Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11219
Hosts 1437
Visitors 4628
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Нимфея (кувшинка) и водоем

Нимфея (кувшинка) и водоем

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 24 След.
RSS
Нимфея (кувшинка) и водоем, уход
 
Спасибо за ссылки! =)
но хотелось бы на английском хотя бы хз как японсий перевести???

PS куплю нежно-розовую кувшинку (Москва), или поменяюсь чем-нибудь.
красота спасет мир
 
http://translate.google.com/ - вот, всё что душеньке угодно!
корво конечно - но общий смысл понять можно...

оу, только что заметил и понял.... по поводу текста на фото.. это могу организовать позже...
есть японоговорящие знакомые ;) 8)
Изменено: дудлик - 29.01.2009 16:47:26
 
ура товарищи!
текст переводят!
сказали вот что
Цитата
ну если общий смысл))
как выращивать водяные лилии
какие горшки, какая почва, как подготовить, как сажать, какие удобрения


------------ итак - вот что получилось!!!!

---
:D вчера вечером чуть-чуть и с утреца чуть-чуть...разминка)
Только я не сильна в садоводческих терминах и вообще в этом предмете.
Какой там технический перевод, хе-хе.
курсив-моё.

Для лилий умеренного климата
Сосуд
Поскольку корень этих лилий не растет в глубину, можно использовать как глубокий обычный горшок (диаметр 15 см), так и неглубокого будет достаточно  *диаметр от 21 см*.
Почва
Можно использовать обычную (для Японии) почву.田土
Если покупать специальную, то либо 荒木田土--содержащую органику, более глинистую, чем обычная красная почва (наверное,это касается в основном Японии) Она подходит для водяных растений, шафрана, хризантем.
[img]http://thumbnail.image.rakuten.co.jp/@0_mall/planto-iwa/cabinet/tsuchi/arakida3-r2.jpg[/img]
или 赤玉土
Хорошо пропускает воздух, сохраняет воду; поэтому ее часто используют для растений в горшках.
[img]http://www9.plala.or.jp/mosimosi/flower/sodatekata/youdo/akadama02.jpg[/img]
Оба вида прекрасно подходят для лилий.

Подготовка почвы.
Насыпать половину объема в большую миску, например,  и развести его водой  до состояния грязи.Затем постепенно подсыпать остальную землю, приминая ладонью. Смесь должна приближаться своим видом к глине.
Таким образом вы улучшите...хм...сохранение удобрений в почве?и рост растений на начальном этапе.

Удобрения
тут ваще засада...
Если использовать химическое 緩効性肥料 *термин объясняется как "удобрения замедленного действия", либо изготовленное с использованием труднорастворимых в воде веществ, либо заключенное в оболочку.* такого удобрения использовать ок.10 г; либо неферментированные удобрения *аэробные? с добавлением костной муки*фосфорные, крупных шариков жмыхов (таких- 2-3 шт.) и т.п.
Ё-мое, какие извраты получаются)))
Перед посадкой удобряя землю, внесите удобрения на дно сосуда в нижний слой, чтоб он не касался корней растения.*На рисунке почти черный слой*
Повторное удобрение производят, когда начинают появляться бутоны. Как показано на рисунке, проделайте отверстие и положите туда удобрения в 2-3-х местах на дно горшка. Засыпьте землей. После этого до осени удобряте раз в месяц.
Не используйте сушенную рыбу или сашими.Вода завонятеся, загниет, а цветочки этого не любят.

Посадка производится как на картинке:
Корневище укладывается горизонтально, слегка направляется вверх. Побег остается на поверхности. Закапывать неглубоко. Учтите при посадке, что корень будет расти (на рисунке-влево), и обеспечьте достаточно места...
Красным написано
В момент доставки в цветке достаточно удобрений. Если вы его высаживаете, достав из горшочка*я так понимаю, это просто временный горшочек, мягкий, пластиковый*, то в это время года подкормка не нужна.Другие доставленные высаженные в горшки растения удобрены меньше, и смотрите по обстоятельствам, то естьпонаблюдайте какое-то время за растением  и при необходимости
подкормите...
Честно говоря, я наверное, вот тут напортачила, потому что сама толком мала поняла :oops:


Лилии тропического климата
Сосуд -средний, диаметром 14-15 см.
Почва-та же
Удобрения-так же, но несколько больше, чем для первого вида лилий
Посадка
Достать из "временного горшка", высадить в обычный. Добавить нужное количество земли.Опять же, тут тоже достаточно удобрений, но можете подбавить.

Тропические лилии отличаются от лилий умеренного климата,
и не переносят холода. Зимой не стоит их оставлять вне помещения.
*Я думаю, что русской зимой и первые лилии не стоит оставлять)))
Горшок погрузите в воду и держите в теплице или помещении.
В таком случае не нужно дополнительного обогрева.

Насчет емкости с водой
*лилии же высаживают, а потом ставят в более широкую емкость?
Вот о ней речь.В дальнейшем-тазик.))

Можете использовать не только спецтазик для лилий, но и любой сосуд.Только, как показано на картинке, если сравнить глубокий тазик с мелким, использование первого сокращает период доступа дневного света. Цветение лилий и освещение имеют тесную связь, и мы советуем использовать тазик той формы, которая обеспечивает наиболее длительный период освещенности.То есть неглубокий, на картинке-справа.



Это пособие для начинающих, ха-ха))
И думается мне, что мало что из него тебе пригодится как по уровню, так и по российским условиям.
Но я обещала и перевела.Как могла))))
А если уж пригодится, буду просто несказанно довольна. ;)
Изменено: дудлик - 31.01.2009 17:06:51
 
ещё о культуре нимфей
 
дудлик
спасибо тебе большое за такую проделанную работу, за интересны ссылки  :)

Я вот вчера посеял кувшинки (красную и желтую) и 3и орешка лотоса, буду теперь ждать, может и вырастет что-то? ))
красота спасет мир
 
ой да лааадно.. чего уж там :oops:
куча свободного времени + ни чё не деланье = много ссылок  :D
по посевам вот что есть
сайт

с корявым переводом
 
вообщем купил аквариум на 23л за 340руб, посадил кувшинки и 3и орешка лотоса, чтобы не было уныло купил туда немного водорослей улиток и рыбок.
дня через 4е появился первый проросток лотоса, на следующий день ещё 2а. Лотосы проросли все(но я их 2е шт надпиливал до мягкой ткани, один просто наждачкой стёр немного кожуры с орешка).
кувшинки не проявили признаков жизни, ну я на них забил и посадил в плошки водоросли для рыб и улиток(ну если взойдут буду очень рад, хотя надежды мало  :huh: )
тут я ХЗ как фото выкладывать, напишу статейку на своей страничке и выложу ссылочку попозже.
красота спасет мир
 
Отпуская кустик N. alba на  вольные хлеба. 3 года жила она у меня в тазике (500 л), разрослась, разкустилась приходится отдавать. Новое место жительства - это огромный пруд до 4 м глубины. Возникло ряд вопросов.
На какую глубину лучше сажать (до 1 м как в книжках пишут) или можно глубже?
Вытаскивать ли из контейнера в котором она живет сейчас? За 3 года ни разу не пересаживала, растение разрослось, корни из всех дырок торчат, даже если горшок резать все равно половину мелких корней оборвется.

Цитата
Царевна Будур(МСК) пишет:
устала раздаривать соседям
Везет же людям  :D Обьязательно напишите чем закончилась такая зимовка.
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Привет всем!  :D

Купил семена розового лотоса Nelumbo nelumbo Pink. Сначала попробовал без надпила просто в воде прорастить, но через неделю надоело ждать и сделал надпил... Через пару дней они у меня прорoсли.... Подождал пока стебель около 15 см вырастет и посадил в горшок с серамисом и поставил под лампу.... Вот результат. С подогревом и с 14 часами подсветки черешки просто на глазах растут. Утром намного короче, чем вечером. Вот фотки по дням....

13.03.09
[IMG]http://s53.radikal.ru/i140/0903/cc/0614066977d0t.jpg[/IMG]

16.03.09
[IMG]http://s56.radikal.ru/i151/0903/69/c3c4580dda35t.jpg[/IMG]

17.03.09
[IMG]http://s59.radikal.ru/i164/0903/ca/0675141e2693t.jpg[/IMG]

19.03.09
[IMG]http://s43.radikal.ru/i101/0903/bd/6befd074f235t.jpg[/IMG]

Сегодня-завтра первый лист раскроется...Фоторепортаж продолжится... :)

Д.
 
Цитата
sem пишет:
На какую глубину лучше сажать (до 1 м как в книжках пишут) или можно глубже?
Вытаскивать ли из контейнера в котором она живет сейчас?

Ну вот...мой вопрос опытные нимфоводы проигнорили..Завтра отдаю красавицу, а что сказать в напутствие новому хозяину и не знаю  :huh:
Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
Вот фотки по дням....
Прикольно :)
Ждем продолжения...
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
шикарно!
ну надо же какой шустрый этот лотос? :huh:
 
Купила желтую кувшинку за 150р.. Посадила пока в ведро(проросшая была, в торфе), когда можно на дачу переселять? В начале июня или раньше?  :huh:
 
Ее нужно посадить так чтоб листья были ниже уровня воды, там она сама решит что дальше делать. Решит что пора? наростит черенок, ну конечно не на полметра.
И если у нее чистый торф то очень желателен ей ил. На счет удалять или нет этот торф, незнаю, но пока не посадила как предлагала мне ОЕС она не росла совсем, а в этом году ее уже делить можно. При этом вычищая на днях пруд обнаружила у нее бутон, по мимо листьев, живой.
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Ее нужно посадить так чтоб листья были ниже уровня воды, там она сама решит что дальше делать. Решит что пора? наростит черенок, ну конечно не на полметра.

И если у нее чистый торф то очень желателен ей ил. На счет удалять или нет этот торф, незнаю, но пока не посадила как предлагала мне ОЕС она не росла совсем, а в этом году ее уже делить можно. При этом вычищая на днях пруд обнаружила у нее бутон, по мимо листьев, живой.

Спасибо за ответ, я неясно описала свою кувшинку-клубень ее был упакован всухую в пакет с торфом, к ней в упаковке прилагался горшочек и пакет грунта(вроде глины). Я ее посадила в этот грунт и поставила в бадейку около 40см высотой на веранде на даче. Уже три листа отрастила, бодренькая.

А какой у Вас пруд и кувшинка, что она зимует в ОГ?  :4u: сорри, если в теме было, не припоминаю вроде  :)
Изменено: GalinNiK - 07.05.2009 23:13:35
 
А понятненько, я тоже по типу такой покупала, правда розовенькую, а получилась беленькой(чуть розоватую ну та что в начале темы). За то пахнет, очень нежно и вкусненько, но для этого нос нужно в нее ткнуть.Сначала бегала с ней, на зиму вытаскивала, потом посмотрела как у других она спокойно во льду живет и при этом цветет не переставая. Вот вторую зиму как ее постоянно оставляю в пруду, ну пруд это конечно громко сказано(за то и у меня в том году во льду уже была а бутоны так и росли). Пруд сильно заростает, поэтому на днях чистила. Корзинка в которой она сидела теперь и не видна полностью оплетена корнями, и что там внутри творится я не смотрела. Просто сменила воду  и все обратно поставила, но похоже что пора ее делить, а то место не хватать будет, в том году листья заполнили прудик полностью
[IMG]http://etim.users.photofile.ru/photo/etim/477884/xlarge/78861086.jpg[/IMG]
Изменено: Meri(Москва) - 08.05.2009 17:05:37
 
А это сама посадка первый год. Циклопов море было, хотела сначала рыбок туда завести,а как увидела как она разростается, решила им мало места будет, пруд нужно по больше покупать.
[IMG]http://etim.users.photofile.ru/photo/etim/477884/xlarge/33529187.jpg[/IMG]
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Вот вторую зиму как ее постоянно оставляю в пруду,
А моя все-таки вымерзла. Та что в пруду оставила. Видно до дна лед был. А глубина сантиматров 70.
Та что в яме выжила. Сейчас пруд чищу. А то и лягушки померли  :(
Лена я :)
 
Лена, мож температура все же влияет, у нас ниже -30 не бывает. Не помню какая самая критичная была в этом году но -25 точно была, и наверняка промерзла вся, там тоже не глубже 70 см.
А лягушек у нас практически нет, всех по моему соседские кошки съели(по этому комаров море) :bue: .
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Лена, мож температура все же влияет, у нас ниже -30 не бывает
Нет. Влияет не температура сама, а ее продолжительность. У нас промерзание почвы за зиму в этом году было 1,3 метра. Если будет 3-4 месяца -25 без снега, то промерзнет очень глубоко.
Лена я :)
 
Да не хилое промерзание. А я даже не знаю на сколько промерзает у нас.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.