю про зимовку а если у меня герань ( завтра покупаю не черенок)
Будет в комнате стоять что ей тоже будет плохо и листья будут желтеть?
Вполне возможно, но это не страшно. Желтые листья я обрезаю, оставляю небольшие "пенечки" у черешков, которые отсыхают и легко удаляются. На этом месте почти сразу начинают расти новые ростики. Если герань начинает тянуться, это значит, что ей мало света, но при этом тепло. Именно так бывает в жилых комнатах. Тогда ей по возможности желательно обеспечить светлое и прохладное место: подоконник, например, и, в идеале, подсветку. Поливать поменьше, только когда хорошо просохнет хотя бы верхний слой, если герань цветет. Если не цветет - "отдыхает",  я вообще весь ком просушиваю, вначале забывала поливать, а потом заметила, что геранькам так лучше, ну и мне проще.  :D Если все равно тянется, я прищипываю верхушки, за зиму получается несколько раз. А в феврале я их коротко подстригаю. Они обрастают пушистыми кустиками и в мае-июне начинают цвести.  :D  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.