Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41269
Hosts 2955
Visitors 12582
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Огород

Огород

Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 След.
RSS
Огород, Что и как сажаем в огороде...
 
Lusi, компостом осенью землю удобряют и всё
мы так же делали раньше, скорей всего опять к этому вернёмся
 
Цитата
Нюрок пишет:
родственники уже 20 лет сажают огурцы в один и тот же парник, каждый год замечательный урожай
у нас тоже огуречная грядка много лет на одном месте была, т.к. там стационарно была натянута сетка для них. Но каждую весна почва на ней заменялась на свежую из компостной кучи. Поскольку в такой земле достаточно питательных веществ, то дополнительно удобряли только золой.
 
Цитата
Нюрок пишет:
компостом осенью землю удобряют и всё
Помимо внесения компоста, навоза и т. д. в течение сезона подкармливаю растворами коровяка и золы.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Наталья Гармашева,
Lusi,

Благодарю вас!
 
Здравствуйте, форумчане! Новеньких принимаете?
 
Sima_, конечно, принимаем. Добро пожаловать!:4u:
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Спасибо, Lusi. Я хочу уточнить по вопросу о применение органики. Дело в том, что коровяк и свежий навоз - это не совсем одно и то же. Коровяк - это недельный настой свежего навоза. На полведра навоза добавить до верха воды и настаивать 7-10 дней. Использовать если после полива то разведением 1:2, если по сухой почве, то 1:4. Я делаю такие подкормки на огурцах и томатах до и во время цветения.
 
Почему в полнолуние не рекомендуется сажать?
 
Третий год занимаюсь разведением винограда. Но после того как виноград зацветает на нем появляются я так полагаю вредители типа клещей, которые начинают поедать листья. Пытаюсь с этим бороться ежегодно. Но этого считаю, что не достаточно. Что можете посоветовать?
 
Цитата
rukar пишет:
Пытаюсь с этим бороться ежегодно
Пытаюсь бороться - глагол несовершенного вида. Надо не пытаться, а бороться. Возможно у вас и не клещ на винограде, т.к. клещ листья не поедает, а высасывает из них сок. Посмотрите вот здесь хорошая инфа по вредителям на винограде    http://www.виноградная-долина.рф/p0042.htm
Lutik
 
Здравствуйте, можно к вам?
Подскажите, пожалуйста, как сделать высокие грядки. У меня по плану 4 небольшие, размерами приблизительно , 1,5х2 м. Хочу посадить туда клубнику, пряные травки, огурчики и помидорчики.
Может кто поделится опытом, плиз!!!
 
Цитата
Еленка1 пишет:
Подскажите, пожалуйста, как сделать высокие грядки.
О, нашего полку прибыло!  :)  Я тоже этим заболела, да так, что глубокой осенью сделала себе две штуки. Под китайские огурцы. у нас там рядом проходит линия отопления, я выкппала канавку на штык лопаты, собрала весь опавший лист, пролила Эмками,посыпала хорошо сухим куриным навозом. а наверх землей. Получился такой себе длинный горбик, весной хочу его по периметру оградить, чтоб не осыпался. Вообще-то по правилам, его надо целое лето мульчировать, тогда земля будет мягкая и жирненькая.  :)  Посажу огурцы и накрою пленкой, земля там теплая и сверху будет тепло. Вообще в планах много сделать теплых грядок, вот только ограждать особо нечем...Ширина такой грядки должна быть не больше метра, чтобы с двух сторон можно было дотянуться до середины, т.к. по ней не ходят.
 В органическом земледелии много интересного, я увлеклась, теперь еле дожидаюсь весны.  :)  
Земли у нас всего одна сотка, а хочется посадить много чего. Попробовала вырастить рассаду помидора на двух корнях-получилось! Вычитала, что в два раза повышается урожайность...Увлеклась я, вон сколько настрочила...  :D
 
Я наверное не очень хорошая хозяйка, у меня 11 соток, но я не успеваю за всем ухаживать. В основном у меня газон и хвойники.

Но в этом году почему то очень захотелось небольшие грядки. Ведь что может быть вкуснее свежесорваного огурчика или помидорчика. Выбор пал на высокие грядки, мне кажется за ними уход полегче чем просто за огородом. А если б еще к грядкам подвести капельный полив,это было б замечательно..


В грядках я пока плохо разбираюсь , думала изготовить 4 деревянных короба, установить их на место и засыпать туда хорошую землю.  
И вот думаю ,не вымерзнет ли клубника зимой, остальное то в основном все будет однолетнее???
 Повезло Вам с подогревом, это ж можно раньше начинать сезон, и снимать по несколько урожаев!
 
Цитата
Еленка1 пишет:
думала изготовить 4 деревянных короба, установить их на место и засыпать туда хорошую землю.
Немножко не так. Устанавливаются готовые короба, на дно ложат много мелких веток (под них можно картон или толстую бумагу), потом всякие растительные остатки, потом немного земли. Садим растение и мульчируем его. Получается высокая грядка. Смысл мульчи-земля не трескается после полива, не пересыхает и удерживает влагу, поэтому меньше надо поливать. Я под кусты помидор в этом году хочу прикопать пластиковые бутылки вверх дном. Зашел-залил воду к корням и все. У нас летом последнее время сущий ад, не успеваем поливать.А так вода идет прямо к корням. Конечно, если земли много, то никаких бутылок не напасешься.  :)  
В такие гряды хорошо бы подсыпать компост. Я в прошлом году целое лето пользовалась своим сделанным компостом, никакого коровяка не надо, лучше в сто раз и абсолютно не затратно.
И еще. Для таких грядок короба из дерева лучше не делать-недолговечно. Лучше из шифера или металла, но для этого надо рукастого мужчину, да чтоб у него еще и желание было это сделать...  :)
 
А что можно использовать в качестве мульчи, чтоб было и красиво и практично?
У меня эти грядки будут расположены прям возле зоны барбекю.  
 
В качестве мульчи мне лично больше всего нравится крошка из-под кокосовых кирпичиков.
Lutik
 
Lutik,  что такое "крошка из-под кокосовых кирпичиков"?


P.S. Мульчирую скошенной травой. Запах свежего сена и около барбекю хорош!
Изменено: Наталья Гармашева - 25.01.2013 22:15:24
 
Да, я тоже люблю запах свежескошенной травы, и тем более ее всегда много после стрижки газона.
Но вот со временем она пожелтеет и как это будет потом смотреться?  
 
Продаются в садовых магазинах кокосовые кирпичики, стоят 45-50 рубл. за шт. Такой кирпичик растворяется в воде и из него получается 5 литров рыхлого грунта, который можно использовать как мульчу. Ещё продают кирпичики из коры, тоже можно использовать.
Годятся и: мох сфагнум, опилки, хвоя сосновая, то есть то, что есть возможность добыть и в зависимости от того,  что нравится.  А траву я компостирую; в отличие от запаха свежескошенной, трава в куче имеет ужасный, просто убийственный запах (вонищу).
Изменено: Lutik - 26.01.2013 21:32:53
Lutik
 
Цитата
fialkanata пишет:
Для таких грядок короба из дерева лучше не делать-недолговечно. Лучше из шифера или металла
У меня короба из асбестцементных листов (тот же шифер, только гладкий), служат более 10 лет. Очень удобно, но надо быть готовым к тому, что поливать придется гораздо чаще, в сильные морозы вымерзают чеснок и клубника. Я года 3 назад, когда надоело пересаживать по весне клубнику, купила рулон лутрасила, и накрываю грядки и междурядья. Теперь другая напасть - под лутрасилом собираются на зимовку мыши . Стараюсь укрывать после легких морозов, когда мыши распределились по соседям.
Пишите в личные сообщения, на e-mail не отвечаю.
Мои альбомы:
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.