Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67801
Hosts 5269
Visitors 22079
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Балконные маньяки

Балконные маньяки

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 104 След.
RSS
[ Закрыто ] Балконные маньяки, все, кто на лето делает из балкона цветущие джунгли- пообщаемся?
 
Принимайте в компанию) хорошая тема. У меня уже пятый год "балконная болезнь". Сначала выращивала в балконный ящиках петунию. Но, признаться, за два года устала я от нее: мучнистая роса замучила. Да к тому же в навесных ящиках ветер и дождь ее треплет сильно. Так что третий год у меня на балконе будет пеларгоша.  В первый год жестоко обнамулась - на Белой даче продали розовую вместо ярко-красной. В прошлом году была каскадная - уже красная. Представьте: по периметру балкона 4 метра пелагош)))ЖАру пережили без потерь - использовала Эпин и другие стимуляторы. Хотя цветение было и не такое обильное, как мне хотелось. Только когда жара спала, все пришло в норму.  В этом году уже заказала - 40 кустов ярко-красной ампельной, сорт Бич)) Выращивать дома нет никакой возможности: все места уже заняты. Хотела, чтобы два ящика перезимовали в квартире, но жалко было смотреть на мучения растюх. Уезжали на три недели, так соседка ее от усердия залила... Жду не дождусь, когда потеплеет и поеду в теплицу))) Да и домашним растюхам так на балконе хорошо!!!!! Обязательно буду отчитываться о своем балконе!!!
 
Давайте знакомиться, меня Лена зовут, я из Самары.
Уже почти месяц изучаю ежедневно этот форум, интересует именно балкон, этой теме очень рада, тк все в одном месте собрано.
Желание навести красоту на балконе возникло впервые, вообще тяги к земле в нашей семье не наблюдалось никогда.
Балконы выходят на одну сторону, солнце с 11ти и до конца дня, но перед домом деревья и они дают мягкую тень. Мне кажется хорошие условия для растений. Один балкон застеклен, второй открытый.
Есть возможность попробовать посадить рассаду.
После изучения форумов и просмотра фотографий посеяны, лобелия, анютины глазки. Душистый горошек и настурцию собираюсь посадить позже. Еще посадила луковичные кислицу и спараксис. Уж не знаю предназначен ли спараксис для балконов. Очень хочется сделать балкон стильным, не просто посадить все в то что было, а в одном стиле оформить.
А у меня ко всем вопрос, я успокаиваю себя мыслью что когда то после возможно из этого всего вырастет красота, которая будет радовать, но на стадии выращивания рассады, подоконнники выглядят совсем не так красиво. Все эти стаканчики, коробочки и тп. Как то можно это все культурно и красиво сделать. Потому что получается транная штука, цвести все это если получится будет с июня по сентябрь, а рассаду надо сажать уже в феврале по хорешему и всю весну мириться с не очень то приятным видом подоконников. Конечно отдельные всходы там радуют, но вид вцелом...кто то пробовал решать эту проблему для себя? Или красиво это не сделать и только покупкой рассады решается вопрос?
 
Безника, у меня половина подоконника занята горшочками, плюс я прямо к рамам окна (у нас старые окна) привинтила 4 полочки (доска и 2 уголка), и на них расставляю рассаду. Это значительно увеличивает место. А шторы у меня плотные и свет не пропускают. Покупала специально, т.к. прошлым летом просыпалась от того, что тело горит - окна на восток, и солнце светит прямо на кровать. Половина окна с рассадой закрыта шторой, и даже при включенной подсветке никто не догадывается, что у меня там рассада)
А так это, конечно, выглядит не очень.
 
Первый раз сею рассаду. Подскажите пожалуйста, кто знает...
В субботу посеяла.
Сегодня (через 4 суток) смотрю, а там уже проклюнулось с желтыми листиками и плесень какая то.
Что делать? Это смертельно?
И что дальше нужно делать с рассадой, как часто поливать, проветривать, на какое солнышко поставить, когда пикировать, когда удобрять?
[IMG]http://i.piccy.info/i5/49/24/1302449/IMG_0895_800.jpg[/IMG]
[IMG]http://i.piccy.info/i5/57/24/1302457/IMG_0898_800.jpg[/IMG]
[IMG]http://i.piccy.info/i5/68/24/1302468/IMG_0899_800.jpg[/IMG]
начало озеленения новой квартиры http://foto.mail.ru/mail/rastuyshka/3
 
damachka, подобная проблема обсуждается в соседней темке. Выход - посыпать землю фотоспорином и поливать водой с добавлением марганцовки.
У меня в этом году тоже впервые была плесень - "сожрала" всю лобелию. Пришла  к выводу, что в пленке, которой накрываются плошки надо делать отверстия.
 
на стадии выращивания рассады, подоконнники выглядят совсем не так красиво.

У меня рассада растёт так:

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5603/avlarissa.48/0_64400_8077538d_L.jpg[/IMG]

Корзиночки разных форм и размеров, в них можно ставить торфяные горшочки или стаканчики.
Показана только часть корзиночек.

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5903/avlarissa.48/0_643ff_433df258_L.jpg[/IMG]

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5805/avlarissa.48/0_643fe_5dca124c_L.jpg[/IMG]

Или другой вариант:

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5004/avlarissa.48/0_643fc_ed9031fe_L.jpg[/IMG]

Икеевские ящики, осенью в них хранила лук, чеснок, свеклу, морковь (как только что с грядки, хранятся до нового урожая). Сейчас остатки перебрала и переложила в другие ёмкости меньшего размера.
Ящики высокие, поэтому пикировать больше не буду, а буду только добавлять земли.
Осенью эти ящики снова пойдут на хранение урожая, а весной - под рассаду.

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5604/avlarissa.48/0_643fd_7d3fb379_L.jpg[/IMG]

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5704/avlarissa.48/0_643fb_992b9800_L.jpg[/IMG]
 
[QUOTE]блиииин как интересно !!!! пишет:



Цитата  


клещ обычно всех  подъедал   А в прошлом я сделала обработку до того как он появился и не смотря на сильную жару я его так и не увидела. Другое дело, что анютки сгорели, но и согласитесь, год был исключительно жарким. Я к тому, что всетаки предупредительные меры менее энергозатратны.

блиииин как интересно !!!! А скажите, пожалуйста, чем Вы делали обработку от клеща? - тоже хочу подготовиться к лету. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
 
А я сегодня вынесла часть рассады на выживание на застеклённый балкон. Темп. воздуха ночью там +5  :(  Дело в том, что за эти 2 дня парочка моих трёхлетних шкодников (то есть сыновья-близнецы) опрокинули на новый диван и ковёр 3 горшка с рассадой - 2 с амарантом и один с мятой... Собрала я всё назад в горшки и переселила на балкон. Не знаю, выживет ли кто, но там у них, по крайней мере, намного больше шансов вырасти, чем в квартире, населённой чрезмерно любопытной малышнёй.
 
Привет всем! Ну вот я и неудержалась....))) Была в магазине и мне на глаза попался яркий пакетик семян ремонтанной земляники "Лесная сказка". Теперь жду всходов...  В том году очень дружно взошёл сорт балканной земляники и даже в середине лета пыталась цвести, но клеща так и не смогла вывести...пришлось к осени утилизировать... может из-за страха перед клещом и не буду выставлять её на балкон , а оставлю на подоконнике. В интернете множество фотографий с земляникой в горшке, такая красота. Кто-нибудь ещё пробовал обзавестись земляникой в домашних условия?
 
Цитата
Вильвет пишет:
Кто-нибудь ещё пробовал обзавестись земляникой в домашних условия?
Мне тоже было очень заманчиво вырастить землянику дома. Сеяла два сорта Лоран и Алан.Результат не очень впечатлил. Цвела, плодоносила, но ягоды небольшие и кисловатые на вкус. Хотя может быть это от сорта зависит :huh:. Осенью я кустики высадила в огород  :) .
http://i054.radikal.ru/1104/76/c965d547eac5.jpg
Изменено: Валька - 02.04.2011 19:07:08
 
http://i054.radikal.ru/1104/76/c965d547eac5.jpg[/QUOTE]

Валентина, ну и у вас фото просто замнчивые, неужели совсем не стоит "овчинка выделки"?
 
Цитата
Elenamk пишет:
А скажите, пожалуйста, чем Вы делали обработку от клеща?
если я не ошибаюсь назывался он "Фуфанол". Воняет...  :obm:  Если балкон застеклен, то детей и животных на время обработки из квартиры ликвидировать.
покупала по момему в Ашане.
Но есть и более новомодные средства, санмайт например. Его можно у нас на д.о. приобрести. Вроде не пахнет и многие хвалят за эффективность, только вот часто его нельзя использовать ибо у клеща вырабатывается иммунитет. Но для профилактики раз в месяц думаю несколько разных средств как раз самое оно будет. Я в этом году буду санмайт использовать тоже. Приобрела, но пока не пользовалась, домашние растишки до недавнего времени у меня были не входящие в рацион клещей (ненавижу его!)
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Вильвет,
Побаловаться, конечно, можно, но все же мне кажется, что клубнике лучше расти в естественных условиях. Да и место на подоконнике всегда не хватает  :) . Солнышка у меня достаточно было (окна выходят на юго-запад), правда зимой не подсвечивала, но она и не плодоносила зимой.
 
Девушки, а у вас есть перечень растений,который вы собираетесь сажать на балконе?
вот у меня например такие задумки:
карликовые георгины
бегонии
фукси (если выживут на моем юго-востоке)
калибрахоа
петунии
минитунии
анютины глазки
немезия
левкой
пеларгония
лобелия
фелиция
агератум
и некоторые другие.
Мда.. списочек совсем не вяжется с одно-двуцветным балконом  :D
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
У меня такой список:
петунии
лобелия
фуксия
бегония
табак душистый
горошек душистый
флокс однолетний
пеларгония
виола ампельная
бальзамин
бакопа
немезия
Ну и вынести несколько комнатных растюх в горшках: бересклет, аспарагус, калла, фикус, рипсолидопсис, стефанотис,кливия :wub:
Изменено: Ирина Смоленск - 03.04.2011 12:17:12
 
блиииин как интересно !!!!,
У меня уже растёт и ещё планируеться:
петрушка,
укроп, базелик,
шпинат,
салат,
комнатный острый перец,
томаты "Черри",
огурцов парочку,
петуньи 4 вида,
лобелии 2 вида,
матиолу,
мяту,
айстры,
бегония ампельная,
бальзаминчики,
васильки,
арктотикс,
алиссум,
амарант (не спрашивайте, зачем...),
душистый горошек,
настурция,
над цинией пока думаю  ;)
анютины глазки.
Сразу предугадаю вопросы и отвечу - балкон у меня 3 на 1,5 метра  :D , но есть ещё парочка подоконников, если что  :)
Изменено: olalala - 03.04.2011 16:27:32
 
Цитата
блиииин как интересно !!!! пишет:
санмайт например. Вроде не пахнет и многие хвалят за эффективность, только вот часто его нельзя использовать ибо у клеща вырабатывается иммунитет. Но для профилактики раз в месяц думаю несколько разных средств как раз самое оно будет.
Олеся, санмайт можно использовать не чаще раза в год!  Он действительно очень эффективен, т.к. действует на все стадии развития клеща.  Если хотите что-то использовать чаще, то можно там же купить ниссоран.  Он не действует на взрослые особи, но уничтожает яйца.  Так что популяция сама собой сходит на нет.  А еще у вас в Москве можно купить хищных клещей, которые жрут клещей-вредителей, а потом от голода сами того...  Только не знаю, будут ли жить на балконных растениях.
 
Татьяна (Самара),
Даже так?! Я просто прикупила, а инструкцию еще не очень подробно читала. Ниссоран у меня тоже есть  :ruk:  Ну и классическая вонючая травилка тоже. Я просто имела ввиду, что использую 1 раз санмайт, 1 раз ниссоран, 1 раз вонючку ну а там все... лето и пройдет  :oops:
Про хищных насекомых слышала. Конечно они не станут жить потом на балконе. Чтобы поддерживать популяцию это надо "умный сад" организовывать на даче. Выращивать растения, которые предпочитают для обитания хищные насекомые. А мы как правило на дачах причесываем всю землю, ни соринки, ни былинки, вот и получаются перекосы в природе. По сути тоже самое и на балконе. Например, я никогла не видела, чтобы в о.г. на анютки так сильно нападали клещи  :huh:
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Список у всех практически идентичен)))).
Но тем не менее оглашу и свой.
Хочу сделать на большом балконе (который шестиметровый) юго-восточном 5 монохромных ящиков в цветах флагов России и Украины- белый, синий, красный и голубой, желтый.
Для этого есть:
Петуния сортов 7;
Виолы ампельные и не очень;
Агератум голубенький;
Лобелия 3 сортов;
Вербена;
Флоксы низкорослые;
Дихондра изумрудная;

Бока балкона хочу закрыть кобеей, декоративной фасолью и тунбергией.
В ножки вышеперечисленному посажу немофилу 3 расцветок и матиолу для запаха.
Есть еще розовые сурфиния и пеларгония, но по-моему это будет уже перебор... по крайней мере для этого балкона....

Второй балкон- выход с кухни:
Томаты "Балконное чудо" с базиликом, анис, укроп и розовые сурфиния с пеларгонией.
Вот, как-то так....
 
И я свой оглашу :D но у меня балкон не большой :huh:
Петуния 7 сортов
Пеларгония 5 сортов и ещё несколько штучек которые уже были
Фуксия, если зацветёт, у меня с ней проблема :(
Лилия 4 сорта
Настурция вьющаяся 2 сорта
Долихос
Бегония клубневая
Георгины сеяла семенами 2 сорта для клумбы возле подъезда, но пару штучек оставлю на балконе
Хочу попробовать Гладиолусы :thk:
Ну и домашние: Мирт, Гибискус, Бальзамин, Колеус, Белопероне :)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 104 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.