Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65392
Hosts 3639
Visitors 15592
52
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Кобея

Кобея

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 34 След.
RSS
Кобея, и это все о ней...
 
Уже несколько лет выращиваю этот "цветочек" :D  и не могу на него нарадоваться   :wub:
Люблю кобею  за ее зеленое буйство, множество огромных разного цвета колокольцев, покрывающих лиану с конца июля до самых белых мух (в прошлом году почти до католического Рождества :o ) и... в общем-то за нетребовательность к уходу.
У меня она растет на опоре из проволочной решетки.
А вот моя приятельница (у нее только-только закончилась стройка и сада пока нет) использовала кобею на своем участке  для очень быстрого озеленения, пока будет сажаться все остальное.
По участку растет несколько корабельных сосен, по которым кобеи с удовольствием взобрались без всякой дополнительной опоры до самых крон.
Также несколько растений было высажено вдоль голых заборов, тоже практически без решеток и проч.приспособлений.
И еще  вариант: в качестве опоры для кобеи использовалась не пережившая прошлую зиму молодая вишенка.
Вот только слишком маловата оказалась, кобее разгуляться было негде :D
Мой альбом
 
Tanja M., ! Меня еще в прошлом году твоя кобея впечатлила! :sml:
Я её сажала только на балконе, она весь балкон заплетала, но зацветала только к морозам, солнца мало было, но ботва очень красивая.
И вот летом посадилаеё на участке. Ну это мрак! Она цвела как оглашенная, но листья...! Кошмар! Все какие-то серо-буро-малиновые в горошек!
Я даже не стала фотографировать такое позорище!
Посадила на самом солнцепеке. Получается, что её солнце сожгло?
Тогда непонятно где её садить?
У тебя вроде на солнце?
Лена я :)
 
Ну вот, в любви призналась  :D , а теперь о деле...

Единственная проблема у меня с посевом. как-то плохо она у меня всходит... :huh:
Даже бывало, приходилось в итоге просто покупать рассадой , т.к. все мои усилия вырастить кобею из семян терпели полный крах... :(

Может быть кто-нибудь успешно сеял кобею?
Поделитесь своими секретами?  :pray:

Кстати, у морей вышеупомянутой приятельницы кобеи всходят без проблем... :huh:  
Но у меня есть подозрение (что у нее либо "руки зеленые" (помните ту умопомрачительную петунию?) либо слово волшебное знает или еще какую военную тайну... :thk:  
 
ОЕС,
Лена, вот как раз у меня с солнцем проблемно... Хотя показанный экземпляр растет на самом теплом и солнечном месте моего сада. (солнце с 10 утра до 6 вечера примерно, в т.ч. и полуденное)

А вот сажала кобею на одном участке, где очень=очень солнечно было. Там такой же результат, как у тебя.  :(

Насколько знаю, она родом из южно0-американских (Перу? Аргентина?) лесов, возможно ей совсем сухо и слишком солнечно не подходит?

 
Цитата
Tanja M. пишет:
волшебное знает или еще какую военную тайну.
Да по-моему тайна одна - отмыть семена от слизи  :o  Они долго всходят. У меня вот "через раз". То взойдут, то не взойдут.
Лена я :)
 
Цитата
Царевна Будур(МСК) пишет:
Ждём.
:oops:
Попробую. Только нужно немного времени... подчитать и проч. Не такой уж я и знаток. ;)
Цитата
змеюка пишет:
Tanja M., расскажи как сеешь?
Пробоваа по разному..
Поначалу просто засовывала в горшок с субстратом в марте примерно. Рзультат - нулевой  :(  Пробовала с предварительным замачиванием, тоже малоуспешно.
Потом с появлением эпина начала предварительно в нем замачивать. Вот тогда удалось получить 1 экземплар из 5 семян.
В этом году замочила в Энергине (Лютик -  :buket: !), обещают 100% всхожесть. Посмотрим.

Все манипуляции с семенами - при комнатной температуре.
Выращивание расады - аналогично. Полив, подкормка рассады - как обычно.
Моя приятельница сажает семечки в горшок с хорошей почвой и ставит на окно... И все! :o  Говорит, что ничего больше не применяет...

Чтобы получить ранее цветение, сеять рекомендуют пораньше (у торговцев рассадой покупала хорошие экземплары, сеявшиеся в январе даже, но имхо и в февральские были не хуже.


 
Цитата
ОЕС пишет:
Да по-моему тайна одна -
У меня еще есть подозрение, что свежесть семян играет не посследнюю роль... Т.е. имхо есть такой момент лотереи, как с семенами повезет.  :huh:
Вывод - покупать нужно самые свежие, с максимальным запасом  срока годности. :thk:  
 
У меня в прошлом году эксперимент с кобеей не прошел. Ни одно из семечек не взошло  :(

Я вот что подумала.. на форуме домашних цветов говорили о том, что сок алое является хорошим стимулятором всхожести и роста. Может, стоит попробовать? :oops:

Таня, кобеи твои - СУПЕР! Это я, насмотревшись на них, стала пробовать в прошлом году :wub:  
 
Tanja M., а я читала, что их лучше на салфеточке проращивать. А тут лазила по инету, на одном дачном форуме нашла вот такую рекомендацию: "Я посадила джонсоновскую кобею- всхожесть семян- 90%!!! Семечки завернула во влажную салфетку, положила на блюдце и все это дело в целофановый пакет. Через несколько дней семена "засопливелись" и вот тут- внимание! Их нужно обязательно промыть, очистить от этой слизи, а то они могут заплесневеть или будут в таком состоянии лежать очень долго, а всходы потом будут чахлые. После того как семена промыла, они проросли на третий день, итого весь период проращивания занял 7 дней!
Еще 2 дня на всходы после посадки в торфяной горшок и под лампу- так меньше вытягивается. А еще нужно позаботиться об опоре, после 3-его настоящего листа кобея выпускает усики, ей надо за что-нибудь уцепиться".
Может тебе стоит попробовать. Я один год как-то выращивала кобею, так слизь после замачивания семян всю отмывала, взошли хорошо, хоть и не дружно. Но очень долго они пытались сбросить кожуру с "головы". Один так и сгнил с шапкой на голове, остальные росли.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Но очень долго они пытались сбросить кожуру с "головы". Один так и сгнил с шапкой на голове, остальные росли.
У меня тоже такая ерунда случалась... :(  Я после этого,если вижу, что долго "в шапочке" стоит, сама помогала снять кожуру.
Слизь я снимаю после намачивания.
Попробую сделать все в точности,как ты описала.
Спасибо! :buket:
 
В прошлом году из 5 Аэлитовских семян проклюнулись 3. Проращивала не в грунте, а в плошке в воде на туалетной бумаге. 12 февраля положила - 17 февраля 3 семечки проклюнулись, пересадила их в стаканчики. Правда в мае я их благополучно загубила, но тут уж сама балда.

Несколько лет пыталась семена других производителей прорастить - фиг. :( Собственно и в этом году купила семена от фирмы Поиск - лежат уже больше 2-ух недель и "в ус не дуют". :mad: Попытаюсь еще семян купить, если получится. Я к кобее тоже неравнодушна, но пока это неразделенная любовь.  :wub:  
 
В воскресенье посадила кобею, предварительно замочив в эпине.
Но слизь не отмывала, поздно увидела инфу. И что теперь делать? :cry:  Может стоит их выкопать и промыть ? Или уже не трогать? Девочки, как думаете? :huh:  
 
Наталья из Киева,
Я бы аккуратненько приоткрыла, посмотрела бы: не проклюнулась ли? Если нет, то имхо можно и промыть. Ничего тому семечку не сделается...
 
Цитата
Наталья из Киева пишет:
Может стоит их выкопать и промыть ? Или уже не трогать? Девочки, как думаете?
Цитата
Tanja M. пишет:
не проклюнулась ли?
Вряд ли, времени слишком мало прошло. Они могли разве что набухнуть. Я бы тоже откопала и промыла.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
  А я сажу кобею в торфотаблетки, и накрываю целлофановым пакетом, семена всходят дней через 7. В прошлом году из 10 семечек взошло 8. Тоже очень нравится неприхотливость этого цветка, и то что очень быстро оплетает огромную площадь. Одного растения хватило задекорировать стену высотой 5 метров! В этом году купила семена кобеи с молочно-белыми цветами, посмотрим что из этого получится.
 
Цитата
Светка пишет:
В этом году купила семена кобеи с молочно-белыми цветами, посмотрим что из этого получится.
Тоже сажала когда-то такую..
Честно говоря,мне - не очень...
Она - как обычная синяя, только "недозревшая" :) , т.е цветки так и остаются зелено-белыми... Имхо синяя выглядит декоративнее... :oops:
 
Цитата
Tanja M. пишет:
цветки так и остаются зелено-белыми... Имхо синяя выглядит декоративнее...
Точно. Они не белоснежные, не нарядные,  зеленоватые и издали даже не выделяются на фоне листвы.
Я тоже раньше кобею сажала, но нашего лета ей не хватает для пышного цветения. Не успевает. Сажала на рассаду рано, над вторым (или первым?) листом прищипывала. Она в рассадном виде довольно большая вырастала. Потом отдирала ее усики от занавесок. Высаживала в сад, она болела от пересадки и смены места.  :(  И не успевала толком процвести.
Люба
 
Я кобею садила в прошлом году впервые, не зная как нужно, в плошку с землёй семена положила, не закапывая, только слегка вдавила, полила сверху, всё взошло, но слишком рано - чего с нею делать в феврале, когда она растёт как коняга чуть ли ни на 5см в день, а стебель у кобеи очень хрупкий... Пыталась её передержать до мая, но выжили только две штуки, остальные переломились (надо было придумать ей кольцевую опору и оплетать по кругу). Эти две росли на даче, с белыми цветами, очень красиво, как раз в моём вкусе такая неброская красота:) Нужно обязательно обрезать избыточные побеги, иначе зелени будет слишком много, а зацветёт поздно, или вообще не зацветёт, удобрять чем-то для цветущих.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
я сеяла 3 раза-всходила на уря,но не цвела ни разу,только ботва растила :mad:  
 
В общем вывод отсюда один: взойдет-не взойдет  - все дело в свежести семян.
Цитата
luna пишет:
всходила на уря,но не цвела ни разу
А ты ее на солнечном месте садила?
Лена я :)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.