Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14873
Hosts 1447
Visitors 5285
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус. Клещ. Как победить !!

Гибискус. Клещ. Как победить !!

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
RSS
Гибискус. Клещ. Как победить !!, давайте соберем наш опыт в один топ
 
Цитата
Эмили пишет:
откуда такое чудо
Пришёл домой, смотрю на плече сидит.На улице колотун.Подумал, ведь Божья коровка-хищник, поедает тлю и всякую гадость.Где-то, даже слышал, что специально собирают Божьих коровок и выпускают в сад, для борьбы с тлёй.Ну и выпустил на гибиски.
Облюбовала себе Блю Байо. :D  
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Божья коровка - молодец - знала на кого нужно садиться. Тут не только не обидят, но и предложат райские условия проживания.  :D
 
hata5,

Она у вас умрет от ожирения... 8)  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Цитата
Чучелка пишет:
Она у вас умрет от ожирения...
Скорее от голода, т.к. мои гибиски не богаты на разную живность.Я уже подумываю, чем её подкармливать. :D  
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Цитата
hata5 пишет:

Цитата

Чучелка пишет:
Она у вас умрет от ожирения...
Скорее от голода, т.к. мои гибиски не богаты на разную живность.Я уже подумываю, чем её подкармливать.

Разводите тлю.   ;)  
 
Ну или клеща... Хотите поделюсь?!!! :obm:  :jok:  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Тут в книге про цитрусовые прочитала, что клеща можно победить опустив крону растения на сутки в воду с порошком "Лотос".
Я попробовала (правда порошка такого дома не нашлось), я развела собачий шампунь от блох. Ходила вокруг него два часа - жалко было... Не выдержала - вытащила. Смотрю - бегают...
Еще раз поставила и уехала из дома, чтобы не смотреть на это издевательство и не порываться его оттуда достать. Через 5 часов его вытащили - нету клеща! Утонул! Но личинки, по-моему остались, если я не путаю... Через неделю еще раз попробую провести такое действие.
 
Цитата
Чучелка пишет:
Хотите поделюсь?!!!
Ну уж нет! Спасибо за щедрое предложение. :D  :D  :D
Цитата
Евгения пишет:
опустив крону растения на сутки в воду с порошком "Лотос".
Даже не могу представить, как это выглядит. :huh:  
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Выглядит вроде нормально...
У меня 1,5 м штамб с кучей листвы, так я ее не промыть не опрыскать толком не могу, т.к. ее много, вся разного размера и густая, вот и пришлось ему ванну пенную принимать...  :D  
 
Евгения,
Как вы личинки видете? Я самого клеща еле нахожу?
У меня что, клещ карликовый?
 
Они совсем маленькие, беленькие. Посмотрите через лупу...  :oops:  
 
Евгения
а в какую емкость Вы его впихнули? В ванную воды набрали и на голову поставили? Меня чисто технически интересует как окунуть растение с головой, чтоб сверху горшок болтался и земля не высыпалась. :?:  
Чаще хвалите себя: источник забудется, мнение останется.
 
Картонка,
именно в ванну, потому как никуда больше не помещался...  :)
Поставила в ванну табуретку, вырезала кусок картона ппо диаметру горшка, приклеила его скотчем (грунт лучше полить, а то будет ссыпаться). Горшок положила на табуретку под него кусок поролона и наклонила так, чтобы крона была вся в воде. Поэтому и не стала разводить химию, т.к. на ванну никакой химии не хватит, а потом там тогда можно будет задохнуться. Просто собачий шампунь от блох добавила.
Тьфу, тьфу вторая неделя пошла - пока клеща не вижу...  :D  
 
Маленькую растюху я в ведро опускала. С ними вообще все просто, полила грунт, одела на горшок мешок и в ведро вверх ногами, соответственно на подставку. Под подставку использовала бамбуковую "лесенку" для вьющихся растений.
 
У меня фикус каучуконосный клеща подцепил во время летнего жития на балконе (кстати, все рядом стоявшие тогда растишки без клеща), при этом весело живет и распускает новые листы. Он большой, ветвистый в стороны вот и думаю куда его всунуть с головой.
Чаще хвалите себя: источник забудется, мнение останется.
 
У каучуконосного фикуса большие листья. Его листья с обеих сторон можно просто помыть губкой с хозяйственным мылом или с тем же собачим шампунем. Грунт нужно накрыть пакетом, чтобы мыло в землю не попало. Я опускала в ванну только те, у которых много мелкой листвы, которую губкой промыть невозможно...
 
Спасибо за совет с хоз. мылом. А на какое время его оставить намыленным? Мыло-то высохнет минут за 20.
Чаще хвалите себя: источник забудется, мнение останется.
 
Для единичных растений есть простой способ-мусорный пакет(двойной), пол ампулы актеллика, бумажная салфетка, шприц.
В пакеты ставим растюху, так чтобы вся в нем была и пакет можно плотно завязать, рядом с горшком в сам пакет кладем салфетку, на которую из шприца выливаем пол ампулы актеллика. Пакет быстро завязываем так плотно как можете и ждем 5-7 дней(операцию в ванне, далее хоть в квартире храните, если вонять будет-ищите где брешь). Дохнет все-проверял(благо гербера Рамсторовская дала такой шанс-проверить)).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Уважаемые форумчане! Я понимаю, что трудности закаляют. Но для ликвидации клеща уже много лет продаются таблетки-палочки. Чисто, эффективно и не воняет. Прикопал, полил. Действуют 8 недель, т.е. погибают и клещи и новые клещи из яиц. Я сейчас купила польский "SUBSTRAL". Очень довольна. Если это есть в Минске, то в Москве и крупных городах России тем более будет что-то аналогичное.
 
А  меня клещ раньше тоже прям душил, а теперь я при первых признаках использую неорон или фитоверм, а также злоупотребляю холодным душем или частыми опрыскиваниями холодной водой, но только после того как пройдет неделя после опрыскивания, а так ориентируюсь если на листьях гибискусов легкий белый налет появился, значит надо помыть в душе и тт вроде спасаюсь.
Мои гибискусы:  http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic101094/message2478309/?result=new#message2478309
Моя коллекция гибискусов, на моем сайте http://mehibiscus.wmsite.ru/
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.