Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57165
Hosts 4562
Visitors 11524
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Наивные вопросы от новичков

Наивные вопросы от новичков

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 25 След.
RSS
Наивные вопросы от новичков, Не судите строго
 
Цитата
Ira+2 пишет:
Вообще обычно при холодной зимовке подсветку не делают ( растения находятся в покое , зачем им дополнительный свет ?)
Хуже от подсветки при холодной зимовке точно не будет, покой ведь относительный (при температуре около 10 гр. все равно есть прирост).  Хотя при зимовке в тепле она нужна гораздо больше.
 
у меня вопрос из серии "наивных" :oops:
можно ли при пересадке хоть на сколько заглубить пеларгонию, в частности сорт Red Pandora?
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
у меня вопрос из серии "наивных"

можно ли при пересадке хоть на сколько заглубить пеларгонию, в частности сорт Red Pandora?

Можно, я обычно закапываю пеньки у промежуточных черенков. Пока все живы.
Часть ствола, которую хотите заглубить должна быть абсолютно здоровая(без гнилей и т.д.).
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
101cvetochek, Спасибо! а то и хочется и боязно :)
 
Девушки, подскажите пожалуйста, можно ли Пеларгониям заменить естественное освещение люмками? И что получится, в смысле цветения? У меня пока нет возможности обеспечить солнышком, а Гераньку очень хочется. Или затея совершенно бесполезная?
Пишите в личку. Электронку не проверяю. С уважением Татьяна.
 
Совсем без естественного освещения им будет плохо.  А вот если у вас не солнечная сторона, и люмки будут только дополнением, можно попробовать.  Рекомендую для эксперимента взять какие-нибудь промышленные сорта зоналок, они не такие капризные.
 
Татьяна (Самара), спасибо  :4u: . Я именно зональные и хочу посеять. Буду экспериментировать.
Пишите в личку. Электронку не проверяю. С уважением Татьяна.
 
Простите, я правильно поняла, если закопать пенек у промежуточного черенка, нужно будет обеспечивать полив из поддона, иначе - загниет или не обязательно?
 
Здравствуйте,посадила пеларгонию capitatum (душистая),подскажите,пора ли ее прищипывать?
[IMG]https://s010.radikal.ru/i312/1104/f5/50d4fbb79842.jpg[/IMG]
Изменено: ЭлектрА - 05.05.2019 20:28:08
 
Цитата
ЭлектрА пишет:
Здравствуйте,посадила пеларгонию capitatum (душистая),подскажите,пора ли ее прищипывать.
http://s010.radikal.ru/i312/1104/f5/50d4fbb79842.jpg
Я бы пока не стала прищипывать, пусть еще вырастет .
 
Цитата
ЭлектрА пишет:
Здравствуйте,посадила пеларгонию capitatum (душистая),подскажите,пора ли ее прищипывать.

http://s010.radikal.ru/i312/1104/f5/50d4fbb79842.jpg
А мне кажется, что уже пора, я бы щипанула.
 
Помогите, пожалуйста разобраться при какой температуре после зимовки пеларгошки просыпаются и начинают активно расти?

Вопрос навеян посещением соседки, у которой мой осенний черенок уже прёт и цветёт как ненормальный, а мои ещё только просыпаются и потихоньку прирастают после обрезки. Но у соседки я так поняла ниже 23-24С температура вообще не опускается а у меня что на окне что на лоджии (где мои сейчас стоят) ночью 10-12, а днём не больше 23.Это в температуре же дело, а не в уходе? Я свои пересадила через 2 недели после обрезки и выставила на лоджию. Сторона Ю-З - света много.
 
Конечно в температуре. Но низкая сейчас и лучше - растение будет более пушистым.
 
Александра, спасибо :). Ато как-то прям обидно стало, что может что делаю не так.
 
Цитата
Таня Ким пишет:
Я свои пересадила через 2 недели после обрезки и выставила на лоджию.
Я бы не рекомендовал сразу после обрезки пересаживать. По-моему причина медленного роста в этом. Растение вынуждено восстанавливать корневую систему и при этом наращивать зелёную массу. Ему просто тяжело это делать одновременно.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
и у меня наивный вопрос, что это такое? из этого уже не будет нового роста?
[IMG]http://s51.radikal.ru/i131/1105/1a/ad75ccc95f7d.jpg[/IMG]
 
Marina (RiX) - процитирую nika_800 *из темы клуба любителей пеларгоний*:
Цитата
Вот отрывок из Geraniums, John W.White (1993)
Bacterial fasciation (бактериальная фасциация - заболевание растений, вызванное бактериями Rhodococcus fascians). Также имеет название "листовой галл". Заболевание и патоген были впервые описаны в 1936 году. Дисскусия по этому заболеванию на тему пеларгоний была опубликована в 1962 году. Впервые оно было замечено в США, потом и в других странах. Патогенные организмы поражают растения 24 семейств, включая бегонии, хризантемы, гладиолусы, каланхое, лилии, настурции, петунии, флоксы, пуасеттии и другие.
Бактериальная фасциация выражается в образовании на уровне почвы около стебля коротких деформированных отростков стебля с недоразвитыми лисьями. Растение не погибает, основной стебель и корни могут не затрагиваться поражением. Однако растение приостанавливается в развитии. Иногда галлы разрушаются и замещаются новыми побегами, но как правило, они сами не погибают (живучие гады  ).
Как показала практика, бактериям Rhodococcus fascians не нужны раны на стебле. Бактерии в основном развиваются на поверхностной ткани основания стебля. Предполагается, что развитие этого заболевания является результатом нарушения пропорции (какого-то) ауксин-цитокинина (вот я совсем не сильна в химии и терминах...). Почва заражается от остатков пораженных растений. Бактерии выживают в почве и приживаются на новых растениях. Патоген также может переноситься с водой через почву.
Что делать?
Использовать проверенную почву для укорения черенков и пересадки растений. Избавляться от всех вызывающих подозрение растений.
Аккуратно инспектировать карликовые и миниатюрные сорта. Избавляться от всех пораженных растений и от земли, в которой они росли, чтобы предотвратить заражение неинфицированной почвы.

Советуют просто аккуратно удалить этот нарост и присыпать толченным углем место среза. Но многие ничего не делали и говорят, что все нормально и это "капуста" сама отвалилась *у меня было так же*.
--------
Я-то воображал, что владею единственным в мире цветком, какого больше ни у кого нет, а это была самая обыкновенная роза
(Антуан де Сент-Экзюпери)
 
Klodia, Огромное спасибо! :)
а я все ждала, когда уже бдут разворачиваться листики из этого "нароста"
значит сейчас же его удалю и углем присыпаю.

----
ну вот, выломалась эта штука очнеь легко, была расположена неглубоко, но парочка маленьких белых корешков у нее была. место, где отломила присыпала углем.
пеларония не выглядит угнетенной, растет и цвела уже в этом году, надеюсь, что это не критично. :thk:
Изменено: Marina (RiX) - 06.05.2011 14:40:54
 
здравствуйте. я новичек, к вам за советом..купила сегодня плющелистную, там две посажены в горшок. но вот в таком виде-и я не знаю-пересаживать или нет, разрезать эти оболочки и вообще-что то делать или так и оставить??? это так должно быть ? не загнется ли она у меня из за этого потом? [IMG]http://i014.radikal.ru/1204/53/12a0763f826d.jpg[/IMG]  [IMG]http://s019.radikal.ru/i642/1204/32/a26cecb21e9f.jpg[/IMG]
 
Загнется и еще как. Это способ развести растение, но не выращивать его в дальнейшем. Советую осторожно разрезать тряпочку маникюрными ножницами и аккуратно снять. Конечно, какие-то корешки будут повреждены, но весной это не критично. Далее,как хотите, вернее сказать,что Вы хотите получить. Если нужна цветущая корзина, то сажайте в один горшок, если нет - в два. Главное, поменяйте грунт.
Производители утверждают, что эта оболочка в дальнейшем от поливов быстро утилизируется. Я этого ни разу не видела. Корни растут, выпирают за оболочку, ее все равно приходится удалять, но, на этот раз, с большими корневыми потерями.
Изменено: barsovna - 07.04.2012 19:29:25
8-916-950-54-84
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.