Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91226
Hosts 4733
Visitors 22904
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Заказы или мечты сбываются / Обсуждение заказов луковичных из Штатов

Обсуждение заказов луковичных из Штатов

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Обсуждение заказов луковичных из Штатов, (Оксалисы, зефирантесы, феррарии и др.)
 
Тема для заказа тут: http://www.flowersweb.info/forum/forum20/topic120032/messages/ (открыта с разрешения администрации).
Тут предлагаю обсудить детали - организационные и по выращиванию.  :4u:
purRose.jpg (27.88 КБ)
Elizabeth.gif (30.95 КБ)
adenodes.jpg (24.47 КБ)
pur-Yellow.jpg (14.61 КБ)
 
Сижу и думу думаю: это если мы их получим (конечно, если получим) будет пройдена практически половина вегетационного периода. Сажать, вроде бы как, бессмысленно уже, а тянуть до весны слишком долго.
Какие соображения по этому вопросу? Учитывая предыдущий французский заказ (если он тоже был получен в середине лета).
Изменено: Сэм - 04.06.2011 18:49:04
 
Сэм, прошлый заказ - из Франции - был получен как раз осенью. И по уму, луковицам полежать надо было до весны в холодильнике, но они по дороге проросли (ехали долго в машине, не было возможности предоставить прохладную перевозку), поэтому пришлось их сажать, ставить под лампы... Конечно, света им не хватало, листики вытягивались, процвели кое-как. Но надо сказать, что растения жутко живучие. Даже самые мелкие луковички. Выносливость поразительная. Такое ощущение, что уморить их - это надо постараться.
Так что даже если с первого раза не получится добиться качественной ботвы и цветов, то есть шанс после некоторого покоя посадить те же самые луковки уже в другие условия и снова поэкспериментировать.
В этом году прекратила опыты на подоконниках - высадила в открытый грунт. Можно и на балконе, но там уже места нет.
Про вегетационный период. Как раз в июле мы получим луковицы нового урожая. То есть к этому сроку луковицы созревают, их выкапывают, частично распродают, частично вновь сажают. Потом снова будет перерыв (растения будут в стадии роста). Второй раз луковицы созреют уже осенью. (Описываю тот процесс, что видела во Франции). Осенью меня не будет, поэтому и пишу, что луковицы сможем заказать один раз - в июле. По крайней мере, с этого сайта. Так что мы как раз все успеваем сделать правильно, по графику.
Изменено: Любовь Смирнова - 05.06.2011 00:41:14
 
Любовь Смирнова, Вы не могли бы сказать, как быстро размножаются оксалисы? Я понимаю, что обо всех не сказать, но хотя бы про которые знаете. Мне ради интереса хочется знать, а не с коммерческой  целью. Ведь не все же они с одинаковой скоростью потомство дают? У меня вот розовенькая, так не сказала бы, что сильно реактивная в этом плане.
 
Сэм, пока не могу ответить на этот вопрос. У меня еще не размножились. Пока еще притираемся друг к дружке. Поеду сейчас на свою удаленную дачу - посмотрю, что получилось в результате высадки в открытый грунт.
Когда приобретала луковицы у французов, они мне сказали, что если оксалисы приживутся, то они могут быть агрессорами в саду, так что лучше им территорию высадки ограничивать. Очень хочется получить, наконец, поляну таких "агрессоров". Дело за малым - добиться того, чтобы прижились.  :D
 
Можно сказать, что частично ответили :) Скоро сказка сказывается..., в общем-не быстро дело.
Да, полянку агрессоров и я бы не прочь заиметь, тем более что на полянку в горшке на лоджии агрессоров нужно меньше.
А что касается высадки в ОГ, то ведь наши зимы они не переживают, все равно выкапывать осенью. Так что уж площадь высадки весной точно можно регулировать по своему усмотрению.

Приедете с дачи, порадуйте рассказом, а при возможности и фотографиями.
 
Сэм, и рада бы сама в первую очередь обрадоваться. Но беспокоит то, что дождей практически не было совсем. А в мое отсутствие там некому поливать мои угодья. Так что сижу - дрожу от страха - что вообще увижу, когда приеду. Надеюсь, как обычно, на лучшее. Ведь какие-то осадки все же выпадали...
 
Ню-ню, Любовь, давайте смотреть оптимистичнее в будущее  :bis:
Все там хорошо. Все таки воздух, утром хоть какая-то роса выпадает (может быть).
И я как-то на даче у мамы ковырнула грядку, с виду сухая аж пылит, но только сверху, а уже через сантиметра два влажный грунт. Если там никто не рыхлил (а если поливать было некому, то рыхлить тем более) то влага внутри грунта есть. Вот эта сухая корка ее держит. Да и такой жары как прошлым летом еще не было (пусть бы и дальше не было).
 
По моему опыту - оксалисы очень выносливы и неприхотливы!
Сажал даже в июле - и росли и цвели. Сорт Iron Cross прекрасно растёт, обильно и продолжительно цветёт. Если мало времени осталось до заморозков - можно посадить в горшки и перед заморозками убрать в помещение. Насчёт агрессивносити - по моему ИМХО,
преувеличено. Это скорее относится к зимующим в грунте разновидностям и сортам, которые у нас вообще редкость и неизвестно перезимуют ли. Пока выращиваю с успехом те, что надо выкапывать, и у них агрессии не наблюдал: где посажены - там и растут.
 
Цитата
Сэм пишет:
Все таки воздух, утром хоть какая-то роса выпадает (может быть).
Ох, Ваши бы слова, да Богу в уши! Именно так сама себя и успокаиваю!  :D
Цитата
Алик пишет:
Это скорее относится к зимующим в грунте разновидностям и сортам, которые у нас вообще редкость и неизвестно перезимуют ли.
Цитата
Сэм пишет:
наши зимы они не переживают
Вобщем-то, да...  :thk:  Что-то я об этом и забыла, если честно. У таких оксалисов, как правило, местом происхождения и обитания указывают Средиземноморье, Южную Африку и Южную и Латинскую Америку. С нашими зимами "засорить" участок у них мало шансов.
Хотя... у меня когда-то был случай, когда я не совсем качественно выкопала георгин. Часть корня осталась в земле. И несмотря на суровую зиму, по весне на том самом месте вырос куст!
Так что мало ли.  ;)
 
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
Хотя... у меня когда-то был случай, когда я не совсем качественно выкопала георгин. Часть корня осталась в земле. И несмотря на суровую зиму, по весне на том самом месте вырос куст!
Так что мало ли.  
Это можно установить только опытным путем. Действительно, многие из тех истин которые мы теоретически знаем, на практике истинами не являются. Лилии восточные гибриды тоже в нашем климате якобы не перезимовывают, но это не так. Мама моя понятия не имеет что лилии есть азиатские, восточные... лилия и лилия. Купила три года назад штук пять в магазине и высадила на даче. Естественно, на зиму и не подумала выкапывать. Пережили они и первую свою зиму, бесснежную и с морозами временами ниже тридцати градусов и пережили нынешнюю. И растут как на дрожжах.
 
Любовь, а не предвидится ли возможность заказать с этого сайта и другие растения, например: камассии, гемантусы?  :4u:
 
Адель, увы, нет. На все растения надо оформлять документы. Оформили только зефирантесы, габрантусы, оксалисы и феррарии.
Я подумываю о том, чтобы открыть заказ в конце лета с французского сайта - там можно будет и другие луковичные заказать, не только вышеперечисленное. Но пока только в размышлениях.
Изменено: Любовь Смирнова - 14.06.2011 18:18:07
 
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
Адель,  увы, нет. На все растения надо оформлять документы. Оформили только зефирантесы, габрантусы, оксалисы и феррарии.
Подтверждаю. Зимой мне было приспичило гиппеаструм мандонии, единственный, который я хочу. Написала, в ответ получила по лбу, образно говоря. Мисс (или миссис) Диана сразу сказала обратиться в свою инспекцию и получить разрешение на ввоз, прислать копию ей, тогда на основании этого ИКР она пойдет к своему инспектору и получит фитосанитарный сертификат на растение.
На все уговоры типа "под мою ответственность, без претензий на возврат денег в случае неполучения..."  было категорическое -нет! Так что вот.
Если учесть, что теперь физическим лицам ни семена ни прочую растительность вообще нельзя, а потом хоть теоретически пройти путь оформления этого ИКР... Лично я уже ничего не хотела.
 
Цитата
В начале июля деньги собирать начну. До этого времени лучше окончательно определиться.
Чего-то у самого производителя может не оказаться или оказаться в очень ограниченном количестве.
Два вопроса по этому поводу.
1. Деньги строго наличкой из рук в руки или можно будет перечислить или перевести на счет, карту, послать переводом?
2. Ради спортивного интереса, вот если окажется ограниченное количество, как это количество будет распределяться среди заказчиков? По какому принципу? И будет ли возможность выбора замены тем участникам, кому не достанется?
 
Простите за непонятливость,но у меня тоже вопросики есть :oops: :
1. Сначала отправляете список и узнаете, что есть, а потом деньги собираете?
2. Можно в список хотелок побольше включить, ведь все равно чего-нибудь не окажется?
3. Не в курсе, где можно информацию найти по агротехнике выращивания этих видов кислиц? Я так понимаю они практически все для горок?
Заранее спасибо!
903двести40-99-44, Галина
Моя коллекция http://my.mail.ru/?from=email#page=/mail/007galina/photo?
 
Цитата
Сэм пишет:
1. Деньги строго наличкой из рук в руки или можно будет перечислить или перевести на счет, карту, послать переводом?
Лучше строго наличкой. Другими способами принимаю крайне редко, по договоренности. Наличку можно сдать по средам у Головы.
Цитата
Сэм пишет:
2. Ради спортивного интереса, вот если окажется ограниченное количество, как это количество будет распределяться среди заказчиков? По какому принципу?
Как и во всех заказах, по принципу - кто первый встал - того и тапки. То есть кто первый написал, что берет то-то и то-то, тому и будут распределены луковицы. Поэтому и прошу всегд - нередактируйте сообщения, не занимайте просто очередь - это не сыграет роли. Я на тему подписана, так что вижу - кто что написал и когда.
Цитата
Сэм пишет:
И будет ли возможность выбора замены тем участникам, кому не достанется?
Возможно, да. Но только если это сделать быстро-быстро. То есть на это будет отведено пара дней - не больше. Иначе эти дописывания и переписывания могут растянуться до бесконечности. Я сама лично заинтересована в быстром получении заказа, поэтому тянуть не буду. Что подтвердят, что быстро добавят - то и будем получать.
Цитата
Fresia пишет:
1. Сначала отправляете список и узнаете, что есть, а потом деньги собираете?
Да, на этом настаивает и сама Диана. То есть мы отправляем ей список, она по нему формирует заказ и сообщает - на какую сумму получилось. И только эту сумму ей надо будет перевести.
Но деньги можно мне сдать и заранее, если со временем туговато. Потому что сбор денег тоже будет довольно быстрым после того, как Диана огласит сумму. Если вы деньги сдадите до этого, а в списке чего-то не окажется, то я лишнее, разумеется, верну. (Заказами занимаюсь не первый год, поэтому участники могут подтвердить, что никакие суммы я не "замыливаю", все отдаю  тут же, без обмана).
Цитата
Fresia пишет:
2. Можно в список хотелок побольше включить, ведь все равно чего-нибудь не окажется?
Включить можно. А если окажется? Надо писать то, что реально можно будет оплатить. Потому что дергать поставщиков "дайте нам вот это", а потом "нет, нам столько не надо - сократите список" - я не люблю и этого не практикую. Все любят конкретику, а не головоморочки. А я дорожу своей репутацией, потому что хочется и дальше рассчитывать на сотрудничество.
Цитата
Fresia пишет:
3. Не в курсе, где можно информацию найти по агротехнике выращивания этих видов кислиц? Я так понимаю они практически все для горок?
Про это не в курсе. Сама на русскоязычных сайтах такую информацию сильно не искала. А когда общалась с французами, поняла, что все очень просто (ну, в их условиях - точно  :D  ). В двух словах: требуется рыхлая воздухопроницаемая почва, хорошее освещение (большая часть оксалисов растут на открытом солнце, хотя встречаются и такие, которым нужно легкое притенение), умеренный полив. Вобщем, все как для обычных луковичных. На зиму выкапываем и храним в холодидльнике. Или - если плошка небольшая - оставляем в земле, но тоже ставим в холодильник. До весны.
А вобще сами французы, у которых я приобретала луковицы в прошлый раз, просили рассказать им - как в наших условиях мы приспособимся к выращиванию оксалисов.
Повторяю, что у меня пока все в стадии экспериментов, в ходе которых я поняла только, что это ну оооочень выносливые растения. Уморить их трудно. Осталось теперь набить руку в выращивании, чтобы они росли большими куртинами и цвели, как на фото.
 
Да, забыла вот что написать.
Я так полагаю, что чем дороже какая-то позиция, тем больше вероятности, что именно она и будет в ограниченном количестве. Как правило, низкие цены ставят на то, чего в избытке. Так что можете на это ориентироваться.
Хотя бывает, что и дешевое заканчивается.
 
Так-с.. засада. :(
Любовь, а окончательная сумма будет оглашена в рублях или в ихних рублях? Какими платить?
Мне же теперь заранее надо знать т.к. раз сдавать у головы и наличкой, то надо искать того, кому я могу перевести куда нибудь, а он сдаст за меня той самой наличкой.
Это достаточно непросто т.к. никто из заказывающих меня здесь не знает.
 
Сэм, если Вы из другого города, то мы с Вами потом в личке договоримся. Я ж не сказала, что ТОЛЬКО у Головы деньги собираю. Есть еще способы. Это - в личке.
Это я москвичей прошу не лениться и находить время прокатиться на встречу. Потому что не могу большие суммы получать переводами.
Окончательная сумма будет указана в долларах и указан курс - по какому будет производиться рассчет. Сами потом все подытожите и умножите. А сдавать все только в рублях.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.