Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72947
Hosts 4302
Visitors 14881
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Бругмансия

Бругмансия

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 55 След.
RSS
Бругмансия, Выращивание в саду
 
Девочки, мальчики! Помогите разобраться кто у меня: бругмансия candida или arborea? У самой по фото в инете не получается, то кажется, что кандида, то вылитая арборея. :oops:

[IMG]http://i061.radikal.ru/0901/1b/39f287dd4256.jpg[/IMG]

[IMG]http://s53.radikal.ru/i140/0901/6f/96197c0383fc.jpg[/IMG]

[IMG]http://i053.radikal.ru/0901/7d/e7682f672944.jpg[/IMG]

И чем они вообще друг от друга отличаются?
Изменено: Татьяна Атакишиева - 23.01.2009 18:13:47
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
И чем они вообще друг от друга отличаются?
В агротехнике и уходе ИМХО ничем :)
 
Tanya M.,
Цитата
Tanya M. пишет:
В агротехнике и уходе ИМХО ничем

Да это и ежику понятно! :) Я имела ввиду сортовые или видовые отличия.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Я имела ввиду сортовые или видовые отличия.
Да это тоже сразу было понятно и ёжику :D
Вот, чем располагаю, сравнивайте :4u:

B. x candida (Datura x candida). Гибрид B. aurea и B. versicolor. Венчик обычно белый, реже желтый или розовый. Плоды могут быть различной формы.

Brugmansia arborea (Бругманзия древовидная, Дурман древовидный) Венчики длиной 12–18 см, белые, кремовые в основании зеленоватые. Имеют ярко выраженные зубцы, вытянутые в длинны «усы». Плод круглый или яйцевидный. Единственный автофертильный вид. Не покрытые корой части растения нежно-волосистые. Распространена в Эквадоре. Перу, Боливии, Чили. Относительно засухоустойчива, легче переносит прохладу.
 
Fabio,
ольга,
Спасибо за помощь :4u:
 
Цитата
Tanya M. пишет:
Тогда спрошу твоего мнения: как все же эффективнее (проще, надежнее, быстрее)- черенки или семена?
Да черенки конечно. Если есть откуда взять. У меня не было, потому выписала семена из и-нет магазина. Оказались замечательно свежие. Сутки поквасились в воде с Альбитом. Потом засунула в землю для рассады "гринворд" и повесила под лампу среди теплых орх. 2 семки посадила, две и взошли. Где-то через неделю. Потом рассадила в маленькие горшочки и поставила на окно. Теплое. Но без солнца. Ни фига удобрямсами не поливала. Они как поперли! Каждый день приходилось поливать. Два раза пересаживала в горшки побольше и поглубже, а то корни вылазили. Пришлось один горшок потом подарить. Ну и белокрылка начала резвиться.
Потом на огород посадила и она росла там как сорняк. Никто не ел, есть не просила. Только поливала много.
Ну и все. Под осень, ламая голову, как сохранить, отлпмплп пасынок и поставила в банку с водой в тенечке. Через неделю приезжаю, а он весь в корнях. В начале топика фотка есть.
Кстати, она даже зацвела, но уже поздно осенью и потом сразу под заморозок попала.
Отпилила ножовкой ствол, выкопала корневище и закопала в яму с розами. Вот посмотрим что будет.
Дерзай  :D
Лена я :)
 
Татьяна Атакишиева, классная бругма!  А какой у нее рост? В горшке же сидит?
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Сутки поквасились в воде с Альбитом.
Ага... значит можно дольше указанных на пакете 3-хчасов квасить. ;)
Спасибо за подробную инструкцию :buket:  Думаю, по весне не только мне пригодится.
Цитата
ОЕС пишет:
отлпмплп пасынок и поставила в банку с водой в тенечке. Через неделю приезжаю, а он весь в корнях.
Помню-помню. Там целая мочалка из корней была... Неужто ничего в воду не лила-не сыпала? :huh:
Цитата
ОЕС пишет:
выкопала корневище и закопала в яму с розами. Вот посмотрим что будет.
Если в яме т-ра плюсовая, то перезимует. Но если даже краткосрочный минус - увы... Проверено. :(
 
Цитата
ОЕС пишет:
Татьяна Атакишиева,  классная бругма! А какой у нее рост? В горшке же сидит?

Спасибо! Бругма действительно классная. Я ими заболела. Жаль дачи нет. А в квартире много не вырастишь. :(
Эту бругму я приобрела на форуме в середине июля. Был почти лысый маточный куст с двумя небольшими ростами. Хозяйка жаловалась, что она у нее не растет. Вообще-то, это было не удивительно, т.к. она сидела в маленьком горшочке на 0,5 литра. Я ее пересадила в 3 л горшок  землю с большой дозой конского перегноя. Она тут же поперла расти. Пила очень много. Порой приходилось 2 раза в день обильно поливать. Стояла на ,тогда еще открытой, ю-з лоджии. Подкормками я не увлекалась, т.к. боялась получить огромную лошадь. Она выросла см до 60. Вот только бутоны начала давать в сентябре. Потом похолодало и пришлось заносить ее в комнату. Здесь она расцвела, но цветочков было только 3. Остальные бутоны она сбросила. Потом стояла на холодном застекленном балконе почти до морозов. За это время утеплили лоджию и она на зимовку переехала туда. Там в аппендиксе при приоткрытой створке температура не выше 13-15 градусов. Стоит на уровне окна. Но уже проснулась и тронулась в рост. З дня назад срезала с нее один черенок, попробовать укоренить. Посмотрю, что получиться, остальные буду укоренять ближе к марту.
Еще у меня есть прошлогодний сеянец бругмансии sanguinea и купила еще семян фиолетовой датуры. Так что, скоро у меня посевная. :P
8-915-099-59-76
 
Tanya M.,

Спасибо большое за информацию по различиям. :buket:  Скорее всего у меня кандида, т.к. опушенности на своей не нахожу.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Ната пишет:
Решила я тоже свою бругму показать, хотя в своей темке я её показывала.
Так она цвела в сентябре. Вообще я заметила, что по крайней мере в нашем регионе она лучше цветёт, когда ослабевает летняя жара и когда находится непосредственно в грунте, а в горшке постоянно пересыхает, приходится поливать два раза на дню, одна радость-заносить на зиму проще. А грунтовые я практически не удобряю, ну может 1-2раза за лето. Выкапываю после первых заморозков или перед ними непосредственно, в горшок не сажаю, а просто оборачиваю корневую систему плёнкой и ставлю в подвал. Обрезаю минимально, т.к. после сильной обрезки зацветали они у меня только через 1,5-2 месяца. Тут и проблема с белокрылкой отпадает(т.к. листья опадают), хотя заметила, что белокрылка выбирает сорта с опушёнными листьми, например белую, а розовую и жёлтую не так активно терроризирует, но в свою очередь таких любит клещ.
В нашем регионе они тоже зацветают в сентябре, в основном растут у всех в огромных кадках. Понравился ваш способ зимовки, хочу попробовать следующей зимой. А можно вопрос: а весной когда Вы их высаживаете? В апреле или раньше? У нас фераль может быть +10 +15 и будлея листву начинает гнать, а потом март запросто под ноль опустится и снегопадит..  :oops: так что если апрель это не поздно- буду так же зимовать их с выкопкой :thk:

Цитата
Ната пишет:
Еще забыла показать чем я избавляюсь от белокрылки.
Хорошая веСЧь, однажды случайно купила в мире увлечений в Москве.. очень понравилось, а с производителем можно сказать лично знакома :oops: по долгу службы регистрировала им этот самый торговый знак АВГУСТ 8) несколько лет назад
Изменено: *LaRa* - 24.01.2009 14:36:47
 
Цитата
ОЕС пишет:
2 семки посадила, две и взошли. Где-то через неделю. Потом рассадила в маленькие горшочки и поставила на окно. Теплое. Но без солнца. Ни фига удобрямсами не поливала. Они как поперли! Каждый день приходилось поливать. Два раза пересаживала в горшки побольше и поглубже, а то корни вылазили
Tanya M., самое главное в посевной-дождаться всходов, я уже тоже где то писала как замучавшись ждать (где то с месяц)скинула все землю с плошек где что то не взошло в один таз,замесила и по новой опять что то посеяла..вот тут то у меня датура и взошла :D абсолютно неожиданно.а потом все как пишет ОЕС, перла со скоростью света,пила как лошадь,и любит ведра попросторнее.А белокрылка- отдельная песня,нас спасла только Актара местного разлива :D
 
у нас на даче растёт вот такой чудесный цветок. Помогите, расскажите как за ним ухаживать и размножать. Покупали как Белун. но я ничего о нём не нашла. И есть ли у кого подобные разного цвета и аромата. Или подскажите где можно приобрести подобные. Мы заказывали через дистрибюторскую львовскую фирму "Тетянин сад".
P7266019_.jpg (31.98 КБ)
 
Цитата
Olga пишет:
расскажите как за ним ухаживать и размножать
Если вы задаете вопрос в этой теме, значит уже знаете, что это бругмансия (она же - датура или дурман).
Осталось вам немного почитать в этой теме, что люди пишут, и если что-то еще останется непонятным, то уже подскажем в деталях :4u:
Изменено: Tanya M. - 15.02.2009 20:55:30
 
Цитата
Tanya M. пишет:
Осталось вам немного почитать в этой теме, что люди пишут, и если что-то еще останется непонятным, то уже подскажем в деталях  
Я прочитала о чём рассказывают про бругменсию. у меня набрались вопросы. У нас она растёт в большом вазоне (выварка :) ). вот все рассказывают о семенаш и везде я читала, что у бругменсию можно разводить не только при помощи рассаживания саджанцев, но и при помощи семян. У нашей я никогда не видела семян. и хотелось бы ещё уточнить, какая всётаки у нас разновидность бругменсии. и не мог бы кто поделится своими.
 
Цитата
Olga пишет:
хотелось бы ещё уточнить, какая всётаки у нас разновидность бругменсии.
Ольга, уход и агротехника у всех бругмансий практически одинаковые. Потому не заморачивайтесь.
Красивая у вас бругма! :)  :4u:

В наших широтах обычно семена не завязываются, даже если случается - не вызревают. Потому только покупные.
Семена я в этом году впервые посеяла. Уж неделю ни гу-гу :huh:  Грею...
 
Вот моя  красотка...зацвела  только  в  октябре...купила    два года  назад  хорошим  черенком...   из Голландии.Росла  очень  быстро,  но в первый год  не  цвела...перезимовала   в   прохладном  общем коридоре,  но верхушки  веток  почему-то  засыхали, думала, что пропадет совсем...отломишь-  все равно дальше  сохнет напрочь....но весной отошла...стала  расти...но опять не  цвела  пока  в  этой темке не  вычитала, что все пасынки  надо удалять...быстро оторвала все  и  сразу   стала выпускать  бутоны...это чудо   надо наблюдать  как  бутоны растут...очень сильный запах...когда покупала- были разных расцветок...жаль. что  купила  один саженец, но  2  в  квартире  растить -нереально...весной и летом живет на  лоджии. сейчас   стоит такая  каланча  под потолок.  больше  2-х метров....осенью     укоренила  2  отростка...1-  отдала.  1-  живет  еще....а      это мое  лысое  дерево хочу   переукоренить  саму  макушку, чтобы   оно было  меньше ростом...буду пытаться.Эивет  в  15-литровом  пластиковом  ведре...Завтра   сфоткаю  основное  дерево-  страшненькое такое  сейчас.... :(


[IMG]http://vintik.smugmug.com/photos/475572544_q6TAT-L.jpg[/IMG]
 
Вот  здесь  очень хорошая  статья  ЗВЕРЯ http://www.msaqua.com/html/tropics/articles/tropics/brugmansia.htm
 
Евгеша, прекрасная статья, спсибо за ссылку. Особенно важным оказалась информация о видах бругмансий: душистая, белоснежная и кроваво-красная.
А я прбую укоренять вот сейчас. Черенки беру не большие, зеленые. Сразу ставлю в смесь грунта и вермикулита под обрезанную бутылку. Прошло уже 10 дней - пока стоят зелененькие.
 
Вот   она. бедная  бругма  зимой....извините  за  кавардак-  ремонт у  соседей...

[IMG]http://vintik.smugmug.com/photos/476252752_NG35s-L.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.