Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49853
Hosts 2734
Visitors 13604
57
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Наивные вопросы от новичков

Наивные вопросы от новичков

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 25 След.
RSS
Наивные вопросы от новичков, Не судите строго
 
Цитата
Хвостушка пишет:
Будьте добры, листики сохнут у всех одновременно - по краю каемочка сухая.
Если виновата влажность - можно ли опрыскивать? Спасибо.

Попробуйте почаще поливать, но маленькими дозами. Опрыскивать можно попробовать только не на листья, а в воздух над растениями и очень мелким распылителем, чтобы капли были микроскопические. Такие маленькие распылители, по-моему, везде продаются.
 
Цитата
nika_800 пишет:



Цитата

Хвостушка пишет:
Будьте добры, листики сохнут у всех одновременно - по краю каемочка сухая.
Если виновата влажность - можно ли опрыскивать? Спасибо.

Попробуйте почаще поливать, но маленькими дозами. Опрыскивать можно попробовать только не на листья, а в воздух над растениями и очень мелким распылителем, чтобы капли были микроскопические. Такие маленькие распылители, по-моему, везде продаются.

Спасибо! Значит, я пришла к правильному решению поливать маленькими дозами. Просто уже не знала что делать. До меня что-то стало доходить :-)) Наверное, герани наконец-то стали со мной "разговаривать" и сообщать, что им нужно:-))
А вот по поводу опрыскивания - а что, если опрыскивать землю? Капли на почве держатся намного дольше чем в воздухе и одновременно это не является поливом. Ставила более прихотливые цветы в керамзит, но, на мой взгляд, вообще не помогает, наверное, неправильно что-то с керамзитом делаю.
Русский той-терьер - нежный цветок, отдых для глаз и души
 
Цитата
Хвостушка пишет:
Спасибо! Значит, я пришла к правильному решению поливать маленькими дозами. Просто уже не знала что делать. До меня что-то стало доходить ) Наверное, герани наконец-то стали со мной "разговаривать" и сообщать, что им нужно)

Думаю, что правильно. Только про опрыскивание почвы не уверена, вода все равно будет впитываться. Наверное, лучше увлажнять воздух вокруг растений, микроскопические капли будут оседать на листьях и им будет немного по-легче. И батареи нужно закрыть покрывалом.
 
Профессионалы ! :!:
Можно ещё один наивный вопрос новичка ?  :pray:
Чем отличается королевская герань от герани ангел ???
Если можно , ответье с фотографиями !
С уважением,
Фадеева Ирина
 
Ангел – это пеларгония, очень похожа на королевскую. Вероятно, у них и происхождение одно. Отличие – в размерах листьев и цветов. У ангелов цветочки не првышают 2 см, обычно даже меньше, и листики соответствуют цветочкам, тоже мелкие. Расцветка лепестков цветов напоминает королевские – преобладают марганцевые тона. Уход за ангелами и королевскими пеларгониями одинаковый (холодная зимовка). Но лучше один раз увидеть, чем несколько раз прочиатать. Зайдите в Живой Журнал. Там девочки выкладывали фотографии. Слева, где каталог, нажмите метки "ангел" и "королвские"
Вот, мож ссылка получится
ЖЖ
Моя коллекция пеларгоний svt-krm.narod.ru
 
Девочки, нужен коллективный разум.  :) Есть стартеры королевских пеларгоний(укорененные в сентябре 2007 г.). 15-20 см растения в 10 см горшочках. Крепенькие и пушистые в большинстве. Зимуют на теплом подоконнике в комнате и на столе под лампой. Вопрос: стоит ли перенести их сейчас на лоджию с температурой +12, чтобы они летом зацвели? Или оно еще слабоваты для этого?
 
Brjunetka, у меня черенки, укорененные в ноябре-декабре(!) вот уже месяц стояли при +7-10 град. И ничего. Но, конечно, надо наблюдать. Если хоть чуть-чуть поникли, то сразу их в тепло и под лампы на реанимацию.
Моя коллекция пеларгоний svt-krm.narod.ru
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Вопрос: стоит ли перенести их сейчас на лоджию с температурой +12, чтобы они летом зацвели? Или оно еще слабоваты для этого?

У меня 15-20 см. - уже взрослые королевские считаются. Прочитала недавно в американской книжке про исследования королевских, зависимость цветения от температуры. Они ставили эксперименты и получили наилучший результ по цветению, когда растения зимовали примерно 1,5 месяца при температуре плюс 10 градусов. Так что выставляйте, если на балконе нет заморозков.
 
Ок. Завтра тогда выставлю на лоджию. Она у меня теплая и климат-контролем на электрической батарее поддерживается температура +12.  
 
Я посеяла пеларгонии 9-го числа. Вчера пришла с работы и обалдела: они взошли почти все:
[IMG]http://i024.radikal.ru/0802/c9/783c75a4b8fb.jpg[/IMG]
Сегодня утром сфотографировала их еще раз, посмотрите, как они за одну ночь подросли!
[IMG]http://i017.radikal.ru/0802/4d/31decb6f1972.jpg[/IMG]
Первый снимок сделан 12 февраля в 20,38.
Второй - 13 февраля в 6,24.
 
Цитата
NataK пишет:
как они за одну ночь подросли!

Супер! Вероятно, семена хорошего качества. И правильная температура.
 
Семена покупала у Татьяны Косовой, а температура на стеллаже 23-24 градуса.
 
Ната, вы меня вдохновили, через недельку буду сажать семена из того же источника.
 
Наивный вопос  :oops: : чем отличаются зональные и плющевидные герани?
 
Цитата
Люлёк пишет:
Наивный вопос  : чем отличаются зональные и плющевидные герани?

Во-первых, отличаются по происхождению (родители видовые были разные, не буду углубляться сейчас). А потом название их об этом говорит - зональные названы "в честь" зональных темных полосок на листьях, а у плющелистных листья похожы на листья плюща, как звездочки с острыми уголками. Плющелистные - ампельной формы, их в основном держат в подвесных корзинах, в балконных и оконных ящиках - их ветки тянутся наподобие веток плющей - длинными каскадами.
 
Девушки, стоит ли сейчас сеять семена плющелисток, имеет ли смысл? Никогда не сеяла плющелистные, не знаю как быстро они развиваются. Если я сейчас посею, то они зацветут или нет, если да, то в каком примерно месяце? К зимовке я их смогу подготовить?
Лена
 
Цитата
maipti пишет:
Девушки, стоит ли сейчас сеять семена плющелисток, имеет ли смысл? Никогда не сеяла плющелистные, не знаю как быстро они развиваются. Если я сейчас посею, то они зацветут или нет, если да, то в каком примерно месяце? К зимовке я их смогу подготовить?
конечно сейте. Самое время
 
Знатоки ! Есть вопрос ! Скорее помогайте  :)

Правильно ли я поняла , что герани бывают разные по периоду цветения ?
Т.е. можно не ждать от них одновременного цветения ?  
С уважением,
Фадеева Ирина
 
Я не спец по пеларгониям, не могу понять, в чем дело. Лепестки цветков не распрямляются до конца, а остаются как бы полусвернутыми:
[IMG]http://i009.radikal.ru/0804/7f/9a1906ecd47ft.jpg[/IMG]
Мне так кажется некрасиво... Стояла она на ю.-в. окне, я подумала - жарко, переставила на с.-з., но не помогло  Может, поливать почаще?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
maipti пишет:
Если я сейчас посею, то они зацветут или нет, если да, то в каком примерно месяце?
Свою первую сеяла в феврале - сейчас цветёт, вторая - мартовская- набрала цвет. А зональные ещё ни одна не собираются.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.