Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27528
Hosts 1825
Visitors 8044
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Овощи на балконе

Овощи на балконе

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
Овощи на балконе
 
Цитата
Мари-72 пишет:
На балконе то я замучилась, поливала по 2-3 раза в день в жару, на один день без
присмотра нельзя оставить.
Однако, оставляю балкон без полива на 2 дня (суббота-воскресенье), перед отъездом хорошо поливаю и вставляю в ящики опрокинутые бутылки с водой. Когда в городе, поливаю 1 раз в день.

Цитата
Мари-72 пишет:
Баклажан вам стоит пересадить, 1,5л уже для него мало
Пересадить-то можно, но куда поставить? Места нет вообще. Сейчас в маленькой ёмкости баклажан стоит впритык между ящиками с цветами  :pray:  .
Изменено: Lutik - 24.06.2013 13:37:10
Lutik
 
Lutik, придется кем-то пожертвовать, иначе страдать будут все растения.
Я вырезала несколько кустов огурцов и помидор когда разрослись и места стало не хватать.
Всегда очень жалко и решиться тяжело, но хочется же еще и плоды получить а не только зеленый куст.
 
Цитата
Мари-72 пишет:
Lutik , придется кем-то пожертвовать, иначе страдать будут все растения
Уже озадачилась. Наверное пожертвую агератумом и к концу недели на др. торец балкона пристрою баклажан.
Все балконные завязи дыни отпали  :( . Главное, само растение зелёненькое, без признаков недомогания, цвета очень много, а плоды завязываются и исчезают.
Lutik
 
Lutik, Пчёлы у Вас летают? Нужно опыление - или пчёлками, шмелями или вручную. Иначе плоды опадают. Может температура неподходящая или влажность. На побеге 2-3 порядка оставляете
по 2 плода, после них 5-6 листьев и побег прищипываете, и все боковые, пасынки тоже. Не расстраивайтесь, ещё времени достаточно.
 
Цитата
Lutik пишет:Все балконные завязи дыни отпали.
Lutik, очень жалко.
Такие культуры сложно выращивать на балконе.
про технологию выращивания.
http://sovetogorod.ru/frukt_dinay_tehnologia.html
 
Цитата
Алик пишет: Нужно опыление - или пчёлками, шмелями или вручную. Иначе плоды опадают.
Скорее всего это правильно.
Покапалась на форумах, вот что пишут.

Если есть такая необходимость, то проводится искусственное опыление следующим образом. Выбираем сухой и жаркий день. Обрываем лепестки с мужских цветков и прижимаем оставшийся после этого центр цветка с тычинками к женским цветкам. Вот вам и всё опыление. Женские цветки отличить довольно просто. У них под лепестками имеется вздутие, которое похоже на маленькую дыньку. У мужских цветков такого нет.
 
Пчёлок точно нет. Раньше было много ос, но я от них избавилась. Вы правы, наверное опыления не было, а то, что я приняла за завязи, оказалось цветками женского пола.  :oops:  Придётся опылять принудительно. Спасибо за инфу!  :buket:
Lutik
 
Учтите, опыление вручную - всегда хуже, чем пчёлами. Они инстинктивно знают - когда и как это делать. Опылять надо с 11 часов и до обеда. Раньше - цветок ещё не готов, позже - начинает отцветать. Повторять несколько раз. Понаблюдайте - как пчела это делает, она по несколку раз возвращается к тому же самому цветку, теребит, лазает. Семян в плоде дыни много, и каждое требует пылинки, если мало пыльцы нанесено - плод вырастет уродливым или опадет.
 
Цитата
Алик пишет:
Опылять надо с 11 часов и до обеда
Исключено; на работе я в это время  :( . Наверное дыни на балконе выращиваю в первый и в последний раз.  8)
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Исключено; на работе я в это время
А в выходные Вы тоже на работе в это время?
 
В выходные я на даче.  :(
Lutik
 
Ну вот, определила я баклажан в ведёрную ёмкость и на др. место. Когда переваливала, то даже пожалела бедолагу, - корни доросли до дна и начали загибаться вверх по стенке, теперь придётся выгибаться в др. сторону.
Помидоры плодоносят со страшной силой. На одном из сортов, низкорослом, но не балконном, 2,5 помидорчика покраснели, но стебли полегли на др. помидоры. Подвяжу, тогда и сфоткаю.
Lutik
 
Lutik, какие у вас красивые помидорки и как много  :) !!! Я тоже хотела похвалиться, но у меня только-только завязались   ;)
 
Цитата
Lutik пишет:
Ну вот, определила я баклажан в ведёрную ёмкость и на др. место. Когда переваливала, то даже пожалела бедолагу, - корни доросли до дна и начали загибаться вверх по стенке, теперь придётся выгибаться в др. сторону.
Lutik, молодец, что спасли баклажан.
Надеюсь, что будет такой-же как на фото с пачки, хотя фирмы производители любят приукрасить.
Очень понравился, попробую поискать информацию, возможно у кого-то был опыт в выращивании этого сорта.
Помидорки действительно хорошо плодоносят и растут как на дрожжах.
С подвязыванием помидор на балконе просто кошмар.
Надо найти фото подвязки своих чудовищ, вроде где-то было.
 
Из личного опыта с подвязкой.
[IMG]http://s001.radikal.ru/i193/1306/da/7fa95ddf050f.jpg[/IMG]
Подвязывала только плодоножки, ствол не подвязывала, палки у меня в горшке для того что-бы куст был не раскидистым - стяжка.
Сорт был "Русская тройка" не очень-то низкорослым 80см, может чуть-больше.
Плодоносил не очень обильно, но это был первый мой опыт.
Ствол не надо подвязывать, т.к. при подвязывании плодоножек с плодами на него нет нагрузки.
Саншайн и Санрайз более высокорослые 1метр, и тоже также подвязывала.
К сожелению нет моего фото этих сортов, в первый год всегда азарт - чуть не с линейкой бегаешь, а потом уже ничему не удивляешься.
На весь балкон забитый помидорами и огурцами всего понадобилось 4 крючка.
Если евро ремонт на балконе тоже есть способ, что-бы не сверлить дырки, имеется небольшой опыт.
 
Цитата
Nastasy@ пишет:
Я тоже хотела похвалиться, но у меня только-только завязались  
А мы подождём, когда подрастут  :) .

Цитата
Мари-72 пишет:
С подвязыванием помидор на балконе просто кошмар.
Вот-вот. Купила спирали из проволоки, они для не слишком высоких помидор и др. растений вполне самое то. Но ящики-то не сильно глубокие, грунт лёгкий, рыхлый и спирали клонит к земле. Пока пропускала через них помидоры, некоторые красные отвалились. Всё равно надо спирали сверку к чему-то крепить. Придётся к потолку их подвязывать чтобы не качались. Евроремонта нет, хорошо хоть крыша самодельно наведённая и там палки лежат на перекладинах, так что только к ним что-то привязать и можно. Мне как раз стволы нужно закреплять, т.к. они стоймя не держатся, падают и это только у помидор, которые повыше. У вас, конечно, ситуация не лучше, но и условия другие и задачи, соответственно. Подвязка у вас грандиозная!  :4u:
Lutik
 
Дорогие огородницы, впечатлилась вашими усилиями  и опытом по выращиванию на балконе! Сама я только первый год занялась и возникает много вопросов. Посадила огурчики, но лист стал скручиваться внутрь и края листа стали желтеть и сохнуть. Пришлось выбросить, заменила землю и вновь посадила, но всё повторилось. И вот познакомившись с вашим опытом  думаю, что это клещик, тем более, что он замучил меня на розах. Буду искать методы борьбы, может и спасу огурчики. А может кто нибудь что-то подскажет?
 
Цитата
Lutik пишет:
Вот-вот. Купила спирали из проволоки, они для не слишком высоких помидор и др. растений вполне самое то.
Мои помидорки не заваливались, поэтому не стала пропускать ствол через спираль.
Да и побоялась поранить, вроде бы как надо было это делать в самом начале до появления плодов.
Мне вполне хватило подвязки плодоножек.
 
Цитата
Лиза777 пишет:
И вот познакомившись с вашим опытом думаю, что это клещик, тем более, что он замучил меня на розах. Буду искать методы борьбы, может и спасу огурчики. А может кто нибудь что-то подскажет?
Лиза777, от клещиков я раньше использовала "Фитоверм" - 2 обработки, но есть и другие препараты.
Если огурчики еще небольшие и без завязей, то можно.
Когда будут завязи лучше не рисковать - т.к. плоды будут тоже набирать эту химию, или оборвать завязи.
Последняя обработка, если не ошибаюсь за 2 недели до появления завязей.
Информация была на каком-то форуме для дачников.
 
Лиза777, у меня буквально недавно завелось аж 2 вида клещей, но не паутинные, а микроскопические. Самое неприятное, что клещ заселился на петрушке, а на съедобностях, в отличие от цветов, избавиться от него трудно. Единственное, что можно сделать, это регулярно! опрыскивать и поливать раствором лука. Делать его надо так: берём большую луковицу, прокручиваем её на мясорубке и заливаем литром воды, процеживаем через марлю и отжимаем из лука всю жидкость и сразу опрыскиваем зелень, а землю поливаем.
Фитоверм хорош на огурцах, пока плодов нет, но землю им лучше не поливать. А ботву полить в большей концентрации, чем по инструкции. На цветах я развожу ампулу в стакане воды - 100% убивает клеща и с одного раза. Да, и ещё - обязательно протереть место, где стоят растения мокрой горячей тряпкой, а ещё лучше с Доместос.
Есть ещё замечательный безопасный метод: добыть насекомых Фитосейлюсов. Если вы из Москвы, то можете их приобрести в гипермаркетах Белой дачи (они там бывают) и у головы их кто-то распространяет под заказ. У нас в Питере, таких "зверей", к большому разочарованию, нет в продаже. Эти фитосейлюсы сожрут всех клещей, а потом сами подохнут с голодухи.

Мари-72, на баклажанчике очень много бутонов и цветов. Если бы завязалось всё, что зацветает, то и урожай получился бы как на картинке с пакета. Боюсь сглазить, не вышло бы как с дынями  :oops:  . А на даче, пробегая мимо парника, узрела дыньку величиной с крупный огурец.  :)
Изменено: Lutik - 02.07.2013 15:09:25
Lutik
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.