Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60220
Hosts 2945
Visitors 14541
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Петуньи из семян

Петуньи из семян

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 98 След.
RSS
Петуньи из семян
 
А я в неврах! :(
Петунии от Аэлиты (!), которой доверяла меньше всего, взошли через 4 дня, а от Биотехники, которой наоборот верила, сидят 6 день и не гу-гу.Вот думаю, не прошли же еще положенные 14-20 дней.
 
А у меня и русский огород и Аэлита взошли дружненько! Белая махровая Аэлита даже дала один всход с тройным семядольным листочком!
 
Меня в прошлом году белая махровая то Аэлиты очень удивила, продержавшись в цветущем виде на северном балконе дольше всех, до самых заморозков.
 
А кто-нибуть ампельную Вильвет от аэлиты сажал? Результат оправдал ожидания?
 
Цитата
Светлана пишет:
А у меня и русский огород и Аэлита взошли дружненько
Цитата
SветLana пишет:
Меня в прошлом году белая махровая то Аэлиты очень удивила
Мдя, вот так и не знаешь чего покупать. Я так не ожидала такого подвоха от Биотехники, правда, надежда еще не умерла.
 
В прошлом году отдыхала в Румынии - снимали комнату в частном жилье. У хозяйки весь двор утопал в петуниях всевозможных окрасов. Набралась я как "жаба грязи" :D сухих коробочек с семенами. Чтоб посадить их всех и разных... А они конечно же до февраля еще больше подсохли, растрескались и вся эта мелочь перемешалась. Обидно :cry:
Сидела вчера и в свое "корытце", размером 80х25 см бросала по 1 семечке и горько вздыхала. Ведь их там сотни и может быть именно  то, самое желанное, пунцово-бархатного цветочка, семечко и не попадет...
А на следцющий год эти семечки можно оставить или они не прорастут?
 
Если они у нее были гибридные, то и то, что прорастет сильно удивит своим цветом.
 
Цитата
Светлана пишет:
Если они у нее были гибридные, то и то, что прорастет сильно удивит своим цветом.

В хорошем смысле, надеюсь? ;)

Кстати, я походила по квартире и повымеряла температуру. На одном подоконнике +15, на другом +19. Поэтому, посаженную петунию поставила на газетки на пол возле окна. Прикрыла пленкой. А так как у меня батареи в стене, то от стены идет тепло +25. Так можно с петуниями "поступать" или куда-нибудь нужно переставить?
 
Lillit,
Полностью согласна со Светланой, если петунии были гибридные, то выросшие из собранных семян могут измениться до неузнаваемости  :( . Надежнее было выбрать из предлагаемых в магазинах семян, там сейчас тоже есть на что посмотреть.
 
Цитата
SветLana пишет:
если петунии были гибридные


А это что значит? :oops:
Цитата
SветLana пишет:
могут измениться до неузнаваемости

Т..е и цвет и форму иметь другие? Так это ж наоборот интересно! Мне во всяком случае. Я вообще-то балконным "цветоводством" впервые занялась.
 
Гибридные- это значит скрещены два совершенно непохожих вида( или чего там они скрещивают). В первом поколении по закону Менделя они все будут одинаковые( это и есть гибрид первого поколения, обозначается как F1), а вот его семена будут давать растения со всеми возможными сочетаниями признаков. Может, будут и очень красивые среди них, но будут все разные.
 
Цитата
Светлана пишет:
его семена будут давать растения со всеми возможными сочетаниями признаков.
Признаков тех сортов, на основе которых создавался гибрид.  
 
Ну и ладно, посмотрим что получится. Главное чтобы получилось! Так а что насчет оставшихся семян - их великое множество. Оставлять можно до следующего года или не стоит?
 
Подскажите, пожалуйста!
Если семена петуньи сеять в гранулах, их обязательно прикрыть чуть-чуть землей или не присыпать, так оставить? Ведь обычные семена как пыльца, а в гранулах гораздо крупнее.
 
Цитата
Lillit пишет:
Так а что насчет оставшихся семян - их великое множество. Оставлять можно до следующего года или не стоит?
Думаю, что можно оставить.
Цитата
Надежда пишет:
Если семена петуньи сеять в гранулах, их обязательно прикрыть чуть-чуть землей или не присыпать, так оставить?
Обязательно только по поверхности и прижать, строго следить, что гранули были влажные, а то не прорастет.
 
Светлана! Спасибо Вам большое за совет, обязательно им воспользуюсь! Меня еще одно удивляет. Моя знакомая живет в частном секторе и рассказывает, что петунья у нее растет как сорняк, она от нее избавится не может, каждый год самосеется. Интересно, может такое быть или нет?
 
Цитата
Надежда пишет:
что петунья у нее растет как сорняк, она от нее избавится не может, каждый год самосеется. Интересно, может такое быть или нет?
Вообще петуньи нужна довольно высокая температура для прорастания.Я предполагала, что семена от мороза могут быть невсхожими...Но, может, и правда, самомеется? :thk:
Всё-равно сомневаюсь. :o  
 
Простые сорта петуний могут давать самосев,а махровые гибриды семян не завязывают.Цитата из журнала.
 
Эх..у меня горе. Посадила петунии  а мой малыш "поинтересовался картинками" и все все поперепутал ((( Теперь не понятно где ампели, а где обычные, которые кустиками рости должны  :huh:

Есть какая-то возможность их отличить когда подрастут чуток? Или уже не реально? А то чую , по закону подлости, ампели посажу в напольные ящики, а кустики в корзинки.
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Но, может, и правда, самосеется?
Девочки,зашла за семенами в Максидом,и увидела чудо-петунья многолетняя!Я почитала на пакете,вроде и правда многолетняя как пишут.Но я сильно засомневалась и решила не брать.
И еще вопросик, на пакете с простыми семенами написано,что возраст рассады,высаживаемой в грунт,должен быть около 12 недель. Получается пора сажать?
Я вроде в прошлом году сажала позднее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.