Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57404
Hosts 2609
Visitors 14824
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Овощи на балконе

Овощи на балконе

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
RSS
Овощи на балконе
 
А вот прошлогодние сорта томатов с дачи.
Lutik
 
Lutik, Про сетки для плодов никогда бы сама не догадалась.
Будем ждать пока вырастут Ваши дыньки на балконе, поделитесь потом опытом.
А как на даче дыньки вызревают?
Помидорки такой интересной формы не встречала такие, что за сорта чудно-юдные?
Изменено: Мари-72 - 13.06.2013 17:03:37
 
Первый раз дыни сажаю как на балконе, так и на даче, так что поживём-увидим, что получится.
Чудо-юдные сорта все отсюда http://www.semenasuper.ru/. Самый сморщенные - Лотарингская красавица, если правильно помню.
Lutik
 
Lutik, Спасибо за ссылку, столько забавных сортов.
Попалась бы она мне раньше, я бы обязательно заказала себе несколько сортов.
У них даже комнатные томаты есть, вообще никогда не слышала.
Надо рискнуть на следующий год, жаль в этом уже поздно.
 
Риска никакого. Я много раз заказывала, всегда семена приходят хорошие всхожесть 100%. Можно и сейчас заказать, семян у Попенко есть. Сама с месяц назад заказывала для следующего года, уже прислал.
Комнатные томаты и в магазине бывают и в Русском огороде были.
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
и дыньки посадила.
Жду фото, наверное дынькины плети много места занимают.
 
Lutik, Осталось только выбрать сорта, все такое интересное!
 
Цитата
Мари-72 пишет:
Жду фото, наверное дынькины плети много места занимают.
Lutik
 
Для сравнения - дыни в парнике.  В воскресенье подняла на опоры  некоторые ветки дынь, остальные ветки остались лежать. Такое впечатление, что на центральном (1-го порядка) стволе цветут мужские цветки (мои домыслы).  Если присмотритесь, то можете разглядеть и 2 экспериментальных арбуза  :D , но, думаю, толку не будет т.к. посадила поздно.
Изменено: Lutik - 17.06.2013 22:53:14
Lutik
 
Добрый день!
Девочки, посмотрела ваши фото была восхищена, как у вас все красиво  :bis: .
Так как дачи своей не имею, а тяга к огородничеству огромная, долгое время выращивала на подоконнике острые перцы и томаты "Бонсай". Но в этом году я стала счастливым обладателем балкона в 6 метров   :oops: , и тут я уже развернулась... в этом году впервые посадила огурцы, сорт купила специально балконный... и сначала все было очень хорошо, мой огурчик рос и цвел, даже успели маленькие огурчата появиться, но  потом мой огурчик заплохел  :(  , нижние листики начали желтеть и скручиваться по краям, затем и огурчата пожелтели, эту желтизну я начала удалять, пока у меня не оказался длинный голый ствол и бодрая зеленая макушка. Вид умирающего огурчика меня очень огорчал и мне пришлось его убрать...    решила не отчаиваться и вновь посадила на рассаду семена, балкон застеклен, может успею собрать урожай...
В связи с этим у меня вопрос к Мари-72, поделитесь пожалуйста своим секретом таких красивых огурчиков  :oops:
 
Мари-72, у меня, кажись, на балконе из 2-х экспериментальных дынь завязываются 2 плода, причём, - на ветках 2-го порядка в то время как теоретически они должны завязываться на ветказ 3-го порядка. см. фотки. Да, 3-й сорт дыни называется "Принцесса Мария".

Nastasy@, мои выводы по огурцам (пока Мари отсутствует)  :D  : 1) объём грунта имеет большое значение!, 2) выбор правильного сорта (приобретайте сорта для комнат и балкона), 3) если в грунт добавите навоз, то огурцы вас отблагодарят многократно!
Похоже, ваш 6-ти метровый балкон сродни моему с одним большим минусом - узкий.
Изменено: Lutik - 17.06.2013 22:46:46
Lutik
 
нет, ширина балкона, на мой взгляд, тоже достойная, застеклен ))) 1.2 м. Сорта покупала специальные, для балконного выращивания, на пакетике было написано, объем  5 литров, горшки купила по инструкции… и даже когда срезала свою лиану, заглянула в горшок, корни только половину земляного кома оплели.... Землю покупала теравита, и каждый раз при поливе в воду добавляла жидкое комплексное удобрение для овощей. Но все равно что-то не сдружились мы с огурчиком, будем надеяться что это только первый "блин" комом )))
 
Балкон у вас - самое то, у меня ширина 70 см.
По-моему вы погубили огурцы удобрениями с каждым поливом. По инструкции удобрять таким жидким комплексным можно не чаще 1 раза в неделю. А вот если бы добавили в грунт навоз, то и удобрять бы совсем не надо.
Lutik
 
Lutik, Да!, у Вас тоже джунгли на балконе.
Парничок супер аж завидно!
Я думала у дынек еще крупнее лист, но оказывается не такой крупный.
Поздравляю с первыми завязями, будем ждать отчет об урожае.
Насчет арбузов пусть поздно но какой-никакой опыт все же получите для следующего года.
 
На самом деле я и поливаю где то раз в неделю, земляной ком не пересыхает, удобрения добавляю чуть больше половины от указанного на упаковки... Читала в какой-то из тем на этом форуме, что огурцы не переносят слишком близкого соседства с помидорами..., может дело в этом!?
 
Цитата
Nastasy@ пишет:
в этом году впервые посадила огурцы, сорт купила специально балконный... и сначала все было очень хорошо, мой огурчик рос и цвел, даже успели маленькие огурчата появиться, но потом мой огурчик заплохел , нижние листики начали желтеть и скручиваться по краям, затем и огурчата пожелтели, эту желтизну я начала удалять, пока у меня не оказался длинный голый ствол и бодрая зеленая макушка. и мне пришлось его убрать... вновь посадила на рассаду семена, балкон застеклен, может успею собрать урожай...
Nastasy@, Огурцы не терпят прямых лучей солнца и сухость воздуха, а на балконе с этим проблема, возможно такая причина.
Нужно выбрать для них правильное место.
Первый год у меня была похожая проблема с нижними листьями, но оказался паутинный клещик, я его вовремя заметила.
Пришлось травить, благо плети были еще маленькие и без завязей.
Паутинный клещик любит огурчики, возможно и такая причина.
Лучше плети притенять от яркого солнца, чаще опрыскивать - огурцы любят влажность и по возможности больше свежего воздуха.
 
Цитата
Мари-72 пишет:
Я думала у дынек еще крупнее лист, но оказывается не такой крупный.
Поздравляю с первыми завязями, будем ждать отчет об урожае.

В парнике лист у дынь получился крупнее балконных, но оно и не мудрено - на балконе не самые подходящие условия: обычные ящички, солнца много, окна открытыми днём не оставляем (боимся, 2-й этаж), сухо, жарко, а ведь дыня сродни огурцу.
Спасибо за поздравление с 1-ми завязями, до урожая ещё очень далеко, если он вообще состоится  :oops: .
Lutik
 
дело в том, что нет на моем балконе прямых солнечных лучей, я даже лампу люминесцентную повесила над огурчиками, что бы вечером их досвечивать, сухости тоже вроде бы нет, балкон постоянно с раскрытыми окнами... У меня еще одно предположение возникло  :oops: , хочу с вами посоветоваться: у меня горшки 5 литров, они примерно 20-25 см. в высоту, дырочек снизу я проделала очень много, но возможно этого все равно недостаточно… керамзит на дно не спала… может корни запрели, но опять же когда расковыряла земляной ком ни запаха ни плесени не было… не пойму может я огурцам лично не нравлюсь   :obm:
 
Цитата
Nastasy@ пишет:
На самом деле я и поливаю где то раз в неделю, земляной ком не пересыхает, удобрения добавляю чуть больше половины от указанного на упаковки... Читала в какой-то из тем на этом форуме, что огурцы не переносят слишком близкого соседства с помидорами..., может дело в этом!?
Nastasy@, Тоже читала, но у меня все росло рядом (фото в сообщении №30 стр.2).
Для дачи возможно лучше сажать раздельно, у нас же растюшки сидят в горшках и не делят между собой почву.
Проблем не было, прекрасно соседствовали огурцы, помидоры и перцы.
Удобряла тоже 1 раз в неделю по указанной норме и с более сложным подходом.
В момент роста с большим содержанием азота, в момент цветения фосфора, при завязях калия.
 
Мари-72, а какие удобрения (названия) вы использовали?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.