Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30110
Hosts 1765
Visitors 7885
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус. Клещ. Как победить !!

Гибискус. Клещ. Как победить !!

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
RSS
Гибискус. Клещ. Как победить !!, давайте соберем наш опыт в один топ
 
Чучелка,
я сочувствую Вам! Столько трудов! Актара совсем не помагает? Может кратность обработок повтотять  изменить?
 
Цитата
цветолюб пишет:
Чучелка,
я сочувствую Вам! Столько трудов! Актара совсем не помагает? Может кратность обработок повтотять  изменить?

Так она же не действует на клеща.. :huh: В связи с этим её не применяют против паутинного клеща..
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка,
У Вас прям мутанты какие-то! У меня конечно не 100 цветов, а чуть больше 70, и пока справится с клещем удается (ТТТ). Они конечно время от времени все равно появляются, но как минимум по полгода живем спокойно. Неороном не пользовалась, наверное хорошая штука, надо будет попробовать в следующий раз. И всеже мне так кажется Вас подводит количество и промежутки между обработками.
Цитата
Чучелка пишет:
неорон дает защиту от 10 дней! и на яйца он единственный действует
На фитоверме написано, что действие препарата на поверхности листа продолжается продолжается 7-20 суток при БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ - отсутствие даже незначительных осадков или росы, в противном случае эффективность препарата сильно падает.
Может быть Неорон тоже требует БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ? а под пакетом создается большая влажность, что снижает его эффективность? Я стараюсь как можно дольше не поливать растюхи после обработки, под пакеты не засовываю (обрабатываю правда дома), и 7-20 дней не жду . Но это я на фитоверм ориентируюсь, про неорон не знаю, да и актелликом не особо пользуюсь.
Вобщем сочувствую Вам, столько усилий и все тщетно! Всеже мне кажется, где-то что-то не так, ну не может быть, чтоб они резистентность ко всем препаратам выработали. Может препараты лучше не в баковой смеси использовать, а поочередно применять?
тел. 8-916-555-71-20
Вопросы не по теме пишите пож. на Е-мейл (ninuska_e@mail.ru), в личке могу не ответить.
 
Нет, я не про то, что они ко всем препаратам резистентность выработали... А про то, что где-то остаются живые и опять плодятся. Связано это и с количеством цветов и с большой площадью обработки... К тому гибискусы они любят до потери пульса, так же, как и обычные розы... У меня вторая мансарда на первом этаже заставлена декоративнолиственными растениями... Он там тоже завелся, естесственно, но потусовался-потусовался и... пропал... Сам... Видно, климат пришелся не по вкусу... А с гибисок даже химией вывести не могу...

Неорон действует от 10 до 45 дней. Препарат эффективный, но вонючий. Он действует на яйца клеща и, по инструкции, не требует дополнительных обработок (все повторные обработки другими препаратами, насколько я помню, вызваны тем, что убиваются только вылупившиеся особи, остальные надо травить по мере выведения). Так я в этот последний раз провела две! с интервалом в 7 дней и в смеси. А ему все пофигу...

А может имеется ввиду осадки и роса - чтоб не смыло с листьев? Про пленку и смесь актеллика и неорона - это меня alek,научил... Я думаю, что способ эффективный, может препараты фиговые попались (оба раза поливала одними и теми же, в смысле, в одном месте купленными)...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Одна очень умная дама, работающая в Тимирязевской теплице мне сказала, что практически все препараты сейчас разводят и поэтому нужно разбавлять не так как указано в инструкции, а воды в два раза меньше. Может в этом все дело?
А еще мне кажется они (или яйца) при опрыскивании падают на землю, а потом вылупляются. Говорят еще нужно проливать грунт тем же составом.
Но тьфу, тьфу что я заметила у себя дома - клещи не едят мои гибики и до недавнего времени я даже и не думала что они их могут есть. Может дело все в том, что они зимуют вперемешку с пеларгошками, т.к. в какой-то из тем здесь я читала что пеларгонии защищают от клеща.
Хотя у меня ситуация похожа на Вашу и с клещом я боролась долго и упорно, пока не извела растения на которых они обитают полчищами!
Сейчас правда у меня живет алоказия - они ее безумно любят, с нее клеща я уже вывести не пытаюсь, т.к. не получается, я просто ее мою периодически под душем и стоит она у меня на отдельном подоконнике. Извести не могу - т.к. единственный мамин цветок.  
 
Цитата
Чучелка пишет:
Он действует на яйца клеща
Только в период летней яйцекладки - эт раз. Если увеличить концентрацию Фитоверма в десять раз (1мл на 100мл воды), то такой раствор начинает действовать и на яйца клеща (фитотоксичности не наблюдала) - это два. :) Ссылку на статью давала здесь - http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic21046/messages/?PAGEN_1=2
Цитата
Чучелка пишет:
Неорон действует от 10 до 45 дней
Он дает защиту на срок от 10 до 25 дней, а само вещество разлагается за 45 дней до безопасной концентрации  
Цитата
Чучелка пишет:
не требует дополнительных обработок
Ещё как требует. ;)  Инструкция написана для обработки плодово-выгодных и т.п., действующее вещество очень долго разлагается, видно поэтому  больше 1 обработки сельскохозяйственных культур производить не рекомендуется. Цветы естессно можно обрабатывать чаще, мы их не кушаем, здесь больше вопрос резистентности, имхо.
Сейчас у клеща особи готовящиеся на зимовку, потому оч. живучие и стойкие к хим. препаратам.
Про Фронтлайн - выпускается аналогичный препарат для с\х  - это Регент, его сейчас где только не встретишь. Только весь вопрос, какая для борьбы с клещом нужна его концентрация, этого в инструкции нет, естественно. :) В противорезистентных программах рекомендуют использовать серу, но у неё запах...  :obm:  8)
Желаю удачи! :)  
 
Чучелка,
Я тожеслышала про Фронтлайн. Но только обязательно надо брать качественно оригинальный, т.е. не паленый. Мне кажется это должно помочь. Только обрызгивать надо не только цветы, но и все вокруг. А потом запечатать мансарду, чтобы ни ветриночки.
Удачи вам в борьбе!!!  :buket:
За вас уже все болеют и переживают. И я присоединяюсь к "болельщикам"!  :4u:
 
Про фронтлайн я не просто слышала, я его использовала несколько раз... Именно Фронтлайн, а не его аналоги, так как у меня собака дома... Ну у гардении, которую я после обработки пакетом закрыла листья погорели, а на остальных обработанных, которых не закрывала - клещи появились опять. Кроме того Фронтлайн - это чертовски дорого...

Я сейчас температуру убавила на мансарде до 15 градусов... Цветам нормально, а клещ вроде не должен активно плодиться...
Изменено: Чучелка - 23.11.2008 21:51:37
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Цитата
Ирина (Харьков) пишет:
Я тожеслышала про Фронтлайн.
Я не просто слышала, а постоянно использую. Пока никого не погубила ( в смысле ничего из растений), а клещ потом долго не заводится.
 
Когда все перепробовано, надо придумать что-нибудь сумасшедшее.
Может скажете, что я ненормальная, но...
К примеру- я вчера прикупила в уценке два гибиска, и тк они были в теплице, ясный пень, жди вредителей. Принеся домой, я их решила пока только вымыть, но как! Разве что в кипяток не окунала. Мыла и под струей и под душем причем очень теплой водой.

Так вот. А что если развести какую-нибудь отраву в достаточной емкости и окунать туда цветы. Вопросов конечно много. Как не дать земле высыпаться, итд. Но зато точно не будет и миллиметра не обработанной поверхности. А землю сверху потом отдельно сбрызгать.

Я знаю, что я ненормальная. Но,если бы меня клещ так же достал  :evil: , я бы наверное так и сделала.

Не судите строго.  :4u:  
 
Ирина (Харьков), а я коланхоэ в актаре так и купала. Правда, он в маленьком горшочке был. Поэтому я его просто полила, чтобы ком несухой был, рукой придержала, вверх ногами перевернула и в растворе искупала. Через неделю повторила. Зато никаких гадов не осталось.
 
Я затарилась палочками Etisso, а заодно и удобряшками для цветущих той эе фирмы... Буду теперь экспериментировать. Цветы обработаны, воткну палочки и посмотрю насколько эффективно... :oops:  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка,
Ждем результатов. А чем обработали?
тел. 8-916-555-71-20
Вопросы не по теме пишите пож. на Е-мейл (ninuska_e@mail.ru), в личке могу не ответить.
 
Цитата
Чучелка пишет:
Я думаю, что способ эффективный, может препараты фиговые попались (оба раза поливала одними и теми же, в смысле, в одном месте купленными)...
Каюсь, я виноват... Все дело в температуре(. Фуммигатная активность актеллика(да и вообще действие почти всех препаратов)сильно зависит от температуры и при 15 и ниже градусах сходит на нет. В этом причина скорее.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
НинаК,

Все тем же неороном... Правда, купила в другом магазине...
А палочки и правда воняют... Но только если прямо к носу поднести и понюхать...


alek,
Точно... Температура была невысокая (доходило до +6 или +8 ночью). Осень все-таки, хоть днем и гораздо выше температура держалась...  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка,
Я на выходных своим устроила хорошую листомойку  :jok: . Решила проэкспериментировать. Взяла собачий "Барс"-капли от блох и клещей, развела в воде "на глаз" и промывала каждый листочек. Посмотрим.  8)  Правда у меня клещика очень мало. Но хочу вообще извести.
Есть одна странность. У меня не на всех гибисках есть клещ. Какие-то он любит больше, на каких-то я вообще его не видела. На каких-то был, но потом исчез. :thk: Странный он.
Да и еще. Как вы видете его яйца? Самого клеща еле видно.
 
Цитата
Ирина (Харьков) пишет:
Барс"-капли от блох и клещей
Барс=Децис. Слабо клеща оно бьет, точнее почти совсем не бьет.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
Простите неграмотную. Что такое Децис? У меня написано просто Барс. Учитывая, что у меня клещика очень мало, ттт, я скорее для профилактики. Пока вроде все чисто, ттт. Актелик, к примеру мне не нравится. Вонючий, и толку мало. Фитоверм - детский лепет вообще.
 
Новый альтернативный метот избавления от вредителей. :D  :D  :D
Уже полторы недели у меня на гибисках живёт.
бож-кор.jpg (49.91 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Цитата
hata5 пишет:
Новый альтернативный метот избавления от вредителей.    
Уже полторы недели у меня на гибисках живёт.

Александр, поведайте, откуда такое чудо.  :)  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.