Александра Чеботаева, а как ведут себя корни? Расползается? Про обильный самосев - поняла, скосить и проблемы нет, а вот как с корнями? Ползет или не очень, а то уж очень не хочется еще и ее выдерать. Купила, чтобы прикрыть компостную кучу, понравилось, что высокая и цветочки синенькие. А в борьбе с черной ножкой мне очень нравиться прокаленный песок и точечный полив (как и было сказано) слабым раствором марганцовки. Это по моему скромному опыту, а я цветовод еще тот , но астрочки перестали болеть, а раньше могли погибнуть почти все и приходилось пересевать.
Окушонок пишет: Взошла лиана: мина экзотика Первый раз сажаю это чудо-юдо! У кого-нибудь есть опыт общения с этой экзотикой? А то она вылезла и замерла, не нравится ей чего-то ((((
Я не знаю что это за чудо-юдо, но у меня сложилось мнение что это у вас вверху находятся её корни. Рассмотрите вниматнльно и если что переверните. Но могу и ошибаться
да-да... и мне тоже кажется, что она у вас к верху ногами выросла переверните... а как настоящие листики будут показываться, выставите фото, пожалуйста... а то я о таком "звере" даже не слышала а интерееееесно
Светлана А.Л. пишет: Я не знаю что это за чудо-юдо, но у меня сложилось мнение что это у вас вверху находятся её корни. Рассмотрите вниматнльно и если что переверните. Но могу и ошибаться
Да, вы правы, у меня тоже подозрение, что она вверх ногами... Просто я первый раз вижу, что растение лезет вверх ногами, думала, что это мне чудится! Перевернула:))) через недельку дам отчет, как растению такие преобразования:)))
Окушонок, У меня так же дихондры всходили вверх ногами, перевернула, ничего себе теперь растут, не обиделись. А колокольчик ложечницелистный сеяла поверхностно, т.к. семена совсем мелкие, так он всходит и растет вверх, стоя на цыпочках, корешок не врастает в землю сам. Приходится каждую былиночку-волосиночку принудительно заглублять.
А я уже все посеяла, осталось только аквилегии. Дак нет же...поперлась в магазин, а там ТАКОЕ!!! Купила. Кроме этого еще белый, абрикосовый и сиреневый
Игор пишет:А когда Вы их сеяли, у меня на одном месте сидят
Ой, колеусы я посадила давно: примерно в середине декабря. Просто остальные растения еще рано было сажать, а так руки чесались повозиться с семенами:))) обожаю это дело:))) выращиваю из семян не только садовые цветы, но и домашние. Вот за декабрь и январь колеусы выросли сантиметров на 5, зато в феврале и марте активно пошли в рост и за 2 месяца из 5 сантиметров превратились в пушистые кустики:)))
Я посеяла три разных примулы: две взошли совершенно нормально (микс и Ромео и Джульета), и быстро, и шапочки скинули сами без проблем, а самая разжеланная Джинс как издевается! Мало того, что всходить начала через 3 недели- так еще и всходит тоже вверх ногами. А там такие масипулечные всходы... Я их и ногтем и зубочитской. Выковыривала, переворачивала, закапывала... Теперь стоит, а я не пойму жива или нет, шапки не снимает. А Джинсу -то хочется!
Любовь Гредель пишет: Я посеяла три разных примулы: две взошли совершенно нормально (микс и Ромео и Джульета), и быстро, и шапочки скинули сами без проблем, а самая разжеланная Джинс как издевается! Мало того, что всходить начала через 3 недели- так еще и всходит тоже вверх ногами. А там такие масипулечные всходы... Я их и ногтем и зубочитской. Выковыривала, переворачивала, закапывала... Теперь стоит, а я не пойму жива или нет, шапки не снимает. А Джинсу -то хочется!
Шикарное растение примула, но видать не моё. Несколько лет мучилась пытаясь их вырастить, а в этом году терпёж закончился, петунек решила доставать
Любовь Гредель пишет: Теперь стоит, а я не пойму жива или нет, шапки не снимает. А Джинсу -то хочется!
ТТТ! Пусть получится! Джинса - клевая примулка! Я ее пока только на картинках видела А Ромео с Джульеттой несколько лет назад сеяла. Взошли и дожили до цветения только пара "Джульетт" - так себе, цветочки мааааленькие, цветом только яркие.
Девочки, я вообще-то больше по комнатным, дачей почти не занимаюсь последние годы. Но и дома, порой, что-то из семян грунтовых выращиваю. Вот в прошлом году вырастила торению. И теперь всем рекомендую - очень милые компактные кустики, быстро растут, быстро зацветают, совершенно беспроблемные. Думаю, и в грунте украсят любую клумбочку [IMG]http://i072.radikal.ru/1003/4f/8a54e55c3658.jpg[/IMG] Да, семена, кстати, продаются в любом магазине и стоят "три рубля ведро"
Barbara, очень интересное растение торения и яркое и пишете что безпроблемное. Чем то напоминает глоксинии. Никогда не видела таких. Они садятся через рассаду или прямым посевом в ОГ? Или это домашнее?
Barbara, А мне вчера как раз в магазине они попались, смесь Торения Дюшес, я тоже заинтересовалась и купила.Правда не 3 рубля, но агротехника не сложная. то и привлекло.
Девочки, а может кто-нибудь сможет мне подсказать .Посеяла астры Харц, было 60 штук,всходили не дружно, но наверное ,потому что смесь и семена были разного размера.6 штук пикировала в стадии семидолек и они сейчас имеют 7 листиков, а остальные остались в формочке с ячейками.Но они там потихонику мрут. У них листики закручиваются наружу и постепенно вянут.Осталось там штук 20.Говорят астру поражает черная ножка, но я так понимаю стебелек должен загнивать, а он крепенький, не гнилой и не черный.В землю такую же сажала и другие растюхи, они растут нормально, значит дело не в земле.А отсаженные растут прекрасно.Если заново посадить не поздно будет? Хотелось бы иметь цветы не в сентябре, а раньше. Что бы не наделать ошибок хочу понять, что с этими астрами произошло.
Светлана А.Л., в натуре она совсем не похожа на глоксинию , вы это сразу поймете, если вырастите. И цветочки у нее некрупные, но их много. Я-то сеяла ее как комнатную. Что было написано по поводу рассадного метода или прямого высаживания в грунт, не помню. Но у меня тоже была смесь Дюшес.
Цитата
Клера63 пишет: Правда не 3 рубля
Клера63, это любимое выражение моего мужа
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.