Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87763
Hosts 4032
Visitors 19548
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Совет по летникам

Совет по летникам

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Совет по летникам, кто их сеял
 
ИринаК., спасибо, что помнишь. :D  На немезию я просто запала. На форашоп такой огромный выбор. НАдо раскачиваться, пока он (выбор) есть.

Еще на вооружение на след. год беру брахикому и  калибрахому.

Нарыла материальчик. Републикую в познавательных целях:
Выдержки из статьи «Петунии и калибрахоа», «Сад и огород», №3, 2004

Трудно подсчитать, сколько уже создано сотов петунии: счет давно идет на тысячи. В основе классификации современных сортов и гибридов петунии лежат различия в величине и внешнем виде цветков, а также в высоте и форме растений. Для цветоводов наиболее удобно деление сортов и гибридов петунии на четыре группы: крупноцветковая (грандифлора), многоцветковая (мультифлора), флорибунда и ампельная. Каждая из этих групп по своему привлекательна.

Петуния крупноцветковая (грандифлора).
Одна из самых известных и широко используемых групп – в неё входит более половины всех сортов. Отличительная особенность растения – очень крупные цветки различной формы и окраски. Они как будто созданы для того, чтобы любоваться красотой и изяществом каждого из них. Но сорта и гибриды этой группы довольно капризны: теплолюбивы, требуют внимательного ухода, и цветки очень нежны и сильно страдают от ветров и дождей. Особенно трудно выращивать махровые сорта: в дождливую и прохладную погоду их цветки начинают загнивать, и цветение прекращается. В России их высаживают, как правило, в самых теплых и защищенных от непогоды местах. Можно выращивать эти сорта в контейнерах или кашпо, установленных на балконах, лоджиях, и в патио. Прелестно выглядят они на клумбах и в рабатках возле газона, водоема или дорожки.

Петуния многоцветковая (мультифлора)
Сорта этой группы лишены большинства недостатков крупноцветковых петуний. Они рано зацветают, цветут обильно и долго, отличаются устойчивостью в дождям, похолоданиям и другим неблагоприятным условиям. Отдельные цветки у многоцветковых петуний не столь красивы и изысканны, как у крупноцветковых, но компактные кустики, сплошь покрытые цветками, выглядят просто очаровательно.
Чаще всего многоцветковую петунию используют в ковровых посадках, для оформления больших цветников и массивов. Из нее получаются прекрасные бордюры и рабатки, яркие цветовые пятна на газонах. Кроме того, цветущей рассадой многоцветковой петунии ранней весной, во второй половине апреля – начале мая украшают лоджии, балконы, высаживают ее в контейнеры.

Петуния флорибунда
Сорта этой группы занимают как бы промежуточное положение между крупноцветковыми и многоцветковыми петуниями, взяв у первых изящные и довольно крупные цветки всевозможных окрасок, а у второй – устойчивость к похолоданиям и дождям. Сорта этой группы широко используются для оформления больших клумб и массивов.

Петуния ампельная.
В нашей стране ампельную петунию принято называть «сурфиния», однако это не верно. Сурфиния – всего лишь одна из сортогрупп ампельных петуний. Ампельную петунию выделают в отдельную группу из-за наличия сплошь усыпанных цветками длинных повисающих побегов, склонных расти скорее вниз, чем вверх. Цветки бывают разного размера. Чаще всего ампельные петунии высаживают в вазы, высокие контейнеры, балконные и оконные ящики, а иногда и в грунт.
Первоначально ампельные петунии, как и все остальные, размножали семенами. Качественный скачек произошел с появлением в Японии сортов, размножающихся вегетативно. У них очень длинные побеги, покрытые множеством относительно небольших цветков. Туристы, побывавшие в странах Западной Европы, не перестают восхищаться 1,5-2 метровыми каскадами цветущих ампельных петуний, свисающих из подвесных кашпо и корзин. В России, к сожалению, ампельная петуния выглядит более скромно, поскольку для хорошего роста и обильного цветения ей требуется много тепла и влаги, что очень трудно обеспечить в нашем климате. Даже в самое теплое лето при тщательном уходе длина ее побегов едва достигает 1 м. Но и у нас при умелом выращивании ампельной петунии можно добиться поразительного декоративного эффекта, что было наглядно продемонстрировано в 2003 году в Москве на конкурсе цветников в парке возле Речного вокзала.
Существует множество сортов ампельных петуний, различающихся окраской и размером цветков. Пока нет только ярко-желтых и оранжевых, пожалуйста, но такие сорта, вероятно, появятся в ближайшее время. Диаметр цветков от 4 до 9 см.
В мире распространены следующие сортосерии ампельных петуний:
SURFINIA ®
SUPERTUNIA ®
CONCHITA ®
TUMBELINA ®
WONDERWAVE ®
CASCADIAS ®
COLGADO ®
FUTURA ® и др.
В России в продажу поступают лишь некоторые сортосерии, причем в небольших количествах и не всегда легально. Все они, кроме WONDERWAVE ®, известной в нашей стране как ФОРТУНИЯ ®, не размножаются семенами. Пакетик семян «Сурфинии» – обман!

КАЛИБРАХОА
Откуда появилось калиброхоа? Род калиброхоа был установлен очень давно, в 1925 году, но до последнего времени никто из ботаников не обращал внимания на то, что этот род, оказывается, содержал виды, уже включенные в род петуния. Только в 1990 году род калиброхоа обрел «вторую молодость», когда в него были перемещены все 18-хромосомные виды из рода петуния. Сейчас род калиброхоа содержит даже больше видов, чем род петуния, хотя статус многих видов не определен окончательно. Однако данный факт совсем не мешает нам любоваться этими замечательными цветами.
Сорта калиброхоа только-только начали появляться в продаже в садовых центрах, но уже завоевали симпатии цветоводов. Подвесные корзины и кашпо с побегами калиброхоа, покрытыми изящными мелкими листочками и усыпанными множеством некрупных цветков-граммофончиков диаметров около 3 см, выглядят просто очаровательно.
Внешне растение калиброхоа очень похоже на петунию, однако у этих родов имеются различия. Стебель у калиброхоа, в отличие от петунии, сильнее одревесневает и ветвится, образуя очень длянные ампельные побеги, свисающие вниз из кашпо на 1,5-2 м. Листья более мелкие, ланцетные. Все зеленые части растения покрыты негустыми, жесткими, короткими волосками. Цветки калиброхоа похожи на цветки петунии, но более мелкие, диаметров около 3 см, края лепестков ровные (у петунии они могут быть ровными, волнистыми или гофрированными).
Природная окраска цветков калиброхоа фиолетовая, но созданы сорта с белыми, красными, розовыми, желтыми и коричневатыми цветками. У цветков многих сортов на лепестках отчетливо видна более темная центральная жилка, а основание лепестка окрашено более интенсивно, зев желтого или темно-коричневого цвета. Количество цветков на растении, в том числе одновременно раскрытых, бывает очень большим.
В отличие от петунии калиброхоа размножают главным образом вегетативно (черенкованием) и используют только как ампельное растение.
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Цитата
ИринаК. пишет:
А вот вербена меня замучила просто. Она очень вкусная, как выяснилось и жрать ее начали еще на балконе все, кто только смог доползти до пятого этажа.
Вот это да! Сколько лет сажаю, никто никогда на нее не зарился...  
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
2 Ирина К: конечно обменяемся рассадой весной :4u: Ирина, твои гераньки (неопознанная и розебуд) росли вроде ничего и вдруг в одночасье решили помереть:((((((
2 luna: пробовала сажать мирабелис прямо в землю семенами, тоже, если плохое лето не зацветает :mad:  
2 Natalya N.K: Наташа, а Вы не сохраняете петунии/сурфинии черенками зимой?  :oops:  
 
Про мирабилис. Это очень теплолюбивый цветок и я добилась от него хорошего цветения, только когда посадила в большой контейнер. У нас на северро-западе лето в основном не жаркое и раньше мирабилис на моей даче всегда выглядел угнетненно.
Перед посадкой, большие семена, всегда замачиваю в воде. Гораздо лучше прорастают. Мирабилис растет быстро,поэтому сажаю семена в просторную емкость, шт. по три, числа 10 мая. После 3 июня отвожу на дачу и с комом земли в двадцати- литровый контейнер. Ну и вымахал,я вам скажу, цветочек этим летом.Я думаю ему понравилось то, что корни его грелись на солнышке, даже на жаре. Контейнер стоял на теплом и безветренном месте, хотя мне кажется, мираб. не боится ветра. Цветов каждый вечер было море, аромат и бабочки бражники пьяные от счастья и нектара летали. Для сравнения: тогда-же посаженный мирабилис, в грунт, дольше приходил в себе, хуже рос, хуже цвел и был раза в три меньше своего брата. Теперь буду выращивать его тольно так.
Про замачивание семян. Всегда, перед посадкой, замачиваю в воде всякие семена, какие только можно замочить. Моленькие семена на час, большие и на сутки. Потом вылеваю их с водой на марлю, просушиваю до сыпучести и сажаю.
Храню пакетики с семенами в ящике для фруктов в холодильнике. Так лучше сохраняется всхожесть, чем в теплом , сухом месте. О таком способе хранения прочитала где-то в Энциклопедии декоративных садовых растений. Кстати, тоже моей любимой и многократно изученной . Спасибо.
 
Цитата
Зверь пишет:
Во дела, а у меня вербену никто никогда не ел.
Цитата
Natalya (NK) пишет:
Вот это да! Сколько лет сажаю, никто никогда на нее не зарился...
Ха-ха! Значит моя вкуснее вашей!
Но вообще я рада, коли так... Может это было одноразовое помешательство?
Цитата
WildCatty пишет:
ИринаК., спасибо, что помнишь.
Ну, как же ж? Тут один симпатичный молодой человек (без топора едва признала  ;) )посоветовал бандеролью посылать. Так и сделаем.
 
Цитата
Наталья (Москва) пишет:
Ирина, твои гераньки (неопознанная и розебуд) росли вроде ничего и вдруг в одночасье решили помереть
Жаль гераньки,  :( только они не мои... ;)  
 
Зверь, Чебурашку куда дяли?enfant terrible было суперрррр!  :thk: А куда смайлик  который всях в слезах?
 
WildCatty, Спасибки за то длинное...
 
Цитата
Наталья (Москва) пишет:
Ирина, твои гераньки (неопознанная и розебуд) росли вроде ничего и вдруг в одночасье решили помереть


Не грусти, Наталья, весной привезу еще, к тому времени будет уже все укорененное и, возможно, цветущее. А твоя розовая у меня живет, и даже цвела уже.  :)

Девочки, а семена бегонии вечноцветущей - как всходят? Кто-нибудь пробовал? И где-то я читала, что сажать нужно чуть ли не в декабре, чтобы зацвела в нормальные сроки.
 
Цитата
Вася пишет:
Не грусти, Наталья, весной привезу еще, к тому времени будет уже все укорененное и, возможно, цветущее. А твоя розовая у меня живет, и даже цвела уже.
Вася, прости бога ради, что перепутала тебя с Ириной :pray:  :D Но я потом вспомнила, когда   Ирина написала :D  Спасибо! Будем ждать весны.
Цитата
Вася пишет:
Девочки, а семена бегонии вечноцветущей - как всходят? Кто-нибудь пробовал? И где-то я читала, что сажать нужно чуть ли не в декабре, чтобы зацвела в нормальные сроки.
Вася, а стоит ли связываться с ней? Рассада бегонии стоит 8-10р, хотя я видела махровую бегонию, вот ее я бы попробовала вырастить.
 
Цитата
Наталья (Москва) пишет:
Вася, прости бога ради, что перепутала тебя с Ириной

Ни жа што!  :P Ща прям разборку устроим!  :D

Цитата
Наталья (Москва) пишет:
Вася, а стоит ли связываться с ней? Рассада бегонии стоит 8-10р, хотя я видела махровую бегонию, вот ее я бы попробовала вырастить.

Да вот, сама думаю об этом. Если растет из семян хорошо, как скажем, бальзаминчики, я бы связалась, т.к. нужно мне ее приличное количество. Я ее, кстати, по такой цене нигде не видела - не дешевле 25 руб. Если же над ней нужно вытанцовывать, как над петуньей, - это еще сильно подумать нужно - связываться ли? Но заменить мне ее нечем, так что если кто опытом поделится - буду благодарна.
 
Любители петуний, душистого табака и львиного зева, а также лобелии, анютиных глазок и т.п. мелочи!
Хотите расскажу, как я выращиваю рассаду?

Беру невысокие пластиковые емкости с крышками (у меня это баночки из под селедки в винном соусе :D ), насыпаю в них слой ПЕРЛИТА, примерно сантиметр, смачиваю его водой и сыплю семена по поверхности. Закрываю крышками и ставлю эти емкости на фанерку на теплую батарею на несколько дней.
Как только появляются маленькие ростки, переставляю плошки НА САМЫЙ ПРОХЛАДНЫЙ (!) подоконник, поближе к свету.
НЕ ОТКРЫВАЮ (!) крышки до полного развертывания семядольных листиков.
Ни в коем случае НЕ ПОЛИВАЮ (!) и НЕ ОПРЫСКИВАЮ (!) рассаду - влаги в закрытой плошке и так предостаточно.
Когда покажутся верхушечки первых настоящих листиков - провожу первый полив: вначале слабым раствором марганцевки, затем пользуюсь удобрением "Унифлор-Рост".
Крышки теперь можно потихоньку приоткрывать на некоторое время и потом уже не закрывать их плотно. Главное, чтобы не было сквозняков!
Для полива пользуюсь только талой водой (в крайнем случае, кипяченой).
Теперь внимание!
Поливаю рассаду, в буквальном смысле слова, каплями и обязательно только под корень! (Не любят маленькие петунии, табак и львиный зев сырости.) Для этого пользуюсь пластиковым пузырьком с длинным, тонким носиком и маленькой дырочкой, из-под горчицы. Стараюсь не переувляжнять сильно перлит. Если после полива наклонить немного плошку, сразу можно увидеть сколько в ней лишней воды и откачать излишек тем же самым пузырьком для полива.
Досвечивать конечно надо, если семена посеяны рано, в январе-феврале.
После появления первых 2 постоянных листиков пикирую рассаду в торфяной грунт, смешанный с песком.
Песка сыплю довольно много: он не дает уплотняться торфу и понижает температуру почвы. Вниз обязательно сыплю слой керамзита. Пикирую сеянцы, при помощи деревянной зубочистки, на расстоянии 2-3см друг от друга.
Вообще, процесс пикировки - это головая боль, если семена пророщены в грунте: то корешки оборвутся, то хрупкие стебельки сломаются.
Из перлита же они очень легко извлекаются. И не  "тощенькими ниточками",  а этакими крепышами (они не вытягиваются!), с несколькими хорошо развитыми корешками! Да и сам процесс пикировки уже не кажется таким нудным: проходит легко, быстро и без потерь.
Теперь главные условия: не переувлажнять грунт (еще некоторое время поливаю рассаду каплями из пузырька с носиком!), осторожно рыхлить иногда вместо очередного полива, удобрять и иногда подсыпать под растения слой сухого песка и торфа. Потом, при пересадке растений в открытый грунт, у меня ком с корнями выглядит, как слоеный пирог: слой песка, слой торфа.
Конечно же, это зависит и от семян, но вообще, при использовании этого способа выращивания рассады, всхожесть семян и выживаемость рассады почти стопроцентная. Даже махровые петунии, которых в упаковке было всего 10 штук, я вырастила вообще без всяких потерь. А если еще и укоренить верхушки, оставшиеся после прищипки петуний над 4-5 листом, то их получится в два раза больше!
Ну, кажется это все! Буду очень рада, если мои советы кому-то пригодятся!
Всем удачи! :rev:
 

Mila,
Спасибо за советы :rev: , попробуем!
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Mila, спасибо за совет.. еще бы знать где перлит достать в Калининграде. У местных продавцов спрашиваю -  глаза таки, слово я споросила неприличное что-то
:oops:  
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
WildCatty,
Зато в Москве его навалом, можем поделиться.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
WildCatty, действительно, в Москве его навалом!
А в интернете поискать не пробовали? Мне вот например попалось такое объявление:

[COLOR=green][FONT=Arial]"Реализуем компоненты почвенных смесей агроперлит и агровермикулит,
состоящие из крупных фракций.

Cтоимость 1 литра - 10 руб.
Одна упаковка содержит 5 литров.
Минимальный заказ на 300 руб.
Доставка почтой и с проводниками.

Если это предложение Вас заинтересовало, пожалуйста,
напишите нам с указанием Вашего места жительства и темой "Перлит".
 
По всем вопросам пишите
vladviolet@narod.ru "
[/FONT][/COLOR]
 
Цитата
Зверь пишет:
Во дела, а у меня вербену никто никогда не ел. Сажал несколько лет подряд.
Вот-вот, насмотревшись на звереву вербену с тунбергией я посадила их обеих, вербена всходить отказалась, хотя я строго следовала инструкциям с заморозкой, но очень хотелось, и в результате купила рассаду. Итог - все сожрано, и вербена и тунбергия, клещ паутинный полюбил последнюю нежною любовью, и я уступила его численному преимуществу  :cry: .
Еще у меня возник такой вопрос: что лучше - лобелия или немезия? Как я поняла, они не сильно отличаются по агротехнике и по размеру цветов. У меня есть и те и другие семена, может имеет смысл сажать только что-то одно?
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 

Мария (То-то), я весной сеяла и лобелию (как всегда) и немезию (Джонсонс Сид, сорт "КLM" - причина, думаю, понятна  :D ). Лобелия взошла, росла и цвела без проблем до глубокой осени, а с немезией, как я над ней не прыгала, мы не подружились. Несмотря на всю ее неприхотливость, у меня она расти отказалась. Сеяла ее, как лобелию, взошла прекрасно, а потом вся слегла и умерла.  :(
Если уж есть и те, и другие семена, попробуй все!  
 
Спасибо, спасибо, спасибо... ну вот, я оперличусь с вашей помошью. А еще  - осемянюсь Джонсонс Сидом.  :D  
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
 Вот сегодня выкопали из кучи фоток синие лобелии.
Хвастаюсь.



-----------------------------------
мой фотоальбом
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.