Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44605
Hosts 2445
Visitors 10791
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Наивные вопросы от новичков

Наивные вопросы от новичков

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 25 След.
RSS
Наивные вопросы от новичков, Не судите строго
 
Brjunetka,
Спасибо Вам большое, что всегда вовремя и так подробно отвечаете на вопросы. :buket:
 
Во, сегодня прикупила ампельное чудо для балкона.
Кто подскажет - это однолетнее растение(так сказал продавец), или на зиму в дом занести?
geran.jpg (46.38 КБ)
 
juliahome, Вы приобрели плющелистную пеларгонию. Как все пеларгонии она может быть либо однолетней и Вы в августе возьмете от нее черенки, а ее саму осенью выбросите, либо многолетней, если Вы ее осенью подрежете на 1/3 и обеспечите прохладной светлой зимовкой.  :4u:  
 
Brjunetka я и имела в виду пеларгонию, просто мне казалось, что герань это народное название.

А как укоренять пеларгонию? Так и не поняла. Мне сказали, что она в воде не даст корни. Я ее вытащила из воды, черное место отрезала и сейчас положила сушиться, а сколько надо ждать до высадки?

И обязательно ли землю именно с песком? Просто землю с дренажем-керамзтом, например?
 
В случае, когда геранью называют пеларгонию, это заблуждение. Народным это название быть не может, так как растение под названием "герань" существует само по себе и это не пеларгония.  :D Правда, оба они действительно принадлежат семейству гераниевые.
С укоренением пеларгоний можно поэксперементировать. Мой первый успешный опыт был укоренение черенков королевских пеларгоний в чистом перлите, так как не нашлось песка под рукой, а пеларгонию я нечаянно сломала. С тех пор я еще пробовала укоренять в торфяных таблетках, унивесальном грунте "Живая земля" пополам с перлитом. Последняя смесь мне нравится больше всего. Использую также стимуляторы корнеобразования "Корневин" или "Бона Форте". Обмакиваю в него подсушенный срез. Вообще, пеларгонии непредсказуемы. Бабушкины зональные могут укорениться, говорят, и за пару дней в воде, а сортовые могут сидеть в перлите месяц под лампой и так не дать корней.
Изменено: Brjunetka - 31.05.2008 19:19:36
 
Отчитаюсь о "проделанной работе". Мои посты 135, 137, стр.7. Купленные в уценке пеларгонии без листьев, к сожалению, не выжили :( . Загнили корни и стебли сверху. Наверно, после пересадки нужно было их держать в более теплом месте, чем на балконе. Теперь думаю, что не надо было их вообще пересаживать, а попробовать отрегулировать полив и стимулировать эпином, а пересадить, когда листья бы начали расти. У меня ведь два экземпляра было, надо было с ними по разному попробовать... Такие же, остававшиеся в магазине, тоже все выброшены...
Зато пеларгония из сообщ.128 (про налет на листьях) живет и здравствует.
[IMG]http://i037.radikal.ru/0806/37/1950abfea53a.jpg[/IMG]
Верхнее фото - вид после покупки. Что мне понравилось - на таком маленьком кустике было 12 цветоносов (если считать и наклюнувшиеся). Но у меня ни один не зацвел, все пожелтели еще до пересадки, и несколько листьев тоже. Больших листьев оставалось штуки 4.
Нижнее фото - вид в настоящее время. Растет, набирает новые цветоносы. Налета на листьях нового не появлялось, который был постепенно исчезает сам собой. Наверно, все-таки от воды был.
И еще раз цветочек - распускается. Цвет не совсем такой, ярче и чуть темнее.
[IMG]http://i011.radikal.ru/0806/1f/21986a4c14f0.jpg[/IMG]
Наивно - так наивно...  
 
Цитата
Judit* пишет:
Отчитаюсь о "проделанной работе". Мои посты 135, 137, стр.7. Купленные в уценке пеларгонии без листьев, к сожалению, не выжили   . Загнили корни и стебли сверху.
Не расстраивайтесь! Отсутствие результата тоже результат.  :( Пеларгонии практически не поддаются реанимации, если только черенковать получается. Стебель почернел? Если это была черная ножка, то шансов не было.  :( К сожалению это может случиться и с вполне здоровыми пеларгониями в любой момент.т Причем процесс обычно развивается всегда стремительно. Предвестник - ухудшившийся тургор листьев. Рецепт в этом случае один - попытаться черенковать как можно быстрее. Больное растение и землю от него выбросить, горшок дезинфецировать. По моим наблюдениям, на эпин и циркон пеларгонии не реагируют, в отличии от тех же орхидей, например. Опрыскивания они вообще не любят, а промывка корней как реанимационное мероприятие лично у меня вообще вызывает большое сомнение.
Изменено: Brjunetka - 17.06.2008 10:41:34
 
Цитата
Brjunetka пишет:
   ... а промывка корней как реанимационное мероприятие лично у меня вообще вызывает большое сомнение.

Ну вообще-то я промываю корни у всех, практически, пеларгоний, и остальных растений весной при пересадке, чтобы посадить их в тот же по размеру горшок, а не в больший, и дать им достаточно новой свеженькой земли, не обрезая при этом корней.  Практически всегда промываю корни у вновь купленных растений, так как грунт в них бывает странный: то как труха, то сплошь удобрения, то залитые,  а земля закисшая. При этом я еще после промывки ставлю растение в раствор марганцовки минут на 20. Потеряла за все время только одну голландскую розочку, которая чернела уже при покупке с концов побегов. Все остальные живы-здоровы и цветут, ттт.  :draz:  Так что во всем работает, наверное, правило, не что делать,  а как.  :sml: У каждого свои предпочтения, и в методах. Кому что лучше удается.  :D  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
лои, это точно, у всех свои предпочтения и свой опыт :4u: Я корней не промываю никогда и никому не советую. Уверена, что чем меньше травмируешь корневую, тем лучше. Я за близость к природе.  ;) А если серьезно, то не вижу в этом никакой необходимости. Зачем лишние движения, если и так все хорошо? Не пересаживаю купленные растения иногда подолгу. Дареный голландский стефанопсис вон цветет дуром с ноября в покупном транспортировочном горшке в родном торфе. :D Промываю периодически почву и поливаю погружением с орхами с удобрямсами и все. Если не собираюсь увеличивать размер горшка, то меняю только верхний слой. Пересаживаю только перевалкой очень-очень осторожненько, чтобы ни одного корешка не повредить. И погибло у меня за долгие годы очень-очень мало растений, т-т-т, чего и всем желаю  :4u:  :4u:  :4u:  
 
Принимайте в свои ряды! У меня растет пеларгония, сейчас она цветет. Я купила для неё красивый горшочек, хочу пересадить. Можно ли это делать чейчас, в период цветения? :4u:  
 
"Черной ножки" у моих "палочек" точно не было. Думаю, что банально повредила корни при пересадке + прохладная погода + отсутствие листьев (неоткуда им было подпитаться, пока корни восстановятся). При пересадке корневая выглядела так: вокруг стебля "горшочек" из нетканого материала, в котором полно было гранул удобрений, в основном объеме земл.кома корней мало, а стенки и дно оплетены корнями. Дренажа, как у "голландцев" принято, не было. Вот я этот маленький "укоренительный горшочек" пыталась убрать, зря, наверное.
А вообще-то эти кустики еще в магазине помучились. Поступили примерно в таком же состоянии, как другая моя пеларгония (которая с цветком сейчас), сразу в большом количестве. Которые не купили, задвинули в темный угол на стеллаже, и пересушивали, и переливали.  :( Так что вот. На ошибках учатся...
 
Цитата
Judit* пишет:
При пересадке корневая выглядела так: вокруг стебля "горшочек" из нетканого материала, в котором полно было гранул удобрений, в основном объеме земл.кома корней мало, а стенки и дно оплетены корнями. Дренажа, как у "голландцев" принято, не было. Вот я этот маленький "укоренительный горшочек" пыталась убрать, зря, наверное.

Вот что-то похожее я купила в выходные, да еще вытянувшееся в длинную палку, которая заваливалась, и практически все верхние корешки, если они были, все оборвались. При пересадке обнаружила такие же торфяные таблетки: как я поняла, это именно они. Корни ее оболочку проросли почему-то больше в дне, а вверху их практически не было, вот растения и заваливались. И купила я таких бедолаг три штуки: красную, розовую и лососевую, все полумахровые. Все с цветами или бутонами. При пересадке как могла удалила эту оболочку, оставив только в нижней части, где больше корешков, чтобы дать возможность расти корням наверху. Сегодня третий день, листики поднялись, на одной даже бутоны начали распускаться, которые я пожалела удалять. Две других отцвели, и я цветоносы удалила, одну вообще коротко подстригла. Две других тоже подстригу, когда отцветут. все три чувствуют себя неплохо, веселенькие.  :D
Что касается пеларгоний, я их после пересадки не поливаю дня три, а то и больше, в зависимости от погоды, а сажаю в землю, которую увлажняю из пульверизатора, когда готовлю - смешиваю, до влажного, но не сильно, состояния.

Цитата
Brjunetka пишет:
Если не собираюсь увеличивать размер горшка, то меняю только верхний слой.

У меня все растения растут в горшочках диаметром 13-14 см, грунта там доверху всего 9 см, а в некоторых и того меньше. И какой там верхний слой менять? Я приспособилась менять землю раз в год полностью и вполне довольна. Я вообще сторонник радикальных методов.  :D        
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Лои пишет:
Вот что-то похожее я купила в выходные
Вы-то купили с листьями и даже с цветами. В моем случае были именно что голые палки (фотки на стр.7).
 
Цитата
Лои пишет:
У меня все растения растут в горшочках диаметром 13-14 см, грунта там доверху всего 9 см, а в некоторых и того меньше. И какой там верхний слой менять? Я приспособилась менять землю раз в год полностью и вполне довольна. Я вообще сторонник радикальных методов.  
А у меня сейчас все пеларгонии в горшках 10-12 см  :( Места нет для больших горшков. Для замены верхнего слоя я беру горшок (верхний слой я постоянно рыхлю) и стряхиваю то, что стряхивается. Сверху насыпаю новую землю. Вот и все.  :D
А в торфяных таблетках сама все укореняю. Целлюлозную шкурку никогда не удаляю, естественно. Никогда не видела, чтобы она мешала растениям. Вряд ли эти таблетки стали использовать в промышленных масштабах, если бы она вредила растениям. Ведь далеко не все растения поступают в продажу через несколько месяцев от посадки. Многие растят в теплицах долгие годы. Видела и фикусы огромные с признаками использования торфяных таблеток для укоренения.
В общем, я противник радикальных методов.  :P Просто я как цветовод любитель сформировалась очень давно. Лет 30 назад.  :oops: Прочитала уйму специальной литературы. А в те времена про никакие радикальные методы типа промывки корней и не думали даже. Кстати, мне до сих пор не попалось ни одного и современного источника, где бы этот метод был рекомендован. Так как результат у меня всегда был очень хороший, я и не ищу себе трудностей. Пару раз, правда, каюсь промыла корни проблемным растишкам. Благополучно все погибло и больше я в эти игры не играю. Эпином и цирком обрабатываю по листу.  :D  
 
Цитата
Brjunetka пишет:
   
В общем, я противник радикальных методов.    Просто я как цветовод любитель сформировалась очень давно. Лет 30 назад.    Прочитала уйму специальной литературы. А в те времена про никакие радикальные методы типа промывки корней и не думали даже. Кстати, мне до сих пор не попалось ни одного и современного источника, где бы этот метод был рекомендован.    
Ну я, собственно, цветы тоже примерно столько же лет выращиваю, и помню, что была у нас в семье старая-престарая книжка 50-х годов, где было написано, что лучше при пересадке истощенную землю менять полностью, т.к. растения растут в малом количестве грунта, а чтобы при этом не травмировать корни, можно их опустить в ведро с водой и осторожно землю вымыть. И картиночка там была сего действия.  :D  
Ну а вот две книги: "Комнатное цветоводство", составитель И.А.Юдина, "Вече", Москва, 1999г.;
"Азбука цветовода", сост. Н.С.Лявер, Минск, 1999г.
Цитирую из второй: " При обычной же пересадке (не при перевалке) земляной ком полностью или частично разрушают, освобождая от старой земли... Старая земля отделяляется от корней при встряхивании, а также при помощи пальцев и заостренной палочки, но некоторая часть земли обязательно остается. Если почву нужно сменить полностью, ком опускают в таз с водой, и тогда старая земля легко и быстро вымывается даже из мочковатой части корней. Так поступают и при сильно сплетенных корнях (а именно так бывает у моих растений в маленьких горшочках, поэтому я и выбрала этот метод), что помогает избежать поломок и ранений.
Из первой: "После этого растение можно поместить в посуду с водой, добавив марганцовку".
Ну и еще одна толстая книжища: "Справочник цветовода", Москва, "Колос", 1997г.
"Пересадка может быть полная с заменой всей земли и неполная... Перевалку горшечных растений делают без нарушения земляного кома".  
Мне даже интересно, в какой книге, хотя бы одной, рекомендована ТОЛЬКО перевалка или пересадка растений с заменой ТОЛЬКО верхнего слоя. Ни разу не встречала такой.  ;)  
Изменено: Лои - 19.06.2008 12:29:48
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Judit* пишет:
   
Вы-то купили с листьями и даже с цветами. В моем случае были именно что голые палки (фотки на стр.7).
Да уж , не видела сначала этих фото, пропустила как-то. Жалко, конечно, что погибли. Но Вы сделали все, что могли. И они тоже отработали по голланской программе: отцвели и закончили свое существование.  :(  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Kobgira пишет:
Но вот недавно начали появляться новые листочки странного цвета, белого.
Наверное, многие сейчас с этим столкнутся. В прошлом году на форуме мы обсуждали эту проблему и искали причину, сравнивая условия содержания цветов, у которых побелели листики. Пришли к выводу, что единственное общее - жара. Так на том и порешили. Эти листики маложизнеспособные. Как только температура уменьшается, снова начинают расти зелененькие.

По поводу тотальной пересадки. Лично я - противник не радикальных методов, а радикальных убеждений. Сейчас уже известно, что антибиотики вредны, однако в некоторых случаях только они помогают спасти жизнь. Поскольку не существует научных трудов с достаточной доказательной базой (по крайней мере я с этим не сталкивалась :))подтверждающих/опровергающих вредность/полезность пересадки для пеларгоний, все идет на откуп цветоводу. Вот у Brjunetka пересадка не получается и она ее не использует, у Лои пересадка получается и она ее использует. От чего зависит - неизвестно, о чистоте и качестве эксперимента тоже говорить не приходится. Просто существует такой метод, который иногда работает, иногда нет. Я, например, полную пересадку терпеть не могу, однако иногда делаю. Когда растение начинает погибать и не понять от чего. Любой цветовод с таким сталкивается. Так вот, мой результат- 50/50  :D Т.е. приблизительно в половине случаев растение погибает, а в половине соответственно наоборот. Могу только строить предположения. Мне кажется, что метод работает для больных старых растений, когда идет так сказать "аутоимунный" процесс отравления старыми отсохшими или гниющими корнями. Т.е. вытаскиваешь растюху, - а там ком корней, из которых только процентов 30 живые и пахнет плесенью. Я такие корни убираю, промываю оставшиеся, меняю землю и растение начинает выздоравливать. Для здоровых растений метод стараюсь не использовать, поэтому ничего не могу сказать в этой части.
Моя коллекция пеларгоний svt-krm.narod.ru
 
Знатоки, ответьте новичу, пожалуйста! :4u:  
 
Цитата
Alina пишет:
Принимайте в свои ряды! У меня растет пеларгония, сейчас она цветет. Я купила для неё красивый горшочек, хочу пересадить. Можно ли это делать чейчас, в период цветения?

Если просто перевалить, то можно  :4u:  
мои пеларгонии https://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova
 
Cпасибо, Викулька!Сегодня же перевалю. :4u:  
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.