Всем добрый вечер! Я с утра "бегу" на форум читать, посмотреть новые фотки, какая же у всех красота! За окном нет весны, а у нас здесь есть . Я тоже своих поснимала пару дней назад, вот мы какие растем под лампами. Солнце у нас обещают нескоро . На стеллажах уже давка, а у меня паника. Особенно жалко опер и тидалов. У меня рамблины почти все еще в 200 гр. стаканчиках, надеюсь потерпят еще немного до перевалки в 500. Первый ряд: 1.Оперы 2.Рамблины 3.Тидалы Сильвер 4,5. Тидалы Черри Они все у меня впервые. Девочки, а вот один Черрик(5) заметно отличается, остальные не так сильно кустятся, особенно который с цветком. Нужна ли прищипка? Сильверы прищипнуты, а теперь листья как-то мелковатые растут, это нормально?
Второй ряд: 1.Сурфинии "Пурпурный бархат" 2.Сурф. "Бархатная роза" 3. Минитунии "Айвори" и "Блу Сторм" 4. Супертуния "Плам Вейн" 5. Кустовушки Девчонки, а "Пурп. бархат" что-то не кустится , хотя условия одинаковые у всех. Может кто покажет, какой он хоть должен быть? И что с ним делать? Natasha444, ты сеяла в этом году? Наташа, а еще скажи пожайлуста, ты увядшие цветы у своего удаляла? А от "Айвори" такой приятный аромат... Очень нравится "Плам Вейн", цвет передан точно.
Все посеяны 21.02.(кроме кустовых, они 7.03 и несколько 29.03) Из удобрений 1раз НВ-101, "Акварин Юниор". Девочки, очень надеюсь на ваши советы, особенно насчет "Пурп. бархата". Ну так он мне нравится ! У меня уже и бочка старая деревянная ждет его на даче .
Natasha444 пишет: Гарольдовна, Наташ,а сколько по времени примерно укореняются?И как ты узнаЁшь. Я провожу эксперимент поставила несколько в воду,несколько в перлит,другие в гидрогель,ну и остальные в таблетках.Посмотрим где будет лучше результат.Только я не учла,что сорта то все разные...
Я укореняла поздней осенью и зимой, длилось это до трех недель. Сейчас должно быть быстрее.Узнаю о наличие корешков по бодрому виду черенка. Закрываю пищевой пленкой или пластиковым стаканчиком, но обязательно с дырочками. Почему-то в таблетках у меня было больше гнили, может таблетки плохие были?! : Марина Шатеева Очень хорошие петуньки у тебя.Посмотрела на твой Тидал Черри- красавец, у меня не такой ровненький.
Гарольдовна пишет: Почему-то в таблетках у меня было больше гнили, может таблетки плохие были?! smile:str:
А я дырочки в пленке не сделала .Это зачем?для вентиляции и чтобы потом легче к сухому воздуху привыкали? а то я все (не только в перлите)наглухо позакрывала Мне понравилось укоренять в таблетках,самых маленьких кажется по 2см.Потому что если есть уже корешок-его быстро видно становится-и все в стаканчик с грунтом Но уж больно быстро у меня енти самые таблетки кончаются А у нас их не накупишся(2см-5,40руб).Закупаюсь в Самаре по 2 руб.
Какие молодцы, девчата. У меня малыши еще совсем. Только-тлько перевалила в большие стаканы. Сидят, корешки распускают. Почему-то тянутся. Несмотря на лампы. Не пойму в чем дело. Но большие стаканы корешульками заплели за неделю.
Мне, как и Люде-Евгеше, нравится укоренять в таблетках. Я воткнула не так давно черенки от сохраненных калиброх. Все укоренились.Без препаратов. Просто во влажную таблетку и в теплицу в теплое место.
У меня скоро калибрози F2 зацветут. Вот там точно любопытно, что получилось. Кстати, росли они от посева до посадки в горшок, ничуть не хуже обычных петуний. Взошли тоже день на 4. Ктото говорил, что они очень медленные.
Марина Шатеева пишет: На стеллажах уже давка, а у меня паника. Особенно жалко опер и тидалов. У меня рамблины почти все еще в 200 гр. стаканчиках
Марин,я свои рамблины уже в ящики на ПМЖ высадила(все цветочки оборвала)пусть приживаются.А сильверы и черри в большие(4-5л)транспортировочные горшки пересадила(т.к.жалко их)и на закрытый балкон-там 12-15 гр.
"Бриллианты и жемчужины"(аэлита)и "розов.жемчуг"(поиск)тоже уже на ПМЖ в коковитах-и на балконе.Начинают цвести.Когда сажала(по 1 шт)т.к.подозревала что будет одно и то же,ан нет цвет разный.Цветики получше откроются-сфотаю.
Распустились минитунии.взошли из4-3.Получились одна роуз,одна роуз вейн,и жду третью.Надеюсь на Айвори.ОООчень они мне все нравятся.Уже месяц стоят без подсветки на восточном окне,вообще не вытягиваются.Сажала в этом году в первый раз.Как думаете на пост.место лучше в вазон на ножке(9л)или в коковит(диам.35см)?
Чучелка пишет: Цитата Гарольдовна пишет: Цитата Natasha444 пишет Но уж больно быстро у меня енти самые таблетки кончаются А у нас их не накупишся(2см-5,40руб).Закупаюсь в Самаре по 2 руб.
Вот именно! У меня другая проблема, скорее болезнь - заливаю!!!! Бью себя по рукам, но некоторые петунии уже возмутились и стали болеть. Теперь сушу.
Я все засушиваю. Потом откачиваю. smile:oops: Мои гибискусы
а я закармливаю удобрениями,все мне кажется что им мало будет,сдерживаюсь как могу,но не всегда получаются в результате на некоторых буреют листья, а потом голодовка у них...
Цитата
Гарольдовна пишет: Я провожу эксперимент поставила несколько в воду,несколько в перлит,другие в гидрогель,ну и остальные в таблетках.Посмотрим где будет лучше результат.Только я не учла,что сорта то все разные...
если вібирать между таблетками и перлитом,то я вібираю перлит - 100% укоренение, не только петуний, но и пеларгоний, калиброшек и фуксий
Девочки,а у меня уже трижды не прошел номер с просушкой и последующим отпаиванием калиброх,я черенки имею ввиду.Забывала про них,вспоминала,а они не простили Вобщем как по мне с ними чуть повнимательней надо быть.
Romashka_new пишет: kop73, Танюш, они корнями все заплели, места в стаканчике - 0.Продержатся еще хотябы 3 недели?
Тогда выноси, в случае мороза накроешь газеткой или нетканкой. Евгеша, Ну не верю я что у тебя рука тяжелая, света хватало?
Цитата
Чучелка пишет: Кстати, росли они от посева до посадки в горшок, ничуть не хуже обычных петуний. Взошли тоже день на 4. Ктото говорил, что они очень медленные.
Наташа а сейчас у меня уже заметны их тормоза по сравнению с петуньками, в 2 раза меньше высота или длина, чем у куставушек.
Девочки, какая же у вас у всех красотень !!! Я тоже с маленьким хвастиком - это у меня на сегодняшний день имеется от "Аэлиты" бриллианты и жемчужины 4 шт. и минитуния айвори 5шт. парочка суперкаскадных и 4 кустика полумахрушки "триумф" от Свитязя. [IMG]http://s44.radikal.ru/i105/1104/a4/15ce75cdb8e7t.jpg[/IMG] А это недавно купленная калиброшка пустила в воде корешки за неделю [IMG]http://s52.radikal.ru/i138/1104/ca/b215954d0557t.jpg[/IMG] Муж уже поглядывает как на умалишенную, каждый день напоминает что балкон не резиновый . Девочки еще вопрос, где можно купить коковиты???
Марина Шатеева, твои растюхи просто как братья-близнецы моих . Лично я "скромно" считаю это пока шикарным результатом! Вот только сурфинии пурп. бархат, барх. роза я садила раньше на 20 дней, но результат: пурп. бархат - точно такой же, барх. роза у меня в 2р. хуже, у тебя просто загляденье!!!! А сурфинии аэлитовские?