Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11990
Hosts 1399
Visitors 4627
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Петуньи из семян

Петуньи из семян

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 98 След.
RSS
Петуньи из семян
 
Каталог петуний, выращенных своими руками.

 
Берём семячко петунии, кладём его на поверхность субстрата (идеально - торфяная таблетка), ставим на свет. И, с момента появления настоящих листьев, усиленно кормим. Когда корешки пробиваются сквозь оболочку таблетки, закапываем её в горшок побольше. Потом в тот, который будет стоять на балконе. залог хорошего цветения - солнце, подкормки, обрыв увядших цветов, достаточный объём горшка. Для ампельной даже 10л на растение советуют.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Я посеяла в универсальный грунт в одноразовые стаканчики по 2 семечка на стакан. Было бы больше места, посеяла бы в торфяные стаканчики по 1 семечке, чтобы не пикировать, а сразу высадить в ящики (мои в оболочке). Для прорастания поставила в парничек, как проросли - сразу достала из парничка и под фитолампу чтобы не повытягивались (в это время года нужна досветка). Прочитала что после проастания нужно снизить температуру до 14 -16 градусов и не заливать. Но такой возможности нет, так что стараюсь не залить при температуре 23-24 градуса. Пикировать не буду пока не появится возможность пересадить в балконные ящики. Если  посеять гуще - пикировать прийдётся после появления несколький настоящих листиков.
 
Я сеяла в кокосовый субстрат, в баночки из-под сметаны с прозрачной пластиковой крышкой, до появления всходов поддерживала температуру около 22 гр.  Как основная масса семян проросла, посыпала землю угольной пылью от черной ножки и переставила на окно, под микропроветривание.  Температура 14-18 гр.  Через месяц распикировала.  Обошлась без подсветки, но у меня юго-восточные окна. Ну и кормить надо.
 
Цитата
iksiya пишет:
Раскажите пожалуйста как выращивать петуньи из семян
Если петуньи покупались в магазине, то на обратной стороне пакета имеется инструкция. Сделайте как написано - не промахнётесь. Однако, при выращивании рассады, каждый пользуется  индивидуальными соображениями сообразно своим понятиям, так что - чего только не посоветуют ;) .
Lutik
 
А подкармливать каким удобрением - органическим или минеральным? Желательно не название, а состав(у нас не все продают) :oops:  Подкармливать уже когда настоящие листья будут?
 
Надя, в теме "махровая петуния" давала ссылочку.  :)
http://www.club.wcb.ru/viewtopic.php?t=2798
Очень хорошо о петуньках Федор рассказывает. Посмотрите, если есть интерес .
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Если петуньи покупались в магазине, то на обратной стороне пакета имеется инструкция. Сделайте как написано - не промахнётесь.
Это очень спорный вопрос, у меня несколько пакетиков семян разных производителей, на одних вообще нет информации о глубине посева а на других рекомендуется заглубить на 0,2-0,5см. К тому же они ещё и дражированные (в оболочке). Это, казалось бы при общепринятом правиле сеять петунию на слегка уплотнённую поверхность почвы. Так что, мне кажется, лучше послушать мнения тех, кто это делал на практике и найти подходящий для себя способ.
 
Цитата
SветLana пишет:
у меня несколько пакетиков семян разных производителей, на одних вообще нет информации о глубине посева а на других рекомендуется заглубить на 0,2-0,5см. К тому же они ещё и дражированные (в оболочке).
SветLana, я же цитировала не вас, а iksiya, которая живёт в Москве, где на пакетах обычно правильная инфа имеется. Мне  пакеты с рекомендациями заглубления на 0,2-0,5 см  не попадались :oops: , и Iksiya ориентирую на российские пакеты ,  про иные и в голову как-то не пришло :rev: .
Lutik
 
Lutik,, просмотрела  свои пакетики с семенами петунек, действительно, все украинские. Даже обнаружила ещё один вариант посева - слегка прижать землёй.
А вообще у нас много российских семян, надо ради любопытства на них почитать  ;)    
 
Цитата
SветLana пишет:
Даже обнаружила ещё один вариант посева - слегка прижать землёй.
Я, как правило, просто слегка вдавливаю семена пальцем в увлажнённый грунт, для лучшего соприкосновения и никогда не присыпаю, как и пр. пылеподобные семена. 8)  
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Я, как правило, просто слегка вдавливаю семена пальцем в увлажнённый грунт, для лучшего соприкосновения и никогда не присыпаю,
Я несколько лет так и делала, а на этот раз слегка "посолила" землёй не прижимая. Нормально взошли, ничего не помешало. 8)  
 
iksiya,
а ещё нужно следить, чтобы проростки не завалились, петунии любительницы заваливаться (для взрослой не страшно, а маленькая погибнет), надо им чуток земли подгребать к корню, чтобы хорошо сидели.
Я их выращиваю в стерильном субстрате. Посадила аж осенью, где-то читала, что тогда они устойчивее ко всяким напастям и цветут ещё обильнее, всю зиму обрезаю, порывались даже цвести, посмотрим как они летом будут себя казать..  
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Так как у петунии мелкие семена, они сеются по поверхности субстрата, если условия тепличные можно и не прижимать - взойдут без проблем.
 
 
Я в прошлом году пробовала сажать по инструкции, фирму семян не помню, взошло только 1 семечко, было цветка 4 за все лето, в июне пришлось бежать за готовой рассадой. В этом году почитав про производителей остановилась на биотехники, купила  разных пакетиков... буду эксперементировать, у меня проблема с 14-16 градусами, в квартире жарко, балкон не застеклен, надежда на подкормку дополнительную подсветку.
 
У меня тоже нигде нет 14-16 градусов, а примерно 21-24 и подсветка, с петуниями всё в порядке.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Товарищи, давайте все же определимся...
ИДЕАЛЬНОЕ время для посева петуний: сейчас или все-таки в марте :?:
Я как-то больше склоняюсь ко второму... :huh:  
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Товарищи, давайте все же определимся...
Ну так до марта осталось...  Конечно, в конце марта день гораздо длиннее будет, петунькам лучше , а ручки-то уже сейчас чешутся ;) !  Особенно если фитолампа есть :P .    
 
А у меня и подсветка есть, а петуния всё равно вытянулась и гвоздика Шабо тоже.Выкинула на лоджию там сейчас +7. На улице -10. Хотя я читала, что для роста им требуется 12-15 градусов.Холодновато, а что делать. С завтрешнего дня опять похолодание ночью 16-22, значит на лоджии будет 0+3. И что делать. Я думаю всё-таки рано сажать в феврале, надо в марте. Очень трудно выдержать температурный режим. :)  
 
Цитата
Виктория Валентиновна Ремизова пишет:
А у меня и подсветка есть, а петуния всё равно вытянулась
А досвечиваете какой лампой?  У меня пару лет назад петуния вытянулась в конце марта из-за того, что её в парничке передержала, я поняла что её на свет нужно как только она проклюнулась. Поэтому сею не в плошку, а в отдельные стаканчики по 2 семечка и достаю их из парничка по мере прорастания сразу под лампу. А вообще тут пишут что уже и без досветки петунька успешно растёт    :)  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 98 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.