Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78642
Hosts 4310
Visitors 18358
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гортензия

Гортензия

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Гортензия
 
Спасибо большое за столь развернутый ответ. Красавица - гортензия ваша :)))
По фото в каталогах не поняла разницу между древовидной и крупнолистовой гортензиями.
В итоге, мою сейчас перевалить в землю для азалий, холодная зимовка, весной обрезать. Правильно? На лоджии у меня может быть минусовая темпаратура, скажем -2-5. Она хоть и застеклена, и утеплена, но при сильных морозах промерзает. Гортензия  это выдежит? Или лучше не рисковать и в холодильник?
Изменено: Ольга - 26.07.2019 12:55:57
 
Ольга, грунт для азалий гортензиям не годится по двум причинам:
1) он очень кислый, где-то рН 4, а гортензии любят чуть кисловатый, где-то ок. рН 6.
2) он малопитательный, гортензии любят более "жирную" почву.
Купите обычный универсальный грунт, он будет самое то.
Изменено: lucy2 - 26.07.2019 19:30:44
Московская область
 
Цитата
Дуремар написал:

Пользуясь случаем, покажу свою гортензию метельчатую "Lime light". Растет в кадке второй сезон, круглый год на улице.

Ой, а ее можно и в кадке выращивать? А какого размера кадка?
8-967-ноль7369пять9 Елена
 
telemaster, у меня второй год растет в кадке размером примерно 50x50x50 см, в следующем году хочу перевалить в бОльшую, а потом уже по обстоятельствам
 
Цитата
Ольга написал:
Или лучше не рисковать и в холодильник?
.   Если лоджия промерзает до минусовой температуры то цветочные почки скорее всего вымерзнут.  В комнате на окне можно держать поближе к стеклу - но учтите, что листву она сбросит, т.к это всё-же не комнатное растение и выглядеть будет "не очень".  Можно попробовать в морозы ее утеплить укрывными материалами (лутрасил, спанбонд).  У меня крупнолистовая гортензия растет на лоджии в 12 литровом пластиковом горшке. Но у меня минимальная температура зимой ок +5, хотя лоджия и застеклена старым советским способом в 1 стекло, но за счет того, что дверь в комнату всегда открыта температура плюсовая.  Мой гортензия растет у меня ок. 20 лет.  Цветение начинается в мае.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Ока (Москва),
Здравствуйте, скажите Вы ее обрезаете весной?
9два5 восемь 355девять5четыре
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic100395/messages/  мои хвасталки http://foto.mail.ru/mail/irius-77/14
 
Цитата
Дуремар написал:
telemaster, у меня второй год растет в кадке размером примерно 50x50x50 см, в следующем году хочу перевалить в бОльшую, а потом уже по обстоятельствам
Спасибо за ответ. А изначально растили в кадке? Или уже пересадили из сада в кадку?
8-967-ноль7369пять9 Елена
 
irius-77,

Обрезаю после окончания цветения, когда шапки уже становятся страшненькими - срезаю их и удаляю слабенькие веточки. Периодически 1 раз в 5-6 лет делю куст, т.к. становится большим для лоджии. Просто вынимаю куст из горшка и разрезаю на 2-3 части.
Изменено: Ока (Москва) - 15.08.2019 09:58:30
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Добрый вечер! Недавно в магазине купила увядающую белую гортензию (цветы были уже завявшие с ржавчиной, листья полусухие с серо-белым налетом, но были почки, из одной сейчас листочек пошел). Принесла домой, срезала цветы, пересадила в горшок, полила эпином. Спустя полторы недели опрыскивала Клещевитом. Такое ощущение, что не выживет. Подскажите пожалуйста, что с цветком, как его спасти?
 
Если это гортензия метельчатая (ведь то, что цветы белые, ни о чем не говорит) - то высадить ее в ОГ, благо погода еще позволяет. Если крупнолистная - то зимовать ее на холодном подоконнике, на застекленной лоджии или в непромерзающем подвале. На следующий год весной решите, выращивать ее как комнатное или как садовое растение.
Если она - крупнолистная, и была куплена в цветочном магазине, где продают комнатные цветы, то, как правило, в средней полосе такие гортензии не жильцы в ОГ.  
Московская область
 
Цитата
lucy2 написал:
Если это гортензия метельчатая (ведь то, что цветы белые, ни о чем не говорит) - то высадить ее в ОГ, благо погода еще позволяет. Если крупнолистная - то зимовать ее на холодном подоконнике, на застекленной лоджии или в непромерзающем подвале. На следующий год весной решите, выращивать ее как комнатное или как садовое растение.
Если она - крупнолистная, и была куплена в цветочном магазине, где продают комнатные цветы, то, как правило, в средней полосе такие гортензии не жильцы в ОГ.  
Спасибо большое за ответ! Вчера у нее все листья отвалились, отпрляю на зимовку в кладовку, очень надеюсь, что выживет!
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мне досталась синяя крупнолистная гортензия, стоит на утепленном балконе. Пересадила её в новую землю и горшок побольше и не заходила на балкон дня 2. В итоге вся гортензия в паутине с паутинным клещем, зелёных листьев нет. Собираюсь протравить от клеща. Есть ли шанс привести её в чувство или, как вариант, высадить в клумбу перед домом, пока земля ещё не промерзла окончательно?
 
Цитата
nata-77 написал:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мне досталась синяя крупнолистная гортензия, стоит на утепленном балконе. Пересадила её в новую землю и горшок побольше и не заходила на балкон дня 2. В итоге вся гортензия в паутине с паутинным клещем, зелёных листьев нет. Собираюсь протравить от клеща. Есть ли шанс привести её в чувство или, как вариант, высадить в клумбу перед домом, пока земля ещё не промерзла окончательно?
У Вас в профиле не указан регион. В южных областях можно сейчас и высадить. В остальных - нельзя, погибнет.
Московская область
 
lucy2, спасибо большое за ответ. Я из Москвы. Тогда буду дома спасать. Пока всю помыла, выставила на застекленный (не утепленный) балкон, где нет никаких растюх.  Вечером буду химией травить.
 
nata-77, С клещем вполне можно бороться НО! систематически,  т.е опрыскивать растения именно препаратом от клеща (поищите здесь на доске объявлений есть пара продавцов хороших препаратов) и несколько раз через 2-3 недели. В идеале надо бы еще после опрыскивания укутать полиэтиленом часов на 12, что бы они там :mad:  .  Листья она в любом случае все сбросит, останутся только на кончиках веток крупные зеленые почки (на утепленной лоджии).  А как ближе к весне начнет просыпаться - листочки распускать опрыскивайте ее просто водой - клещь не любит влагу. Ну и периодически повторяйте опрыскивание препаратами - пусть даже для профилактики - клещи это такая гадость, что даже если один где-то уцелеет потом может размножится. Успехов Вам!
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Ока (Москва), спасибо большое! Препараты уже нашла, сегодня буду обрабатывать. Листья уже сбросила, остались одни ветки, но живые почки тоже есть. Надеюсь справлюсь с этой живностью :) .  А растения все желательно обработать, которые на лоджии стоят (у меня там только пеларгонии, пока), или только по гортензии пройтись?
 
nata-77,  У меня тоже на лоджии пеларгонии стоят кроме гортензии, когда боролась с клещом на гортензии их не обрабатывала. А вот плющ и жасмин пришлось.  Если у Вас есть дача, то летом вывезете гортензию прямо в горшке туда и поставьте под открытым небом - осадки тоже помогают в борьбе с этим гадом :D .
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Можно и мне со своими 5-ю копейками? У меня крупнолистная, какой-то старый, вероятно, сорт, цветет на побегах предыдущего года, не очень крупными шапками. но зато обильно... Раз в три года вырезаю совсем старые толстые побги - на них шапки мельчают, и, да, кормлю все, что под руку попадает...

[IMG]https://a.radikal.ru/a15/2002/d4/89442be2315b.jpg[/IMG]

[IMG]https://d.radikal.ru/d07/2002/db/4531adf3d7cc.jpg[/IMG]

[IMG]https://b.radikal.ru/b32/2002/f0/4ec6ec918774.jpg[/IMG]

[IMG]https://b.radikal.ru/b39/2002/6e/33825a3b9b07.jpg[/IMG]
 
Да, и еще - пробовала когда-то закислять под ними почву, красиво меняют цвет - от ярко голубого через фиолетовые шапки к розовым..., один куст совсем ярко-синий получился. жаль. фото не сохранились... А потом перестала я этим баловаться - у меня ирисов много, они кислую почву плохо переносят, болеют, так что решила - розовые так розовые, и так красота...
Изменено: пекинес - 13.02.2020 23:55:09
 
Всем привет. Я тут спрашивала про свою гортензию. Купленную в магазине. Крупнолистовая. Она благополучно перезимовала на утепленной лоджии, но сейчас расцвела розовая. Я не поняла, землю надо подкислять (чем в домашних условиях) или алюминиевые квасцы нужны? и где их взять и сколько класть, сыпать, лить, не знаю в каком они виде. При пересадке по совету бабушки я подсыпала ей ржавых гвоздей, но не помогло. И если она уже расцвела розовая, то еще не поздно ее переделать в голубую? или раньше надо было? Спасибо кто ответит :)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.