Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3915
Hosts 555
Visitors 691
92
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Опыление. Семена.

Гибискусы. Опыление. Семена.

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15 След.
RSS
Гибискусы. Опыление. Семена., поговорим о селекции.
 
Я переопылила Moorea Rita и My Way
И Tahitian Sunset Serenade ( вот кто коробочки мертво держит))) с File' Gumbo.

Мне вот интересно, а если я срежу потом у сеянца верхушку и привью ее на его же стволик - это уменьшит время до цветения?
Я вот не понимаю почему на прививке сеянцы быстрее зацветают-то.
 
У меня живут два гибрида, один из них привытый, прививке через пару месяцев год стукнет, большая уже растень, еще не цвел (((
Второй - укорененная верхушка, на пару месяцев помладше и тоже ни намека на цветение )))
 
Так если не прививать, то они вообще года три не цветут)))
Это слишком долго. Хочется же глянуть что получилось  :D
 
А прививка через сколько может зацвести? Я уже тоже от нетерпения изнемогаю :D
 
Я вот знаю, что одна девочка с нашего форума купила черенок от сеянца и привила его.
Он зацвел очень быстро(буквально несколько месяцев).
А сеянец до сих пор весь на ботву исходит.
Даже намека нет на цветение. Вообще. А ему уже года три как.
Короче я не согласна столько ждать. если мои выживут- буду прививать.
Просто было интересно можно ли их привить самих на себя.
Есть ли в этом смысл какой-то))))
 
Я свой прививала на простой бабушкин. Сейчас стоил лошадка, по хорошему бы формировать нужно, но чикнуть не решаюсь, вдруг этим еще цветение отложу... Укореняшка тоже очень активно растет, может и его верхушку привить на кого-нибудь. Но вот на самого себя... не знаю... в чем смысл? корневая то прежняя останется.
 
Вот и я сижу о том же думаю. У сеянца, по идее, если ему год, допустим, должна быть отличная корневая.
Вполне вероятно намного лучше, чем у того растения, на который мы можем привить его.
Вот мне интересно - он быстрее на прививке зацветает, потому что это прививка, или есть еще какие-то причины))))
Потому что чтобы ему зацвести на своих корнях - много времени не надо(если все от корней зависит)
У сеянца этих корней очень много.
 
Может это не прививка как таковая, а стресс ею вызванный, к цветению подталкивает, а может и еще что )))
 
Я пробовала прививать и укоренять одновременно черенки одного сорта.
Совсем не факт, что прививки зацветают раньше!
Крем де Какао и Электрик Блю - укореняшки обогнали прививки.
Бывает и нередко, что наоборот получается.
Цитата
Chilla пишет:
Я вот знаю, что одна девочка с нашего форума купила черенок от сеянца и привила его.Он зацвел очень быстро(буквально несколько месяцев).А сеянец до сих пор весь на ботву исходит.

Думаю, что сеянцы имеет смысл привить на сильный "бабушкин" подвой, если он значительно лучше развит, чем собственная корневая.
Тогда конечно, процесс ускорится.
 
Цитата
Иришка66 пишет:
ZmeiKa V,
Лера,у меня Black Dracon после цветения выдал коробочку. Зрела долго, а сейчас она лопается. Что дальше делать? Хотелось бы попробовать их посадить.

Если коробочка уже начала лопаться, можно не ждать, пока она растрескается полностью, и придется ловить семена по подоконнику и соседним горшкам  :D  можно снять, свеженькие семена замочить на всякий пожарный в Экогеле-антистрессе, Домоцвете, Гумисоле или других стимуляторах, но ненадолго, достаточно на 3-4 часа, а после этого посеять, я делаю легкую смесь примерно 60/40 земля с вермикулитом, кладу семена на почву, сверху присыпаю еще с пол-сантиметра земли, очень аккуратно смачиваю землю (удобно пульверизатором), и накрываю чем-нибудь прозрачным. И все  :)  Свежие семена прорастают очень быстро, а те, что полежат в жаре с месяц, уже могут прорастать до полугода, иногда и дольше (если они слишком высохнут). Как только семена начнут прорастать, им нужно будет хорошее освещение, чтобы не вытянулись.
PS: хочу еще попробовать прорастить семена в пробках из минеральной ваты  :thk: посмотрю, что получится  :)
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
ZmeiKa V,
Лера, спасибо большое! Буду пробовать.
Пишите на e-mail.
 
Цитата
Иришка66 пишет:
ZmeiKa V,  
Лера, спасибо большое! Буду пробовать.

..........................................

Лера, я разобрала эту коробочку и ..... :o  кажется там нет семян, а был цветок в зародыше???....
[IMG]http://i076.radikal.ru/1005/38/c4a6223bc1dd.jpg[/IMG]
Пишите на e-mail.
 
Иришка66,

Знали бы сколько я разобрала за столько лет вот этих коробочек с пустышками.  :mad: И на улице стояли все лето, пчелами переопылялись однозначно, коробочки завязывают постоянно, но семян я не увидела ни разу.  :huh:
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка,

Наташа, жаль, конечно, но будем надеяться...и  :sml:
Пишите на e-mail.
 
После цветения образовались семенная коробочка на флоридском гибискусе (Мисс Фэнтази).
Я ее оборвала (вроде как ни к чему).... А потом подумала- может и не надо было?
Если на гибискусе образуются семена- от этого цветение на убыль не пойдет?
И не будет ли семенная коробочка забирать все силы у растюхи?
Изменено: Наталья777 - 07.05.2012 08:56:54
 
Цитата
Наталья777 пишет:
...И не будет ли семенная коробочка забирать все силы у растюхи?
Все- врятли, а ведь семена могут( или скорее всего просто обязанны по идеи) и в сорванной коробочке дозревать( даже если коробочка уже отвалилась, а не сорвана). А Вас любопытство не гложет, а вдруг там были бы семяна? ;)
 
Наталья777,
Ничего с гибиском не случится,  :) он не станет меньше цвести из-за одной коробочки, вот если на нем с десяток будет висеть, тогда возможно что-то и будет не в пользу бутонов, но у меня в прошлом году гроздьями по 6-7 штук зрели коробочки на Red Dragonette и Byron Metts, и бутонов при этом все равно было много  :4u:
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
А какие интересные гибриды из этих коробочек  растут! Я опылял безымянный голландский жёлтый с красной сердцевиной и Купера. На Купере созрела коробочка, из 10-ка семян осенью вылезло 3 сеянца. И все разные. Один как деревенский- детина с лопухами, двое других поинтеллегентнее- с узкими листочками , поменьше намного и причём третий имел склонность окрашивать на солнце листики в тёмный бордовый цвет. Перед тем как отсохнуть и отпасть, листья становились не жёлтыми, как обычно, а красными. К сожаленю только вот сохранить их мне не удалось, подмёрзли зимой.
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Ту коробочку я выкинула (она, кстати, с семенами была.... Мисс Фэнтези отцвела вновь и опять коробочка... Не пойму, кто ее опылил... :thk:   Рядом только хойка Праетория цветет)))
Изменено: Наталья777 - 07.05.2012 08:57:01
 
Наталья777,
ну может у Вас "мух" какой летал  :D и опылил Miss Fantasy ее же собственной пыльцой  :thk:  а какие внутри были семена? при удачном исходе образуются крупные, а мелочь - это неразвившиеся "зародыши", их всегда много в коробочках.
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.