Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90093
Hosts 4747
Visitors 21795
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Бругмансия

Бругмансия

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 55 След.
RSS
Бругмансия, Выращивание в саду
 
Tanz,
Да у вас вообще идеальные условия, у меня в теплице намного теплее, поэтому и растут со скоростью звука. Скорее всего она при такой температуре сильно и расти то не будит, а то что листья потеряла, так это совсем не страшно, в подвале она осыпается совсем. Главное во время зимовки никаких удобрений, если не хотите чтобы она росла. Можно попробывать проливать почву "Атлетом", но сама я его никогда не использовала. Если всё-таки пойдёт расти-срезайте черенки по 20-25см, в любом случае это затормозит рост как миннимум недели на две. А ближе к весне подумаем как её обрезать.
Наталья
 
Спасибо за отзыв. Я тоже думаю весной видно будет. А пока почти не растет.
 
Ната,
  А как правильно размножать бругмы?Я обрезала 2 красивых черенка,поставила в воду.Они пустили корни,красиво так пустили,я их посадила в землю и прикрыла пакетом.Стоят они совершенно лысые,без единого листа и начинают подвядать.Что я сделала не так?Жалко,очень красивый сорт-персиково-розовый,хоть и не махровый.Расскажите новичкам,плиз,а то на подходе еще 2 черенка стоят с корнями,хоть буду знать что делать. :)
 
Может гниль? А то я именно таким способом размножал бругмы, проблем не было.
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
 Согласна с Fabio,, возможно вы залили и черенки стали подгнивать. Не стоило посаженные черенки накрывать пакетом, это надо было делать в том случае, если вы сажали бы черенки без корней. Листья могли осыпаться, если на них был паутинный клещ, но даже при присутствии клеща черенки не должны подвядать, вывод- что-то с корневой системой. Придётся вам выкапать их из земли и посмотреть корни, все подгнившие подрезать и посадить в лёгкую землю, можете пролить посаженные растения цирконом(или другим стимулятором роста). Если сгнили все корни-перечеренкуйте.
Сама я черенки в воде не уккореняю, а сажаю сразу в землю и накрываю плёнкой.
Наталья
 
Тем более, что я такие безлистые палки не сажал под пакет никогда. Зачем?
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 

Цитата
fialkanata пишет:
Что я сделала не так?
А может сейчас не время? Когда лучше черенковать? Кто имеет опыт подскажите.
 
Ну лучше всего - понятно, что весной, хотя это не критично.
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Цитата
Fabio пишет:
что я такие безлистые палки не сажал под пакет никогда.
 Свои бругмы я получила по почте от фирмы Интерфлора(есть такая у нас на Украине) в виде длинных абсолютно голых зеленых палок (сама испугалась),без единого листа(!) и с шикарно развитой корневой системой.Пересадила,и они поперли как ненормальные.За лето превратились в маленькие деревца.
 Когда почеренковала свои ,поставила в воду и они также начали сбрасывать лист.Посадила голымы :)
  Сейчас пошла посмотрела-вроде увядание стало меньше,я им пакет приоткрыла.
   
Цитата
Fabio пишет:
Ну лучше всего - понятно, что весной, хотя это не критично.
 Согласна.Ну что делать,если и зимой хочется в земле порыться :D Смотри,что-то и будет,уже весной будешь знать свои ошибки :)
 А на большие вдобавок и клещ напал,в квартире-то сухо.Пришлось мыть и стекла и подоконники,да и им хорошо перепало.Клещ у меня зимой первый раз,думаю,что на листьях с улицы занесла.
 
Значит опыт позднеосенне-зимнего :D  черенкования бругм в воде увенчался успехом? Можно повторять :?:  
 
Цитата
Tanz пишет:
Значит опыт позднеосенне-зимнего Смеющийся черенкования бругм в воде увенчался успехом?
  Ну,я так думаю,что успех пока половинчатый. :)
 Пока не увижу,что начал развиваться хоть один лист,то не посчитаю это успехом :D Вроде такие крепенькие пока стоят :D Я думаю,что это они пока корневую систему наращивают,если не гниют,конечно. ;) Посмотрим,в конце опыта отчитаюсь.
 
Спасибо,что поделились информацией. Держите в курсе результатов.
 
Цитата
*LaRa* пишет:
Условия: холодная кладовка, окно 1м2, запад,(1 этаж+ глубокий навес от крыши дома=солнца нет )на окне 2 гомеровские бругмы в маНеньких горшках, пришли осенью, даже пересаживать не стала только обработала актарой, поливаю их примерно раз в месяц, они достаточно копактные, обрезаны были еще у гомера, фото выложу завтра, сейчас темно фоткать  а соседствует с ними моя метровая каланча выращенная из семечка, ни разу ее не обрезала,все ждала цветения  горшок раза в 3 больше, вот она пьет как ненормальная, чуть зазеваюсь-листья тряпочки  Температура в кладовке чуть теплее чем на улице, между +10 и +12 колеблется я думаю, нужно будет измерить...
а вот и фотки зимовки
;)
12-2008 022.jpg (36.51 КБ)
 
*LaRa*,
отличная зимовка, прям на зависть.

Вопрос к знатокам зимнего укоренения. Недели полторы назад тоже черенкнула бругму, корни пошли, посажу в землю полегче, просто оставить под лампой вместе со всеми? У меня на стеллаже порядка 25 градусов днем, нормально будет?
 
Цитата
olvic пишет:
нормально будет?
Будет вполне нормально, если вас устроит при этом её активный рост.
Наталья
 
Цитата
Tanz пишет:
Спасибо,что поделились информацией. Держите в курсе результатов.
  А рез-ты такие-один черенок пал смертью храбрых,уже выброшен,а второй еще живой,но,думаю что ему недолго осталось.Все-таки пришла к выводу,что размножать надо начинать где-то после Нового года,когда у них заканчивается зимовка.
  Еще заметила:начал опадать молодой прирост этого года-не листья(их давно нет),а именно молодые веточки,некоторые с развилками.Воды им хватает.Почему так происходит,кто-нибудь знает?Это так должно быть?
  Есть еще два черенка с корнями,стоят в воде.После гибели этих двух думаю дать им в воду удобрения,пусть стоят до февраля как бы на гидропонике,а там посмотрим...Может,когда начнет увеличиваться день,они пойдут в рост в земле,а пока жалко сажать-уже знаю,что толку не будет.
 
У меня черенок см 20 надумал цвести, выдал бутон. Укореняла в октябре сего года сразу в почве, а второй сорваный в ноябре стоит в воде и не как не хочет пускать корни.
Грандиозные вещи делаются грандиознными средствами. Одна природа делает великое даром(Герцен)
Успех- это 10% везения и 90% потения.
 
 
Цитата
fialkanata пишет:
После гибели этих двух думаю дать им в воду удобрения,пусть стоят до февраля как бы на гидропонике,а там посмотрим...Может,когда начнет увеличиваться день,они пойдут в рост в земле,а пока жалко сажать-уже знаю,что толку не будет.
А может все же посадить в грунт и подсветку обеспечить? Я не имею опыта такого, но думаю что сейчас расетниям света не хватает.
Цитата
Катя Зосимова пишет:
а второй сорваный в ноябре стоит в воде и не как не хочет пускать корни.
Наверное не время.
 
   Просто ради интереса вот мои рез-ты:эти растюшки зимой не размножаются!Все черенки,посаженные в землю с корнями,померли. :( Те,которые в воде.стоят живы.Дождусь,когда солнце пойдет вверх(уже скоро!),тогда посажу.Я так поняла,что сейчас у них время покоя и размножаться они не хотят как ни заставляй.Ну нет у них зимой на это жизненных сил!
   Да и во всех книгах написано,что большинство растений можно размножать,когда они просчпаются от спячки.А эти спят конкретно-ни единого листика,полностью голые,только воду пьют,да еле избавляюсь от паутинного клеща.Кормлю его на убой. :)
  Так что буду ждать весны.
 
Я снова про зимовку :) Две из моих трех бругм начали оживать,и конкретно.Полезли пучками зеленые листики,хоть и небольшие,2см.,но ведь это значит,что они не спят,а начинают расти.Цвет листьев бледный.Что с ними делать-ободрать или дать расти дальше?Ума не приложу.
   На стеллаж под подсветку не поставишь-здоровенные,без света-вытянутся.Почему они рано проснулись?На подоконнике прохладно,поливала обычной водой без удобрений.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.