Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76978
Hosts 3349
Visitors 17065
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Балконные маньяки

Балконные маньяки

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 104 След.
RSS
[ Закрыто ] Балконные маньяки, все, кто на лето делает из балкона цветущие джунгли- пообщаемся?
 
Всем здрасти!
За окном весна, подоконники полны рассадой и два балкона ждут своей участи.
А как у вас? Что выращиваете, как решаете проблемы с вредителями, высыханием, подсаживанием новых растюх, облагораживанием балкона?
 
Ну, и собственно, немного про свое маньячество.
Живу я в благословенном Крыме.
Имеются 2 балкона- юго-восточный (пятиметровый) и северо- западный (двухметровый). Прошлый год был так сказать пробным шаром. К сожалению, плоховатенький шар получился. Все, что хотела сделать с самим балконом- не сделала. Растюшки получились сильно так себе. Да их еще в середине лета по той жаре, какая была- слопал клещ.
В этом сезоне хочу учесть основные ошибки и предупредить новые.  
Главное, что надо для себя решить сейчас:
1)планировка посадок;
2)защита растений от болячек;
3)защита корневой от перегревания;
4)защита голов случайных прохожих от горшков;
5)сколько денег я готова потратить на преображение балкона.
Собственно, если ваш балкон удался в прошлом году- велкам, как говорицца- фото в студию))).
Хочу обратить внимание- тема об общем виде балкона, а не об отдельных цветах- а то запутаем коллег- куда идти за информацией.
 
Я! Я - балконный маньяк :D!  Точнее у меня не балкон, а застекленная лоджия, смотрит, к сожалению, на северо-восток (солнце только утром пару часов), но даже там я умудряюсь выращивать петунии.  Лоджия длиной 6 метров и шириной 1.10 м. В первый год у меня были просто подвесные корзины и балконные ящики, а в прошлом году я решила сделать полностью цветущий балкон, для чего там были поставлены стол, этажерка небольшая и сделаны мужем полочки. Балкон получился цветущим, но из-за небывалой жары подвесные корзины быстро пересыхали и не очень-то удались. Еще у меня просто бич - это белокрылка :mad:  Эту заразу ничего не берет, ни актара, ни спец. палочки (название точно не помню, какой-то "Доктор") Но в целом было не плохо, надеюь в этом будет лучше, фотки для наглядности попробую выложить позже.
А вообще идея темы замечательная, давайте общаться, и как говорится, делиться опятом и учиться на чужих ошибках :4u:
 
Я- только начинающий! У меня на застекленной лоджии сколько-то сортов фуксий (муж говорит: "Было пусто, теперь густо!"), много, и насеяла петуний и лобелий. Сейчас все это пока занимает немного места и я очень жду настоящую весну, когда все зазеленеет по-настоящему.
 
Цитата
Ирина Смоленск пишет:
Еще у меня просто бич - это белокрылка    Эту заразу ничего не берет, ни актара, ни спец. палочки (название точно не помню, какой-то "Доктор") Но в целом было не плохо, надеюь в этом будет лучше, фотки для наглядности попробую выложить позже.
Да уж. Белокрылка- это ужас-ужас. Я год назад заразила 2 гибискуса ей- выводила 4 месяца, причем очень жестоко- гибики стояли безвылазно в пакетах. В результате- до сих пор листва весьма скукожена.
Ну, вот и обозначилась первая темка.
Как уберечь наши цветуечки от всякой напасти.
Буду писать то, что вычитала в интернете- собственного опыта, к сожалению, нет.
Если есть что добавить- прошу.
С целью предотвращения нашествия всякой заразы хочу объединить садик и огородик- к цветам подсадить всякие укропчики-петрушки.
Итак, растения- защитники:
Против белокрылки- Настурция, мята перечная, чабрец, полынь горькая;
Против клещика- базилик, укроп;
Против комариков и всякого такого- анис.
 
Хорошо отпугивает всякую гадость герань. Выращиваю для этих целей душистые герани из семян. Понятно, что есть всякий укроп-петрушку можно будет только если вы ничем не травили остальные цветы.
 
Цитата
Zagorodka пишет:
Хорошо отпугивает всякую гадость герань. Выращиваю для этих целей душистые герани из семян. Понятно, что есть всякий укроп-петрушку можно будет только если вы ничем не травили остальные цветы.
Вспомнила!
Злобные трипсы не любят помидорчики!) Это уже из собственных наблюдений.
 
Я тоже балконный маньяк! И муж мой! Я цветы выставляю на лето на балкон! А он огурцы и помидоры сеет в ящики!
 
Zagorodka, могу сразу сказать - нашествию паутинного клеща не поможет ни укроп, ни петрушка. Они ему нравятся и с удовольствием поедаются. Мне ничего не помогло от этой гадости.
 
Цитата
О_Леся пишет:
Zagorodka , могу сразу сказать - нашествию паутинного клеща не поможет ни укроп, ни петрушка. Они ему нравятся и с удовольствием поедаются. Мне ничего не помогло от этой гадости.
Ужас!
А что же делать? Читала еще один способ- повышение влажности. Клещики этого не любят. Регулярное опрыскивание водой поможет?
 
Zagorodka,
дома я от клещей избавилась с помощью химикатов и поддержания повышенной влажности, а на улице не получается.
 
Цитата
Zagorodka пишет:
Против белокрылки- Настурция,

Охо-хо-хо...Могу сказать,что настурцию у меня лично очень любит белокрылка и ест ее с большим удовольствием. :cry: Как только поднимаю плеть настурции-так появляется белое облачко.И не помогает ничего или помогает временно.Все лето хожу с опрыскивателем.Или это только у меня так?
  Я тоже маньяк,только не балконный(у меня его нет)а террасно-плиточный.Все абсолютно цветы стоят у меня в горшках(даже розы) на высоком большом крыльце и на плитке во дворе.Земли нет вообще,поэтому в некотором смысле я с вами. :)
 
Ну вот(.
Написаное в интернете оказалось неправдой.
Может кто-нибудь тогда знает какое растение ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не любят белокрылка и клещик?
Может все-таки душистая герань спасет положение?
 
Цитата
fialkanata пишет:



Цитата  


Zagorodka пишет:
Против белокрылки- Настурция,

Охо-хо-хо...Могу сказать,что настурцию у меня лично очень любит белокрылка и ест ее с большим удовольствием.   Как только поднимаю плеть настурции-так появляется белое облачко.И не помогает ничего или помогает временно.Все лето хожу с опрыскивателем.Или это только у меня так?
 

Не только у тебя. Я вспомнила - белокрылка и у меня на настурции была. Фуксы и петунии ей тоже были по вкусу. Не было ее на геранях зональных и лобелии.
 
Вот мой балкон прошлым летом
[IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1103/4d/4c6c6d561ed1.jpg[/IMG]

Фото середины июля - самая жара  8)
 
В этом году планирую сделать цветочные (и не  только) не стандартные миксы: например, штамбовая фуксия + бальзамины, балконные помидорки черри + фиолетовый базилик + настурция.
Еще в первый раз в этом году посадила на рассаду душистый горошек, флокс однолетний, душистый табак - все карликовое, именно для балконов. Должны быть ароматные цветы. :wub:
 
Цитата
Zagorodka пишет:
Хорошо отпугивает всякую гадость герань. Выращиваю для этих целей душистые герани из семян.
Заблуждение.  Белокрылка ее жрет аж чавкает.  Клещ на ней непосредственно, может, и не поселится, а на соседях запросто.
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
Цитата
Zagorodka пишет:

Хорошо отпугивает всякую гадость герань. Выращиваю для этих целей душистые герани из семян.

Заблуждение.  Белокрылка ее жрет аж чавкает.  Клещ на ней непосредственно, может, и не поселится, а на соседях запросто.
Татьян, тогда расскажите как вы от нее спасаетесь
 
Девочки, я прочитала все ваши переживания про белокрылку и клеща. В ветках есть инф-ция о мерах борьбы.
У меня дома (у моих родителей) и на даче я уже не могу обходиться без брызгалки "Барс" (для кошек от клещей). Все подробности и опасности применения читайте на форуме.http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic91613/messages/ Но моя квартира полностью избавлена от мушек, клещей и т.д. Вы знаете, и белокрылка была раз весной. Некоторые писали, что у нежных цветочков были проблемы с листьями после препарата. Я брызгаю все, если сомневаюсь, то в горшок или рядом. Но листья бальзаминов не бояться препарата. Раньше именно бальзамин был показателем опасной обстановки (его ели сразу и весь). На участке бутоны роз...брызгаю. Я как увижу тлю или аналогичное "животное" беру это оружие. Запах не сильный и приятный. Разводить, накрывать-зачем.(Внимание! может быть опасен для рыб.(читайте инстр-ю)
Правда новые цветы в доме я обрабатываю в пакете. Принесла, брызнула на землю в пакете (30 мин) затем душ.

Желаю вам успехов. Я была балконным маньяком ;). Сейчас наверное... завела  бы себе клематис, но не обычный(плети по 3 метра), а цельнолистный клематис. Он меня сразил. Цветение на высоте 1 м шикарное, прирост отличный, не высокий, красота.

И фотографий побольше. Это так всех вдохновляет на "балконные подвиги"
Изменено: Alexandra - 23.03.2011 01:09:44
 
Здравствуйте! Я тоже маньяк  :D
Я сажаю петунию, а так же помидоры, огурцы и перцы. Благо солнечная сторона.
Правда поливать тяжело, учитывая, что на выходные я часто уезжаю.
Кто нибудь использует какие -нибудь оригинальные способы полива?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 104 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.