Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12250
Hosts 1416
Visitors 4656
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Наивные вопросы от новичков

Наивные вопросы от новичков

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 25 След.
RSS
Наивные вопросы от новичков, Не судите строго
 
Цитата
Солярис пишет:
Тем более бальзамины. Те вообще из семян зацветают очень быстро.

Про бальзамины я ничего не знаю, наверное, Вы правы. А про герани - у меня под лампами не вытягиваются, просто света, конечно, нужно больше.
 
Подскажите, пора ли прищипывать мои герани?
[IMG]http://i009.radikal.ru/0801/b7/2dce8109018e.jpg[/IMG]
А то они как то в один стебель пошли рости!
8(916)225-74-85 Настя
 
Цитата
Anastasenka пишет:
Подскажите, пора ли прищипывать мои герани?

Я думаю,что пора.
мои пеларгонии https://fotki.yandex.ru/users/ya-gulimova
 
Anastasenka,
Давно пора. Надо было ещё на 7-м листе прищипнуть.
 
Опоздала :( !! А можно их до седьмого листа прищипнуть или только верхний листик????????
8(916)225-74-85 Настя
 
Цитата
Anastasenka пишет:
или только верхний листик????????
Щипайте чуть пониже, лучше закустится.  
 
Ага, спасибо :)  
8(916)225-74-85 Настя
 
Девочки, помогите новичку, плиз, расскажите, как правильно посадить семена плющелистной пеларгонии, чтобы не загубить :oops:
Купила вот такие сорта:

Tornado Rose
Summer Showers White Blush
TornadoOrchid
Pelargonium tongaense
Pelargonium ribifolium
Pelargonium panduriforme

Покупала через 3-и руки, привозили из Москвы, т.к. у нас в Беларуси ничего подобного нет. В пакетиках по 4-5 семечек, очень боюсь, что не взойдут :oops:. До этого проращивала только петунию, просто сажала в землю без всяких особых премудростей, всходила на ура, но там семян много, не жалко, даже если часть пропадет, а тут...
В общем, буду очень благодарна за инструкции :4u:
 
Цитата
Lyudmila пишет:
Девочки, помогите новичку, плиз, расскажите, как правильно посадить семена плющелистной пеларгонии, чтобы не загубить  
Купила вот такие сорта:

Tornado Rose
Summer Showers White Blush
TornadoOrchid
Pelargonium tongaense
Pelargonium ribifolium
Pelargonium panduriforme

Покупала через 3-и руки, привозили из Москвы, т.к. у нас в Беларуси ничего подобного нет. В пакетиках по 4-5 семечек, очень боюсь, что не взойдут . До этого проращивала только петунию, просто сажала в землю без всяких особых премудростей, всходила на ура, но там семян много, не жалко, даже если часть пропадет, а тут...
В общем, буду очень благодарна за инструкции  

Первые три в списке - не знаю какие, не сталкивалась с такими сортами (наверное, как Вы говорите плющелистные), вторые три - видовые пеларгонии, т.е. "дикие", которые растут в естественных условиях на родине всех пеларгоний Южной Африке (Pelargonium tongaense имеет похожие листья на плющелистные и, по-моему, является одним из их прародителей. На самом деле привлекательное растение, у меня семена взошли не все, но сейчас очень хороший кустик растет, надеюсь зацветет весной красными цветочками). Видовые пеларгонии почти все на любителей/фанатов. Они, как правило, цветут мелкими цветами (часто невзрачными) и недолго (один-два раза в год). Так что, если Вы на них в плане обильного цветения расчитываете - не стоит. Семена - я сажаю сейчас, в январе, в смесь торфа и песка (или вермикулита 1:1). Делаю углубление, туда семечко и сверху присыпаю. Ничем не накрываю. Когда прорастают обязательно ставлю под лампу, чтобы молодые растения не вытягивались. Вообще тут в другой теме мы уже по многу раз все свои способы проращивания семян обсуждали (поищите, это совсем недавно было). И еще, эти семена, которые мы покупаем в Москве по 4-5 штук не все всходят (у меня так всегда было), в лучшем случае из 4х два взойдут или один. Я также покупала семена видовых пеларгоний во Франции - у одного сорта взошли 4ре из 5ти, а у другого из 5ти семян ни одного. Это говорит о качестве посевного материала. Вообще, я читала, что всхожесть семян пеларгоний зависит от их давности и многих других условий. Кто знает, сколько месяцев-лет и в каких условиях эти семена хранятся пока их купят. Так что, удачи Вам - напишите про результат.
 
nika_800,
спасибо огромное, что откликнулись!
Да, согласна, никто не знает, какого качества эти семена... Просто нет возможности купить их еще раз, если не взойдут, поэтому-то и боюсь...
Читала про разные способы посадки, но так и не решила для себя, какой же способ лучше. Например, некоторые прокаливают землю перед посадкой, семена замачивают в марганцовке, в эпине или еще что-нибудь... Я никогда этим не занималась, а теперь вот думаю, может, с геранью стОит это сделать? Как Вы думаете?
 
Цитата
Lyudmila пишет:
Например, некоторые прокаливают землю перед посадкой, семена замачивают в марганцовке, в эпине или еще что-нибудь... Я никогда этим не занималась, а теперь вот думаю, может, с геранью стОит это сделать? Как Вы думаете?

Я никогда ни в чем не замачиваю и никак не готовлю семена к посадке... И землю тоже не прокаливаю/пропариваю (мне кажется, тогда можно убить естественные микроорганизмы почвы..., может я и не права. Все грунты я покупаю в магазинах, они полностью подготовленные и проблем у меня с ними не было). Я вообще сторонник минимальных усилий и, думаю, если семена сильные, нормальные, то они прорастут, как это происходит в природе. Даже и не знаю, что Вам посоветовать..., попробуйте по паре семян просто посадить, а по паре замочить (мне понравился чей-то способ замачивания во влажных ватных кружках, по-моему).
 
nika_800,
Да, наверное, придется экспериментировать. :) Расскажу про результаты :)
 
Lyudmila,
Во всяком случае, землю перед посадкой ни пропаривать, ни прокалять не стоит. После такой обработки земля становится мёртвой. В ней ничего расти не будет.
 
Цитата
Anastasenka пишет:
Подскажите, пора ли прищипывать мои герани?

Еще одно дополнение к советам коллегам по поводу прищипки. После прищипки почти всегда (особенно у зональных) начинает закладываться одна-две боковые почки в самых верхних листовых пазухах. И получается, что стебель продолжает расти от верхней точки. Нам нужно добиться нескольких боковых веток, желательно ближе к основанию стебля. Поэтому рука не должна дрогнуть и целеноправлено удалить все почки, которые закладываются, по крайней мере, у первых двух-трех верхних листьев. Можно, конечно, сразу прищепнуть/обрезать на нужном уровне. Но я, почему-то, пока побаиваюсь радикально укорачивать молодые черенки (со взрослыми растениями - другое дело). Вот опять два фото - здесь видно, что я удаляла верхние почки и теперь растут боковые нижние ветки. Когда эти боковые веточки отрастут до 4-5 листьев - тоже прищепну, а лишний стебель сверху аккуратно отрежу. Удачи.
[IMG]http://i007.radikal.ru/0801/dd/9194d3482246t.jpg[/IMG] [IMG]http://i041.radikal.ru/0801/a0/a7903c791b84t.jpg[/IMG]  
 
Инэлга,
честно говоря, по поводу земли я тоже так считаю.  
 
Lyudmila,
я семена замачивала - на ночь или на сутки, только не помню, добавляла ли в воду марганцовку. Вроде да. Замоченные семена, по моим наблюдениям, прорастают быстрее (если прорастают).  
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Мария Иванова,
я их вчера всех замочила в Эпине где-то на часа 2, половину посадила сразу в землю, половину положила в спонжики. Сегодня одно семечко Tornado Rose из спонжика проклюнулось! :) Посмотрим, что будет дальше. :wub:  
 
 
nika_800 спасибо огромное!!! Я уже оторвала по одному верхнему листику, да видно еще придется!!! Очень хочу чтобы кустик пушистым получился! :)  
8(916)225-74-85 Настя
 
Цитата
nika_800 пишет:
Даже и не знаю, что Вам посоветовать..., попробуйте по паре семян просто посадить, а по паре замочить (мне понравился чей-то способ замачивания во влажных ватных кружках, по-моему).

Я так свои семена замочила 3 дня назад, пока глухо :( , но надежда не гаснет!!! :D  
8(916)225-74-85 Настя
 
Будьте добры, листики сохнут у всех одновременно - по краю каемочка сухая.
Если виновата влажность - можно ли опрыскивать? Спасибо.
Русский той-терьер - нежный цветок, отдых для глаз и души
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.