Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90110
Hosts 3987
Visitors 20590
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Что в имени твоем ипомея?

Что в имени твоем ипомея?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Что в имени твоем ипомея?, вертикальное озеленение.
 
Цитата
Ирина Муре пишет:
Так мне никто и не ответил, возможно ли попробовать сохранить корни ипомеи и на следующий год, сажать уже не семенами, а клубнями?
Если речь идет о традиционных видах ипомеи ("грамофончиках"), то имхо она никаких клубней не образовывает. Возможно ваш собеседник имел в виду ипомею-батат (сладкий картофель)? Та действительно образует корни в виде крупных клубней. Но это уже принципиально другое растение.
Не исключено, что он "пошутил" :D
 
Tanja M., а до меня слух дошел, что ты махровую ипомею растила :D . Ты ее рассадой? У меня уже взошли три штуки из восьми семок, и сильно вытягиваются! Ее можно землей подсыпать? Под семядольные? А то стоят на таких длинных ногах! А я боюсь подсыпать, не знаю, вдруг сгниют? :o  
Лена я :)
 
ОЕС,
растила, растила. :D  И именно рассадой. Только я гораздо позже сеяла, где-то в апреле. Она ведь быстро всходит и растет. И не так тянется, поскольку уже солнышко посильнее светит и до высадки в грунт долго не нужно держать.
Имхо, ничего страшного не случится, если подсыпешь, но сама так не делала, потому не уверена .
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Имхо, ничего страшного не случится, если подсыпешь
Попробую. От я ж чувствовала что еще рано! :( Но в прошлом году они у меня не взошли, и тут невтерпеж стало! Хорошо еще душистый горошек не воткнула! Хочу его тоже рассадой, а то он только под осень цветет, если сразу в грунт!
А я амариллис купила :P  
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
А я амариллис купила
Дразнись, дразнилка :D
Я в в прошлом году купила, но цветения так и не дождалась... :(  И луковка пропала, сдохла.

Мы когда-то обсуждали про амариллисы, прошлым летом (?). Алена там много инфы давала. Пусть хоть у тебя получится. :4u:  
 
Цитата
Ирина Муре пишет:
А я в этом году купила вот такие семена. Надеюсь, получится, так как на фото. Так мне никто и не ответил, возможно ли попробовать сохранить корни ипомеи и на следующий год, сажать уже не семенами, а клубнями?
На фото,кстати, Ипомея многолетняя. Её на зиму укрывать надо, хотя можно выращивать и как летник.
 
Цитата
Светлана пишет:
На фото,кстати, Ипомея многолетняя. Её на зиму укрывать надо, хотя можно выращивать и как летник
Продавец написала, что в зиму надо заносить в дом, вот я и подумала, если заносить домой, то получается, она - многолетняя. Вот и голову ломала, если многолетняя и холодов боиться, то в горшок ее, если однолетняя - то в землю. Разница-то есть. А Вы, Светлана откуда про нее знаете? Выращивали? Может расскажите как?  
 
Цитата
Ирина Муре пишет:
Так мне никто и не ответил, возможно ли попробовать сохранить корни ипомеи и на следующий год, сажать уже не семенами, а клубнями?

Я здесь в прошлом году начиталась, по осени копала, пыталась эти клубни найти - ни фига не выросло клубней, только корешки довольно хилые, хотя росла она и цвела хорошо. Так что семян насобирала с этой ипомеи, будем ими размножаться в отсутствии клубней.
 
Цитата
Ирина Муре пишет:
А я в этом году купила вот такие семена. Надеюсь, получится, так как на фото.
Получится, не сомневайтесь. Квамоклит неприхотлив, только одна беда - цветочки мизерные по сравнению с  привычными ипомеями. Из квамоклитов мне больше всех мина лобата нравится :)

А вообще, из ипомей с типичными цветками-граммофончиками очень люблю ипомею альбу она же луноцвет. Крупная лиана, с длительным периодом вегетации - т.е. желательно выращивать через рассаду. А люблю за то, что ее цветки, в отличии от других ипомей, открываются с вечера и увядают лишь к полудню след. дня. В пасмурный день цветок может держать и сутки. А цветет она очень крупными 10-15сантиметровыми граммофонами на длинной трубке с (внимание! :D) обалденным ароматом. То есть, если ее скомбинировать на перголе или беседке с другими ипомеями - то получим круглосуточное цветение да еще и с ароматом по вечерам-ночам.
Ее Аэлита (мною нелюбимая) продает уже много лет. Но не в пример другим семенам, альба от нее всходит терпимо и без пересорта. Да и семена не спутаешь - у альбы они оч. крупные и светло-бежевые, напоминают фисташки :)
Ссылки по теме:
http://flower.onego.ru/liana/calonyct.html
http://flower365.web.infoseek.co.jp/23/462.jpg
Вот здесь, кстати, видно трубку:
http://image.www.rakuten.co.jp/gardensk/img10111709587.jpeg

И вот ссылка на аэлитовский луноцвет:
http://www.ailita.ru/menu/catalog/images/916-3.jpg

Цитата
Ahela пишет:
пыталась эти клубни найти - ни фига не выросло клубней, только корешки довольно хилые
Ипомей десятки видов от болотных и подводных - до пустынных, образующих не только клубни, но и каудекс. Те лианки, что мы размножаем семечками для дачи - как правило, это виды и гибриды, не образующие клубней вообще, либо начинают их образовывать лишь с 3-5 года жизни.
А вот то, что что подавляющее большинство ипомей по сути своей многолетники - это верно. Но нам климат не позволяет их дорастить до состояния клубней. В оранжерее, при круглогодичной многолетней вегетации, это возможно.
 
Цитата
Ирина Муре пишет:
А Вы, Светлана откуда про нее знаете? Выращивали? Может расскажите как?
Сама не выращивала, в этом году буду пробовать, купила семена. Мне продавщица в магазине сказала, что укрывать надо на зиму. Но я наверное буду выращивать как летник, так как у меня слишком много теплолюбивых растений, и очень много мороки с их укрытием осенью.

Цитата
Зверь пишет:
Но не в пример другим семенам, альба от нее всходит терпимо и без пересорта. Да и семена не спутаешь - у альбы они оч. крупные и светло-бежевые, напоминают фисташки  

Ваа-у, мне такие семена подарили в этом году, упаковка вся на английском, вот я сидела и думала, чтоже это за ипомея такая, с такими диковинными семенами "Moonflower" -белый гигант. А можно чуть- чуть поподробнее, как и когда садить?
 
а я купила вот такую ипомею.
никто не сажал? у кого нибудь получилось?
её обязательно на рассаду или можно сразу в грунт?
http://www.foto.radikal.ru/f.aspx?b06031953c684d1c4jpg
 
Светлана,
Ипомеи не любят пересадки и при этом очень часто растут невероятно быстро (луноцвет - чуть другая история. По началу - тормоз, потом - агрессор). То есть, желательно сажать пораньше, но тогда может возникнуть проблема с транспортировкой лианы из-за ее размеров и хрупкости...
Я луноцвет обычно сажал в середине-конце апреля. По мере роста - закручивал кольцом, то есть, она сама себя оплетала. Получается этакий венок. Удобно.
В грунт - только после угрозы возвратных заморозков (10 июня) и обязательно перевалка. То есть, с сохранением кома земли и не тревожа корни.
Можно его выращивать и безрассадным способом, но тогда поздновато зацветает в наших широтах, особенно, если лето холодное и сырое. Осенью основная часть бутонов гибнет при первом же заморозке в сентябре. Обидно.
Поэтому можно посадить пару семечек на рассаду для подстраховки, остальные - непосредственно в грунт сеять в конце мая.
Однако, если есть место и позволяют условия - то лучше его сеять на рассаду как можно раньше, т.е. уже сейчас. Собственно, вот цитата из ЭДСР
Цитата
В первые три месяца после посева растения растут очень медленно.

... а теперь считайте сами :)

NEVADA,
Такую можно сразу в грунт. ИМХО, никакие ипомеи не нуждаются в рассадном способе выращивания, кроме квамоклитов некоторых (типа той же мины) или вот луноцвета. Все остальные растут достаточно быстро и рано зацветают.
 
Как вовремя темка появилась! Недавно закупилась ипомеей. Купила много и разной, что из этого выйдет не знаю, но хочу, чтобы они у меня весь балкон заполонили. Она вообще очень сильно разростается?
 
Цитата
Стрекоза (СПб) пишет:
но хочу, чтобы они у меня весь балкон заполонили.
Так и будет, если их все устроит и клещ не сожрет.
Особенно, если лето теплое будет (теплые ночи) или балкон застеклен - растет, "как бамбук", что называется.

Цитата
Стрекоза (СПб) пишет:
Она вообще очень сильно разростается?
От сорта зависит. В основном - да.  
 
Зверь! спасибо большое за совет.
скажите пожалуйста,а ипомею ведь можно прищипывать чтоб она не так быстро вытягивалась?
Вы вот пишите про 10 июня,это в средней полосе? у нас дача в Рязанской области и обычно вьюнки я высаживала где то в середине мая.
 
NEVADA, от микроклимата конкретного участка многое зависит. Просто дата 5-6 июня это уже некий многолетний стандарт для Средней полосы России - тогда точно минует угроза возвратных заморозков ночных.
Вьюнок - это что имеется в виду? Если вьюнок трехцветный - (CONVOLVULUS), то он не показатель. Т.к. он весьма холодостойкий товарищ и всходы выдерживают заморозки. Его некоторые даже в апреле высевают.

При посеве ипомей сразу в откр. грунт ориентируйтесь на сроки посева теплолюбивых культур, которые не переносят даже минимальные заморозки. Например, настурция или, скажем, огурцы с кабачками для открытого грунта :) Вот когда их сеете обычно - тогда и ипомею можно сеять. То есть, это к вопросу о микроклимате участка. У всех все по-разному ведь.
Торопиться с посевом ипомеи в грунт - не вижу смысла. Культура теплолюбивая, а т.к. в середине-конце мая земля холодная и ночи еще прохладные - ипомеи тормозят в росте сильно, развиваются медленно... И те, которые сеешь позже, обычно догоняют майские за считанные пару недель, провернено.
На всяк. случ. уточню, что все, что написано выще - не относится к луноцвету. Он не зависимо от тем-р тормозной в первые месяцы жизни и его желательно выращивать рассадным способом, если хотите гарантированного цветения.

Цитата
NEVADA пишет:
скажите пожалуйста,а ипомею ведь можно прищипывать чтоб она не так быстро вытягивалась?
Давайте все же определимся, о чем мы. Если о луноцвете - то он и так медленно развивается первое время. А потом можно обойтись без прищипок, одним лишь скручиванием побегов в шар или клубок.
Если говорим об "обычных" ипомеях (как на Вашей фотке) - то не вижу смысла их выращивать рассадой. Соотв. и прищипывать ее незачем - она ж лиана. Должна "вытягиваться"... ;)
 
Выращивал обычную ипомею (цветки от розового до темно-голубого) много лет и вдруг с одного растения собрал не черные, как обычно, а белые той-же формы семена (сеял только черные семена, белых семян до этого никогда не видел). Признак оказался устойчивым и растения из белых семян так же давали белые семена. Цветки у этих растений светлее, чем у растений с черными семенами.
Кто-нибудь сталкивался с белыми семенами у ипомеи ?
 
Не знаю, у меня вообще ипомея зимует семенами - прямо в почве, по весне прорастает сама, лезет на виноградник. Никаких специальных мер (разве только выдергивать приходится, когда слишком много). Кстати, для всего юга Союза она была объявлена карантинным сорняком :P

"Красные звездочки" (они в англ. источниках именуются Cardinal climber") тоже просто бросил семена весной - вроде лезет помаленьку, но похоже более теплолюбива, запаздывает по сравнению с "граммофончиками".
 
Andy Sahnovsky, Мне дарили такие семена,растения мне казались обычные
 
Девушки-красавицы, может, кто-то знает, где и как достать семена луноцвета в Киеве? Пару пакетиков. Или поделится своими семенами? Та же "Аэлита" - только оптовая, от 50000 рублей.  :cry: Давно ищу его и мечтаю попробовать вырастить. Заболела после Паустовского.
Сюда пишу с надеждой, что вдруг кто-то проникнется да поможет. А?
:)

напишите мне.
Юлия
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.