Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13039
Hosts 1200
Visitors 4651
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Ранункулюс

Ранункулюс

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Ранункулюс, Как его в огороде растить?
 
Цитата
Ольга М пишет:
alen-u-shka, ,у меня в 2-х
плошках уже росточки(в одной даже три сразу),остальные раскопала:в одном появилась почка,а в 2-х других
пока ничего.У меня тоже на земле налет белый был,я открыла пакет,они у меня постояли ночку,потом-опять в пакет,сейчас вроде налета нет.
А те,что взошли я не поливаю,а только опрыскиваю.
Я наверно тоже еще куплю для посадки прямо в грунт,уж больно они мне в душу запали...

Здорово! :) Цветочки у лютиков действительно потрясающие :buket:
Эх, кажется они у меня сгнили, но подожду еще...
 
:D
Цитата
alen-u-shka пишет:

Эх, кажется они у меня сгнили, но подожду еще...
alen-u-shka,

Попробуйте осторожненько раскопать,но только очень-очень осторожненько.
Даже если у нас в этот раз не получится-сделаем выводы,исправим ошибки и начнем все сначала,зато у нас теперь будет ОПЫТ!
Ведь отрицательный результат-это тоже результат! :sml:
Ольга М
КУРСК
 
Всем привет!
А вот мой, один из двух
Замачивала где то дня два..сыжала ножками вниз.
Очень быстро взошли!  :)
[IMG]http://s47.radikal.ru/i116/0903/fd/a64a5f4e6b4a.jpg[/IMG]
 
Огромное спасибо Lusi за то, что указала на эту тему. Смотрю - успешно выращивают у нас ранункулюсы. А то все встречаю отзывы о том, что, якобы, не такие они махровые получаются.
Жалко, что так мало хвастаются своими достижениями на этом поприще. Напишите побольше - у кого какой опыт был.
Если посадить их вперемешку с каллами и зефирантесами - не помешают ли они друг дружке?
 
Пока выскажусь вербально, позже и фотки своих милых лютиков вставлю.
Ранункулюсы - очень и очень милейшие растения. Высаживаю их ежегодно в качестве сезонных луковичных, на зиму выкапываю и сохраняю в подвале при т. +3 - +5 в сухом торфе. Над тонкостями в агротехнике никогда не заморачиваюсь, по-моему, трудно найти культуру, которая бы требовала к себе минимум ухода. Перед посадкой замачиваю буквально час, от силы два. При желании можно добавить какой-нибудь биостимулятор, но и простая вода тоже вполне сойдет.
Я люблю высаживать монокультурой, чередуя островки лютиков и анемон. Но их вполне и в композиции можно вставлять. Главное, чтобы сосед не подавил своим величием (пара ранункулюсы-мирабилисы не сложилась однозначно. как только мирабилис в размере перерос лютик, тот сразу стал чахнуть и в итоге сгнил) Этим абзацем-примером отвечаю Любови Смирновой на ее вопрос. Зефирантесы не помешают однозначно, а вот на размер калл надо обратить внимание и не подсаживать к ним соседа слишком близко.
 
Mirek, Надя, спасибо. Ждем фоток.  :)
 
Прошлой весной у меня ничего с корешками не получилось, но решила, что в этом году буду опять пытаться.
А есть у кого-нибудь опыт выращивания из семян?
Изменено: Тутоцек - 24.01.2010 00:53:51
 
Да уж, найти фотки - задачка явно не из легких. После добавки второго винта и переустановки системы на моем компе такой коктейль - мама не горюй!!! Тем не менее для начала два фото нашлось. И оба удачных:) Вы только посмотрите, как одно единственное растение образует полноценный яркий букетик. Ранункулюсы forever!!!

[IMG]http://www.forum.kwetki.ru/uploads/1263670837/gallery_2_41_16064.jpg[/IMG]

[IMG]http://www.forum.kwetki.ru/uploads/1263670837/gallery_2_41_61894.jpg[/IMG]

Надеюсь и другие цвета найдутся :)
 
Mirek, Надя, а долго такие вот букетики держатся?
 
Да вообще-то прилично. Они же и для срезки подходят (в работах флористов регулярно их встречаю)
Повторюсь, чт олюблю высаживать лютики рядом с анемонами. Последние цветут вообще до заморозков, выкапываешь их и бутоны отрываешь. Лютики себя пристойнее ведут, все-таки к зимовке сами начинают готовиться :)
 
Mirek,
а на фотографиях  растение только купленное или уже нескольно лет живущее (зимовавшее в подвале) у Вас? Со временем у них корневища наростают ил остаются примерно тех же размеров, что и при покупке?
У меня опыт какой-то неудачный, вроде растут нормально, а цвести не цветут. Может дело в том, что корешки продают еще маленькими, не готовыми к цветению?
 
Это фото уже из наросших у меня корешков. И растение на нем очень жирненькое, оно изначально очень сильным росточком взошло. И потом после цветения дольше всех остальных зеленым оставалось, листву не желтило-не отсушивало. В итоге данный экземпляр и размножился лучше всех. Я, когда выкопала корешок, увидела там целый пучок новых, и не деток даже, а будущих полноценных растений. Я разделила сразу все добро, получилось то ли 5, то ли 7 посадочных единиц.
 
Получается, чтобы гарантированно получить цветение, нужно выбирать более крупные корешочки? Или здесь нет такой закономерности?
 
Нет закономености :(  В позапрошлом году какие-то два хилых клубенька,  кое-как по неопытности приткнутые, цвели у меня на даче нормально, а в прошлом году из десяти клубеньков, правильно посаженных и обласканных,  не цвел ни один! :mad:  В этом году попробую в кашпо на балконе. Все-таки капризные цветочки,  но такие красивые!
 
Цитата
Ира пишет:
Все-таки капризные цветочки, но такие красивые!
про капризность не могу согласиться :huh:  намного проще, чем анемоны.
но на всякий случай беру в два раза больше, чем необходимо для посадки :)
и не храню - каждый год новых докупаю.
...-Да чем только не удобряли - растёт, зараза...
 
Поддерживаю ИрСу: растение требует к себе минимум внимания.
 
Цитата
ИрСу пишет:
про капризность не могу согласиться    намного проще, чем анемоны.
 А у меня и анемоны корончатые в  прошлом году тоже не цвели, а в позапрошлом цвели  даже перезимовавшие в ОГ! Ну не знаю, что в прошлом году было не так-  и с анемонами, и с ранункулюсами, но сдаваться не собираюсь :D
Обидно только, что не получилось, когда по правилам все сделала. Я ведь в первый раз вообще сухие клубеньки ранункулюса закопала - и цвели :huh: вот поди ж ты!
 
Зашла в темку про Ранункулюс из семян, но там давно никто не заходил, решила здесь поделиться своим чудом. У меня взошли семена ранункулюса посаженные 20 февраля, взашли 5 апреля. Пока только 2 штучки. Но так как долго не всходили, я туда бальзамин посадила, вот теперь думаю, как их оттуда буду отсаживать-то :huh:
Посажено было 2 вида: розовый и бордовый махровые.
Изменено: Ленчик24 - 07.04.2010 10:22:33 (дополнила)
Красноярск
 
Нашла еще несколько фоток:
lutic.jpg (18.19 КБ)
lutic1.jpg (27.05 КБ)
lutic2.jpg (16.67 КБ)
 
Помогите пожалуйста определить, что такое с лютиками? Посадила 3 корешка в три горшка, старалсь поливать осторожно, чтобы не загнили, на листьях стали появляться такие белые пятна как будто-то плесень. Что это такое и как с этим бороться?
[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1007/bd/e906fa722109t.jpg[/IMG] [IMG]http://s05.radikal.ru/i178/1007/3a/9aeb66b0c25bt.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.