Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8766
Hosts 977
Visitors 3760
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Цветы для могилы

Цветы для могилы

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Цветы для могилы, на кладбище - неприхотливые
 
Не нашла подходящей категории на форуме, для этой темы, но может быть тут проконсультируют.

Народ, хочу посадить цветы на могилку.
Но вот с выбором того что садить - затрудняюсь.

Т.к. кладбище далеко, то уход планируется 2-4 раза в месяц.
Какие посоветуете неприхотливые цветы (лето кажется будет жарким)?
Рассада фиалок - выгорает и погибает.

 
Цитата
Tatiana blackdiamo пишет:
Какие посоветуете неприхотливые цветы (лето кажется будет жарким)?
Молодило, молочай, невысокие лилейники (это из разряда многолетних), примулы, однолетние бархатцы (карликовые).  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, спасибо!
Да, хотелось бы именно многолетние растения.
 
Я бы порекомендовала очитки и молодила.
Лично для меня кладбище не очень ассоциируется с цветами, а вот эти зеленые красавцы пришлись в самый раз.
Выдерживают засуху, образуют плотный узорчатый ковер, в уходе очень просты.
еще один плюс- они почвопокровные.

 
 
Цитата
Dara пишет:
бы порекомендовала очитки и молодила.
Согласна. Очень хороши именно эти растения. Уход минимальный и сами разрастаются.
 
Спасибо за советы. Я нашла информацию по молодило, он же очиток, он же седум.
Я в садоводстве полный профан, поэтому извините за вопрос по этому растению.

Написано что можно семенами и черенками размножать. Если удастся найти рассаду этого растения, то хорошо. А если только семена, то можно их прямо на могилу посеять, или лучше посеять дома в горшочки, дождаться, когда будет рассада, и уже тогда садить на могилу? Просто лучше уж заранее узнать, дабы время зря не терять, потому что слова "уход минимальный и сами разрастаются" - обнадеживают :)
 
Барвинок можно на могилу посадить, тожне хорошо разростается и цветет голубенькими цветочками...
А у нас очитки воруют( выкапывают) постоянно и там же около кладбища продают...((((((
 
Цитата
Викуша ( МСК) пишет:
А у нас очитки воруют( выкапывают) постоянно и там же около кладбища продают...((((((

:str:  :obm:
"Как страшно жить!"

 
Цитата
Tatiana blackdiamo пишет:
Спасибо за советы. Я нашла информацию по молодило, он же очиток, он же седум.
Всё правильно, но в народе обычно под молодилом (ещё есть название - Каменная роза) понимают низкорослые "шишки", которые часто сажают на кладбищах. Эти шишки могут долго сидеть (даже по несколько лет), потом выдают ствол и процветают. А под седумом (подчёркиваю - в народе) подразумевают растения изначально высокие (см 60) и цветут они каждый год до заморозков корзиночными соцветиями, чаще малинового цвета. Размножаются такие седумы чрезвычайно легко: можно осенью такой цветок поставить в воду и он непременно выдаст корни, которые затем переносятся в горшок с землёй и могут зимовать дома. У меня таким образом укоренённый из прошлогоднего букета седум, сейчас уже завязывает соцветия. Насчёт выращивания семенами этих растений, так это, по-моему, лишняя морока. Растение весьма распространённое, имеется у многих. Советую поспрашивать у знакомых или приглядеться на рынке. Были б не так далеко от Питера, я б вам этих молодил и седумов нарыла за просто так. :)

Цитата
Викуша ( МСК) пишет:
А у нас очитки воруют( выкапывают) постоянно и там же около кладбища продают...((((((
Ну так это касается и др. растений. К сожалению, кое где такое случается. :(
Застраховаться от сволочей-мородёров невозможно.
Lutik
 
Цитата
Tatiana blackdiamo пишет:
Я нашла информацию по молодило, он же очиток, он же седум.
Молодило-это одно, а очиток и седум совсем другое растения.
Вот молодило.  
 
А сейчас седумы (очитки) покажу, какие у меня есть.
Седум отогнутый.
 
Седум едкий.
 
Седум султан. Вырастает из семян очень легко. Самоеется и даже сорничает.  
 
Это почвопокровные очитки, но есть и высокие см. 60.
 
Цитата
Zoya пишет:
Это почвопокровные очитки, но есть и высокие см. 60
Вот они-то и есть самые распространённые :)
Lutik
 
Я для покрытия большой площади, начеренковала их прошлым летом, в сентябре посадила на росстоянии 10-12 см друг от друга.
Осенью выглядело голо, зато сейчас это аккуратненькие кустики, за которыми уже мало видно землю. К осени свободного места вообще не останется. Очень активен в этом плане седум эдкий. Седум султан более компактен.
Черенки были длиной 5-7 см. Для большего ветвления можно верхушку прищипнуть, когда он немного подрастет.
 
Ну вот и верь после этого каталогу этого сайта :)
Народ с правильной дорожки сбивают :)

Спасибо за фото. Теперь ясно что к чему :)
 
А вот еще хорошенький очиток. Растет красивыми округлыми подушками.
седум.jpg (46.94 КБ)
 
Tatiana blackdiamo,
У вас же зимы не холодные - посадите дющенею (декоративная клубничка, мелкая и несъедобная) никто-не сопрет. Она вообще не требует ухода - расползается плетьми и закрывает всю землю зеленым ковриком с яркими алыми ягодами. Растет даже в довольно густой тени, но при достаточном поливе хорошо растет и на солнечных местах. К почве неприхотлива, растет практически на любой. Влаголюбива, но засухоустойчива. Размножение:  делением куста, отрезками укоренившегося стебля и семенами. При выращивании из семян зацветает в первый же год. Для более дружного прорастания рекомендуется послепосевное промораживание.  
kalandr_dush.jpg (21.47 КБ)
 
Ну почему же у нас зимы не холодные?
Бывают и -20 и -30. Вполне ...

Кстати, сегодня купила рассаду Очиток и Седум - пришлось на Привоз ехать ибо в моем районе такую рассаду уже не продают.
Так что спасибо всем!!! :)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.