Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68435
Hosts 3984
Visitors 17201
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Цветение

Гибискусы. Цветение

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 След.
RSS
Гибискусы. Цветение, Советы, секреты, полезности. Проблемы.
 
цветолюб,удобряю Плантафолом,иногда плантой чудо-рост. Цветут хорошо, но семенные коробочки сбрасывают на 3, 4 , 5 день. Иногда смотрю несколько дней- все нормально. Радуюсь, что получилось- потом упс.... опять отвалилась :cry:  А так интересно вырастить гибискус из семян! Но я не теряю надежды. Летом думала, может от жары(у нас этим летом до +40+45 доходило). Теперь прохладнее, стоят под лампами, может получится?
 
А Плантафолом каким , какие процессы активизируете ?
Жара - это хорошо для завязей, если конечно не засушивать кустик. Я бы лучше дала растюхе отдохнуть, а с опытами бы летом бы занялась
Изменено: цветолюб - 17.10.2009 00:26:54
 
Цитата
цветолюб пишет:
Я бы лучше дала растюхе отдохнуть, а с опытами бы летом бы занялась
Ириш, я в декабре прошлого года переопыляла одну парочку. Всё получилось, коробочка созрела через 2 месяца, в феврале. Тут же посадила и семена взошли на 5 день. Сейчас сеянцы уже приличного размера.
А этим летом многие переопыляла, результат хороший. Раньше времени созревания отвалилась только одна коробочка.
Цитата
Ольга Тропик пишет:
Я читала, что встречаются даже случаи завязывания семян после самоопыления,
Junes Jou такой. Как удается ему самому переопыляться - не знаю. Но завязывал дважды коробочки, одна оказалась пустышкой, во второй было 12 семян.


 
Цитата
цветолюб пишет:
Я бы лучше дала растюхе отдохнуть, а с опытами бы летом бы занялась
Спасибо, наверное это будет правильнее всего. Плантафолом, который 10/54/10 и 5/15/45. После 10/54/10-хорошо цветут. На днях махровый так красиво зацвел.
У меня опыта с гибискусами очень мало, но пеларгонии и стрепсы  плантафол любят, попробовала на гибискусах-вроде им нравится.
 
Лаки-Лаки,  
У  Елены  все удачно сложилось .
У меня зимнего вызревания не было.  Ваш опыт будет очень интересен и остальным . Я думаю наверно не надо сейчас поливать  10/54/10 , если коробочку оставить.

Colouring Book  красавец  :poz:  У меня когда мало гибисков было, каждое цветение как праздник.   Не забывайте радовать нас  фотками.
 
Сегодня отвалилась коробочка совсем, там 9 горошинок оказалось, все посадила, посмотрим, прорастут ли..
 
А вот тут махровый до неприличия, но нифига не белый... Маньки дома - Ваньки нет и наоборот...  :D  

[IMG]http://s50.radikal.ru/i128/0910/66/19235b78553bt.jpg[/IMG][IMG]http://i078.radikal.ru/0910/5d/eb112d13419et.jpg[/IMG]
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
:))

http://foto.mail.ru/inbox/petrovich18/CherryIce

Фото - старые :(
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
Petrovich18 пишет:
)

http://foto.mail.ru/inbox/petrovich18/CherryIce

Фото - старые  

Ниче себе сколько белого проявилось! :o
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Он все время так цвел....
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Пытаюсь его восстановить - пока не дается...
Второй любимый сорт - после White Kalakua :)
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Да уж, белого очень много. Красивушщий какой.
Может тож такую темку, как Чучелка, открыть.
Глядишь и мои будут цвести  :D
 
Цитата
Chilla пишет:
Да уж, белого очень много. Красивушщий какой.

Это фото первого цветения... Дальше он сильно махровее, но фото пока никак не найду...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
Chilla пишет:

Может тож такую темку, как Чучелка, открыть.
Глядишь и мои будут цвести  

:P
Твои вроде и так цветут очень даже, но Черрик - это мой кошмар и ужОс :obm: . Чтобы от него чего-нибудь добиться, это я не знаю, что надо делать.  Если тебе сфотать его целиком - тебе поплохеет. Это мутант примерно метр в высоту. И он реально так растет, потому как стригу всех одновременно, но именно он вырастает диких размеров, листья лопухами и цветет - как украдет...

Обрати внимание на даты моих фот Черрика на этой последней странице: ноябрь2007г., декабрь 2008г. и октябрь 2009г. Точно раз в год.  :jok:
Изменено: Чучелка - 21.10.2009 13:30:04
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
что нужно делать, чтобы гибискус зацвёл? пару раз они (их у меня 3) цвели, причём почему-то зимой, но вот уже полтора года только отращивают огромные листья и длиннющие ветки, которые я подрезаю, а они опять отрастают. и никаких цветов :(  пересаживала, правда, не подкармливала (пересадила не так давно). что делать?
 
Цитата
Dolce Vika пишет:
что делать?

Ждать весны и стимулировать цветение...
Мнения о стимуляторах, которые нужно использовать разные....
В нашем разделе - достаточно много об этом написано  :4u:
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
И у меня не цветет,я решила сделать из него бансай и безжалостно обрезала и переставила на подоконник,посмотрим что будет дальше.
А так хочеться цветочки...
 
Уже не в первый раз задаю вопрос про свой большой гибискус, но мозг он мне реально вынес. Около пяти лет назад подарили мне "бабушкин" гибискус", цветущий красными махровыми цветами. Т.е. это хозяева сказали, что он так цветет, а у меня он цвел за это время всего 2 раза - по одному хилому и жалкому цветку. Причем так получилось, что растение за пять лет попутешествовало - сначала в одном офисе, потом в нем же, на южном окне у другой хозяйки на передежке, потом - дома в полу-тени, потом - в другом офисе, опять на южном окне, теперь - на передержке у приятеля на южном окне дома. Т.е. с одной стороны не скажешь, что растению не меняли условий, с другой это происходило не так уж часто, что бы не цвел из-за постоянного перетаскивания. Притом оба человека, которым я отдавала растение на передержку - люди хорошие и с легкой рукой. У того же приятеля стоящая рядом с гибиком хойя карноза цветет не переставая и пахнет медом на всю квартиру. Правда цветы он почти не кормит, но до него гибик кормили регулярно, и без всякого результата.

А теперь продолжение банкета - цвести-то он не цвел, а зеленую массу наращивал так успешно, что весной я гибик решила подрезать и просто на автомате сунула 2 черенка в воду. Когда пришла пора черенки высаживать, я обнаружила, что один из черенков дал бутон. Сейчас этот бутон успешно развивается (стоит молодая растень у меня на застекленном северном балконе). Большой же гибискус опять-таки не цветет и не собирается.

В общем вопрос - почему? Почему не цветет большое дерево и собирается зацветать черенок от него же? :val:
Изменено: Maria - 13.05.2010 10:11:30
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
зеленую массу наращивал так успешно

В общем вопрос - почему? Почему не цветет большое дерево и собирается зацветать черенок от него же?  

видимо, в первой процитированной фразе содержится ответ на Ваш вопрос  :ruk:  Слишком большой горшок, скорее всего - идет наращивание корней и листвы.

Например, этот экземпляр два года жил в обрезке литровой бутылки.  На фото - сразу после перевалки старый и новый, более просторный домик  :D .  Для декоративности (и устойчивости) это все устанавливается в красивое кашпо.  Количество крупных бутонов видно, были и более мелкие.  Цвела всю зиму (не так обильно, по одному цветочку). Летом на свежем воздухе, зимой на северном окне.  За зиму еще и вымахала в высоту.  И на фото видно, что она около метра, а к весне стала вообще махиной.   Обрезку производила в несколько приемов - как только отцветал очередной бутон на конце ветки, так эту ветку пилила. Иначе пришлось бы резать прямо с бутонами (а жалко же).
Специально замеряла размер самых крупных листьев - в длину 21, в ширину 15 см...
Lada-hibis1.jpg (48.08 КБ)
Изменено: Лаdа - 13.05.2010 11:53:27 (исправление орфографических описок)
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Цитата
Лаdа пишет:
Слишком большой горшок, скорее всего - идет наращивание корней и листвы.
В том-то и дело, что нет. Горшок вовсе не свободен. Вернее года полтора назад он был уже совсем тесным - земли почти не осталось, корни одни, да и устойчивость понизилась, пересадила в более свободный. Но сейчас уже и новый горшок корнями набит под завязку.
Другой мой гибискус - желтый махровый сидит в гораздо более свободном горшке (просто в момент дарения другого не было), а цветет уже 2й год исправно
================================
Скажите, а у Вас гибискус породистый или "бабушкин"?
Изменено: Maria - 13.05.2010 11:56:14
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.