Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35463
Hosts 2288
Visitors 11308
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Овощи на балконе

Овощи на балконе

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15 След.
RSS
Овощи на балконе
 
Мари-72, спасибо, попробую затенить. Ну прямо жалко так, столько жёлтых! Толку тогда, что они пучковые, если из пучка один огурец вырастает, и то не всегда. Прямо расстройство одно, а не земледелие :huh: .
7-977-462-34-54
 
Татьяна***, Горшочки и ведерки все же не грядка, особо негде корням разгуляться.
Многое зависит еще и от сорта.
 
Я вот тоже присоединяюсь к негодованию Татьяна***, на пакетике ведь пишут что для комнатного выращивания!!!
Мари-72, подскажите, а зачем обрезать усы? И как это делать, от самого стебля?
 
Усы обрезаются от самого стебля. Делается это для того, чтобы на бесполезные усы не тратилась энергия растения. Предполагается, что огуречные плети люди обычно закручивают вокруг  опоры и в этом случае усы совсем не нужны, если не закручивать, то плети будут цепляться усами самопроизвольно и будут расти в непонятных направлениях.
Lutik
 
Цитата
Nastasy@ пишет: Мари-72, подскажите, а зачем обрезать усы? И как это делать, от самого стебля?
Nastasy@, Lutic все верно вам подсказала.
Насчет, что пишут на пакете для комнатного выращивания, так для красного словца.
Подойдет любой партенокарпический сорт.
Я выращивала сорт Герман голландские семена, он пользуется бешеным спросом.
Очень достойный сорт.
 
Lutik, Дыньки - всё правильно написано - прищипывать обязательно, потому как на главной плети - одни пустоцветы.
Не надо много плетей - джугнгли вырастут, а урожай будет не очень, лишние плети, где нет завязей - удалять. На будущее - они лучше растут в субстрате где песка достаточно. В хороших условиях ранние сорта вызреют обязательно.
Относительно подкормок фосфором - самый растворимый монофосфат калия.
Откуда клещи берутся: подозреваю - переносятся по воздуху белокрылкой из промышленных теплиц.
 
Цитата
Алик пишет:
...джугнгли вырастут, а урожай будет не очень

Вот у меня это и получилось. Всё было в огурчиках и обрывать было жаль. В итоге на балконе кошмар творится, удовольствия- ноль. Плети лысые, листья жёлтые, огурцы просто сыпятся. В общем буду расставаться. Помидорки и перчики чудненькие света белого из-за этих монстров не видят. Жаль, но придётся. На будущий год, если решусь, то ОДИН огурец и всё! А с сортами они конечно хитрецы. Я и посадила в пятилитровые ёмкости, так как думала, что раз балконный, значит не большой. Дочка сказала, что у неё обычные на даче такой лес из себя не изображают, намного меньше ветвятся. Но вот помидорка и вправду крепыш маленький, не обманули.
Изменено: Татьяна*** - 20.06.2013 21:26:27
7-977-462-34-54
 
[IMG]http://s56.radikal.ru/i154/1306/9d/9f5865dc8c97.jpg[/IMG]
Урожай тоже зависит от объема земли, вот в таких ведрах я выращивала.
 
[IMG]http://s55.radikal.ru/i148/1306/b9/ab5c8b20d1ce.jpg[/IMG]
Даже в самом низу наливались плоды.
 
Алик, спасибо за нюансы  :4u: . Наблюдаю и вижу, что всё так и есть.  И монофосфат калия имеется, но это на всякий случай и в основном для помидор, хотя им вполне хватает запасов костной муки, внесённой в грунт.
А у меня на балконе распустился 1-й цветочек баклажана. Мне интересно потому, что я баклажан впервые посадила и раньше никогда не видела, как он цветёт. Ёмкость для него наверное маловата, не более 1,5 литра, но пока хватает вроде бы.
Балконные помидоры не спешат краснеть, но новые плоды появляются регулярно.
Lutik
 
Lutik, Приветствую Вас!
Помидорки покраснеют, еще только июнь месяц, рановато для зрелости.
Не знала, что баклажаны цветут таким цветом, уже привыкла к желтому.
Баклажанчики вроде бы растут как кабачки, я бы не решилась оставлять на балконе и высадила бы на даче.
Думаю, что бы получить баклажанный урожай на балконе нужна гигантская тара.
 
Ну, если понравилось - то добавлю ещё чуток ;)
Лишние побеги можно спокойно вырезать, хотя желательно прищипывать\выщипывать пока маленькие. На крюки вешают огурцы, высокорослые помидоры (типа Де Барао), можно и др. высокорослые лианы.  У них со временем нижняя часть оголяется, тогда их осторожно с крюка снимают и укладывают спиралью на почву. А верхушку опять на крюк. Огурцы можно просто оставить расти вниз.
Дыни, (советую ранние сорта - напр.канталупы).Они самые ранние, но они желтомясые, малосладкие. Зато у них много каротиноидов, что просто великолепно действует на кожу лица! Типа молодильных яблок. Но есть и сладкие ранние: Голди, Ананасная и пр. Запомните - если дыня не созрела, но вырсла хотябы до размера яблока - она при лежке дозревает. Определить можно по аромату.
Баклажаны : если не боитесь колорадского - растите, но когда он есть - в первую очередь баклажаны жрёт!  Ну, и это всё-таки крупное растение. Вот честно, разве что для эксперименту растить можно, а чтобы поесть - лучше купить.
 
Цитата
Мари-72 пишет:
Не знала, что баклажаны цветут таким цветом, уже привыкла к желтому.
Баклажанчики вроде бы растут как кабачки, я бы не решилась оставлять на
балконе и высадила бы на даче.
Думаю, что бы получить баклажанный урожай на
балконе нужна гигантская тара.
У меня же специально подоконничный сорт из серии "4 лета" от Русского огорода. Должны быть миниатюрные баклажанчики и им не требуется гигантской тары. На дачах у нас никто баклажаны не выращивает, т.к. мало тепла, а специально обогревать теплицы для этого не рентабельно  :) .
Lutik
 
Алик, ещё раз спасибо за полезные сведения! Особенно интересно бы знать конкретные сорта самых из самых оптимальных дынь для холодного климата по критериям: скороспелость, короткоплетистость, маленький вес.
Колорадского жука у нас нет, а баклажан у меня миниатюрный, для эксперимента  и на балконе :) .
Lutik
 
Lutik, Даже в голову не пришло, что есть такой сорт баклажана.
С такими темпами скоро выведут и комнатную миниатюрную картошку.
Какой размер плода указан у вас на упаковке?
 
Lutik, Верно, есть низкорослые баклажаны, но у них и плоды маленькие. А разве в СПб картошку не садят? На ней жуки всегда есть, а они же летают.
Относительно сортов дынь, те, что назвал - пробовал. Смотрите на упаковке, должно быть написано, что кустовая, и какая группа, семена беру импортные.  У ранних плоды большими не растут, но они и не миниатюрные - как минимум 0,5 - 1 кг. Маленькие плоды растить смысла нет - не наешься.  У меня  они не особо плетутся, поскольку прищипкой я им не даю. Сильно плетутся арбузы, к тому же их нельзя прищипывать, только удалять лишние побеги.
 
Цитата
Мари-72 пишет:
Какой размер плода указан у вас на упаковке?
См. сюда: http://www.semenasad.ru/ovoshhi/category/seriya-4-leta/

Цитата
Алик пишет:
А разве в СПб картошку не садят? На ней жуки всегда есть, а они же летают.
Садят ещё как. У меня  лично 3 плантации с картошкой  :) , но жуков ни разу не заводилось. Где-то они есть, у меня не было никогда.
:off:  В новостях пугали, что в Лен. обл. всю капусту сожрала моль, так я запаслась препаратами и помчалась с выпученными глазами в выходные спасать капусту. Оказалось, что никто её жрать не начинал, зато моль нашла на яблоне.

Насчёт смотреть на упаковках, так смотрю. В основном дыни от Гавриша, а значит, что написанному верить нельзя. Импортных семян дыни ни разу не видела, остаётся только на интернет-магазины рассчитывать, но они не всегда дают полное описание и ассортимент оставляет желать лучшего. Ещё и Попенко, как говорят, не будет больше предлагать дыни, оставшимися сортами расторговывает и выбрать уже нечего.  :(

Как раз думала, как арбузы формировать, у меня 2 шт. посажены в парнике, но поздновато посадила.
Lutik
 
Lutik, баклажанчик на фото с упаковки просто прелесть: миниатюрный, низкорослый и с кучей плодов.
Сама бы не прошла мимо такой пачки семян.
Буду ждать ваших результатов, если у вас получится как на фото, то обязательно посажу на следующий год пару кустиков.
 
Цитата
Мари-72 пишет:
если у вас получится как на фото
На меня ориентироваться не стоит, у вас должно получиться удачнее, т.к. вы всё делаете фундаментально, а я понасажала всякого дома и на 2-х дачах, не успеваю толком посадки как следует обиходить  :oops: .
Lutik
 
Lutik, Представляю как это тяжело за всем уследить.
На балконе то я замучилась, поливала по 2-3 раза в день в жару, на один день без присмотра нельзя оставить.
Еще подвязка плодоножек помидор, и огурцы нужно направить.
Работала пауком - все было в веревках, адреналин зашкаливал от мысли полета без парашюта : табурет шатался и еле дотягивалась до нужной высоты.
Баклажан вам стоит пересадить, 1,5л уже для него мало, быстрее начнет развиваться.
Объем нужно будет смотреть по корневой системе, от 5л минимум и вырастет красавчик.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.