Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86636
Hosts 4120
Visitors 21950
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Петуньи из семян

Петуньи из семян

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 98 След.
RSS
Петуньи из семян
 
Обыкновенной лампой дневного света - 2 лампы по 40Ват. На расстоянии 15 см. Да со светом всё нормально. Вот с температурой... В квартире 26,6, сейчас открыта дверь на лоджию, температура начала потихоньку падать уже 25,3. на лоджии +10
петуния.jpg (38.37 КБ)
 
Цитата
Виктория Ремизова пишет:
Обыкновенной лампой дневного света -
Эти лампы не дают нужный для развития растения спектр (красная и синяя составляющие спектра).  Тут кто-то хорошо написал - растениям не смотреть нужно, а хлорофилл вырабатывать. Так что скорее всего какраз в освещении и проблема, особенно если окна северные или западные.
 
Южная сторона
 
Цитата
SветLana пишет:
Эти лампы не дают нужный для развития растения спектр (красная и синяя составляющие спектра). Тут кто-то хорошо написал - растениям не смотреть нужно, а хлорофилл вырабатывать. Так что скорее всего какраз в освещении и проблема, особенно если окна северные или западные.

Вы наверное перепутали с лампами накаливания? Лет восемь выращиваю цветы под лампами дневного света, они вырабатывают под ними всё что нужно, если добавить к ним ещё и фитолампу, то будет полный рацион.  
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Цитата
Inna I. пишет:
Вы наверное перепутали с лампами накаливания?
Я о фитолампах говорю, а они ведь разные бывают, и люминисцентные и накаливания и т. д.  Обычные дневного света - это не фитолампа, как и обычная накаливания.
Цитата
Inna I. пишет:
они вырабатывают под ними всё что нужно
Просмотрите веточку форума "Сделай сам", там на эту тему много и подробно.
Цитата
Inna I. пишет:
если добавить к ним ещё и фитолампу
А если не добавлять? Получится не полный, а для сеянцев это очень важно, они очень быстро вытягиваются потому, что пытаются дотянуться до полного рациона. :)  
 
SветLana,
и читано и даже писано, много и подробно:) Поверьте опытным людям из раздела "Сделай сам" - ничего не вытягивается при достаточном освещении лампами дневного света, всё с их спектром вполне нормально и достаточно для среднестатистических задач.
Я выращиваю сотни растений много лет под лампами дневного света, как и многие другие цветоводы, лампы у меня висят и фито за 50 баксов, и фито за 5 баксов, и не фито - за 40 рублей - большинство растений под теми и другими ведут себя совершенно одинаково. Всё гораздо проще. А про фитолампы накаливания никогда не слышала:)
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Цитата
Inna I. пишет:
фитолампы накаливания никогда не слышала
Osram concentra spot R80 natura. Неужели обманули?    :obm:    Да уж, я не могу сказать что у меня большой опыт, да и спорить можно долго...   :)   Только вот на фото  Виктории Ремезовой сеянцы почему-то хотят в окно выйти не смотря на две 40-ваттных лампы дневного света.  А мои, живущие  в похожих условиях (южное окно и температура выше 20 градусов) при одной 18-ти ваттной лампе  GRO-LUX  выпуская первую пару настоящих листиков в высоту до 1,5 сантиметра.     :)  
 
SветLana,
спасибо за информацию об Osram, такие здесь не попадались. Если сеянцы при двух 40-ваттных лампах лезут в окно, то могут быть как минимум три причины: лампы старые (им больше полутора лет); лампы китайские неизвестного спектра; подвешены очень высоко. А одной 18-ваттки для сеянцев мало, или нужно ставить их очень близко к лампе (но, опять же, нельзя - тепло).
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Барышни, не спорьте вы. Думаю, что фитолампы - из тех "изобретений", которые сделаны специально для людей увлечённых. А на таких людях, как правило, деньги делают огромные, придумывая разные штукенцие дорогие и обосновывая их необходимость. В авто мире такого добра не счесть ;) У меня под обычными люминисцентными 40 Вт растут все растения, и никуда бежать не собираются. ;)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Inna I. пишет:
А одной 18-ваттки для сеянцев мало, или нужно ставить их очень близко к лампе (но, опять же, нельзя - тепло).
Да, стоят довольно близко, 6-7см. Но надежда ещё на южное окно и такой себе немаленький отражатель :) .  
Цитата
Олег . пишет:
Думаю, что фитолампы - из тех "изобретений", которые сделаны специально для людей увлечённых. А на таких людях, как правило, деньги делают огромные,
:thk:  Очень  даже может быть...
Цитата
Inna I. пишет:
. Если сеянцы при двух 40-ваттных лампах лезут в окно, то могут быть как минимум три причины: лампы старые (им больше полутора лет); лампы китайские неизвестного спектра; подвешены очень высоко.
Значит причина "вытягиваня" всё-таки не в температуре?
 
Виктория Ремизова, , скажите, а сеянцы чего на вашем фото?  Вот смотрю я на них, смотрю...  Всё-таки у нас темка о петуньках...  Можете всем форумом меня помидорами закидать... Но очень уж эти сеянцы мне напоминают, простите, сорнячёк, который у меня прёт из всех стаканчиков.
:oops:  У него такие слегка раздвоенные кругленькие листики. Как раз он  и лезет длинный. Очень надеюсь что ошибаюсь.
 
Цитата
SветLana пишет:
Значит причина "вытягиваня" всё-таки не в температуре?
Моё довольно твёрдое мнение: никак не в ней. Ведь большинство семян рекомендуется проращивать в тепле, и только потом закалять, после 2-х, 3-х пар листьев (за исключением цикламенов и прочих холодолюбивых).
Чтобы рассада была крепкой и коренастой хорошо подкармливать калиево-кальциевой селитрой (той и другой по чайной ложке на 10 литров воды). Кормить раз в неделю до 3-ей пары листьев.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Товарищи, давайте все же определимся...
ИДЕАЛЬНОЕ время для посева петуний: сейчас или все-таки в марте  
Я как-то больше склоняюсь ко второму...
Всё зависит от того, когда желательно получить цветение.
Я сею во 2-й половине марта и в мае получаю цветение на подоконнике. Никакими подсветками не пользуюсь, температуру отродясь не замеряла: какая есть, при такой и отрастают и не вытягиваются. Все вышеописанные девушками заморочки творятся для личностного самоудовлетворения при ранних посадках. Украину в виду не имею, там теплее и февральские посадки понятны. :D . Прошу пардону - никого обидеть не хотела :rev: .
Lutik
 
Цитата
Inna I. пишет:
Чтобы рассада была крепкой и коренастой хорошо подкармливать калиево-кальциевой селитрой (той и другой по чайной ложке на 10 литров воды). Кормить раз в неделю до 3-ей пары листьев.
Спасибо, я об этом никогда не слышала.   :)
Цитата
Lutik пишет:
Украину в виду не имею, там теплее и февральские посадки понятны.
Садим - то дома, не на улице, тут важнее протяженность светового дня, а она вряд ли очень отличается от Питера (могу ошибаться   :) ).  Это просто как говорит Kalandr - "на ручках сидеть нужно"    :4u:  
 
Цитата
Lutik пишет:
Все вышеописанные девушками заморочки творятся для личностного самоудовлетворения при ранних посадках.
ППКС! Сеять надо не раньше марта! Иначе в мае на дачу уже цветущими везти - морока та ещё.
Цитата
Inna I. пишет:
Но с чем сравнить удовольствие от выкладывания своих кровнозаработанных на какую-нить разэдакую фигнюшку
Ну, с этим никто не спорит ;) Но и радость от сэкономленых денюшков, которые можно потратить на растения, тоже имеет место быть ;)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Олег . пишет:
Иначе в мае на дачу уже цветущими везти - морока та ещё.
А на балкон переставить с подоконника больше удовольствия чем мороки. :)  
 
Цитата
SветLana пишет:
Виктория Ремизова, , скажите, а сеянцы чего на вашем фото? Вот смотрю я на них, смотрю... Всё-таки у нас темка о петуньках... Можете всем форумом меня помидорами закидать... Но очень уж эти сеянцы мне напоминают, простите, сорнячёк, который у меня прёт из всех стаканчиков.
У него такие слегка раздвоенные кругленькие листики. Как раз он и лезет длинный. Очень надеюсь что ошибаюсь

Вы знаете перепутала пакеты. Действительно, это не петуния, а настурция Пич Мелба.Посадила Петунию, гвоздику Шабо, антирринум, и гвоздику клубничный десерт, а настурцию  посадила проверить семена на всхожесть, отвлеклась и подписала горшки не так. :D А рассада для балкона, не для сада. У меня двойной стеклопакет, так что в начале апреля всё будет в цвету :sml:  
 
Цитата
Куська пишет:
Действительно, это не петуния, а настурция
Ну тогда понятно! Мои извинения настурции!  ;)  
 
А кто сеял Петунию F1 grandiflora Supercascade, агрофирмы Аэлита? Как отзывы? Я никогда не сажала петунию, а в этом году соблазнилась всёже :)  Купила красную и белую, вот думаю сажать или ещё подождать недельку. Сейчас столько красоты в пакетиках продают :)  мимо пройти не реально. Как вы думаете для первого опыта хватит два пакетика или можно прикупить ещё? Просто боюсь испортить, я же ни разу не сажала её :cry: хотя продавец заверила, что семена в гранулах и взайдут все как один, не зависимо от моего мастерства. Хочется верить конечно :)  
 
 Моя петунька  :wub:   Из семян в гранулах, взошли 9 из 10-ти. Сорт, правда, другой.  :)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.