Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91038
Hosts 4792
Visitors 22035
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус. Клещ. Как победить !!

Гибискус. Клещ. Как победить !!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
RSS
Гибискус. Клещ. Как победить !!, давайте соберем наш опыт в один топ
 
Цитата
Wildy (Москва) пишет:
Ну да, муторно, особенно когда горшков много, но что делать.
Цитата
Wildy (Москва) пишет:
Кстати, касается не только клещей, но и других паразитов - если есть возможность, устраивать купание, а не опрыскивать.
Все это верно для препаратов контактного действия, к которым относятся фитовермы и иже с ними. Потому и стараюсь их не исползовать.
Системники и фумигатного свойства избавят вас и от купания и от снайперского попадания каплями в убегающего от вас клеща и прочей паразитической живности. Самое главное соблюдать режим после опрыскивания(актеллик-обязательно 5 дней растюхи не проветривать-держать в зактытом объеме(помещении)) и прыскать все растения в доме вне зависимости от заражения. Допустимо не прыскать раздельностоящие группы(разные комнаты) если в одной из них растения резистентны(что и вам советую сделать для спальни-например кофе шефлера асплениумы гиппы спатики(по клещу)) к предмету борьбы.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
можно я помучаю по непонятным словам :pom:  :pom:
Цитата
alek пишет:
ля препаратов контактного действия
и
Цитата
alek пишет:
Системники и фумигатного свойства избавят вас
вот можно поподробнее? какие имеено? неорон он куда отнесеться? или какой нибудь антиклещ?
Цитата
alek пишет:
если в одной из них растения резистентны(что и вам советую сделать для спальни
ой как это? резистентны?? :pom:  :pom:  :pom:  
 
контактного-у Вас был контакт?  :D Поздоровались-место соприкосновения строго ограничено ладонью правой руки. Тоесть попали каплей в клеща-умер, промазали-жив.

Системные-отравляют все растение для клеща. Фумигатные-делают ядовитым воздух вокруг-как рапторы от комаров.

Резистентные-устойчивые, клещь их не грызет или грызет в последнюю очередь с голодухи.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
не поверите, не помогало! Я именно и расчитывала на системное действие актеллика, ан фигушки :( Может, паленый был... хотя два года паленый актеллик покупать - все-таки маловероятно... Не знаю, шаманство какое-то :) сейчас с волнением осматриваю калатеи - а вдрух...не переживу! А до этого я считала белокрылку гадостью невыводимой. Но теперь считаю, что страшнее клеща зверя нет. ВотЪ  :oops:
Кстати, полив системником поможет справиться с гадами? Или инсектицид не всасывается корнями и должне поступать непременно через листья? А то так хорошо было бы - развел отраву, полил - и все.  
Всех благ
 
Цитата
Wildy (Москва) пишет:
именно и расчитывала на системное действие актеллика
А он и не системный-трабла то в этом, фумигатно-контактный. Системников от клеща мало и слета их купить лично я не смог. Кроме того есть еще и яйца, которые бьет только из распространенных неорон-потому и баковая смесь такая используется.
Так что опрыснули на 5 дней закрыли плотно без доступа свежего воздуха и через 2 недели по возможности повторили.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Капец. Они у меня на улице стоят. Когда дома обрабатываю - я после опрыскивания не знаю как отмыть все. Залиты подоконники, окна, пол, стены. Все это нужно протирать, лазя между облитыми отравой растишками... Я, наоборот, обрадовалась, что на улице могу их протравить и не устраивать дома вселенской катастрофы... :cry:  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
На цитрусовом сайте советуют использовать от клеща карбофос или ацетон-растение в пакет,туда-же  смоченную ватку,закрыть в пакете на несколько часов. :D  
Ольга


 
Кстати, действенный метод, хотя ацетон - это слишком жестоко (он растворяет хлорофиллы) ;)  
Трудно избежать будущего. (О. Уайльд)
 
Я нашла выход. Купила полотно тонкой пленки (для парников). Гибиски на улице облила смесью актеллика и неорона (вечером) и укрыла пленкой. Сутки отстоят - пленку сниму. Потом проведу обработку второй раз и буду заносить домой. Им под пленкой и лучше, ночи-то уже по 8 градусов, а это для них не самое клевое. А радует меня то, что поливание отравой происходило не дома. Соответственно, не воняет, не залито все вокруг и эффект лучше - пленкой дома тоже неудобно накрывать, как и пакет на каждый из 50 гибисков...

Когда лучше провести вторую обработку неорон-актеллик? Через сколько дней?
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка! А не пробовали побрызгать ФРОНТЛАЙНОМ?  :huh:  
 
Цитата
lollypop пишет:
Чучелка! А не пробовали побрызгать ФРОНТЛАЙНОМ?  

Пробовала неоднократно. Но вы представляете скока нуна Фронтлайна на 50 гибисок?! Это мне тока на фронтлайн и работать... И, кстати, ничего удивительного я не увидела. Появляются там клещи так же, как и после всего остального. А у гардении вообще все листья погорели, потому что я еще пакетом её накрыла и забыла снять два дня... :oops:  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Цитата
В.-П. пишет:
ацетон-растение в пакет,туда-же смоченную ватку,закрыть в пакете на несколько часов.
Провела такой эксперимент с розой-  за один час растение сгорело до корней. :cry:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Чучелка пишет:
Когда лучше провести вторую обработку неорон-актеллик? Через сколько дней?
Ну через недельку, врядли они в таких условиях яйца отложат, холодно им. Эпин задайте на всяк.
А вот 1 день, это очень мало.....5 дней надо-проверял. Раз 3 выдержал-результат оч плохой был.

Кстати, под замкнутым пространством я пленку тож имел ввиду.

Еще один действенный метод выведения клеща(и метод оповещения)- ловля на баклажан  ;).
Банально, сажаются отдельно пасленовые или бахча - клещ весь туда прется, по первым признакам поражения растение с паразитом уничтожается. Особенно хорошо это по зиме работает на лоджиях(зимних садах), когда температура клещу не оптимальна и он ищет самое вкусненькое.
Вообще это его поведение крайне интересно, если тот же баклажан зараженный отделен от другого здорового несъедобной растюхой (кливия, кофе, гиппы) то пока колония не сожрет выбраное растение на другое переходить не станет. Речь не идет об активном размножении при 25-30 градусах. Описанное поведение характерно при 12-20 градусах.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Элеонора от белокрылки применяю тоже, что и Вы. Актару развожу пачку не на 10л воды, как написано, а на 5л. Только полив, пару раз попрыскала, остаются грязные разводы, не люблю, когда растения непонятно в чем. Актеллик развожу тоже в двойной концентрации да и фитоверм (против клеща) тоже в двойной. Моим растениям это никогда еще не вредило, а действие налицо, хотя когда в магазине один раз посоветовала такое женщине продавщица  так орать начала, что я вообще человеку черт знает что советую и растения у нее сгорят якобы  :) , но я на таких людей чесно говоря внимания не обращаю  ;)  Главное мой результат. Актелликом если вдруг растение заболело провожу обработку, к примеру утро-вечер, через 2 дня тоже самое и третий раз могу один раз попрыскать. Но важно  :!:  всегда осмотреть снизу листья на наличие яиц белокрылки. Если есть все убрать мокрым тампоном, если мало, могу и пальцами смыть, тогда она точно долго не появится.
Если куст большой и болеет сильно, лучше переукоренить, а от растения избавиться.
Желаю удачи  :4u:  


 
alek,

Сняла через два дня. Ползают на некоторых! Вот заразы, ничего их не берет. Сегодня облила второй раз и опять запаковала.
Теперь пусть 5 дней стоят...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
А!!!! :cry:

Простерилизовала всю мансарду гибискную, все гибиски держала два раза (3 и 5 дней) под пленкой облитыми актелликом-неороном.

И что? Пока меня не было неделю, мама притащила с другой мансарды и поставила там кордилину всю заклещеванную вдрызг (я не успеваю все сразу обрабатывать, их слишком много)... Капец. Натрясла она их там сто процентов... :mad:  Я как увидела - вот до слез, чесслово. Так жалко таких грандиозных трудов... :cry:  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
От клеща хорошо помогает "Неорон". Половину ампулы развести в 1 л воды, туда же добавить 1 калрачок зоошампуня с пирометрином. Обработать 2 раза с интервалом 7 дней.
Но гибиски он все равно любит и будет периодически появляться.
 
Несмотря на все травления, клещ на месте. прекрасно ползает и все в яйцах! За неделю (с того момента как мама притащила туда кордилину в клеще) они так развестись не могли. Тем более на 8 цветах сразу. Значит остались после опрыскиваний. Как там выжить-то можно было?!

Опять опрыскаю :mad: ...  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка,

Мне кажется не надо было ждать неделю. Я вытравливала трехкратной обработкой с промежутком в 5 дней , если задерживалась приходилось весь цикл по новой поторять. И препараты (фитоверм, актеллик) в двойной дозе разводила иначе не помогает. А может у Вас препараты паленые?, я вот заметила если препарат не очень, то они ползают на следующий день (некоторые конечно дохнут, но не все), а если качественный, то ползающих особей обнаружить не удается.
В общем не сдавайтесь!! Я прям уже болею за Вас!  :)  
тел. 8-916-555-71-20
Вопросы не по теме пишите пож. на Е-мейл (ninuska_e@mail.ru), в личке могу не ответить.
 
НинаК,

У меня богатая история войны с клещем. Я описывала в другой теме, что опрыскивала смесью неорона и актеллика. После этого все оборачивала парниковой пленкой. Так они стояли 3 дня, потом перерыв около недели (неорон дает защиту от 10 дней! и на яйца он единственный действует) и опять той же смесью, под пленку на 5 дней. После этого растения мылись и заносились домой. После всей этой ботвы - клещ на месте... В общей сложности война идет уже полтора года, препараты пользовались все известные от клеща, покупались в самых разных местах (от Москвы до Тулы), но максимум через месяц клещ на месте. Поэтому хоть иногда непаленые должны были попадаться... Фитоверм - это уже, по-моему, бесполезно... Резистентность присутствует (по крайней мере у меня - эффекта практически не дает).
Я думаю, что в коллекции под 100 цветов в домашних условиях справиться с ним невероятно трудно... Он остается где угодно и потом заносится обратно...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.