Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53622
Hosts 3482
Visitors 14267
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Опыление. Семена.

Гибискусы. Опыление. Семена.

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
RSS
Гибискусы. Опыление. Семена., поговорим о селекции.
 
Вот теперь и посмотрю, на новой коробочке,  что за мух у меня летает)))  ;)
Изменено: Наталья777 - 07.05.2012 08:57:04
 
Скажите, а семенная коробочка только у флоридцев может образоваться, у сортовых голландцев такое бывает?
 
Nata2,у всех образовывается( если постараться). Я своего фродидца опылила( просто с тычинок на пестик пыльцу перенесла одного цветка) и коробочка образовалась, но она не удержалась на деревце. Так я ее вскрыла- столько семян было бы... :cry:
 
Добрый день! Я хотела бы узнать: сеянцы гибискуса когда зацветают? Есть ли смысл возиться? Посоветуйте! :huh:
Изменено: Гусеничка - 04.01.2011 13:04:17
 
Цитата
Ольга Тропик пишет:
Совсем не факт, что прививки зацветают раньше! Крем де Какао и Электрик Блю - укореняшки обогнали прививки.
Оля , скорей всего у тебя были укореняшки со спяшими цветочными почками.
 
Цитата
Гусеничка пишет:
Сеянцы гибискуса когда зацветают? Есть ли смысл возиться?
В питомниках зацветают  в среднем через 18 месяцев.
У нас на форуме я видела цветение выставляли 2-х леток.
Цветение не всегда предсказуемый процесс у устойчивых гибридов, а у сеянцев трудно предсказать какие гены доминируют.
Из моего опыта более быстрое развитие у привитых сеянцев. Контрольные на своих корнях остают в росте в двое.
И  ещё интересное наблюдение, сеянцы практически нежизнеспособные, если вовремя с них снять черенок и привить, растут слабо,  но растут.
Я делаю прививку с сеянцев совсем маленьких. Диаметр срезанной части около 1 мм.
Кстати очень занимательный процесс и очень эстетичный. Место  прививки не видно. С стараюсь делать сразу по 4-6 таких прививок на 1 корень.
Каждый сеянец несет свои доминирующие гены , значит и цветение будет отличаться. На одном корне экономится место и наглядно. На каждой прививке у меня мягкая бирка с пометками.
Изменено: цветолюб - 04.01.2011 14:44:22
 
А если срезать и сделать прививку или укоренить черенок то все равно в средем 2 года первого цветения ?
Моя коллекция гибискусов http://www.donnaflora.ru/?p=3151
 
Всем привет! У меня тут вроде как коробочка созрела.
Прочитала в теме, что семена у гибисков черные и размером 4 мм.
У меня созрела коробочка на Cest Bon, распотрошила я ее, но оттуда вывалились какие-то малюсенькие "семена", она коричневые и крошечные. Такие семена не могут быть у гибиска? Опылять я ничего не опыляла, стояли рядом гибискусы разные, цвели.
Хотелось бы узнать главное, семена ли это вообще?  :oops:

[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1102/4c/2cb7278571f3.jpg[/IMG]

[IMG]http://s15.radikal.ru/i188/1102/a6/09fb61ecae2d.jpg[/IMG]
 
Дикая Орхидея,
Увы  :( гляньте на 1 стр этой темы ;)  я еще в 2006г выкладывала описания и фото :sml:
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
ZmeiKa V, Лера, я как раз Ваше фото и смотрела  :D Думала, вдруг и другие семена бывают. А это значит получается, если можно так сказать, не завязавшиеся и не вызревшие семена. Эх, жаль, хотелось попробовать  :(
 
Цитата
Дикая Орхидея пишет:
А это значит получается, если можно так сказать, не завязавшиеся и не вызревшие семена. Эх, жаль, хотелось попробовать
эх, они самые  :( их всегда много и в вызревающих коробочках((( Если бы они все завязывались и вызревали, в каждой коробочке было бы наверно штук по 60 семян  :obm:
Изменено: ZmeiKa V - 01.02.2011 22:06:52
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
Я опылила Acadian Spring х Erin Rachel 14.07 созрели 6 семечек, 3 беленьких и 3 почти черные, семена очень плотные, посеяла в ноги к  Acadian Spring 5.09 интересно взойдут :o

Acadian Spring  постоянно цветет, дальше я ее опылили с Louisiana Flash  и она опять завязала семена.
Изменено: Nalla - 07.09.2011 23:21:40
 
Подскажите,
если поставщик продает семена гибискусов с указанием сорта-то это значит,что этот сорт и вырастет?Или нет?
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Баски, в названии семян указываются имена обоих родителей,первым указывается имя растения на котором вызрела коробочка, вторым- имя "опылителя". Каждое растение, выросшее из одной коробочки (их может быть и два и двадцать) может цвести по-своему))))Можно сказать, что каждое семечко- новый сорт. :)
 
Вот я и запуталась!Поставщик указал,что в пакетике сорт Ч.Дракон,я и подумала-а может быть такое опыление- с одного сорта на такой же сорт?(глупость наверное спрашиваю) :oops:
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Ой, мама дорогая))))) Самоопыление сортов существует, если я не ошибаюсь, сорт Moonstruck образовался от самоопыления Rainbow Christie)))) Но, как вы видите - опять таки получился новый сорт. А с Black Dragon - Вас однозначно дурят(((((( Так как он вовсе не вынашивает коробочки(никогда :( ), и может функционировать, так сказать, только папочкой - опылителем.
 
Вот спасибо!Теперь все понятно!  :buket:
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Lait,
Такие вопросы - в личке !!!
Легкое предупреждение  :)
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Если опылять при помощи ватки, не обрывая цветок, возвращаясь с одного цветка на другой, можно определить заранее кто будет мамой, а кто папой? Или только потом, по созревающей коробочке?
Изменено: naduha - 15.02.2012 23:38:51
 
Здравствуйте!
У меня вот такой вопрос  созрел вместе с сеянцем:
Получила семя, посадила, выросло здоровое дерево. Процвело оно очень красиво, похожее цветение мне не попадалось никогда.
А кто, вообще, и как решает быть этому сеянцу новым сортом или он так и останется без имени, просто гибридом? Получила я красивущее растение, и что дальше?
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.