Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81001
Hosts 4693
Visitors 20153
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Наивные вопросы от новичков

Наивные вопросы от новичков

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 25 След.
RSS
Наивные вопросы от новичков, Не судите строго
 
Аня В.
Еще где-то вычитала и использую. Если листик начал желтеть с краев или пятном, уже смотрится неприглядно, но на нем есть много зеленого и полностью его отрезать жалко, то ножницами аккуратно обрезаю желтое до здоровой ткани, обычно обрезанный лист выглядит вполне нормально и не очень отличается от необрезанных, если не приглядываться. "Прооперированный" листик еще долго потом живет, бывает до самой весны, до основной обрезки.  :4u:  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Пожалуйста, подскажите, как вы обрабатываете пеларгонии от вредителей перед тем как занести в помещение?
На бугенвиллиях есть признаки клеща (паутинка) :cry: , пеларгонии стоят совсем рядом, они ведь могут быть переносчиками.  :!:
Можно ли опрыскивать фитовермом прямо на лоджии при 5-7 градусах тепла или это слишком холодно для водных процедур? Фитоверм вообще подействует при такой температуре?  :thk:
А если просто хорошо помыть под душем, это будет малоэффективно?
:rev:  
мои растения http://florets.my1.ru/
 
Добрый вечер! Пожалуйства подскажите как укоренить черенки пеларгонии в вермикулите, как его (я имею в виду вермикулит) подготовить, когда в него ставить черенки? У меня не получается укоренение в воде или в земле - загнивают. Прочитала у коллекционера, что она их укореняет только в вермикулите. Целый месяц приставала к хозяину цветочного магазинчика с просьбой привезти мне его, наконец-то дождалась, но на этикетке ничего не написано, как разводить его водой и тем более как его использовать для укоренения цветов.
 
А его вроде не разводят водой, а используют как разбавку к грунту  :oops:  
 
На этикетке было написала, что используют и для укоренения черенков, для этого его заливают кипяченой водой до насыщения. И все... Налила воды - часть порошка опустилась на дно, часть - осталась сверху. Сутки прошли - каких изменений. Может быть воду слить и поставить туда черенки? Подскажите, пожалуйста!!!
Изменено: Елена Митина - 16.12.2008 23:05:47
 
Спасибо за подсказки. Там столько много информации, буду изучать!!!
 
Здравствуйте, Всем! Я тут у вас впервые. ничего не знаю.
Подскажите, что неправильно я сделала!
Где-то неделю тому назад оборвала черенок пеларгонии, даже не знаю какой. решила укоренить. Двое суток он у меня стоял в растворе циркона, а потом я его засунула в универсальный грунт с добавлением песка. не поливала. так он у меня и сидит в подсохшем грунте и малюсеньком горшочке. Подсохли у него два листика. остальные в порядке.
Может ничего у меня не получится? расскажите!! :oops:
 
Здравствуйте. Вопрос - укоренятся ли черенки пеларгонии БЕЗ листьев? Получила в дар черенки неправильные  :) длинные по 20 см, вверху есть листья, внизу - нет. Из верхней облиственной части сделала "правильные" черенки, а нижние без листьев - также обмакнула в "Корневин" и в чуть влажную землю заглубила. Прочитала, что без листьев  могут укореняться розы, цитрусовые ... Был ли у кого то опыт укоренения черенка без листьев в земле с помощью стимулятора корнеобразования?
Изменено: Ольга - 04.04.2010 21:01:55
 
Изначально лысых у меня не было.  Но получались серединные черенки, у которых по какой-то причине довольно быстро листья пожелтели, после чего их пришлось удалить.  Такие черенки укоренялись.
 
Цитата
Ольга пишет:
а нижние без листьев - также обмакнула в "Корневин"
 А я и в Корневин не обмакивала (по той простой причине, что у нас его не продают) - прямо в воду сунула - сверху такой черенок подсох и скукожился, зато из одной пазухи начал листик вылезать, а корней как не было, так и нет, на днях сунула его в землю - захочет - пустит корешки, а нет - то из его же верхушки правильный черенок уже укоренился - если не пропадет - то сорт сохранится. У меня другая проблема. Сохли ВСЕ листья на новых гераньках - обрезанных и отчеренкованных, добавила золы и - листья начали расти, но цвет их стал бледно-салатовый - у новых листьев, я еще навоза добавила понемногу - кстати, сколько его-то надо добавлять? - чтоб не погорели растения - у нас и так жара! А а наиболее дохлые позавчера из пластиковых маленьких горшков перекинула в глиняные побольше, потому-что начиталась, что перегреваться может земляной ком ,  пока растишки такие же, может еще пару дней пройдет и покажет - принесли ли пользу мои эксперименты.
Поливаю  очень осторожно - в которых совсем сухо. Малюсенькие вообще через поддон.
 Прошу знатоков оценить мои действия - правильно или нет я сделала. Может еще что надо?
...Судьба нам кое-что должна...
И даже кое-что вернула!
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
Вопрос - укоренятся ли черенки пеларгонии БЕЗ листьев?

Я укоренял много раз, в земле и без корневина.
Сначала черенок отращивает один или несколько листиков, а потом появляются корни.
Только черенок должен быть здоровым(без всяких болячек).
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
А я мини-гераньки укореняю в земле, а побольше и потолще-в воде. Довольно быстро укореняются.
 
Подскажите пожалуйста-по осени купила укорененный черенок королевской пеларгонии, перезимовал он вроде неплохо, а тут решила его пересадить, но оказалось что полно бутонов-что сделать -подождать цветения и потом перевалить, или можно сейчас (без удаления земляного кома, просто вынуть из одной ёмкости и поставить в другую подсыпав новой земли)?. Пока растюха живёт в 100гр стаканчике, боюсь как бы не загнулась. Такой вопрос возник т.к. до этого гераньками не занималась-это первая сортовая.
Изменено: Ольга78 - 18.04.2010 00:38:14
 
Переваливайте сейчас. Все королевы набирают бутоны зимой.
 
Пожалуйста, объясните одну вещь. Как часто надо обновлять пеларгонию? Т.е., если черенок был посажен в прошлом году, перезимовал, сейчас будет цвести-расти летом. Стоит ли его оставлять еще раз на зимовку или уже на третий год хорошего цветения от него не дождаться и надо обновлять сорт черенками?
 
Цитата
Львёнок пишет:
Стоит ли его оставлять еще раз на зимовку или уже на третий год хорошего цветения от него не дождаться и надо обновлять сорт черенками?
Прохладаная зимовка по возможности + радикальная обрезка по весне и макисимум солнца летом и будет Вам щастье в виде шикарной цветущей гераньки! :4u:
 
Вопрос "чайника" по генетике.
Скажите пожалуйста, если я соберу семена с гибрида, что я могу получить в результате? Его "родителей", то, что когда-либо было "в роду" или вообще все что угодно?
У меня есть очень красивая пеларгония, названия сорта я не знаю. Очень крупные белые цветы с розовыми мазками в центре.  Я называю ее "Яблоневый цвет". Очень интересн посмотреть, что может получиться из ее семян.
 
Можете получить и его "родителей", и то, что когда-либо было "в роду" или вообще все что угодно
Если интересно - конечно, сейте.  А вдруг выйдет что-то путное.
 
Татьяна (Самара),
Значит, попробую! Гераниевод я начинающий, коллекция у меня маленькая. Поэтому я буду рада любому новому варианту!
 
Львёнок,
обязательно напишите результат и покажите, кто ж у вас там получился. Уж очень интересно!  :sml:
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.