Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46193
Hosts 2846
Visitors 13937
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Ранункулюс

Ранункулюс

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Ранункулюс, Как его в огороде растить?
 
Посмотрела по поиску, а там только про выгонку дома инфа, и полное разочарование по поводу частого сгнивания корешков.
Сегодня продавщица мне отсыпала целую горсть голландских корешков бесплатно!!! Весна что-ли действует? Я спросила как их сажать, а они не знают и подсунули мне Хесайона. А у него одна строчка "замочить на 4 часа в холодной воде и посадить" и все.
Вот смотрю я на 8 сухих кракозябров и не знаю что делать с ними.
Явно ж тут есть спецы по ним. Поделитесь пожалуйста информацией :oops: плз
Как размачивать, когда сажать, когда выкапывать и пр. и пр. :pray:  
Лена я :)
 
ОЕС, их надо замачивать перед посадкой часа на 4. Они тогда увеличиваются в размерах и становятся толстенькими. А сажать клювиками вниз, неглубоко. Как ботва начнет желтеть, выкапывай, в грунте они не зимуют, высуши и храни при комнатной температуре до следующей посадки. Я сажаю их в середине мая. Цветут достаточно долго. На каждой такой кракозябре вырастают еще несколько, так что с размножением нет проблем.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, так и надеялась, что в трудности жизни не оставишь :4u:
Я ж все отбрыкивалась от них, а тут "на халяву" прилетели. Кто ж откажется?
Продолжаем допрос. Чтоб потом не было "мучительно больно..."
Так их в холодной воде замачивать, или в теплой? или в комнатной?
А чего нибудь добавить? типа альбита или бутона или гетероауксина?
А когда высаживать, то в ямки воду наливать? (земля в принципе сырая должна быть). Землю общелачивать? или кислую любят?
А можно их 1 мая под пленку (для теплоты) или сопреть могут? Или они возвратных заморозков бояться? Это чтоб раньше зацвели.
А ботва у них когда желтеет? в сентябре? И сушить их до такого же состояния как купленые?  :D
Лена я :)
 
ОЕС, отвечаю по порядку.  
В какой воде замачивать, им по барабану. Я замачиваю в дождевой воде из бочки или из колодца. Раньше замачивала с марганцовкой, в этом году буду с альбитом, гетероауксин им ни к чему, они и так хорошо укореняются. У меня земля кислая. Хорошо растут. А вообще они на любой растут, было бы солнце и питание хорошее.
Когда высаживаю, ничего не поливаю, я и луковичные при посадке не поливаю. Земля сырая, как правильно заметила, да и весенние дожди будут поливать.
Высаживать можно в начале мая (по погоде). Заморозков не боятся, во всяком случае мои не страдали. Под пленку сажать не надо. Зацветают в июне. Как раз луковичные отцветут, пионы, а лютики зацветут.
Ботва у моих в прошлом году пожелтела уже в августе, но может быть лето такое было: холодное, сырое, весна поздняя. Пришлось срочно выкапывать, пока не потеряла, ботва отвалится, не найдешь этих "паучков". Что-то у меня осталось в земле, не нашла.
Сушить - громко сказано. Пока они до следующей весны доживут при комнатной температуре, они сами высохнут до такого состояния. Просто немного подсушить, чтобы при хранении не сгнили и убрать в коробку с семенами или в бумагу завернуть. Когда высохнут, можно в целлофановый пакет запихнуть.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, усе понятно. Спасиба :4u:  Попробую. Кормить их в процессе выращивания чем-то надо? Ну для того чтоб красивше цвели?
И они у тебя такие как на картинке получались?
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Кормить их в процессе выращивания чем-то надо? Ну для того чтоб красивше цвели?
А как же, как обычно, пока растут - азот, зацветают и далее до выкопки - калий, фосфор.
Цитата
ОЕС пишет:
И они у тебя такие как на картинке получались?
Ага. Роскошные, крупные, похожи на розочки. Прелесть. На одном растении несколько цветочков, распускающихся поочереди, вслед друг за другом.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Роскошные, крупные, похожи на розочки
:wub: (предвкушаю). А как близко эти кракозябки друг от друга садить? Чтоб красиво было? А то я даже не представляю как они выглядят. Какой рост кустиков?
Эх, на фотку бы посмотреть, в натуре!
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
А как близко эти кракозябки друг от друга садить?
Около 10 см.
Цитата
ОЕС пишет:
Какой рост кустиков?
30-40 см. И на таком небольшом кустике такой крупняцкий цветок с бутонами. ;)
Вот фоток нет, извиняюсь. Могу завтра картинку прилепить. А в хвастах нигде нет? Где-то фотку я видела, а в какой теме не вспомню. :huh:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Могу завтра картинку прилепить. А в хвастах нигде нет? Где-то фотку я видела, а в какой теме не вспомню.  
Я давала фотки недавно в теме" Хвастах", там аж три сорта.
Lusi, спасибо за информацию :buket: . У меня как то не водится с ними дружба, попробую еще раз посадить.В прошлом году полное разочарование :cry: , посадила красивый бордовый сорт, махровый, а выросла розовая ромашка,  небыло махровости, в чем может быть такая причина?
В литературе указывают, что любит известь. Нужно по весне подсыпать на грядки перед посадкой.А мне кажется, что лучше растут на кислой  :thk: .
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Natallia D.,
У меня, как я уже говроила, кислая почва, торфяная. Конечно, я ее известкую в разумных пределах, но не часто. Растут замечательно. Сажать их неглубоко сантиметров на 5, максимум 7 (в зависимости от размера "паучков"). Чем они меньше, тем посадка мельче. Мне, кажется, они неприхотливые, даже в прошлое лето и цвели хорошо, и кучу деток дали, только выкапывать пришлось раньше.
Цитата
Natallia D. пишет:
посадила красивый бордовый сорт, махровый, а выросла розовая ромашка
Может быть посадочный материал перепутали? У меня как-то не было таких сюрпризов.
А вообще-то для яркой окраски и хорошего цветения надо удобрять фосфором и калием (можно золой).
А я в этом году купила раункулюс "Капуччино", цвета кофе с молоком, а по краю лепестков темная кофейная кайма. Красивый, но уж больно маленький корешок-паучок. Уж не знаю, зацветет ли в этом году. Придется, видимо, кормить на убой, уж очень хочется посмотреть на него живьём. А так у меня обычные: красные, жёлтые и белые.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
А я в этом году купила раункулюс "Капуччино", цвета кофе с молоком, а по краю лепестков темная кофейная кайма.
Вот это да... :obm: .Такой красоты я даже в Голландии не видала.Хотя стараюсь, что-нибудь тоже искать более красивенькое,хотя кругом ранункул с надписью "смесь".Более сортовое, необходимо уже в готовых горшочках покупать.За вами фотки  :D .
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Lusi пишет:
Может быть посадочный материал перепутали? У меня как-то не было таких сюрпризов.
Сюрприз еще тот 8) .Покупала у хорошей, проверенной фирмы, заказывала с георгинами по сортам.Георгины не подвели, а вот ранункул :cry: .Может быть им нужен переод  охлаждения?
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Natallia D. пишет:
в теме" Хвастах", там аж три сорта
ага, вспомнила, посмотрела, но там все примулы затмили! с кальцеоляриями :bis: . Которые я так и не смогла вырастить. :(
Цитата
Lusi пишет:
Может быть посадочный материал перепутали
наверное просто лютик простой сунули. Бывает. По латыни одно название. А у нас тут по весне белых анемонов ...! Вот сорняк! Хотя, что это я. Не в тему.
Цитата
Lusi пишет:
цвета кофе с молоком, а по краю лепестков темная кофейная кайма
вот это я пролетела! Да? :D  Хотя, посмотрим, как с этими справлюсь ;)
Лена я :)
 
Вот сфотала свои кракозябки. А то гдето наткнулась, народ сомневается, каким боком их садить. Я ж думаю, что растопырки, это корешки? А "клювик" - это то что сверху?
Ranun.jpg (15.17 КБ)
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Я ж думаю, что растопырки, это корешки? А "клювик" - это то что сверху?
Правильно думаешь, эти растопырки это корни - клювики. Ножками "паучка" вниз, а спинка сверху. Вот в том месте, где эти лапки сходятся - это верх, ростовая почка.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
В воде полежат, еще больше будут :) полненькие.Мне почему-то, сам процесс нравится замачивать, когда они в один миг превращаются из худеньких в полненьких.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Natallia D. пишет:
За вами фотки
Обязательно, если зацветет. Уж такой малюпусенький корешок. Аж страшно. :str:
Цитата
Natallia D. пишет:
Может быть им нужен переод охлаждения?
Я нигде об этом не читала. Свои я храню при комнатной температуре. Изменений таких не наблюдала. :thk:
Цитата
ОЕС пишет:
вот это я пролетела! Да?
В это году да. Между прочим, я тебе об ём писАла. Не переживай, нарастут детки - поделюсь. :4u:
Цитата
Natallia D. пишет:
Мне почему-то, сам процесс нравится замачивать, когда они в один миг превращаются из худеньких в полненьких.
Мне тоже это дело нравится, они не просто полненькими становятся, а этакими монстрами-тарантулами или скорпионами, особенно если корешок крупненький. ;)  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
Спасибо, что обнадежили, а то я "кракодябок"( :D ) накупила, полезла в инет, а там вот что пишут...
" Лютик азиатский
Увы, но и тут история аналогичная! На красивую картинку с похожими на розы махровыми лютиками соблазняются все. Вырастают они у единиц.
Перед посадкой клубеньки лютика также нужно замочить в воде на несколько часов. Если они у вас и прорастут, то вероятность их гибели еще до распускания бутонов, увы, очень высока. Да и сами цветочки, хоть и действительно очень симпатичные, все-таки значительно более скромные, чем на картинках.
На зиму клубеньки рекомендуют выкапывать, но сохранить их бывает очень трудно (они быстро пересыхают). Так что можно попробовать просто хорошо укрыть и оставить зимовать в грунте.
Впрочем, я допускаю, что и с лютиками мне просто не повезло. Знаете, существует же понятие «твой» и «не твой» цветок. У кого-то, например, катастрофически не растут гвоздики или колокольчики, или еще что-нибудь довольно неприхотливое. Так что, попробуйте, может к вам лютики окажутся благосклоннее!"
:(  :cry:
 
Только вот верх-низ все же где? Встречала инфы, что сажать нужно "лапками" вверх... :huh:
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Встречала инфы, что сажать нужно "лапками" вверх...
Нет, лапками вниз сажают. Вот, наверное, у этих, которые сажают лапками вверх ничего и не вырастает.
Цитата
Tanja M. пишет:
Да и сами цветочки, хоть и действительно очень симпатичные, все-таки значительно более скромные, чем на картинках.
У меня вырастают хорошими шапками, как на картинках. Вся штука в том, что лютики также как и все остальные цветочки надо хорошо кормить. Чтобы корневища хорошо вызревали и соответственно хранились, с начала цветения прекращают азотные подкормки и кормят фосфорнокалийными удобрямсами.
Во всяком случае я уже несколько лет сажаю свои лютики. При каждой выкопке на зимнее храненение с каждого монстра получаю 3-4 монстрика-деток. Да, они засыхают, но как только их положишь в воду, корневища набухают и возрождаются к жизни. По моему, их трудно пересушить.
Цитата
Tanja M. пишет:
Спасибо, что обнадежили
Мне, кажется, что они абсолютно неприхотливы, было бы солнышко. И никаких трудностей с выращиванием нет. По крайней мере, я не сталкивалась с ними.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Кстати, лето жаркое обещают.
К сожалению, это обещают каждый год:(

Ну вставлю и я свои пять копеек.
На самом деле, у многих бывает, что эти лютики после посадки гибнут. Возможно, зависит от состава почвы, но то, что они непрогретую почву не любят, это я заметила. В прошлом году по совету одного товарища, я их проращивала сначала, а высаживала в конце мая с листиками. Результат мне понравился, все цвели, правда в смеси оказались одни красные.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.