Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81442
Hosts 4474
Visitors 18869
72
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Овощи на балконе

Овощи на балконе

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
RSS
Овощи на балконе
 
Цитата
Lutik пишет:
Lutik, В парнике лист у дынь получился крупнее балконных, но оно и не мудрено - на балконе не самые подходящие условия: обычные ящички, солнца много, окна открытыми днём не оставляем (боимся, 2-й этаж), сухо, жарко, а ведь дыня сродни огурцу.
.
Lutik, Согласна, балконные условия далеки от идеала, и когда первый год выращиваешь тяжело определиться с объемом земли, да и нужную тару не просто подыскать.
Чаще опрыскивайте, просматривайте на клещиков.
Будем надеяться, хоть небольшой урожай да будет.
 
Цитата
Мари-72 пишет:
в момент цветения фосфора
Хм, а что за удобрение с жидким фосфором вы применяете? Что-то не припомню жидких фосфорных. Знаю, что в комплексных удобрениях он присутствует. Гранулы же суперфосфата не угадаешь, когда положить, они тугорастворимые и если их добавить к моменту цветения, то они заработать могут только к следующему году  :huh: .
Lutik
 
Тьфу-тьфу, - клещиков на балконе нет и в комнатах нет (почему-то), а вот на участках в парниках они иногда заводятся. Сейчас и белокрылку можно встретить чаще на улице, чем в квартирах.
Будем набираться опыта балконного выращивания овощей и делиться друг с другом секретами и достижениями :).
Lutik
 
Хотела поинтересоваться, может кто то выращивал на своем балконе декоративные тыквы, увидела в магазине семена и не смогла удержаться что бы не купить. Вопрос вот в чем: нужно ли их опылять самим и какой объем горшка им подобрать?
1200713.jpg (78.98 КБ)
_0004257.jpg (60.04 КБ)
 
Nastasy@, а с какой целью вы собираетесь тыквы на балконе выращивать? Думаете украсить ими балкон вместо душистого горошка, цв. фасоли, ипомеи и т.д.?  Опылять тыквы не надо, они сами опыляются. Размер горшка в зависимости от величины плодов. На пакете не написано, какого размера тыковки? На вскидку, думаю, что объём д.б. как и у огурцов (если тыковки не мелкие), а если величиной с яблоко, то и поменьше ёмкость пойдёт.  На пакете фирма, с продукцией которой предпочитаю не связываться.
Lutik
 
Цитата
Nastasy@ пишет:
у меня горшки 5 литров, они примерно 20-25 см. в высоту, дырочек снизу я проделала очень много, но возможно этого все равно недостаточно… керамзит на дно не спала… может корни запрели, но опять же когда расковыряла земляной ком ни запаха ни плесени не было
Nastasy@, Тара маловата будет.
Я выращивала в пластмассовых ведрах литров 10, верх у них широкий.
У огурца более поверхностная корневая система, больше растет в ширину, желательно подбирать тару пошире.
Я высаживала рассадой заглубляя до 1-го настоящего листа, присыпая землей не до краев ведерка.
Когда корни уже разрослись и видны на поверхности земли досыпаю еще земли, уже по самые бортики.
Керамзит кладу 1-2см.
Просматривайте на появление паутинного клеща, при выращивании огурца на балконе это частое явление.
Очень важно исключить этот фактор, чтобы понять что с растением не так.
Цитата
Nastasy@ пишет:
не пойму может я огурцам лично не нравлюсь
Nastasy@, Просто, что то им не нравится в условиях содержания.
 
Мой выбор пал на тыквы, потому что этот год у меня овощной  :) . Мы с мужем осенью прошлого года купили квартиру в которой меня покорил большой балкон, когда жили у мамы увлекалась цветами. Однажды в интернете натолкнулась на сайт по продаже семян из Голландии и там был раздел острых перцев, и меня так удивили причудливые формы и расцветки перчиков, что я не удержалась и заказала  :oops: . Посадила, на мое удивление вырос, да такой красавчик… потом были посажены помидорчики бонсай… и вот я балконный огородник…  Вот свою первую весну и уже лето на новом просторном балконе осваиваю огурцы и обычный зеленый горошек и тыковки декоративные  :oops:
 
Цитата
Nastasy@ пишет:
Вот свою первую весну и уже лето на новом просторном балконе осваиваю огурцы и
обычный зеленый горошек и тыковки декоративные  
О! С таким овощным азартом вам большой балкон в скором времени покажется недостаточно просторным  :D .  Надо же и редиску посадить, и салатик, и много чего ещё  ;) .
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Хм, а что за удобрение с жидким фосфором вы применяете? Что-то не припомню жидких фосфорных. Знаю, что в комплексных удобрениях он присутствует. Гранулы же суперфосфата не угадаешь, когда положить, они тугорастворимые и если их добавить к моменту цветения, то они заработать могут только к следующему году .
Lutik, Удобрение в гранулах, но не суперфосфат, а комплексное с повышенным содержанием фосфора.
Название не помню , но как то связано с фамилией, красно-белая упаковка.
Растворяется, но все же остается немного гранул.
 
Цитата
Nastasy@ пишет:
Мари-72, а какие удобрения (названия) вы использовали?
Nastasy@, Можно брать любые, на упаковке всегда пишут процентное соотношение азота, фосфора и калия.
Сейчас их много.
 
Цитата
Lutik пишет:
На пакете фирма, с продукцией которой предпочитаю не связываться.
Lutik, Я тоже ее обхожу стороной, всегда вырастало не то, что заявлено на этикетке.
Накололась с петуниями, ни одна расцветка не совпала и сорта брала ампельные, а выросли далеко не ампельные.
 
Цитата
Nastasy@ пишет:
Мой выбор пал на тыквы,на балконе осваиваю огурцы и обычный зеленый горошек и тыковки декоративные
Nastasy@, Не думаю, что декоративная тыква будет иметь какой-то эстетический вид и от плодов толка нет.
Первый год всегда хватаешься за все подряд, только на следующий делаешь выводы.
Огурцы и помидоры как пошли мы никогда не покупали, и еще родителям перепадало.
А как приятно сделать салатик из только что сорванных огурчиков и помидорчиков и далеко ходить не надо.
 
Nastasy@, загляните сюда,
здесь есть полезная инфа по удобрениям огурцов, возможно вам пригодится.

Мари-72, про комплексное понятно, я , было, подумала, что раз вы предпочитаете жидкие, то гранулами и не пользуетесь.

Цитата
Мари-72 пишет:
Я тоже ее обхожу стороной, всегда вырастало не то, что заявлено на этикетке
Да у них 100% пересорт идёт, а многие семена имеют плохую всхожесть.

Цитата
Мари-72 пишет:
Огурцы и помидоры как пошли мы никогда не покупали, и еще родителям перепадало.
Просто здорово! Не каждому удаётся обеспечить себя огурцами-помидорами, выращенными на балконе.  :poz:
Lutik
 
Спасибо, вам большое за теплую компанию и полезные советы.
Наличие паутинного клеща проверяю часто и тщательно, так как у перцев это очень частая проблема, поэтому этой гадости ттт нет.
 
Цитата
Lutik пишет:
Просто здорово! Не каждому удаётся обеспечить себя огурцами-помидорами, выращенными на балконе.  
Lutik, В последний год основательно подходила к выращиванию.
Друзья мужа тоже удивлялись и периодически совершали набеги на урожай как саранча, поедая плоды не отходя от кустов.
 
Мари, кстати, а где вы проживаете, что у вас на открытом балконе такое благолепие?  :D
Lutik
 
Lutik, Уже писала живу в Москве.
Просто намудрили шторки, из спандбонда от сильного ветра и дождя и огурцам как притенение.
Но другим не советую - это опасно!
У меня последний этаж и соседи по бокам приличные и не курящие люди, никто не швыряет не затушенные окурки из окон и с балконов.
Кусочек где огурцы редко открывала шторку , а где помидоры почти всегда было все открыто.
На балконе очень светло, но жарко, солнце светит весь день можно самим изжариться.
Помидоры прекрасно терпели жару.
Огурцам муж сооружал конструкцию (даже не знаю как объяснить) в которую я наливала воду вроде как для влажности, не уверена что это работало.
Я просто проливала огурцы по листве водой.
 
Nastasy@, всегда пожалуйста.
На 1 году выращивания огурцов у меня растрескалось несколько стволов.
вот тут немного из-за чего это происходит, но поищите поподробнее.
 
Девочки, у меня массово желтеют огурчики на балконе. Вкратце история. Балкончик маленький. Взошли пять огурчиков. Все пять, по глупости, и оставила. Сейчас там Джунгли и я перестала с ними бороться. Пока удаётся отвоёвывать у них 50 см верёвки бельевой у входа на балкон. Всё остальное пространство в их владении. Они доросли до соседского верхнего балкона, пустились виться по бельевым верёвкам. Всё было нормально, теперь вот эта неприятность. Каждый огурец у меня примерно в пяти литрах земли. Огурцы партенокарпические пучковые корнишоны. Периодически поливаю слабым куриным помётом (магазинный), золой, крапивной болтушкой и хлебной бродилкой. Часто и по чуть-чуть. Вроде всего должно хватать. У меня южная сторона и, в принципе, до последнего времени их это устраивало. Поливаю утром и вечером. Но возможно нужно бы ещё и днём, так как крайние кусты быстрее просыхают и, кстати, пожелтения в основном на них идёт. Листья тоже желтеют. Два кустика получились в их тени, они меньше по размеру и огурцов там меньше, земля всегда сырая, но и жёлтых меньше. Не пойму, что им нужно? Да, сейчас огурцов очень много, просто все кусты в огурцах и они растут. Может лишнее сбрасывают? Но как-то активно. Жёлтые и в самом низу, и сверху есть. И маленькие совсем желтеют, и те, что побольше подросли  - 2-3 см. Сегодня пару горстей точно сняла малюсеньких.
7-977-462-34-54
 
Цитата
Татьяна*** пишет:
Девочки, у меня массово желтеют огурчики на балконе.
Татьяна***, Если желтеют листья , надо защитить плети от прямых лучей солнца, но так чтобы было светло.
Земли конечно маловато, но и при большом объеме тоже нет такого чтобы все плоды одновременно наливались, поэтому и желтеют огурчики.
У меня одновременно на одной плети наливалось не более 5 плодов, благо очень быстро, сняла огурчики и следующая партия начитает сразу подрастать, а пожелтение части плодиков - это неизбежно при горшечном выращивании.
Обязательно удаляйте все желтые листья и пожелтевшие огурчики, срезать их нужно не до основания оставляя небольшой пенечек.
Попробуйте их раздвинуть, чтобы им было посветлее и посвободнее если это возможно.
Я удаляла все усы и прореживала листья когда были джунгли.
Пускала плети горизонтально под потолком когда выросли в высоту, но каждую на разной высоте, чтобы свет всем попадал.
Усы надо обязательно удалять, а листву надо все же смотреть, повышенная облиственность тоже идет в ущерб плодам.
Полив вроде правильный, поливайте теплой водой - холодную они не любят.
По поводу ваших подкормок ничего не могу сказать, я пользовалась обычными удобрениями.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.