Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26684
Hosts 1793
Visitors 7950
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Цветение

Гибискусы. Цветение

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 29 След.
RSS
Гибискусы. Цветение, Советы, секреты, полезности. Проблемы.
 
У меня не будет возможности их досвечивать зимой вот в чем проблема. Тот, второй с отсеченной макушкой у меня уже живет 4 года и всегда к зиме успокаивался и не цвел, а теперь сбился с привычного для меня ритма. Может его кормить перестать? А с другой строны бутоны появляются один за другим ...
 
Цитата
Татьяна Морозова пишет:
Им спать пора, а они вдруг решили весну устроить. В сентябре подкармливала 2 раза. И что теперь с ними делать, кроме как радоваться?
Вот именно радуйтесь  :D  Это для вас их ритм вдруг оказался непривычным, а им так захотелось   ;)  Не надо их мучать, так называемый "период покоя" у гибисок - дело весьма относительное. Если им достаточно света, тепла и питания, так они и всю зиму могут процвести без ущерба для весенне-летнего сезона. А если им станет чего-то не хватать, они сами сориентируются - сбросят бутоны и не будут их набирать, пока снова не получат оптимальные условия. Только в зимний период с подкормками нужно поаккуратнее быть, нежелательно растения перекармливать, даже цветущие. :sml:  
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
Ладно,буду радоваться  :buket:  
 
Уже дважды я сталкиваюсь с такой ситуацией: купленные уже взрослыми растениями гибискусы цвести не хотят (в течение года-второго), а срезанные с них черенки зацветают практически одновременно с укоренением.

Вариант первый - пестролистый гибискус Купера, примерный возраст при покупке (на Молотке) - около 2 лет как минимум, возможно и больше. Живет в абсолютно одинаковых с другими, цветущими, гибисками. Листва - шикарная, цветов нет 2 года. Весной укореняю черенок, он очень быстро вырастает и в сентябре выпускает 2 бутона. Бутоны опали (цветок был перемещен с лоджии в комнату), но хоть надежда на цветение появилась. Матушка его была безжалостно отправлена в офис. Дома нецветущие мне не нужны.

Второй неудачник - шизопеталус. Купленный в Тимирязевке прошлой весной, тоже как минимум годовалым (судя по толщине ствола). Так и не "акклиматизировался", гонит длинные ветки и цвести не собирается. В июле я его нещадно обрезала, на черенках тренировалась укоренять. Укоренились все задохлики, я стала думать, куда их в таком количестве девать и вдруг заметила на одном 2 (!) бутона. Я и не надеялась, что бутоны выживут, уехала в отпуск на 2 недели (обычно оставляю цветы на соседку, но без потерь не бывает). Так вот, бутоны выжили и сейчас расцветают. Цветки крошечные, в 5 рублей диаметром, но так приятно.

Как с т.з. науки можно это объяснить и какой вывод сделать: что лучше покупать - черенки или взрослые растения?
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Цитата
Dark_cat пишет:
Как с т.з. науки можно это объяснить и какой вывод сделать
Стрес-а черенкование это стрес по любому, часто приводит к цветению.
Проблемма не в гибисках вообще то , а в их содержании.
Тесный горшок, в данном случае не пустые слова.
Пока есть достаточно азота гибиски гонят листву. Если корни заняли весь обьем горшка корневая система начинает испытывать повышенное давление и вещества, накопленные в листьях, не перетекают в корень(если объяснять на пальцах). Тоже самое наблюдаете и по черенкам-корня нет(или маленький по соотношению крона/корень) перетекать некуда.
Ретрадранты тоже могут помочь в этом деле.
Основное правило-голодный паёк по азоту, когда растение достаточно накушало листвы и переход на безазотные подкормки + стимуляторы цветения и/или ограничители роста.

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
у меня трехлетнее деревце пока было годовичком цвело беспрерывно, затем (без пересадки) - не цвело два года. В это году летом пересадила в большой горшок - и оно осенью зацвело!
 
Гибискус стал сбрасывать нераскрывшиеся бутоны. На стебле появились какие-то наросты. Помогите, что делать? :(  
DSC00868.JPG (11.07 КБ)
 
Свет какой?
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Максим Ристович, наростов не видно, фотография слишком маленькая. Но, мне кажется, ничего страшного, стволы у гибискусов бывают корявенькие , неровные, особенно у взрослых. Видимо, Ваш взрослеет. Но! Если Вы цветовод малоопытный, то за наросты вполне могли принять щитовку! Это уже хуже. http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/coccidae.php Если есть возможность, сделайте фотографию побольше.

А насчет бутонов... Если нет подсветки, то ничего страшного не происходит. Мало света, мало тепла, зима у Вашего гибискуса. И у наших тоже, так что Вы не одиноки. :D А если достаточно света и тепла, то надо разбираться дальше.  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
у моего гибикуса тоже самое было. начал сбрасывать бутоны. а через какое-то время и вовсе загнулся :( понятия не имею, в чем дело, место вроде очень светлое
 
Я масштаб увеличила фоты, качество не очень, но по-моему это щитовка.  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Цитата
Чучелка пишет:
по-моему это щитовка.

:D Если это и была щитовка, то за 3 месяца, прошедшие со дня сообщения, она цветок доела.
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Цитата
то за 3 месяца, прошедшие со дня сообщения


:D ой, это я его так подняла, да?
я и не заметила дату последнего сообщения :D  
 
гибискус с бутонами нельзя поворачивать, т.е . менять направление света. Также как и фуксии. в журнале "цветы в доме " за 07/2005 хорошая статья про гибискусы
 
Если я расскажу свою историю, вы будете долго-долго смеяться.
Комнатные цветы- не мое хобби. Условий в квартире с центральным отоплением и двойными стеклопакетами, прямо скажем, не слишком много. Правда, есть остекленная теми же стеклопакетами и утепленная лоджия, но она совсем маленькая.
Но два года назад в Турции я увидела цветущие гибискусы, поразившие меня красотой. Один густо розовый махровый, а другой - абрикосово-персиковый махровый. Не удержалась: срезала две ветки и притащила домой. Начеренковала и поставила укореняться на эту самую лоджию, а был уже сентябрь. Как они выжили, ума не приложу?
В середине зимы забрала черенки домой, побоялась, что замерзнут и увидела, что они расти стали. Только потом я прочитала, что этому растению тепло нужно. Три черенка принялись очень хорошо, а четыре до конца лета сидели у меня под колпаками из полиэтиленовых стаканов в состоянии глубочайшего анабиоза. Но к осени тоже начали понемногу отрастать. Теперь у меня 5 хороших растения. Два я подарила соседке.
Но вот с одним персиковым случилась беда. Еще в прошлом году у него нет-нет да и пожелтеет листочек. Вроде бы растет. Весной обрезала и почеренковала. Но розовые и оставшийся персиковый выглядят гораздо крепче и здоровее, листья у них темно-зеленые, крепкие.
А у этого на листьях какая-то желтизна проглядывает, причем на многих. Да и цвет не такой густой. И теряет листья он с огорчающей меня регулярностью.
Поливаю всех одинаково. Горшки тоже у всех одинаковые. Сегодня я его осторожно перевалила, т.к. из дырочек в горшке показались корни. Корни внизу были совершенно белые. Стоит на южном окне. О холоде больше не может быть и речи. Клеща не видно.
Что еще может быть? Переживаю ужасно: растения, выращенные из семян и черенков люблю, словно это мои дети.
 
Луиза Николаевна Цветкова,
Коротко первый вариант сократить полив (либо меньше поливать, либо реже) вариант второй как у вас с микроэлементами сейчас весна они хотят кушать, нехватка в микроэлементах может сказываться на размере и окраске листьев.  Это мое ИМХО посмотрим что скажут другие.
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Луиза Николаевна Цветкова,
Осмотрите внимательно на предмет щитовки и клеща. Многие их не замечают до последнего...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
А маленькие черные точечки (как будто сыпь, крошка прилипла) это щитовка или клещ? Если да, то что делать с этим?  :huh:  
 
Я не специалист и без фото тяжело, но подозреваю что возможно грибок. Мои рекомендации 1 удалить пораженные листья, 2 обработать системным фунгицидом, 3 уменьшить полив, 4 не опрыскивать растение, если вы его опрыскиваете. Но опять же токи это что бы сделала я а так думайте может ещё что напишут. :4u:  
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Еленка22,

Щитовка похожа на прилипшие почки (незрелая - зеленая, взрослая особь - темно коричневая). На точечки она не очень похожа, неподвижна. Клещик шевёлится. Это особенно видно через лупу. Может сфотаете, если есть возможность, а то тяжело понять?
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.