Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65073
Hosts 3633
Visitors 15523
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Цветы для могилы

Цветы для могилы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Цветы для могилы, на кладбище - неприхотливые
 
Ирина Токарева, я была бы вам ооочень благодарна!!!
Цитата
Ирина Токарева пишет:
тоже уход нужен, он расползается, прорастает сорняками и т.д.
это конечно понятно, сорняки то я удаляю и траву, главное что бы мог обходится долго без полива, не кажд неделю удается туда ездить...
 
vikiniki,
ни разу не слышала, чтобы его хоть раз ездили поливать - посадили и забыли.  :4u:
тел. (916) 606-восемьдевять-шестьпять
Моя скромная коллекция
 
Рекомендую посадить невысокую до 30-40 см хризантемку с некрупными цветами. Сажаю деленки в траншейку на некотором расстоянии друг от друга. Она создает уже с весны темнозеленую плотную подушку, затем поднимается. Может использоваться как обрамление, бордюр. Разрастается хорошо, забивает сорняки. Цветет конец августа-сентябрь и до морозов. Как взойдет на даче могу поделиться. Сажаю также и флоксы, лилейники, хосту. Встречала также, что засаживают клубникой. Она тоже забивает сорняки и растет плотным ковром.
aster2.jpg (34.35 КБ)
Не важно, что с нами происходит, важно - как мы к этому относимся.
 
vikiniki, на кладбище, если тенисто, прекрасно себя чувствует обыкновенный лесной папоротник. Ухаживать не надо, разрастается красиво, и никто никогда не украдет.
 
Цитата
Войтешка пишет:
если тенисто, прекрасно себя чувствует обыкновенный лесной папоротник.
не, там не тень, а солнце... как раз для цветущих
 
У нашего папы на могилке прекрасно ростут тюльпаны,нарцисы,мышиный геоцинт.В средине гробницы -пион.Весной луковичные отцветают,пион набирает рост,притом всё лето куст зелёный.В самой оградке по углам волошки разрослись и петушки.Также сажают рябчики императорские,честец,молодило очитки,барвиноки т.д...
 
Tatiana blackdiamo,  :4u:

барвинок.
Вечнозеленое растение, и на солнце и в тени устойчиво.






 
А для суглинистых почв на кладбище что может подойти?
_____________Делись своим счастьем.Ведь так многим его не хватает._____________
 
Девочки и мальчики, подскажите будут ли расти цинии на могилке? Условия таковые: открытое солнечное место, суглинок полив одним дождиком  :oops:
...
И еще хочется вьюнок по оградке - будет жить?
...
И еще...  :D  Что бы такое под лавочку посадить? У меня там зимой вымерз вереск и место вакантное пустует.
Изменено: Jetee - 08.07.2011 22:05:44
старый ник Jetee
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, специалисты! Я бы хотел высадить на могилку газонную травку, но, т.к. полный профан в этом вопросе, то не знаю какую именно надо сажать. А может вы вообще меня отговорите от этого? По пунктам:
1. Участок сам на открытом пространстве, на солнце. Подмосковье.
2. Ухаживать часто не смогу, приезжаю 2-3 раза в год. Стричь тоже не смогу, поэтому нужна травка  невысокая (но желательно густая).
3. Нужен ли специальный грунт (там больше песок).
Спасибо.
 
Камнеломку посадите.
 
nekto2003,за любой травкой, нужно ухаживать: косить, полоть. Никакая густота не спасет от сорняков типа одуванчиков. Посадите лучше неприхотливые цветочки - примулу, анютки или, как советовали выше, камнеломку. По крайней мере вид будет гораздо симпатичнее и аккуратнее.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Хорошо переносит засуху,любит открытое солнце, совсем непрхотливый, многолетний алиссум скальный (бурачок). Цветом ярко-желтым цветом весной вместе с тюльпанами.
 
Вернусь к теме цветов для могилок. У меня кладбище старое, заросшее деревьями, там хорошо себя чувствуют ландыши и барвинок. Обратила внимание, что многие сажают цветы в горшки и вазоны. Вешают ампельные на оградки.
 
Олька1, повезло вам с кладбищем (извините за каламбур). У нас цветы из земли выкапывают и тут же перепродают на примыкающем к кладбищу базарчике. Горшки ставить никому даже в голову не приходит, подвесы не продают, т.к. это просто смешно в таких условиях.
старый ник Jetee
 
моу порекомендовать тысячелистник. Расползается.... правда отцветшее придется выламывать
Любопытство сгубило кошку
 
Для меня эта тема тоже актуальна.
Кладбище далеко, в другом районе.  Даже 2-3 раза в месяц съездить не получается. Место захоронения - метров 15 квадратных (5 могил в одной ограде). Хочется, чтобы  разнобоя не было, чтобы чистенько, аккуратно.
Однолетники не подходят, им нужен частый полив,  подбираю многолетники. Из тех, что высаживали раньше,  сами по себе растут  аквилегии, морщинистая роза, лилейники, седумы, кислица (та, которая с бордово-фиолетовыми листьями), весной - пролески голубые и тюльпаны. Бел еще безвременник, но  были подзахоронения, установка памятника -  пропал безвременник.

Сейчас думаю над тем, что нужно все оформить в едином стиле.

1. Собираемся выложить землю вокруг могил тротуарной плиткой,   вообще-то я бы лучше рулонный газон настелила, но за ним уход нужен, а с плиткой все проще, да и надолго она.

2. А вот в цветочницах хочется посеять газонную траву. Прочитала, что есть специальная смесь "Ритуальная".  В магазинах такой не нашла, но  рекламируют смесь "Лилипут", наверное, это то же самое, что и "Ритуальная". Технологию посева можно найти в сети. Специальной почвы не нужно, достаточно перекопать землю, выровнять, дождаться всходов сорняков, пройтись по ним "Раундапом", а потом  разрыхлить землю и высеять газонную смесь.  Не рекомендуют смесь с райграсом, он "вылезает" из земли. Лучше  сеять овсянницу красную.

3. Непосредственно  у памятников хочу посадить пионы. На кладбище очень легкая земля,  солнца достаточно. Во всяком случае на соседних могилах пионы растут неземной красоты.  К тому же у пионов очень декоративная листва, даже после цветения куст выглядит достойно. Вокруг пиона можно посадить пролески, в углах цветочницы - многоцветковые тюльпаны. Весной они рано зацветут, затем их сменит пион, а вот  что посадить на лето - пока не придумала, но можно купить красивые искусственные цветы.  

4. Что касается вазонов, то мне кажется, что, если редко бываете на кладбище, то они  не подходят. Земля в них быстро пересыхает, цветы погибнут лишнее расстройство.  Хотя на нашем кладбище вроде бы ничего не воруют, я даже  ведерко, перчатки,  инструменты оставляю прямо в ограде.

5. Если есть возможность ездить на кладбище почаще, то можно высадить однолетники. Для меня вне конкуренции - бархатцы отклоненные. Но, как я выше написала, пришлось от них отказаться, так как без полива погибают или теряют декоративность.

6. Можно посмотреть, как оформлены другие могилы.  Я как-то смотрела телепередачу о Вертинском. Показывали Анастасию Вертинскую на могиле отца.  Очень запомнилось оформление могилы. Я бы назвала такое оформление изящным и элегантным. В Сети есть фотографии, но на фото это выглядит  все-таки не так, как по телевизору.

7. Если  нужен многолетник, но не газонная трава, я бы остановилась, как выше уже писали,  на барвинке.  Но тогда уже не посадишь крупный цветок, например, тот же пион.  Слишком пышно будет.

8. По поводу роз. На газонной траве можно высадить почвопокровную розу, кусты компактные, невысокие. Но нужно укрытие на зиму, могут выкопать и еще мне говорят, что на кладбище не высаживают цветы с колючками и шипами (вроде, примета такая). Так что, если кто-то суеверен, то это надо учесть. Хотя  выше я написала,  роза морщинистая в ограде заполонила все, что можно, никак от нее не избавимся.

9.  Иногда сажают хвойные деревья, клены, березки, кусты сирени. Может, это и красиво, но, по-моему, это не учитывает интересы тех, кто ухаживает за соседними могилами. Из-за такого "соседства" на соседних могилах плохо растут цветы, разрушается тротуарная плитка и т.п. Деревья быстро растут, после сильных ветров могут упасть на соседние захоронения.  Так что, если уж очень хочется посадить кустик, лучше обойтись низкорослыми кустарниками (спиреи, миндаль, а сирень, чубушник - подрезать, формировать компактный куст).

Вот как-то так.
 
Подскажите, на новой могиле надо бы посадить чего. Земля там - сплошной песок. Хотела рябину и гортензию, но, они там, наверное, не выживут. Что лучше, может сосну и кустик лапчатки? А потом досадить лаванды? Думаю еще, можно вербейника монетчатого ауреа и/или живучек, но, наверное, на следующий год, землю досыпать еще надо будет... А пока луковичных посадить.
Изменено: Gherkinator - 20.09.2013 12:08:43
 
Ну вот, и к вам в компанию...печальная компания, но что поделать. Тоже появился участок в землей на кладбище. Сплошной песок. Я купила мешок покупной земли, выкопали ямку и посадила туда 3 сорта лилии азиатской. Высокие желтые, чуть ниже розовые и мелкие белые. 3 недели назад была, не знаю что там. НО то, что могут выкопать, даже не сомневаюсь. Надеюсь на лучшее. Вокруг могилы хотим пока засыпать щебнем красным. Там вообще яма какая-то. А щебень и яму пока прикроет и грязь уберет. Я тут еще про карликовые сосны (и ели есть) почитала, мне кажется интересная штучка для посадки. Правильно подметили BigNest, высокие деревья могут нанести вред, а тут мелочевка, думаю хорошо будет смотреться.
Красноярск
 
Не надо на кладбище никаких деревьев! Она разрастаются и потом не знаешь, что делать с ними! Особенно на старых кладбищах - где места очень мало. Там и кустарники ни к чему сажать.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.