Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9302
Hosts 1306
Visitors 4971
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Балконные маньяки

Балконные маньяки

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 104 След.
RSS
[ Закрыто ] Балконные маньяки, все, кто на лето делает из балкона цветущие джунгли- пообщаемся?
 
Всем- привет. Только вот собралась стать балконным маньяком, а вы пугаете клещем и прочей гадостью.  :(  Прошлым летом у меня росли анютины глазки и бархатцы, кроме жары их никто не беспокоил. В этом посеяла петуньи. Балкон у меня открытый, солнце до полудня. Хотелось бы узнать- что надо сделать, чтобы корневая не перегревалась?
Ко мне на "ты"
 
А я наконец-то мужа уговорила расчистить от хлама балкон!!!! Мы только зимой на новую квартиру переехали, поэтому там полно было "остатков" после реммонта. Теперь вот вплотную занялась растюшками. Уже посеяла в горшки петрушку, укроп, базелик, шпинат, салат, комнатный острый перец, томаты "Черри", огурцов парочку, петуньи 3 вида, лобелии 2 вида, матиолу, мяту, айстры, васильки, арктотикс, алиссум, анютины глазки - всего по немногу. Люди, остановите меня, а то самой не получаеться :D  Балкон-то небольшой, а желаний миллион!!! :oops:
 
Цитата
Юлия 2975 пишет:
а вы пугаете клещем и прочей гадостью.
Это не запугивание, а предупреждение. Вообще очень удобно иметь под рукой хотябы по одному стимулятору, травилку от животных и от грибковых заболеваний. Даже если никогда не понадобится, путь лучше пропадет 50 рублей, чем коллекция цветов или большие затраты времени.  :4u:
Цитата
Юлия 2975 пишет:
что надо сделать, чтобы корневая не перегревалась
В каком регионе вы живете? Вообще петуниям не очень страшен перегрев корней. На крайний случай сажайте в светлые горшки, добавляйте в почву гидрогель.
Цитата
olalala пишет:
желаний миллион!!!
Это неизлечимо  :D
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Цитата
блиииин как интересно !!!! пишет:
В каком регионе вы живете? Вообще петуниям не очень страшен перегрев корней. На крайний случай сажайте в светлые горшки, добавляйте в почву гидрогель.

В Москве. Олеся, спасибо- успокоили. Я, кстати, тоже хотела выдержать все в определенном цвете( например, в бело- голубом) . Но при таком разнообразии сортов удержаться невозможно: посеяла еще и розовых, фиолетовых и даже махровые двуцветные. Посмотрим, что получится  :)
Ко мне на "ты"
 
Соглашусь с девочками, тоже хочется балкончик как в журнале, но столько семян и цветов вокруг- хочется всего и по-больше.
В этом году не планировала покупать рассаду, хотелось все самой вырастить. Но у меня что-то все ТАК медленно растет, такими темпами и  цветущий балкон только к июлю будет :cry:
 
А у меня матиола и алиссум всходят. Урррааа!!!! девочки, а душистый горошек не сгорит на западном балконе? Вот купила семена, не знаю, сажать ли...
 
Нужен совет: Имею застеклённую лоджию треугольной формы. Одна стена шириной 2 метра, вдоль неё стоят 5 ведер 30х30х30 см. В три ведра (через одно) будут посажены долихос  и ипомея "динь-динь". А вот что посадить "в ноги" не представляю... Может карликовые цинии? Посоветуйте, плиз
 
Цитата
Виктория пишет:
Нужен совет: Имею застеклённую лоджию треугольной формы. Одна стена шириной 2 метра, вдоль неё стоят 5 ведер 30х30х30 см. В три ведра (через одно) будут посажены долихос  и ипомея "динь-динь". А вот что посадить "в ноги" не представляю... Может карликовые цинии? Посоветуйте, плиз
Я хочу в ноги душистый горошек низкорослый посадить. Только что-то он не всходит((
А в то ведро, которое всегда в тени будет- немофилу.
 
Цитата
Ирина Смоленск пишет:
В этом году не планировала покупать рассаду, хотелось все самой вырастить. Но у меня что-то все ТАК медленно растет

Аналогично. Но я надеюсь, что с приходом апрельского солнышка цветочки тронутся в рост и все получится  :)

Цитата
Zagorodka пишет:
Я хочу в ноги душистый горошек низкорослый посадить. Только что-то он не всходит((

Горошек перед посадкой надо замачивать. Я этого не знала, так посадила, из 10 взошло 3, причем довольно быстро. Но это пробный вариант, в апреле будет основная посадка, только у меня высокие сорта. А вообще-то по-соседству есть тема про горошек.  ;)
Ко мне на "ты"
 
Цитата
Юлия 2975 пишет:
Горошек перед посадкой надо замачивать. Я этого не знала, так посадила, из 10 взошло 3, причем довольно быстро. Но это пробный вариант, в апреле будет основная посадка, только у меня высокие сорта. А вообще-то по-соседству есть тема про горошек.  
Я все делала в соответствии с агротехникой
 
Цитата
Zagorodka пишет:
А в то ведро, которое всегда в тени будет- немофилу.
Тоже посадила 2 вида немофилы по 5 штучек для пробы - но мне казалось её нужно на солнышко. Ты её уже ростила?
 
Девочки, нужна ваша поддержка... Насеяла я кучу всяких растюх для балкона, даже план, где что будет расти, нарисовала... А все в один голос мне твердят, что на моем западном застеклённом балконе всё сгорит.... Уже устала слушать это от мужа, мамы, свёкра и т.д... Это при том, что там в любом случае будут шторы, ну и окна я планирую вторую половину дня держать открытыми... Живём мы на востоке Украины, в прошлое засушливое лето у нас темп. воздуха на улице поднималась до 35-38 градусов. Неужели и правда не стоит мне даже начинать заниматься озеленением балкона????
 
Цитата
olalala пишет:
Девочки, нужна ваша поддержка... Насеяла я кучу всяких растюх для балкона, даже план, где что будет расти, нарисовала... А все в один голос мне твердят, что на моем западном застеклённом балконе всё сгорит.... Уже устала слушать это от мужа, мамы, свёкра и т.д... Это при том, что там в любом случае будут шторы, ну и окна я планирую вторую половину дня держать открытыми... Живём мы на востоке Украины, в прошлое засушливое лето у нас темп. воздуха на улице поднималась до 35-38 градусов. Неужели и правда не стоит мне даже начинать заниматься озеленением балкона????

От части с вашимим домашними , я согласна. Хоть и живу в Подмосковье, но каждое лето мои растения изнывают от жары...балкон тоже выходит на запад... в этот году буду обязательно вешать жаллюзи, ну и по мере возможности спускать на пол...при этом постоянно окна должны быть открытыми. Естевственно переодически сами горшки надо ставить в ведро с водой, чтобы лучше пропитать земляной ком. А так отказываться от этого и сама не собираюсь и вам не советую, без определённых трудностей не получить настоящего наслаждения от своего труда.
 
Меня очень расстраивают сеянцы петуньки, ножка вытягивается и они ложатся на поверхность, подсвечивать нет возможности, в квартире ремонт... Ну думаю, через недельку  другую просто перевалю и углублю в другие горшочки.
 
Цитата
olalala пишет:
А у меня матиола и алиссум всходят. Урррааа!!!! девочки, а душистый горошек не сгорит на западном балконе? Вот купила семена, не знаю, сажать ли...
Моя соседка сажала душистый горошек, очень хорошо пшёл в рост, даже неплохо цвёл...главное чтобы у него не пресыхал земляной ком и в самый пик жары - притенить .
 
Под
Цитата
olalala пишет:Девочки, нужна ваша поддержка...
Поддерживаем. Но нужно еще позаботиться о поливе и включить в смеси побольше перлита. Иначе у меня за день на полном солнце уже к вечеру пересыхала земля в ящиках. Но результаты на юж стороне были хорошие.
Ну а если "35-38 градусов" и родственники одержат победу  :thk: переходим на кактусы.
 
Цитата
olalala пишет:
Девочки, нужна ваша поддержка... Насеяла я кучу всяких растюх для балкона, даже план, где что будет расти, нарисовала... А все в один голос мне твердят, что на моем западном застеклённом балконе всё сгорит.... Уже устала слушать это от мужа, мамы, свёкра и т.д... Это при том, что там в любом случае будут шторы, ну и окна я планирую вторую половину дня держать открытыми... Живём мы на востоке Украины, в прошлое засушливое лето у нас темп. воздуха на улице поднималась до 35-38 градусов. Неужели и правда не стоит мне даже начинать заниматься озеленением балкона????
У меня юго-восточный балкон и живу я на востоке Крыма. Лето ОЧЕНЬ жаркое прошлое было. Да, растюшкам было здорово не всем ,но допустим гибискусы цвели как бешеные, петунь тоже цвела-ей все равно.
Так что озеленяйте балкон, жара- не повод отказывать себе в удовольствии. Единственно, что я поменяю в своей агротехнике на этот год- намешаю гидрогеля в почву и введу вечернее опрыскивание своих будующих (уже почти выселивших из квартиры в виде рассады) джунглей.
Цитата
Виктория пишет: Тоже посадила 2 вида немофилы по 5 штучек для пробы - но мне казалось её нужно на солнышко. Ты её уже ростила?
Неа, ни разу. Но у меня на пачке написано что отлично растет в полутени.
 
Девочки, я не боюсь трудностей! Да и на балконе у меня стёкла не с 3 сторон, а только с одной, переднее, большое, а по бокам плиты бетонные сплошные. Вчера специально наблюдала в обед - тени там достаточно много. На окна планирую ставить только петунью, ну и несколько подвесных корзинок с той же петуньей и смесью солнцелюбивых цветов. Остальное - сразу на пол. Горошек душистый планирую заставить виться под окном, то есть в тени.
Согласна, если бы небыло вас и вашего форума, мои растения загнулись бы скоро очень, но я то теперь знаю, что надо делать, чтоб цветочкам было комфортно  ;)  Другое дело, как это будет на практике  8)
Короче, буду стараться доказать, что при хорошем уходе цветочкам никакая жара не страшна  :) Я такой человек, что не могу учиться на чужих ошибках, только на собственных  :oops:  Проще всего ничего не сажать, мотивируя этот тем, что всё равно ничего не вырастет, но я так не умею, я хочу попробовать.  :4u:
 
Цитата
Zagorodka пишет:

Цитата
Виктория пишет: Тоже посадила 2 вида немофилы по 5 штучек для пробы - но мне казалось её нужно на солнышко. Ты её уже ростила?

Неа, ни разу. Но у меня на пачке написано что отлично растет в полутени.
У меня также написано, но есть приписка - обильное цветение только на солнце. И ещё один вопросик про немофилу: сколько кустиков на мои ведёрки (30х30см.)?
А по поводу гидрогеля - тоже пришла к выводу, что вещь просто необходимая. В позапрошлом году добавляла - растюшкам понравилось. А в прошлом не стала заморачиваться, в результате по пересохнут, то залью (т.к. в большинстве больших горшках нет дренажных отверстий). В этом году добавлю обязательно, уже заказала этот самый гель.
 
Цитата
Zagorodka пишет:



Я все делала в соответствии с агротехникой

Я тоже сажала душистый горошек (в этом году впервый раз), все сделала как написано на пакете, только еще мне подсказали потереть наждачкой горошины. Так и сделала, взошли буквально на 3 день, даже не ожидала, сейчас уже их прищипнула  - начали куститься
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 104 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.