[ Закрыто ] Балконные маньяки, все, кто на лето делает из балкона цветущие джунгли- пообщаемся?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.10.2010
Вологда
18.07.2011 20:39:46
Dezy, Вы писали про нижнюю полочку, что там ничего не растёт, колеус у меня стоит именно внизу, в столе, солнышко попадает только утром, но он всё равно очень быстро разрастается. Кстати на солнышке он начал выгорать, поэтому я убрала его туда. Я комбинировала с бальзамином, но и у самого колеуса очень много разных расцветок, можно комбинировать друг с другом.
Настурции меня не вдохновили, мне не понравились
А вообще я только начала экспериментировать с цветами, чтобы представлять как они выглядят и растут, купила балконную смесь, получились луговые цветы
gall
Гость
18.07.2011 20:44:31
Канна, красивые цветочки у вас расцвели. А моя вряд ли изменится - совсем другой сорт. Вот такая должна была быть.
[IMG][/IMG]
А получилась такая.
[IMG][/IMG]
Она хорошенькая, но очень хотелось ту, шикарную и с бронзовыми листьями.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.10.2010
Вологда
18.07.2011 20:51:58
gall, какая роскошная бегония должа была получиться! Но у меня в прошлом году тоже не была махровой, в этом году я ставила над ней эксперименты - укореняла черенок. Так вот черенок вдруг зацвел махровым, стебель растёт несколько иным, чем был маточник в прошлом году. Может и Вам попробовать укоренить черенок?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 06.04.2007
Московская обл. Красногорск-Нахабино 2 балкона юго-восточные незастекленные
18.07.2011 20:58:40
Цитата
knopochka05 пишет: я уже видела. а разве пластик это совдеп? ну дерево да ...а пластик?
мне кажется тоже что пластик простит, уж больно у тебя бакон футурамный Если опасаешься сырости есть влагостойкий гипсокртон, он подороже но по моему всего % на 10 обычного. А что сразу мастера? Муж, папа не? Не распинать? Канна, красивый тоже пересорт А вот у меня проям простушки простушками. Надо наверное было не ампельные брать. Куда мои глаза смотрели? Прищипнула 1 их 3 клубней, так он вообше расти перестал, но куститься не начал. Упрамый какой!
Цитата
knopochka05 пишет: Да, на следующий год решила попробывать бальзамины. Как они поведут себя на балконе?
Абсолюно не твой случай!!!!! Им прохлада нужна, что не сварится, то пожрет клещ в твоих условиях. Тебе адениумы в самый раз там разводить
Цитата
gall пишет: А моя вряд ли изменится - совсем другой сорт. Вот такая должна была быть.
а тебе не кажется что цветочки там уж больно фотошопно прилеплены? Поставщик-то надежный был?
С уважением, Олеся ;)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 20.04.2011
18.07.2011 21:06:32
Цитата
блиииин как интересно !!!! пишет:
Цитата
knopochka05 пишет: я уже видела. а разве пластик это совдеп? ну дерево да ...а пластик?
мне кажется тоже что пластик простит, уж больно у тебя бакон футурамный Если опасаешься сырости есть влагостойкий гипсокртон, он подороже но по моему всего % на 10 обычного. А что сразу мастера? Муж, папа не? Не распинать? Канна, красивый тоже пересорт А вот у меня проям простушки простушками. Надо наверное было не ампельные брать. Куда мои глаза смотрели? Прищипнула 1 их 3 клубней, так он вообше расти перестал, но куститься не начал. Упрамый какой!
Цитата
knopochka05 пишет: Да, на следующий год решила попробывать бальзамины. Как они поведут себя на балконе?
Абсолюно не твой случай!!!!! Им прохлада нужна, что не сварится, то пожрет клещ в твоих условиях. Тебе адениумы в самый раз там разводить
Цитата
gall пишет: А моя вряд ли изменится - совсем другой сорт. Вот такая должна была быть.
а тебе не кажется что цветочки там уж больно фотошопно прилеплены? Поставщик-то надежный был?
конечно помогут все...только нужно вначале конкретно знать что хочешь получить...они уменя такие что еще и переубеждать будут ?
адениумы у меня есть. Я заказывала семяна. Садила в январе и сейчас их 4, но как то я ожидала большего роста...и цвести думаю они в этом году не будут
gall
Гость
18.07.2011 21:57:59
блиииин как интересно !!!!, у клубневых бегоний разнополые цветы. Мужские – более крупные, махровые, женские – немахровые. Если бегонии плохо, то она оставляет только женские немахровые цветы, а махровые сбрасывает еще в бутонах. Также цвести только женскими (немахровыми) цветками бегония может, если ее клубень был плохо подготовлена к периоду покоя или неправильно хранился зимой. Для продления цветения бегоний рекомендуется регулярно удалять женские цветки в самом начале их развития, а мужские цветки оставлять. Я раньше тоже жалела, но меня переубедили. Теперь женские цветки удаляю.
gall
Гость
18.07.2011 22:07:21
Канна, черенками я еще никогда бегонию не размножала. Это для меня сложно. Может быть когда-нибудь попробую. Но даже черенкованием у этой моей бегонии не получатся бронзовые листья. Весной буду опять заказывать сорт Швейцария, может повезет.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 01.07.2011
Львов, Украина
18.07.2011 23:48:19
Для всех, кто любит свой балкон и ищет идеи для его оформления, чтоб прекрасные цветы нашли красивый дом:
Если вы кликните по галерее балконов внизу страницы, то увидите результат работы обычных людей, таких как мы с вами))) Я, кстати, люблю Икеа. И не смотря, на то, что в Украине она, к сожалению, не представлена, покупаю в Польше ее продукцию. Например у меня спальня от Икеа. Там есть много красивых и полезных вещей для балконов и цветоводов.
Меня зовут Лиля , живу в старинном Львове, Украина. Балкон, раздвижная система остекленения, направление - восток, 6-й этаж.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 21.12.2009
19.07.2011 00:17:07
Насчет отделки балкона пластиковой вагонкой.
Этой зимой я делала ремонт на балконе и также встал вопрос- каким материалом обшивать стены? Перерыв интернет, я узнала следующее:
1. вагонка из пластика помимо своей неэкологичности обладает еще несколькими неприятными свойствами при установке и эксплуатации – она хрупкая, и, самое главное, грязь, копоть, пыль со временем въедается в поры пластика и ничем вы эту грязь не смоете.
2. деревянная вагонка мне нравиться, но у нее есть большие недостатки - ее необходимо хорошо обрабатывать специальными средствами не только от плесени и потемнения но и от ссыхания. Если этого не сделать, то от перепадов влажности ее поведет и могут появиться щели
3. влагостойкий гипсокартон – на мой взгляд – лучший выбор для обшивки балкона. Не горюч, экологически безопасен, прост в установке. Благодаря своей структуре улучшает микроклимат в помещении (при высокой влажности-впитывает влагу, при низкой отдает). Вообщем, гипсокартон для меня выиграл по соотношению быстрота и простота установки-цена-свойства материала.
С обшивкой справились вдвоем с мамой. Гипсокартон режется канцелярским ножом, монтируется на деревянные направляющие с помощью саморезов по дереву. Между листами гипсокартона необходимо сделать зазор в 5 мм, у пола и потолка 10 мм. Все стыки проклеиваются армирующей сеткой, шпатлюются в два слоя (шляпки саморезов тоже шпатлюются), шкурятся. Дальше можно наносить грунтовку на гипсокартон и красить или покрывать штукатуркой.
Обшивкой гипсокартоном я очень довольна – получились ровные красивые стены, я покрасила их моющейся краской. Все загрязнения легко удаляются влажной тряпкой, их можно перекрашивать хоть раз в год без проблем. Если вдруг гипсокартон повредиться его отремонтивовать легче простого – дефект зашпатлевать, покрасить.
По цене вышло (на обшивку балкона длиной 3 метра): влагостойкий гипсокартон,1200*2500 мм, толщина 9,5 мм,4 листа-259,00*4 = 1036 рублей саморезы – примерно 30 рублей армирующяя сетка 100 рублей шпатлевка 150 рублей грунтовка 50 рублей краска (брали хорошую Делюкс) 1000 рублей ну и по мелочи – шкурка, шпатель, валик, кисти и т.д. - не больше 200 рублей. Итого получилось в районе 2 600 рублей, ну плюс-минус. Цены в СПб на февраль 2011.
Извините, что так много написала. Надеюсь, что кому-нибудь эта информация поможет.
Изменено: - 19.07.2011 00:20:52
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 01.07.2011
Львов, Украина
19.07.2011 00:29:02
Гермиона, Спасибо за ценную информацию. Главная мысль для меня та, что все можно сделать самим, не вкладывая очень большие средства. Я еще бы добавила, что штукатурить, шкурить - это не совсем просто, нужно иметь хоть минимальные навыки. А вот по грунтовке покрыть гипрок фактурной штукатуркой, которая сама по себе предусматривает неровности, совсем не сложно, а результат даже интересней выходит.
Меня зовут Лиля , живу в старинном Львове, Украина. Балкон, раздвижная система остекленения, направление - восток, 6-й этаж.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 06.04.2007
Московская обл. Красногорск-Нахабино 2 балкона юго-восточные незастекленные
19.07.2011 06:17:03
Гермиона, Нет, ну честное слово, нет в русской (советской) женщине, чтобы она не могла сделать сама Девочки, на счет гипсокартона могу еще вот что добавить: часто по телеку показывают что для него надо устанавливать аллюминивые направляющие. На балконе это не потребуется. Просто есть выравнивание стен по уровню, а есть визуальное. Не надо на балконе ничего по уровню выравнивать, просто прибили деревянные напрвляющие, а можно прям и в стену присверливать ( мы так в одном месте в комнате сделали, правда там было дерево в основе). Все огрехи скрываются шпатлевкой. Шкурить непосредственно шкуркой может только профи. Есть т.н. "Еврогладилка", там и профи не надо быть и все углы сровняет и никаких ям не наделает. Стоит руб 200 и вместо шкурки туда спец сеточки крепятся. В общем кто будет пользоваться - расспрашивайте, расскажу и покажу популярно. ПРосто я сама тоже ровняла стены у себя дома и немного знакома с процесом. Ну и на счет красок. Дэлукс действительно великолепна. Брала на кухню из серии для кухонь и ванн. Моется влажной тряпкой просто на ура, любые брызги, хоть с мылом! Кстати и в Леруа Мерлен ее колеруют бесплатно! А на рынке (у меня был очень темный насыщенный цвет мне насчитали по 80 р. за литр). Хотя ИМХО на лоджию хватит и 1 литра! Она специальная, экономичная. Я сначала не поверила и взяла 3 банки. В итоге 1 банка оказалась лишней! так что все вполне доступно
С уважением, Олеся ;)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 01.07.2011
Львов, Украина
19.07.2011 09:37:46
Дорогие знатоки, телезрительница из старинного интеллигентного Львова спрашивает....
Помогите доброй женщине определить и побороть врага)))
Показываю фото:
1. общий вид (на листьях капельки дождя) 2. и дальше - повреждения
Меня зовут Лиля , живу в старинном Львове, Украина. Балкон, раздвижная система остекленения, направление - восток, 6-й этаж.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 28.04.2011
Таганрог , Россия
19.07.2011 09:53:48
Девочки , позволю себе повторить вопрос про лунноцвектущую ипомею .Может какой-нибудь знаток не увидел и поможет.Что с ней?
Ответ на критику: не помню где здесь или на петуниевом форуме уже извинялась за неотремонтированные стены на балконе.Квартира всего два года как куплена из которых два я в декрете и два года в ней же идет ремонт.У моего бедного мужа просто на все не хватает ни денег , ни времени. Но мы стараемся и надеюсь , что в следующем году не будет повода извиняться.Просто прошу понять , что не всегда неотремонтированная стена признак лени или дурного вкуса.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 01.07.2011
Львов, Украина
19.07.2011 10:06:30
Я очень переживаю, так как растение мне очень нравится!!! Я хотела на следующий год ее добавить в забалконные ящики к белой сурфинии и еще сделать небольшие яркие вкрапления, например ярко розовую ампельную пеларгонию... Теперь меня мучают смутные сомнения - когда я ее в кафе свиснула, она там была вся в таких штуках. Я ее мыла мылом раз сто, потом удаляла больные листики, потом лечила актарой... Но одно дело небольшой черенок, и совсем другое кусты в больших ящиках.... Девочки, кто имел дело с бататными имопеями (это не те, что по стенке вверх лезут), поделитесь опытом содержания...
В четверг планирую поехать в Планпол (это их ребенок) - буду спрашивать там, а то на польском сайте только тля упоминается, но тлю я уже знаю)))
Еще хочу красивій сайт показать - можно ставить птички возле интересующих растений и смотреть красивіе фото:
У нас ливень(((
Меня зовут Лиля , живу в старинном Львове, Украина. Балкон, раздвижная система остекленения, направление - восток, 6-й этаж.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 02.02.2010
Украина, г.Дубно
19.07.2011 10:25:10
Anna 2011, я не супер-профи, но мне кажется похоще на клещик. Фитоверм или актелик должен помочь. У меня на днях на мою любимую сурфу напал, подлец. Я огроменный горшок засунула в кульки для мусора на сутки.
Я Юля :)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.10.2010
Вологда
19.07.2011 10:26:15
Dezy, а Вы маленьких гусениц на листьях не видели? С обратной стороны листа, на стебле?
Anna 2011, очень похоже на паутинного клеща или трипса. С обратной стороны повреждённый лист посмотреть под лупой, вредители крошечные, обработать фитовермом 4 раза с интервалом через 7-10 дней.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.02.2008
19.07.2011 10:30:02
Anna 2011, у вас похоже клещ. У моих бархатцев и бальзаминов точно такие же повреждения листьев Обратную сторону листа смотрели?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.03.2010
Курская обл.
19.07.2011 12:26:38
Lika_*, я заказывала, всхожесть почти 100%. Из 24 семян взошли 22. Садила в январе, сейчас почти все цветут. Каие из них низкорослые не подскажу.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 10.02.2006
Бровары
19.07.2011 13:33:30
Цитата
Канна пишет: Annichka , Вы пишите, что на сайте хупты можно заказать семена. Я правильно понимаю, что там минимальный заказ 480 руб, а доставка бесплатно?
я подробностей не знаю, так как они только о России, к нам все равно не вышлют. Так что узнавайте у них. Из всех ваших магазинов к нам только Косова шлет.
Anna 2011, у вас, скорее всего, клещ. порпобуйте сначала Фитовермом или актофитом (это одно и то же) очень тщательно опрыскать, аж до мокрого. повторить 2-3 раза через 4-5 дней, по жаре клещ быстрее размножается. Главное, не пропускайте повторные обработки, а то выведете клеща, ко всему устойчивого. Также желательно обработать соседние растения. И полки помыть - с фейри, или опрыскать спиртом или уксусом разведенным. актелик очень вонючий и токсичный, им в крайнем случае.
Лиля, это у тебя наверно гусеницы. Или жуки какие, может они залетают, едят и летят обратно. Их химией не возьмешь, только вручную собирать.
Бровары
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 20.04.2011
19.07.2011 15:01:10
Гермиона спасибо за информацию...я изучу потом что непонятно спрошу у вас. Вот только потолок то уже в пластке , как это будит смотреться - стены крашены а потолок пластик