Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11689
Hosts 1384
Visitors 4598
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Овощи на балконе

Овощи на балконе

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
RSS
Овощи на балконе
 
Lutik, Квартира не угловая просто балкон с соседними балконами не соприкасается.
Да для томатов расположение балкона очень подходит, а вот огурцам и цветам тяжеловато.
Солнце в самый пик светит на прямую. приходится притенять.
Земля в зеленом пакете точно была не Терравита к сожалению не помню названия.
 
Lutik, Это фото не этого года, в этот год муж был против.
Место для курения ему захотелось сидячее, замучился бочком протискиваться, так что в этом году решила отдохнуть.
А сажаю семена как обычно, живу в Москве.
Хвойников у меня не было,  не могу понять на каком фото у стеночки?
 
Напротив перчиков что зеленеется? №56
Изменено: Lutik - 11.06.2013 15:35:26
Lutik
 
Lutik, просто обычные деревья, кусочек улицы.
 
Тьфуты-нуты   : это у вас растения за бортом растут, а я сочла улицу за балкон, смотрю и кажется, что балкон с поворотом  :D . И голубая стенка так близко смотрится  :o .
Lutik
 
[IMG]http://s47.radikal.ru/i116/1306/71/605ff6965810.jpg[/IMG]
Вот такая гроздь была. Томат "Санька"
Не могу удержаться не выложить фото - ностальгия замучила.
 
Lutik, Да полка висит с внешней стороны балкона, конструкция мужа.
Места не хватало вот и пришлось заморочиться.
Мы живем на последнем этаже, муж всегда смеялся, говоря, что может быть я еще и крышу себе приспособлю под огород.
 
Цитата
Мари-72 пишет:
муж всегда смеялся, говоря, что может быть я еще и крышу себе приспособлю под
огород.
Зря смеялся: некоторые, у кого конструкция дома и расположение квартир позволяют, так и делают; сама неоднократно наблюдала, даже парники на крышах умудряются ставить.
Lutik
 
Саньку я однажды на даче сажала, хороший сорт, то правда.
Lutik
 
Lutik, Сорт хороший, но Утенок мне показался более урожайным и листья не такие раскидистые.
По вкусу мне больше понравился сорт Отрадный, жаль не фотографировала.
 
Мари-72, у меня нет дачи, в детстве полола грядки у бабушки в деревне.
Вот наверное время от времени и просыпается неуемная тяга копаться в земли хотя бы на балконе.
 
Вам надо дачу срочно заводить, при любом шикарном балконе не развернуться на всю ширь своих желаний и возможностей.
:off:  За окном ливень, ветер, жуть, а мы на дачу собрались в день России.  :bue:
Lutik
 
Lutik, Ух на даче то я бы точно развернулась, но что дорого все стоит.
На балконе даже вырезала несколько томатов когда разрослись, так жалко было!
 
Цитата
Мари-72 пишет:
Ух на даче то я бы точно развернулась, но что дорого все стоит.
Тут ещё дело случая. У меня 2 дачи  :D , прервый участок дали при совке бесплатно, а 2-й подвернулся за смешные деньги (подфортило).
Цитата
Мари-72 пишет:
На балконе даже вырезала несколько томатов когда разрослись, так жалко было!
Конечно, жааалко.

Мне хвастаться балконными овощами как-то стрёмно, да и посадила для балкона на рассаду семена поздно (конец апреля). Пока что вот что имею:
Lutik
 
Lutik, отличные томаты и петрушка вся зелененькая!
Это уже успех!
Петрушку сажала в начале всех экспериментов, она у меня плохо росла и желтела.
По поводу поздней посадки томатов  могу сказать, что мой Утенок , но сажала я семена где то примерно 25 марта успел завязать и второй урожай.
Правда только часть плодов доросла  до стандартного размера, а о зрелости не шло и речи уже был октябрь или конец октября точно не вспомню.
Пришлось срочно искать рецепты по консервации зеленых томатов, закатала 2 литровые банки, а какие были маленькими выкинула.
Если сорт скороспелый успеют у Вас покраснеть на ветке.
Что бы перейти к серьезным сортам я просматривала все дачные форумы и не на одном сайте, очень много было сложностей с которыми сталкивалась.
 
А я эти балконные томаты сразу семечками сажала на балконе. Я   для дачи-то на подоконник на рассаду сажаю семена не раньше 1 апреля.
Цитата
Мари-72 пишет:
очень много было сложностей с которыми сталкивалась
У меня одна сложность, если говорить о балконном выращивании - ширина балкона не позволяет размахнуться на серьёзные сорта. Балкон 70 см шириной, но длинный. Если одно ведро поставить, уже не пройти.
Lutik
 
Lutik, У меня пошире, ширина побольше метра и длина около 4.
Для одного кустика томата уголочек всегда можно найти.
Хотела попробовать посадить томаты высотой 2 метра не помню сорт, но какой то хваленый,  и рассаду вырастила несколько штук, но не рискнула, а как ствол то подвязывать и что делать если  перерастет потолок.
В какой то передаче показывали интересный способ выращивания.
Томаты были посажены в большой крепкий полиэтиленовый пакет с землей и подвешены на крючок, причем прекрасно плодоносили.
Вопрос только в том куда будет деваться вода ели перелить растение.
 
Цитата
Мари-72 пишет:
а как ствол то подвязывать и что делать если перерастет потолок.
Мужик есть? - Есть.  Молодых деревцов пусть в лесу нарубит и вобьёт точно по размеру от пола до потолка - это самое простое. Можно у стены соорудить стойки самому или купить в садовом магазине.  Помидор наверное и не вырастет больше 2-х метров, а если начнёт упираться, то сам изогнётся куда захочет; ну и прищипнуть можно.
Выращивать помидоры, подвешенныыми в полиэтиленовых мешках - это уже изощрённость, я бы точно не стала.
Кстати, у меня в торце балкона 2 дыньки посажены (впервые), я им приспособила наверх залезать провода монтажные.
Lutik
 
[IMG]http://s020.radikal.ru/i700/1306/5e/58bfb8aca0ce.jpg[/IMG]
Сорт был Де-Барао.
Фото из интернета, лучше найти не смогла.
Для балкона конечно перебор, сажать наверное надо в бочках.
Предпочитаю действовать все же в рамках разумного предела.
Цитата
Lutik пишет:
у меня в торце балкона 2 дыньки посажены (впервые), я им приспособила наверх залезать.
Дыньки не приходило в голову выращивать, заинтересовалась!
Надо дать клич, может у кого и был удачный опыт в выращивании.
Интересно, выдержат плети вес плода при вертикальном выращивании?, все таки не огурец.
А какой размер дыньки должен быть и что за семена?
 
Я сажала 3 сорта, которые увезла на дачу, все сорта д.б. 1-1,3 кг. Один из сортов наз. Галлилей, другой - Золото скифов, 3-й не помню. Кто-то из них оставлен на балконе. Ещё присланные семена Манго (совсем мелкоплодный сорт) оставлен до следующего года.
Дыни тоже имеют свой секрет выращивания. По Попенко нужно постоянно прищипывать после 5-го настоящего листа, с отрастающими ветками с места прищипки надо поступать также. Дыни якобы плодоносят на ветках 3-го порядка. Меня хватило только на 1-е прищипывание на балконе, а там пусть как хотят  :oops: .  Если плоды будут, то дополнительно привяжу их куда-нибудь, а в этом случае как раз рационально поместить плоды в сетчатые мешки.  :thk:  На даче дынная ботва распространилась на всей половине парника, ими засаженной, пока что никого не подвязывала и не прищипывала, - времени на всё не хватает.
Lutik
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.