Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12997
Hosts 1153
Visitors 5137
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Цветение

Гибискусы. Цветение

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 29 След.
RSS
Гибискусы. Цветение, Советы, секреты, полезности. Проблемы.
 
Эти черные точечки на старых листах.на молодых вроде пока нет. И листы желтоватые (на которых точки).
вот фото...
1238.jpg (29.88 КБ)
 
Еленка22, Похоже на грибок, подождите может ещё кто ни будь посмотрит и напишет вдруг я неправа. Некоторые с ним вообще не борются если дальше не развивается.
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
я боюсь что может на другие цветы перекинуться  :( а грибок трудно лечить? и чем лучше лечить? Кузнечик, Чучелка, спасибо за ответы  :4u:  
 
Еленка22,
На моих гибискусах в свое время было похожее, но на листьях голландцев в основном и некоторых поставочных, причем всё это были сорта с плотными, толстыми (по сравнению со среднестатистическим гибискусом) листьями. Новые "домашние" листья были уже без этих точек-наростов. Поэтому причин для беспокойства не нашел.
Ни на кого не перекинулось, и, как я выше писал, новые листья были абсолютно нормальные.
Иногда точки-наросты появлялись время от времени, но на совсем старых листьях, которым в любом случае пора было опадать.
Я так и не понял в чем природа явления, но для себя решил, что:
1. возможно, из-за траспортировки, хранения, выращивания в неблагоприятных условиях (темно и сыро), так как  чаще всего именно на голландцах сие видел.
2. возможно, старческие пятна  :D т.к. на новых листьях подобного не замечал.
3. возможно, реакция старых листьев на укусы клеща. Так как клещ все же предпочитает молодые листья, но там картина поражения несколько иная - те самые пресловутые светлые точки и паутина. А если с голодухи грызанёт старый плотный лист - мож, вот так он и отреагирует - соковыделением и попыткой зарубцевать рану наростом. Думаю, что прокусить насквозь старую и грубую листовую пластину некоторых толстокожих гибридов до состояния образования светлой точки клещу вряд ли под силу.

Ни одна из этих причин у меня не вызвала беспокойства. У гибискусов, впрочем, тоже.

Цитата
Еленка22 пишет:
а грибок трудно лечить? и чем лучше лечить?
Что ж за жажда деятельности за такая в нашем цветоводе? Хлебом не корми - дай кого-нить полечить и поспасать :)
Если оно не распространяется, то надо ли это лечить?
 
Зверь, Спасибо большущее за подробный ответ. Буду наблюдать  :D  
 
Подскажите, был у меня большой гибискус (махровые красные такие цветки)
потом он начал загибаться, я решила что хуже уже не будет, придала ему форму, т.е. сильно пообрезала... и переставила к стенке напротив окна, от самого окна....
прошел год, пушистое зеленое дерево, но категорически не хочет цвести, раньше цвел, и опрыскиваю, и удобряю, и даже яблоки в кадку  с землей клала, сказали способствует цветению, ничо не помогает, а так хочется чтоб он зацвел.((( Давала знакомым от него маленькие веточки, так они чуть ли не через 3 месяца зацветали, огромным цветком, а на моем ни одного. Подскажите, как стимулировать цветение.
Фото002 (2).jpg (28.53 КБ)
 
пока не вернете его на окно, цвести не будет. Гибискус тропическое растение. Ему нужно 5-6 часов в день солнца, или хотя бы яркого рассеяного света. И обязательно хорошая подкормка.
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
а это южная сторона, духота и солные целый день вот, они (т.е цветы даже на подоконнике оставлять страшно, потому как сильно печет), вот, и солнца однозначно ему достаточно, а подкармливать его чем, я кормлю зеленый такой пузыречек универсальный для всех, где то 1 в три недели.... может что то специальное купить??
 
для гибискусов это очень мало. Их нужно кормить раз в неделю с марта по ноябрь, а зимой можно и раз в две -три недели, если растение продолжает расти и ему достаточно света. Попробуйте подкормить Кемирой-Люкс. :oops:  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
А не велик ли горшок? Он может не цветы, а корни отращивает. И еще, по внешнему виду, я бы подумала, что вы его все-таки азотом перекармливаете - у него ярко-зеленая пышная листва. Ему таааак хорошо. Зачем же размножаться, утруждать себя?
Цитата
Lorik пишет:
Попробуйте подкормить Кемирой-Люкс
Совершенно согласна. Или Унифлор Бутон. Или что-то другое - чтобы большое содержания Фосфора и Калия.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
По описанию я склоняюсь к дефекту укоренения (частичный некроз коры). Проверить просто-переукоренить. Если новое растение будет нормально развиваться старое можно утилизировать со временем.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Barbara пишет:
А не велик ли горшок? Он может не цветы, а корни отращивает. И еще, по внешнему виду, я бы подумала, что вы его все-таки азотом перекармливаете - у него ярко-зеленая пышная листва.
Нечего добавить! И на солнце прямое, на самый солнцепек.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Спасибо большое всем. Пойду купли удобреньки. с солнцепеком обеспечено лето началось)))
а вот с удобрениями я вообще почти никогда не удобряю растеньки, тут вот в последний раз только купила какую то поливалку, думаю попробую)))
а гибискус уже лет 6 в одном и том же горшке, пластмассовом, без дырок причем внизу((( я все боялась корни сгниют.  И даже земельный ком столько же лет не менялся, более того, еще и внизу ирезина сидит маленькая и еще какое то почвопокровное с розовыми листочками))))у него витамины воруют, вот. Я его просто сильно обрезала когда он загибатся начал, вот и поперла листва, хорошая конечно ничего не скажешь, но лучше бы цветочки были бы.
 
Я свои цветочки поливала просто фосфатом калия (КН2Р4) и ничего, цвели. Особенно после пребывания на балконе до холодов. А вот пересадить надо бы, как раз сейчас. Причем лучше в горшок не только с дыркой, но и хорошим дренажем. Не исключено, что "загибание" перед обрезкой было связано с заливом или пересушкой из-за боязни нормально поливать. В идеале солнечный подоконник, земля без торфа и чтобы все время была влажной.  
 
Цитата
Люба пишет:
А вот пересадить надо бы, как раз сейчас.
Этого совершенно не требуется при достаточном кормлении калием фосфором и микроэлементами.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
 А скажите пожалуйста, ничего если я свой гибискус вытащу на улицу поставлю рядышком с домом на солнечной стороне, мы за городом живем??? вот например в середине мая гденть, ему не страшен дождик ??? и ночью все же прохладнее чем в комнате то??? все таки свежий воздух и солнце прям напрямую??? как думаете?? не умрет??
кстати купила кемиру-люкс жидкую, при этом продавец спросил пользовалась ли я ей до этого? а то говорит такой ажиотаж на эту кимиру все говорит прям метут)))). я сказала что не пробывала а только посоветовали мне тоже.........
 
Юлия А
я бы все-таки не рискнула выставлять на открытый воздух, пока есть риск, что ночная температура будет опускаться ниже 10 градусов.

Дождик не страшен, страшны, имхо, вредители (гусеницы, тля и прочие любители зелени), так что придется регулярно опрыскивать всякой гадостью как и большинство садовых цветов.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Неет, тогда мне его жалко, особенно что всякие там вредители будут его хамать(((( оставлю в комнате)) спасибо что предупредили...
 
Цитата
Юлия А пишет:
Неет, тогда мне его жалко
В чем проблемма? Укоренить еще есть время и укорененыш посадите в июне где нибудь.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
да укорененыши не проблема, их столько по родственникам раздано уже, и все что самое ужасное цветут, а мне то надо чтоб моя махина цвела)))) вот в чем проблема, потому и суечусь )))))
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.